Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В общем в конце прошлогоднего лета решили с женой завести аквариум. Решили из разряда собак и кошек нельзя, птиц тоже, хомячки были(когда то давно в детстве у нас), а вот рыбок не было... Чтож, сказано - сделано, садимся в интернет, читаем, читаем, выбираем (какие они оказывается дорогие эти аквариумы!!!!!!!!!)... Жена хочет аквариум типа "рюмка" ну или просто круглый, с золотой рыбкой. Я уговариваю на 100льник, ссоримся, миримся ходим с рулеткой в результате место найдено и освобождено, аквариум по самой низкой цене да еще и со скидкой выбран и заказан. Рыбки тоже заказаны, и даже привезены, но ждут нас в зоомагазине(ибо я все же умею читать).  Итак, аквариум:

karon100.jpg.9580a300f8ddbdc2ebe24cb8d960ce17.jpg

привезен, грунт уложен(вот тут советы продавца сыграли злую шутку, да и растения у нее купленные в итоге не выжили), вода водопроводная залита, а так же в нее вылит AquaSafe и SafeStart, растения высажены, фильтр(IN 800), обогреватель(HT 75) и компрессор(APS 150) установлены, но ё-мазай, неделю ждать?... Эх, а ничего не поделаешь. От безделия сделал пару фоток пустого аквариума:

 

20160915_100910.thumb.jpg.afbba71bd5dd638be8e1141ccc2dad90.jpg20160915_100921.thumb.jpg.57f89044ec2d56f224bc928e24c68ce2.jpg

В общем свет светит, фильтр гоняет через себя воду, компрессор тарахтит. ТАРАХТИТ, ЗАРАЗА! А аквариум то стоит в комнате где спим, и спать соответственно мешает... Лезем в интернет и читаем слова представителя Tetra о магической подложке под компрессор, которая уменьшает звук. Подложка так и не была найдена, зато был найден туристический "поджопник", иначе говоря небольшой кусочек пенополиуретана, который и сыграл роль магической подложки. Помогло 100%, компрессор днем перестал быть слышен вообще (забегая вперед, скажу что он прожил чуть более года, и после очередного выключения света в 3 часа ночи, был уронен, и с треснутой воздушной камерой был успешно починен, но... На его место встал APS 300. Подложка справилась и с ним). На третий день жена зовет, - Иди глянь!!! Бросаю все бегу смотреть... Опачки. Улитка... Единственное пока живое существо в аквариуме. Потом эти улитки размножились не слабо, и стали большой проблемой, в результате чего были куплены Хелены, а потом и вообще все переехало, но первооткрывателями аквариума были именно они (за что очень долго и не предпринимал усилий по изничтожению).  А еще занимаюсь тестированием воды, купил для этого тесты-полоски от Тетра, их там много, надолго хватит... Вроде все в порядке, верхние две полностью белые, нижняя не грязнеет... НО! KH!!! KH!!!!!!!!! шкалит (это уже потом дошло, что грунт надо не только промывать, что было сделано, но и кипятить)... Ладно опять начинаем поиски PH/KH Minus в магазинах. Находим, но сразу в воду не льем, а наливаем в канистры для отстоя воды.

Но вот неделя пролетела, забираю и высаживаю население:

3 мраморных скалярии, 2 зебры(альтума?),

10 данио-рерио,

20 неонов обычных,

2 анциструса,

2 птеригоплихта(пока еще мелких, страстное желание жены).

20160921_124602.thumb.jpg.bde612a49f3127cba62b936e5af6dbef.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20161008_171407.thumb.jpg.2538de8eb6982e3ab2c5ca8542eea406.jpg

Ну вот, месяц прошел как сон пустой. Рыбы подросли и хорошо подросли, потолстели. Но что-то не то с Данио одной творится, ложится на дно "отдыхает"... Два дня уже наблюдаю, и куда то делся анциструс, что помельче... Спрятался наверное. Пойду почитаю интернеты - может что расскажут... Опачки, оказывается такое поведение для даний не характерно, заболела видать. Что делать? ЧТО ДЕЛАТЬ???!!! А во, есть самый простой вроде как рецепт, взять да посолить, и покупать ничего не нужно. Впрочем... Покупать нужно, ибо отсаживать придется. А еще продавец из зоомагазина снизу порекомендовал лекарство от всех болезней - метиленовый синий называется, и стоит недорого. А еще у него есть Антипар, но он говорит что это лекарство сильное и нужна дозировка. Ладно, затарившись метиленкой и солью делаю для дании ванночки... В соль еще марганцовку добавил гранулы три - для цвета... Болтает ее в банке пузырьками воздуха не слабо, но ничего не поделаешь. После приема соляных ванн поселил в отсадник в метиленку... Наблюдаю за ней. Прошло два дня - вроде Дании стало получше, по крайней мере плавает сама, на грунт не ложится. Ура! УРА! Переселяю обратно к своим, те рады. :) Тем временем вижу, что растения (кроме валиснерии) постоянно выдернуты... Кто этим занимается, зараза?!! Найду - утоплю нафиг... (только потом понял что растения в аквариуме медленно умирали, элодея уже на фоте полуубитая, валиснерия тоже... помнится я говорил насчет дурных советов продавца? Так вот. Изначально, когда я пришел покупать грунт и аппаратуру в магазин, мне конечно посоветовали Complete Substrate. И пожалуй я бы его купил, и с растениями бы все срослось, но... в том магазине не оказалось внутреннего фильтра нужной мощности, и пришлось идти в другой магазин, а там другой продавец и "Да зачем вам этот грунт? Можно же таблетки под корни засовывать! Вот я себе положила, так через месяц водоросли так и поперли!"... Да уж, не знаешь что советовать - лучше молчи.)

А еще в очередной раз пора фильтр чистить, надо его снять... А что это за фильтром? Ой-ё... Это же мой второй анциструс... Видать залезть смог, а вот выбраться уже нет... :( Безумно жаль... И да, другая Данио тоже "отдыхать" начала. Чтож, метода лечения у меня вроде есть. Только вот двух дней не хватило, неделя прошла а Дания так и не хочет нормально плавать, а еще с неоном одним беда... ОЙ! У мраморной скаляры одной какой-то нарост на животе... А в отсаднике уже рыбы плавают... :( Пошел купил матерчатый, и прямо в этот же аквариум поставил - скаляру туда на ночь - может полегче станет... Нет не стало, на утро простились и с ней. :( Не пойму, что творится делаю тесты воды (А вот тут самое интересное!!!), вода в норме... Ну кроме КН, как всегда. Делаю массовую подмену, процентов 50 разом, благо отстоянная есть. Спустя пару недель вторая Данио все же поплыла, а вот неон нет. После таких пирогов, решил прогнать всех неонов и даний через метиленку... Прогнал в отсаднике, только несколько рыб из-за стресса концы откинули... :) А еще жена пилит - "Это твой аквариум!!! А я хотела золотую рыбку в рюмке!!!" Достала. Будет тебе золотая рыбка в кляре!(это - шутка, если кто не понял) Забегая вперед, скажу что золотые теперь живут именно в этом отмытом и перезапущенном аквариуме. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Кораблик радует. А скалкам скоро тесно будет, к сожалению. И 2 птеригоплихта то жечерез чур, вырастут начнут всех убивать по ночам. Рыба так себе и места им мало в 100 литрах.

Ну, а так ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! с аквариумом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Интересно. Кораблик радует. А скалкам скоро тесно будет, к сожалению. И 2 птеригоплихта то жечерез чур, вырастут начнут всех убивать по ночам. Рыба так себе и места им мало в 100 литрах.

Ну, а так ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!! с аквариумом!

Это было год назад. Просто до блога руки дошли только сейчас... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ну тогда можно читать моё  сообщение в прошлом году.

Как сейчас то всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, по пожеланию жены идем покупать кляр аквариум. А у продавца снизу в его общем аквариуме уже 3 золотых малька плавают. И аквариум на 40 литров уже продавец привез, как раз на окно в кухне влезет, по размерам, ну и фильтр "рюкзачок". Жена увидела - сразу влюбилась, берем говорит. Ну и рыбок тоже сразу взяли. Не забыть бы сейфстарт. Так, а почему это его в магазинах как корова языком слизала? Придется ехать далеко. Ладно, проедусь до Южного Бутово. Заодно с умным продавцом-аквариумистом пообщаюсь. В общем, в этот раз запускали ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ ТЕТРА - за день. Запустили, рыбы плавают(2 риукина, Оранда, Телескоп), ампулярии ползают, вроде хорошо им (по ссылке видео, сюда не вставляется) 

https://drive.google.com/file/d/1FaSlr_BxUHkoi4XJ_1NG1JNdY-oCsYWOyA/view?usp=sharing ,     

https://drive.google.com/file/d/1oRrPgPZL8xPaWSdPehbyIV1JrCyQtSVKBw/view?usp=sharing  ,

Жена на 7ом небе... Вот только фильтр забивается быстро... Два раза в неделю чистить надо. И да, что-то полосочки красные пошли в тестах... Плохо. Ну ладно, Бог человеку голову не зря дал, а голова интернет найдет... Хм... Есть оказывается такое вещество - цеолит называется, и всякие нитриты с нитратами из воды убирает. Да это же как раз то, что мне нужно! Ура!!! УРА!!! Только вот фильтр надо новый купить, секционный, иначе куда ентот цеолит положить? :) А еще жена замучала - хочу живые растения, у тебя же есть? Я ей - дак эти рыбки их вырвут и съедят, или не видишь что у меня творится? А она - хочу и все. Ладно, попробуем посадить в горшках. :)

20170320_140843.thumb.jpg.293c0c6d3de5fb2818c6814cb9d27fc7.jpg

  20170320_140906.thumb.jpg.2942ab33f7f41a1101027a1a56b861f8.jpg

20170320_140840.thumb.jpg.23dd81270ea188f100fb7cf882dbc7f5.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум симпатичный получился, а вот ракушки я бы убрала, т. к. жёсткости в воде и так хватает. Из растений возьмите анубиас, он достаточно прочный для золотых. Остальное они как коровы на пастбище выкосят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще увидел у продавца снизу одинокого коридораса(девочку). Оказалось, жила долго с цихлидами, и отдали ему ее из уже почти вымершего аквариума... Забрал (в предыдущем сообщении на фото видна).

Поглядел в свой аквариум тем временем... Но что это? Что за налет на грудном плавнике зебры? Нет, в этот раз я это так не оставлю! И медлить не буду! Тааак, читаем интернет... Сопоставляем... Вроде как Ихтиофриз! Тааак. Читаем дальше... Резко рекомендуют Sera Costapur, ну 10 человек не могут ошибаться, покупаем и льем в аквариум строго по дозировке. Уже налив, вспоминаем что у нас неоны и птеригоплихты... Ничего, перетерпят... Ну что неделя прошла, налет остался. Опачки, наверное это хитрый тропический Ихтиофриз. Продолжаем лечение. Еще неделя прошла, налет не исчез, хотя вроде как уменьшился. Ладно в остальном потерь нет, меняем воду. Рыбки растут, скалярии конфликтуют между собой. Место делят наверное. В один из дней находим одного птерика в углу. Умершего. Что, как, почему - не понимаем. Еще у одной марморной скалярии раздулось брюхо, кушает мало, но плавает достаточно активно. Время идет.

Криптокорина разрослась жутко, прямо куст целый... А что это на листе? Грязь налипла??? Сейчас я её... Стоп. А чего это Зебры на руку бросаются? Да причем со злобой такой... Что не наелись чтоли? За что? ..... Ой, а ведь это икра. Нет конечно она не похожа ни на Лососевую ни на Осетровую - какие то белые шарики прозрачные. Эхех, пойду почитаю. А, оказывается икру в общем аквариуме не поднять??? Опять придется аквариум покупать отдельный? Эхехех. Ладно пойду заказывать.

https://drive.google.com/file/d/1ElPiMvZ-YFoV7uV_PZyrFK0wX79r6bJO1A/view?usp=sharing

В золотушнике вроде все хорошо, жена уже три раза в день их кормит, только вот улитки умирают часто, ну да ничего, их все таки не так жалко (тем более видя оккупированный улитками свой аквариум). После того, как последняя умерла предложил жене купить анциструсов, да не простых, а золотых. :) Сказано - сделано, да только вот в магазинах их нет. Ну или есть мальки 2сантиметровые - золотые проглотят и даже не заметят. Но выход найден - "Птичий рынок, птичий рынок, хороши у нас дела, мы пришли на птичий рынок, чтоб купить себе ...анциструсов". Нашли подходящих по размерам и цене себе два экземпляра выбирал лично я, и попал в точку - мальчик и девочка. Красивые такие. Ну и выпустили их в общий аквариум... Выпили на радостях, поспали... С утра жена зовет - ИДИ БЫСТРЕЙ!!! Опачки, все золотые в манке сидят на дне, тяжело дышат. Так это же... Нет ну это точно... Гребанный экибастуз ихтиофриз. Все-таки не зря я костапур покупал. Наливаем, чё. Уже к концу дня самая крупная риукин поплыла, ну а через неделю с манкой было покончено раз и навсегда. Рыбы счастливые плавают, в руки даются... Понимают. Только вот плавать им уже совсем тесно стало. Надо что-то думать. А денег нет. Ну да ничего, есть же в интернете Авито. После недолгих поисков находим 75 литров, б/у. Лампочка там хреновенькая, ну да ничего - заменим на Philips 865ый. Переселять как, опять лезем в интернет и читаем что при переливании запуск не нужен. А и снова фильтр стал что-то быстро забиваться... Надоело раз в две недели чистить! Что там народ пишет про внешники? Текут? Так это хорошо - цену собъем а отдыхать все равно не скоро поедем. Находим на авито EX600, за 1000руб. Пойдет. Ой, что это он течет со всех сторон? Читаем... Достаем вазелин, фен. И фильтр больше не течет. Но все равно поток раз в неделю падает сильно... Значит нужен другой, ну да ничего, найдем на Авито, заодно уж и в большой поставлю.

20170819_181718.thumb.jpg.001dd52450d0650aeb90e2c87a5afbcb.jpg

20170819_181703.thumb.jpg.95cbb691a00e468f95bd2ab5c054c29f.jpg

А рядом с золотушником стоит 25 литров отсадник с двумя Зебрами, которые нерестятся каждые две недели. Только вот малек не выводится. :(

В общем же Криптокорина уже разрослась так, что заросли тропические это - мягко сказано. У всех даний, кроме последнего из могикан случился достаточно печальный конец, т.к. мраморные Скаляры попробовали их на вкус.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и закончилось лето. Я стал завсегдатаем Авито, и купил еще три комплекта Tetra EX 700. Все текли, все были исправлены мной, один был продан как и 600тник, два стоят, трудятся. А еще уже в октябре я увидел объявление о продаже Juwel Vision 180, в полном фарше и с обитателями за 5000руб. Пройти мимо естественно не смог и купил. В итоге обитатели сотника переселились в него (сейчас это 2 Зебры, 2 гурами голубых, 2 анциструса, 1 птеригоплихт, 30+ неонов голубых и серых, 1 данио лунный (последний из могикан). А сотник, как я уже говорил, был отдан золотухам. И вот недавно, на лбу оранды повилось небольшое белое пятнышко. Искать что-либо было лениво, и я просто задал вопрос, на одном известном форуме аквариумистов. Ой, что тут началось!!! "Вы говно, и садист. Отдайте ваши аквариумы и рыбок кому-нибудь еще, потому что сами ни фига не умеете"... В общем с того форума я ушел. И уже после всего этого получил ответ Алексея Чиркова, и поскольку он не против цитирования - публикую его здесь:

День добрый! Сразу извиняюсь за несвоевременные ответы, я по жизни сейчас шибко занятой, до компа пока доберусь - целая вечность может пройти)). Давайте сразу с места в карьер. Вот такие вот "прыщи" я на своих "шапочных" золотушках китайского производства сплошь и рядом наблюдал. Сделал вывод: причина - вода. Ну или не те условия, к которым они привыкли в естественной среде обитания, сиречь в китайских прудах. Сначала тоже звонил во все колокола, затем просто плюнул. Это как у человека: вскочил прыщ, выдавил, потом опять вскочил... В голову не берите, фигня это все, антибиотиками рыбу не травите. Если есть возможность - просто почаще водичку подменивайте (например, по ведерку в день: в зоомагах у продавцов рыбы вообще на протоке, иначе давно бы уже передохли!). Насчет объемов, 300 литров и с фитофильтром... Лично я, когда советовал для золотушек большой объем, исходил из того, что адресатами моих рекомендаций будут те, кто не хочет ничего делать со своим аквахозяйством, а только лишь созерцать, как весело плещутся в свежих водах без водорослей, нитритов и прочей хрени их вожделенные питомцы. Для остальных же могу сказать: все эти объемы, фильтры и проч. - херня полная. Я совершенно спокойно при ежедневных подменах воды смог бы держать пяток здоровых и жирных золотух даже в "сотке". Грешен, каюсь: в силу возраста, занятости и здоровья уже МЕСЯЦ в шести своих "банках" не подменивал воду. Трупов нет. Вот сегодня таки попытаюсь себя заставить побегать с ведерками до сортира и обратно. И заодно стекла почистить))). Что-то я о себе да о себе... В Вашем случае: не парьтесь, все эти тесты воды - это для блондинок, если хотите нормальную здоровую мирофлору и микрофауну - рыбы Вам сами подскажут, если им хреново. Кормите умеренно, водичку почаще освежайте - и будет Вам счастье! Засим откланиваюсь, если что - данный месседж от меня цитируйте - и пусть желающие кидать в Вас тапками переключаются на меня. А у меня всегда будет что ответить. Эх, обожаю посраться с реальными дилетантами в "шапочках советников и кандидатов в доктора"))))))
Удачи! Пишите, не стесняйтесь, я не говнюк, а лишь прикидываюсь))

 

В общем теперь я закончил, можно комментировать, а так же могу опубликовать и другие фото.

 

20171123_092621.thumb.jpg.6c7fbde11cd66f1e9f562f5adfd4cd67.jpg20171120_160658(1).thumb.jpg.83c822c6c40eb64210e8b3ce713994e2.jpg20171126_171328.thumb.jpg.dda2dca03c4a0c8368e8adb2544be9e7.jpg

Видео https://drive.google.com/file/d/1646xoRPnbclFCqsg6kF7eMSt3CEvgYff0A/view?usp=sharing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

фигня это все, антибиотиками рыбу не травите. Если есть возможность - просто почаще водичку подменивайте

Золотые слова! :)

На нашем форуме тоже есть любители золотых. Это @victoriar и @Ника.

А зачем обогреватель золотым? И зачем на водозаборнике стоит насадка для сифона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Флер сказал(а):

А зачем обогреватель золотым? И зачем на водозаборнике стоит насадка для сифона?

Обогреватель на случай резкого падения температуры. До 21 градуса и ниже. Все же, несмотря на свою изначальную холодноводность, резкое падение температуры им здоровья не добавит. :) Что такое "насадка для сифона"? На водозаборнике надет пакет из мелкоячеистой сетки(ручная работы жены между прочим), префильтр не префильтр, а крупному мусору не дает в фильтр утечь. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Eolan сказал(а):

На водозаборнике надет пакет из мелкоячеистой сетки(ручная работы жены между прочим), префильтр не префильтр,

Ого. Ну, раз так, вещь нужная.:ap:

Грунт очень неудачный, рекомендую к прочтению:

"Ошибки при выборе грунта

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУНТА КРУПНОЙ ФРАКЦИИ.

Частицы корма и мусор от рыбок оседает между крупных частиц грунта, начинается процесс гниения при котором расходуется кислород. Моллюски и креветки не могут достать упавшие частички корма чтобы начать их первичную переработку. 

Грунт не может выполнять свою функцию помощника фильтрующей системы для оздоровления аквариума. Бактерии заселяют такой грунт в малом, недостаточном для эффективной фильтрации, количестве."

https://m.vk.com/topic-142895857_38317718

Для бактерий такой грунт бесполезен, он только дополнительно нагрудает систему. Остается только внешник. Но такая система уязвима при его промывке, да и мало там бактерий.

Равновесие сликом шаткое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Флер сказал(а):

Ошибки при выборе грунта

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРУНТА КРУПНОЙ ФРАКЦИИ.

Хех. По ссылке и насчет песочка много нехорошего написано. А 3-5мм с удовольствием ПРОГЛОТИТ рыбка. Дальше думаю расписывать не надо. Есть у меня 3-5, сейчас вон в пакете валяется, даже дэнерли по-моему. Но. Еще раз: пропустишь проглот - получишь труп. А трупов нам не надо. :) Раковины уже давно перестали карбонатку повышать - давно лежат, и да, обрастали водорослями, были чищены и кипячены несколько раз. И проблемы с карбонаткой у меня были, давно, до перезапуска данного аквариума из-за непрокипяченного грунта, да. Они в прошлом.

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

Я так смотрю, роль жены очень существенна :) 

Ну да, а как вы хотели? :) Одна голова хорошо, а две ... некрасиво. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Eolan сказал(а):

Еще раз: пропустишь проглот - получишь труп.

Да ну, ерунда. Какой труп от 3х мм?!?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Флер сказал(а):

Да ну, ерунда. Какой труп от 3х мм?!?

Хладный. Увы, вы наверное забыли устройство пищеварения Золотых. Там сразу кишечник. А случаи проглота не так уж и редки - на одном известном форуме много рассказов наблюдал. :) В общем возможно я и не так уж прав, но рисковать не хочу СОВСЕМ.:av:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей про трупы спорить не буду, но ракушки уш слишком для золотух, ну честно, а если губку порежет? Обратите внимание на размер золотушек у Ники в дневнике, если вырастут ваши до размера ее рыб - и вашей галькой легко подавятся .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Юлия _к сказал(а):

но ракушки уш слишком для золотух, ну честно, а если губку порежет? Обратите внимание на размер золотушек у Ники в дневнике, если вырастут ваши до размера ее рыб - и вашей галькой легко подавятся .

Насчет порежет, грани ракушек проверял на своей собственной коже. Не порежет, да и живут они с этими ракушками с самого начала - привыкли вроде. Но подумаю, мысль правильная.:blush2: Одна риукин у меня уже изрядного размера (см 10-15 с хвостом), и да, перешел на совсем уж камни как раз из-за её ротика. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan на самом деле я вела мысль немножко к другому. Очень глупо рассматривать грунт в аквариме как предмет опасности жизнедеятельности. Грунт (обычно) принято рассматривать как своеобразный биофильтр, в котором живут полезные колонии бактерий бережно хранящие баланс вашего мирка. В вашем случае,  с вашим подходом ,можно попросту отказаться от грунта. Ракушки - эстетики ни какой не придают, в булыжниках  бактерии не обоснуются. У вас грунт сейчас вам оказывает совершенно плохую услугу, так как в щели попадают и гниют частички еды, пжд, растений , все это портит вашу водичку и полезных функций не выполняет. Я ни в коем случае не хочу с вами спорить, просто легонечко так намекаю «а подумайте немножко о другой , функциональной и эстетической стороне грунта». Ну а если рыбка захочет убиться - она и головой в корабле застрянет, и выпрыгнет, да много чего ещё может случиться, фантазировать на суицидные темы можно много, а надо ли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юлия _к сказал(а):

В вашем случае,  с вашим подходом ,можно попросту отказаться от грунта.

Нельзя, ибо растения. Да, я плохо расписал грунт в дневнике - исправляюсь. Итак:

Самое нижнее - подложка комплит субстрат, максимально 5мм в высоту. Прямо на ней Nitrate Minus Pearls(да-да, то самое жилище бактерий), дозировка по инструкции.

Чуть выше - где то 1 см той самой фракции 3-5 мм переехала из старого аквариума.

Выше "феодосия 3" - 2 -3 см.

Выше "феодосия 4" - где-то сантиметр, или полтора.

Как-то так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan будьте внимательны к растениям, нитрат минус перлс поглащает нитрат так необходимый для роста растений, так же без нитрата растения не смогут поглащать и фосфат, переизбыток которого в вашем аквариуме не лучшим образом скажется на ваших рыбках. Начните с начала и пересмотрите ваши взгляды , в аквариумистике очень все взаимосвязанно и причинно-следственные связи видны внешне на рыбах и растениях. (Это ни в коем случае не призыв к действию, это намеки где вам стоит повнимательнее изучить темы для процветания вашего подводного мирка). Приятно , что вы обосновываете свой выбор, но , если вы ошибаетесь, ребята вам всегда подскажут и направят в нужном правильном направлении (у нас тут именно так принято). С вами спорить никто не будет и грабли собираются исключительно по личному желанию форумчанина ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юлия _к сказал(а):

нитрат минус перлс поглащает нитрат так необходимый для роста растений

Конечно. Но нитрат, я думаю, обеспечат Золотые Рыбки в избыточном количестве. Pearls это не реактивы, это такие, как бы камешки(англ. жемчужинки), на которых любят нитрификаторы селиться (ибо для них это еда в отсутствии нитратов).

6 минут назад, Юлия _к сказал(а):

(у нас тут именно так принято).

Хорошо, что у вас принят уважительный стиль общения, это действительно очень приятно. И да, я готов слушать ЛЮБЫЕ советы, но в уважительном общении. Пока что я не вижу особенного выхода из ситуации с грунтом, который уже положен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я нитрат минус перлс успешно применяла в цихлиднике, в котором не предусмотрена была растительность, имела проблемы с фосфатами, поэтому и вам советую озадачиться уровнем наличия их в аквариуме. Исключительно из личного опыта использования 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юлия _к сказал(а):

имела проблемы с фосфатами, поэтому и вам советую озадачиться уровнем наличия их в аквариуме.

Хм... Хорошо. Тесты есть на них?

 

ЗЫ. Нашел нилпу... Закуплю, протестирую, результаты сюда напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова немножко предостерегу от лишних трат кровной денежки. У Нилпы крайне не удобная шкала, так имеет слишком большой шаг

16F2C63F-41B4-43D1-BF6D-70204D719531.thumb.jpeg.d7ee5dc320fd3418c5d4f186cefbefc5.jpeg60C79E3A-FC32-4682-9C52-6D68DA4CDC84.thumb.jpeg.69bd023781e8627751d0c8acff837d9c.jpeg

у Jbl шаг как видите удобнее, хотя этот тест на фосфаты будет подороже. Но вся хитрость в том, что у джбл можно потом просто докупать реагенты, если колбочки не разбили и не сьела собака картоночку со шкалой. В итоге при использовании теста джбл в долгосрочной перспективе выходит экономия 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юлия _к сказал(а):

у Jbl шаг как видите удобнее, хотя этот тест на фосфаты будет подороже. Но вся хитрость в том, что у джбл можно потом просто докупать реагенты, если колбочки не разбили и не сьела собака картоночку со шкалой. В итоге при использовании теста джбл в долгосрочной перспективе выходит экономия 

Да только JBL в два-три раза дороже, а так да. Да и привык я к 5ти делениям Нилпы - мне же не надо знать уровень нитратов к примеру сколько десятых.. :) Тест мне скажет: нормально/плохо/очень плохо/отвратительно/песец(зверек такой пушной). И нилпа вполне справляется. Впрочем, конечно, когда я буду богатым, буду покупать JBL и Sera. :blush2: Кроме прочего, я не сильный химик, и предпочитаю выкладывать фото тестов, а камера в любом случае сожрет некоторое количество цвета - точного диагноза все равно не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подумал и решил посоветоваться. Дело в том, что золотухи НЕГАТИВНО реагируют на подмену воды (А подумав скажу, что и не только они), спускаются к дну и на нем сидят плавники сложив. Подмена у золотух обычно 20% было ежедневно, но насмотревшись на реакцию, решил вернуться к 2раза в неделю - почему так может быть? Воду для подмены отстаиваю минимум сутки, из водопровода не лью, температура за сутки становится комнатной. Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  попробуйте ежедневно менять по 10%. Видимо, резкий скачок параметров им не нравится.

Я как и многие  воду не отстаиваю, просто выравниваю температуру.

Вы сифоните свои каменюги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Флер сказал(а):

@Eolan  попробуйте ежедневно менять по 10%. Видимо, резкий скачок параметров им не нравится.

Я как и многие  воду не отстаиваю, просто выравниваю температуру.

Вы сифоните свои каменюги?

Я же говорю - ЛЮБАЯ подмена не нравится. Да, сифоню(получается не очень, но они пока не очень то и грязные).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  что, даже 10% свежей теплой из-под крана? А Вы пробовали?

А каменюки поднимать (не сифоном) не  пытались? (Это к вопросу о том, что они "не грязные").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Флер сказал(а):

что, даже 10% свежей теплой из-под крана? А Вы пробовали?

Любое количество. Из под крана не пробовал, тем более теплую. Пованивает она у меня. Особенно с утра. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan на малое количество свежей воды рыбы и креветки обычно реагируют хорошо. Даже афиосемионы, которые очень чувствительны к параметрам и которых можно легко положить.

Для них я сливаю воду ведром, а заливаю лейкой.

У меня для всех водопровод, никаких исключений и ненужных прыжков с отстаиванием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan на малое количество свежей воды рыбы и креветки обычно реагируют хорошо. Даже афиосемионы, которые очень чувствительны к параметрам и которых можно легко положить.

Для них я сливаю воду ведром, а заливаю лейкой.

У меня для всех водопровод, никаких исключений и ненужных прыжков с отстаиванием.

 

А давайте определимся с термином "малое количество" в процентах от объема аквариума? Тогда и тестирование будет более точным. ;) Заливаю тоже через рассекатель(сейчас это полочка в аквариуумах). Сливаю сифоном в ведро. Я же говорю - боюсь я своего водопровода. С утра когда умываешься может вонять так (сама вода), что до рвоты дойти может. :(

 

ЗЫ. Предупреждая вопрос - Северное Бутово.

ЗЫ2. Продавец снизу сразу сказал, местную воду не потребляет, возит(!!!) свою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×