Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По травнику - вот такие параметры у лампочки:

Спойлер

Электрические параметры
Номинальный мощность     18 Вт
Световая отдача (ЭПРА 25 °C)     Under clarification by authority and standardization body
Световая отдача (ЭМПРА)     72 lm/W
Мощность     18.00 Вт
Rated luminous flux     1300 lm
Энергопотребление     23 kWh/1000h
Светотехнические параметры
Индекс цветопередачи Ra     ≥80
Световой поток при 25°C     1300 lm
Цветность     865
Цветовая температура     6500 K
Номинальный световой поток     1300 lm
Цветность света согласно EN 12464-1     LUMILUX Дневной холодный
Спад свет. потока (срок службы 2 000 ч)     0.95
Спад свет. потока (срок службы 4 000 ч)     0.92
Спад свет. потока (срок службы 6 000 ч)     0.91
Спад свет. потока (срок службы 8 000 ч)     0.90
Спад свет. потока (срок службы 12 000 ч)     0.89
Диаграмма цветности     0.313/0.337

12000 часов это ~16 лет? Выпущена 09 2016.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две такие на 100 л мало

А если им ещё больше года, тогда вообще плохо. Вы говорили, у прошлого хозяина был (-и) прожектор(ы)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, victoriar сказал(а):

Две такие на 100 л мало

А если им ещё больше года, тогда вообще плохо. Вы говорили, у прошлого хозяина был (-и) прожектор(ы)...

Мало для травника или вообще? Да у него был светильник Чихирос плюс , но он у него и остался. Лампы говорите заменить?

Аквариум 70*30*50 без крышки.

Самодельные отражатели стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Eolan сказал(а):

Универсальный рецепт не ищу, пока мне надо понять поведение золотых, почему так плохо им после подмены.

Всё познается в динамике. Что меняли в аквариуме в последнее время, как давно начались подмены? На фосфоры и прочие азотистые пока не ссылайтесь. РЕЧЬ ПРО 100 ЛИТРОВ С ЗОЛОТЫМИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Всё познается в динамике. Что меняли в аквариуме в последнее время, как давно начались подмены? На фосфоры и прочие азотистые пока не ссылайтесь.

Перелился месяц назад из 75литровника. Две недели назад у Оранды выскочил прыщ на шапочке, и я забеспокоился (прыщ уже прошел). Угнетенное поведение при подменах у них было начиная с 75 литровника по-моему. В последнее время - просто решил делать ежедневные(10-15%) подмены, бороться с нитратами (20, может чуть больше по Нилпе), соответственно угнетенное поведение рыбок стало бросаться в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Eolan сказал(а):

Мало для травника или вообще? Да у него был светильник Чихирос плюс , но он у него и остался. Лампы говорите заменить?

Мало для травника. Если хотите восстанавливать травник, без света не получится. Я бы лампы не меняла, дешевле прожекторы поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, victoriar сказал(а):

Мало для травника. Если хотите восстанавливать травник, без света не получится.

Понятно, спасибо. :51: Совсем восстанавливать не планирую,  планирую сохранить растительность по максимуму, но уже в своих аквариумах. Особенно памятуя обещание посадить травы золотым. В принципе уже сейчас потихоньку пересаживаю Валиснерию, думаю Анубиас с корягой тоже пересадить. Но там какой то налет ни листьях - отмывать?

И еще, Виктория, помогите пожалуйста, - можно синодонтиса и агамикса ко мне в Джувел? Или лучше отдать (вообще без вопросов - рыбки мне не знакомы). :blush2:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Eolan сказал(а):

В последнее время - просто решил делать ежедневные(10-15%) подмены, бороться с нитратами (20, может чуть больше по Нилпе), соответственно угнетенное поведение рыбок стало бросаться в глаза

Ну вот как раз с нитратами и можно "бороться" ежедневными подменами.  Рыбки долгое время жили при повышенных нитратах. Поэтому у них сейчас "кислородное опьянение".  Привыкнут. По поводу подмен - когда сливаете воду, старайтесь сифоновой трубкой сливать придонную воду. В ней больше всего нитро- и фосфат- соединений.

И вот еще что - лучше меняйте по 30 литров два-три  раза в неделю. Сами меньше замучаетесь, а эффект будет не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

старайтесь сифоновой трубкой сливать придонную воду. В ней больше всего нитро- и фосфат- соединений.

Именно так и делаю обычно. :) И все тесты, кстати, тоже СО ДНА. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

по 30 литров два-три  раза в неделю

Это о 100 литровом аквариуме? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

И вот еще что - лучше меняйте по 30 литров два-три  раза в неделю. Сами меньше замучаетесь, а эффект будет не хуже.

Да вот только угнетенное состояние рыбок прямо пропорциально количеству процентов. Может менять перед кормежкой, чтобы привыкали? ;)

6 минут назад, Флер сказал(а):

Это о 100 литровом аквариуме? 

Да в принципе можно, у меня много отстоянной. :) Но с вами я более согласен 10-15% каждый день, и рыбы меньше угнетены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Флер сказал(а):

Это о 100 литровом аквариуме? 

О нём.  В этом столитровом минимум 90 литров воды. Там грунта не особо много. 

2 минут назад, Eolan сказал(а):

Может менять перед кормежкой, чтобы привыкали?

Да лучше как поедят, излишки корма вытянете со дна ) Хотя принципиальной разницы, имхо, нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, sovetnik_pilat сказал(а):

О нём. 

О золотушнике, если совсем точно. :)

1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Хотя принципиальной разницы, имхо, нет. 

Жена кормит три раза, но маленькими порциями - корм на дне еще подбирают 2 анциструса и коридорасиха(растолстела, кстати). В общем подбирать обычно нечего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Eolan сказал(а):

Жена кормит три раза

Почему-то так и чувствовал, как только про "жену" услышал. :ap:    Это, как я понимаю, три раза в день жена кормит? Как ей видится, досыта? (дальше советник хрюкнул что-то невнятное и завалился под стол...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Это, как я понимаю, три раза в день жена кормит? Как ей видится, досыта?

Нет, не досыта - есть мерная ложечка. Кофейная(или даже меньше). Без горки. :) О перекорме рыб, в особенности золотых прочитано и все разъяснено. Рыбки жеж... Мы тут уезжали на три дня. Кинули Тетра Холидэй чтоли... Сожрали и не подавились, и подросли. :05:

ЗЫ. Ну есть же смайлик: :72:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей@Eolan  понимаете какое дело, "прочитано" это конечно, хорошо.  Сколько грамм корма вы сыплете, считай непрерывно, всего в 100 литров воды? (а до этого столько же сыпали в 75) ?  В идеале весь этот корм потребляется вашим рыбьим колхозом. Вы задавали себе вопрос - куда уходят продукты переработки рыбами съеденного?  И если всё-таки золотухи и прочая живность немного не доедает, куда уходят эти ваши кофейные мерки в таком случае?

Знаете, в свете всего сказанного, я бы лично сделал для вашего "золотушника" фитофильтр с красивыми растениями (для неутомимых рук жены вообще сказка будет), и забыл бы о проблемах удаления излишков макроэлементов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat вы про азотный цикл?(насчет непрерывно - есть минимум 12 часов перерыва) А вот что недокорм - это вполне возможно. :12:

ЗЫ. Все в принципе написано уже было.

11 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

я бы лично сделал для вашего "золотушника" фитофильтр с красивыми растениями (для неутомимых рук жены вообще сказка будет),

Совет хороший, но жена как раз резко против.:av: Да и ставить некуда. Сейчас внешник трудится (в подписи).:hh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Eolan сказал(а):

Жена кормит три раза, но маленькими порциями

В сутках 24 часа...

11 минут назад, Eolan сказал(а):

насчет непрерывно - есть минимум 12 часов перерыва

То есть супруга просыпается утром в 08.00 -  бахнула  мерную ложку корма.  Ваш завтрак-с, господа!  Сухого, как положено, фирменного.   Потом часам к 12.00 еще мерную ложечку - обед поспел, столы накрыты!  И к 18.00 аккурат к ужину мужа  снова золотым летит корм.  Потом с 18.00 вечера до 08.00 утра перерыв двенадцатичасовой.   Нигде не ошибся?

Да, не исключено...

11 минут назад, Eolan сказал(а):

... недокорм - это вполне возможно...

:)  Эхххх, заведите что ли дискусов.  Там малышню капризную несколько раз в день кормят.  Такую бы энергию да в мирных целях! Ну или поросят на даче можно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

То есть супруга просыпается утром в 08.00 -  бахнула  мерную ложку корма.  Сухого, как положено, фирменного.   Потом часам к 12.00 еще мерную ложечку - обед поспел! И к 18.00 аккурат к ужину мужа  снова золотым летит корм.  Потом с 18.00 вечера до 08.00 утра перерыв двенадцатичасовой. 

Бахнула мерную ложку дафнии или гаммаруса сушеных. Потом еще парочку кубиков вольфии или Tetra Goldfish. И аккурат Tetra Goldfish Gold Japan. :03: По графику почти попали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

излишки корма вытянете со дна )

Излишки корма?! У золотых?! Ааааа, не могу:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, victoriar сказал(а):

Излишки корма?! У золотых?! Ааааа, не могу:71:

Излишки корма и перекорм суть едина.  Что успеют набить в желудки - выпадет каловым дождем на дно. Причем почти сразу.  

@Eolan   Без всяких критических замечаний я первым делом подумал про перекорм. Но озвучивать не стал. Как оказалось зря. Почитайте не про "кормление золотых", а именно про "перекорм золотых".  Ладно, дела нарисовались, муза умолкает ;) дальше всё про тщательное ежесуточное тестирование воды, в том числе и в апельсиновом соке на завтрак  водопроводе, идеальное соотношение микро- и макро-  , про правильный свет, вам Виктория на пальцах объяснит )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

идеальное соотношение микро- и макро-  , про правильный свет, вам Виктория на пальцах объяснит )

Да в общем то уже. :) Но спасибо за посещение. :lol:

ЗЫ. Я совсем не зря написал марку последнего корма. :cg:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати. Вчера пока ехал за химией пришла в голову дурная идея. А может не дурная?.. Короче, что если сделать из оргстекла(или просто стекла) выделенную зону в аквариуме у золотых, и засадить её роголистником? Естественно сделать чтобы вода туда-сюда переливалась... Получится такой природный фильтр, который золотые сожрать не смогут, из-за стекла?..

И еще, кто это?:

20171204_164618.thumb.jpg.3a1d2bd2e740afd123b5a8c2eab8fdaa.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем так сложно? Да и место урезать жалко, чай не в царских палатах плавают) с карасями, лично мне, все понятно: подмены три раза в неделю, чистка внешника раз в 4 месяца, сифонка раз в неделю. Ну и мысли на перспективу))

51 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

дальше всё про тщательное ежесуточное тестирование воды, в том числе и в апельсиновом соке на завтрак  водопроводе, идеальное соотношение микро- и макро-  , про правильный свет, вам Виктория на пальцах объяснит )

Конечно, чуть что - так сразу Косой (с):lol:

2 часов назад, Eolan сказал(а):

можно синодонтиса и агамикса ко мне в Джувел?

Синодонтис какой? Кукушка или перевертыш? Перевёртыш крупнее. Агамикс тоже немаленький вырастает. 

Посмотрите, моему перевертышу год:

A46813B0-0328-4A5A-A189-0B660EA834D1.thumb.jpeg.d179539e76fcb6465b1328ea0e203d5b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Кукушка

Хозяин сказал именно так. :) Сом кукушка, сом звезчатый, сойка(???)... Три тетры медные. Кого из них можно совместить с уже имеющимся населением джувела(первый в подписи)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомов точно  можно, медных тетр попробуйте, не робкие тетры, может, уживутся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Сомов точно  можно

С птериком не передерутся? И да, отдельно их кормить надо? (про огурец помню, таблетки Tetra Pleco Algae Wafers[spirulina algae]раз в неделю давал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Eolan сказал(а):

С птериком не передерутся?

Вот этого не знаю, птеров не держу.

А я своим сомам таблетки через день кидаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Вот этого не знаю, птеров не держу.

Понятно, подождем может кто еще что скажет. Сегодня еще раз огурец кинул в джувел. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Qioter сказал(а):

вместо фитофильтра

Класс! Но не для меня - у меня крышки и стекла с боков приклеены. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, как вставить фото и видео в сообщение  Очень просто. Заливаете видео на ютуб и копируете ссылку сюда

Во-вторых. Посмотрела ваше кино. Прочитала комментарии... Впечатлило. Ваши золотухи с осени закормлены, еле шевелятся. Одна почти перевертыш. А вы им еще устроили водоворот из двух аэраторов. С таким пузом и плавниками рыбы с трудом находят место где приткнуться, чтобы отдохнуть. Уберите один аэратор, сократите кормление максимум до двух раз. Порции сократите. А то и полезно иногда на голодном дне посидеть. Побольше зелени, поменьше сушки. В остальном вам написали и про подмены, и про фосфаты... Все правда.

В-третьих. Настоятельно рекомендую чаще смотреть на красивые аквариумы с золотухами. Например вот такие

 

золот6.jpg

золот5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, soroka сказал(а):

Одна почти перевертыш.

Нет там перевертыша. Точно. И "почти" это как понимать? Все рыбы активно плавают(и да, кувыркаются, бывает, но по СВОИМ надобностям). Аэратор убрать можно, хотя можно и просто поток уменьшить(сейчас компрессор молотит на полную).

Но. "Чтобы отдохнуть" - расшифруйте, пожалуйста. Разве золотые должны сидеть на дне? :)

Красота у всех своя. Я выставлять свои аквариумы на конкурсы не планировал.

И да, на ютуб я ничего лить не буду, уж извините. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечу только на это

Только что, Eolan сказал(а):

"Чтобы отдохнуть" - расшифруйте, пожалуйста. Разве золотые должны сидеть на дне?

Все просто. Попробуйте на себе. Поешьте за семерых в течение полугода, посидите в комнате 2х3 м, а потом попробуйте переплыть речку с течением. Не Ангару, спаси Бог, а хотя бы Яузу. Как думаете, получится? Не захочется лучше прилечь в какой-нить уголок, а не бороться с течением?

На остальное даже отвечать не стану. Вы все поняли, просто видимо характер такой - ус...ся, не поддаться. 

Удачи вам в нелегком аквариумном деле.  Не держите зла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan вам по делу пишут, а вам все не так. Если нет настроения прислушиваться к советам, то не надо этих советов спрашивать. Люди, между прочим, время своё тратят, чтоб написать, объяснить, чтоб вам жизнь облегчить и рыбкам вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×