Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, soroka сказал(а):

Все просто. Попробуйте на себе. Поешьте за семерых в течение полугода, посидите в комнате 2х3 м, а потом попробуйте переплыть речку с течением. Не Ангару, спаси Бог, а хотя бы Яузу. Как думаете, получится? Не захочется лучше прилечь в какой-нить уголок, а не бороться с течением?

Хорошо, это понятно. :) Если бы еще по-человески, то было бы вообще отлично.

 

23 минут назад, Qioter сказал(а):

@Eolan вам по делу пишут, а вам все не так. Если нет настроения прислушиваться к советам, то не надо этих советов спрашивать. Люди, между прочим, время своё тратят, чтоб написать, объяснить, чтоб вам жизнь облегчить и рыбкам вашим.

НаписАть по делу можно по разному. Очень по разному. Настроение прислушиваться, например, к вашим советам, есть, как и к множеству других(кроме как прополоскать рот аквариумной водой и пожевать огурец). ;)  И даже в самых неприятных для себя ответах я ищу крупицы истины, и нахожу их. Но это не делает прочтение приятным, особенно если в ход идут разные обороты. Как то так.

ЗЫ. Устроить разгрузочные дни и сократить кормление можно и нужно конечно. Только вот тогда наверное придется со всеми растениями проститься. :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба прокомментировать.

...

Особенностью золотой рыбки является то, что она любит рыться в грунте. В качестве грунта лучше применять крупный песок или гальку, которые не так легко разбрасываются рыбками.

...

Необходимо помнить, что при кормлении сухими кормами  их следует давать маленькими порциями несколько раз в день, так как при попадании во влажную среду , в пищеводе рыбки, он, разбухая, значительно увеличивается в размере и может вызвать запоры и нарушение нормального функционирования пищеварительных органов рыбки, следствием чего может стать гибель рыбки.

...

Отсюда: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/561-zolotye-rybki-semeystvo.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  так "маленькими порциями" - это по щепотке же, 1-2. Но никак не по чайной (кофейной) ложке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Флер сказал(а):

так "маленькими порциями" - это по щепотке же, 1-2. Но никак не по чайной ложке.

На самом деле меньше кофейной. Завтра дам фото (планшет на зарядке лежит). :) Ольга, кстати, к вам вопрос - вы считаете что у меня перекормлены рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  во-всяком случае, едят они больше, чем мои раза в три точно.

Причем, это касается по отдельности и толпы цихлид и примерно 150 мелко-средних хвостов.

Я вообще кормлю очень умеренно. Особенно сушкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Флер сказал(а):

@Eolan  во-всяком случае, едят они больше, чем мои раза в три точно.

Причем, это касается по отдельности и толпы цихлид и примерно 150 мелко-средних хвостов.

Я вообще кормлю очень умеренно. Особенно сушкой!

Хорошо, принято, спасибо. :) Проблема в том, что у меня в основном сушка. Хоть и разная, но сушка. Вот вольфию стал давать...:38:

В общем да, будем потихоньку сокращать кормления. :01: Боюсь правда за растения, но ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan здравствуйте. Я уж всю ветку не читал. Но попробую ответить на вопросы по кормлению золотух

Золотые рыбки - травоядные, это обусловлено их естественной средой обитания, а также тем, что у них длинный кишечник. 

Из этого и делается вывод о том, что золотых рыбок не стоит кормить сразу помногу и обильно белковой едой - живой, сухой... пока все это пройдет по кишечнику... Короче, говоря золотухи, как слоны должны жевать траву и долго долго ее переваривать.   В противном случае, если закармливать рыбу - это чревато проблемами желудочно-кишечного тракта, в частности развитием патогенной анаэробной флоры в кишечнике, лечатся это тяжело, заболевание ЖКТ быстро переходят в терминальную стадию. 

Кормите чаще, но понемножку, кормите преимущественно растительно кормами.  За свежую ряску золотые рыбки вам ручки будут целовать и исполнять любые желания, раз в неделю  точно)))

А еще, у золотых рыбок есть свойство, они когда лопают корм с поверхности воды частенько заглатываю воздух в желудок, от чего потом могут плавать боком или пузом кверху... пока воздух не выйдет.  

Касательно грунта. Уж сколько я слышал случаев, о том, что золотая рыбка подавилась камешком... Грунт для золотых рыбок должен быть либо крупной галькой, либо песком, так, чтобы они не смогли его проглотить.

И еще, золотые рыбки считаются нейтральными к pH. А у вас грунт щелочной исходя из фоток. Ну это так, не страшно, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Foster сказал(а):

@Eolan здравствуйте. Я уж всю ветку не читал. Но попробую ответить на вопросы по кормлению золотух....

@Foster Огромное спасибо, за уделенное внимание, Олег. :) Мы как раз и стараемся кормить часто, но по малу. Правда, возможно это наше "по малу" только нам малым кажется, и с этим, да, будем бороться. Ряска... Где бы её достать то? А вот насчет с поверхности, для этого мы и пользуем донный корм для золотых Tetra Goldfish Gold Japan(правда в этом тоже есть грабли - коридорас растолстел до неприличия). Многие продавцы так и пишут - "от перевертыша".  У нас и есть крупная галька. Очень крупная. Насчет щелочной - может быть и был до кипячения. :) В общем я стараюсь обходить все возможные грабли, исходя из моего весьма небольшого опыта. И готов выслушать любые советы, но очень бы хотелось нормального общения. Как то так. Еще раз - огромное спасибо за уделенное внимание. :38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот такой вопрос возник, а кто вам сказал, что если гальку прокипятить, она фонить перестанет? Чушь полнейшая! Если бы проблема фонящего грунта так легко решалась, тут бы никаких вопросов на тему "какой грунт выбрать?" Даже не появлялось.   Опа,купил песчаник-получился цихлидник, опа, прокипятил-получился травник, опа, еще раз прокипятил- можно кристаллов запускать! Смешнодаже! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Molli сказал(а):

Смешнодаже

Возможно. Только после промывки и кипячения, грунт был протестирован, и не шипел. Возможно он и изначально не был щелочным, тут не спорю.:P И да, этим рыбкам, как уже сказал Олег - в общем-то пофиг. Креветками не балуюсь. Ph гуляет в пределах 7ми, капельного теста на него нет, да и наверное ПОКА не нужен.:38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно изначально был. А вы ИМЕННО УТВЕРЖДАЕТЕ, что кипячением сделали его нейтральным. Принимаете желаемое за действительное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Molli сказал(а):

Принимаете желаемое за действительное.

Так на то и нужен форум, что бы в мягкой форме объяснить новичку(мне) его заблуждения. В мягкой форме. Я вот знаю, что после кипячения простой водопроводной воды, её параметры в большинстве случаев приходят в норму. Думал что с грунтом так же (впрочем, кипятить надо и по другим причинам - например обеззараживание), неправ? Ок, буду знать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan ну, как бы вам сказать... Никто никому ничего не должен, и форму каждый выбирает сам:bye:

Ради эксперимента почитайте мой дневник, примерно 1-3 страницы:lol: в мягкой форме, ой не могу:71:

А потом загляните на какой-нибудь другой аквариумный форум, почитайте аналогичные дневники. Ну, опять же, ради интереса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы набрали гальку с водоема, можно и прокипятить, но грунты специализированные достаточно промыть, крашеные кипятить запрещено. И по поводу проверки на шипение. У меня знакомая жаловалась, что растения не растут. Я посоветовала проверить грунт на нейтральность. Она проверила, сказала не шипит. Проверяла так- налила в тарелку уксуса и бросила горсть грунта. Но шипеть не всегда может как лимонка с содой. Я пришла к ней взяла стеклянную рюмку, положила грунт, залила уксусом и посмотрела на свет. Шли цепочки пузырьков настолько мелких, что на поверхности их даже не видно. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Qioter сказал(а):

ну, как бы вам сказать... Никто никому ничего не должен, и форму каждый выбирает сам:bye:

Ради эксперимента почитайте мой дневник, примерно 1-3 страницы:lol: в мягкой форме, ой не могу:71:

А потом загляните на какой-нибудь другой аквариумный форум, почитайте аналогичные дневники. Ну, опять же, ради интереса.

Безусловно. Но. Сюда я пришел именно из-за мягкой дружеской формы общения, что в общем и в правилах форума описано. Я и тут неправ? Ок, интернет большой. :) Впрочем я думаю, что это ваше личное мнение, и давайте перестанем заниматься оффтопиком. :)

5 минут назад, Molli сказал(а):

Если вы набрали гальку с водоема, можно и прокипятить, но грунты специализированные достаточно промыть, крашеные кипятить запрещено. И по поводу проверки на шипение. У меня знакомая жаловалась, что растения не растут. Я посоветовала проверить грунт на нейтральность. Она проверила, сказала не шипит. Проверяла так- налила в тарелку уксуса и бросила горсть грунта. Но шипеть не всегда может как лимонка с содой. Я пришла к ней взяла стеклянную рюмку, положила грунт, залила уксусом и посмотрела на свет. Шли цепочки пузырьков настолько мелких, что на поверхности их даже не видно. Вот как то так.

Ок, спасибо. :) Но сейчас мне нечего проверять, есть грунт в избытке, разный. Мне бы кто по сомам помог?.. (есть два анца и птер интересной окраски(породу бы понять), можно ли к ним синодонтиса и агамикса, 180л):blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению по сомам помочь не могу, не держу, но на мой взгляд многовато на 180 л крупных сомов. Территорию будут делить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Eolan сказал(а):

(есть два анца и птер интересной окраски(породу бы понять), можно ли к ним синодонтиса и агамикса, 180л):blush2:

Нет, так как этот объем нынешним сомам только-только. Птер до 40 см вырастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Флер сказал(а):

Птер до 40 см вырастает.

@Флер Я знаю, спасибо. :) Мне вот что интересно, у него не очень характерная окраска(понять бы породу), где-то читал, что в такой окраске птеры не сильно растут(возможно, что это тоже проезд по ушам был :blush2:). Вот фото:

20171205_125843.thumb.jpg.735428ea26f5a0ff23ffa617e19a5a44.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  окраска обычная.

Сом такой называется плекостомус. До 60 см в природе, до 40 дома.

Белые крапины на темном теле.

Птеригоплихт парчовый, напротив, темные пятна на светлом фоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Флер сказал(а):

Сом такой называется плекостомус

Отлично, спасибо(хотя в этой теме окраска отличается). :51:Тогда еще один вопрос - подходящим ли в джувел будет сиамский водорослеед(взрослый)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan  а что, много водорослей? Если нет нежных мхов и нравится он, то почему нет. По мне, так селедка селедкой...:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Флер сказал(а):

а что, много водорослей? Если нет нежных мхов и нравится он, то почему нет.

Нет, не очень, просто мне они достались(рыбы), собственно все, и звездчатый, и кукушка, и водорослеед. И я за них в ответе. Сейчас они в травнике сидят, но он будет расформирован, поэтому и спрашиваю, кого куда можно подселить без проблем. :) И да, я тут темку про плекостомуса увидел - там тоже окраска отличается... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan @Флер Ребята, не путайте.

Птеригоплихты бывают парчовые (светлые пятна на темном фоне) и леопардовые (темные пятна на светлом фоне). Но оба этих названия - народные. Скорее всего, у каждого сома будет свой номер.

Плекостомус - это совершенно отдельный вид сома, другое количество лучей на верхнем плавнике.

Зайдите в тему "Номерные сомы", там все подробно описано.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka Получается что это L 001 Pterygoplichthys joselimaianus . И вам спасибо. По совместимости, очень надеюсь на ответ. :) В инетах пишут, что 30 см максимум (что в общем то более менее за годик подтвердилось, а сколько он жил до меня, тоже непонятно, попал ко мне совсем не мальком.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже отвечала.

Много сомов для одного аквариума. Пищевая конкуренция приведет к конфликтам, стрессу и гибели.

Отдайте птера, по-моему, уже пятый раз говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, soroka сказал(а):

Много сомов для одного аквариума. Пищевая конкуренция приведет к конфликтам, стрессу и гибели.

Сейчас то, только два анциструса, и птер на 180л. Тоже много? :blush2: Отдать то конечно придется, когда совсем вырастет. А обманывать никого не хочу. Кроме прочего, возможно прогресс и на 180л не остановится. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, soroka сказал(а):

Птеригоплихты бывают парчовые (светлые пятна на темном фоне) и леопардовые (темные пятна на светлом фоне). Но оба этих названия - народные. Скорее всего, у каждого сома будет свой номер.

Спасибо за ликбез, с леопардовыми не сталкивалась.

Но по теме кмк это не очень важно: крупные они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Eolan Вам что в лоб, что по лбу, прям устаю я от разговора с вами. 

@Флер Да, Оль, если по теме, то это неважно, тем более, что Сергей все равно гнет свою линию. Как говаривала моя бабуля: "Отойди от зла - сотвори благо" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka сказать "отдайте" конечно, легко и правильно. Только вот вопрос - кому? Много ли у народа 400л аквариумов? Да и возьмут ли узнав, что птеригоплихт? У вас вон куда более популярных анциструсов, насколько я читал, не очень то берут. Я просто к тому, что это не так то и просто. :blush2: А отнюдь не гну свою линию, как вы изволили выразиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы в Москве живете, а не в захолустье и у вас очень много людей содержат большие аквариумы. Я не в Москве, но все бесплатные отдавалки рыб с руками отрывают. Ключевое слово здесь БЕСПЛАТНО.

Насколько я поняла, вы даже не пробовали дать объявлеие, а уже УТВЕРЖДАЕТЕ, что никому не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Molli сказал(а):

Насколько я поняла, вы даже не пробовали дать объявлеие, а уже УТВЕРЖДАЕТЕ, что никому не нужно.

Я забирал обоих из угадайте какого объема?

Спойлер

20 литров. 2х. 3ри сидело.

Но дело даже не в этом. Бесплатно - ок, бесплатно. И возьмут рыбку в 10 литров поиграть - бесплатно же. Вылить - не жалко. :( Я еще раз повторю - тут нету гнутия своей линии, есть реалии. Магазины даже бесплатно их не берут. :( В зоогалерее наблюдал ВЗРОСЛОГО классического птерика в 80 литрах(да-да, все 40 см.). Полгода сидел. :(

ЗЫ. Специально сейчас создам тему. И дам вам ссылку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Eolan сказал(а):

В зоогалерее наблюдал ВЗРОСЛОГО классического птерика в 80 литрах(да-да, все 40 см.). Полгода сидел. :(ЗЫ. Специально сейчас создам тему. И дам вам ссылку.

И зачем из за этого создавать отдельную тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Настёна98 сказал(а):

И зачем из за этого создавать отдельную тему?

Так в отдаче же. :) И был задан вопрос - а что я сделал. Вот - сделал. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Eolan сказал(а):

Так в отдаче же. :) И был задан вопрос - а что я сделал. Вот - сделал. :(

Извините не поняла.Думала вы дадите ссылку на птерика о котором вы писали выше.А так всё верно, может на форуме кто и заберёт вашего питомца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Настёна98 сказал(а):

Извините не поняла.Думала вы дадите ссылку на птерика о котором вы писали выше.А так всё верно, может на форуме кто и заберёт вашего питомца.

Не думаю. Но если кто-то выразит готовность - с радостью отдам. На форуме шансов пристроить рыбку в подобающие условия - больше конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×