Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Savva

6 часов назад, Savva сказал(а):

У меня менее ветвистые и я сифоню вокруг без фанатизма, а то так и без растений остаться можно, корни растениям тоже не стоит сифонить. Коряги достаточно раз в полгода достать и под ними просифонить.

У меня ещё помимо коряг лава лежит и камни друг на дружке а под ними укрытие, там прячутся вьюны, иногда гурами, когда разобрал все коряги и отодвинул камни, такая грязь поднялась оттуда, там сифонить невозможно было, сейчас наверное буду их раскладывать без укрытий. А я когда сифоню, я обязательно захватываю в трубку листья растений, чтоб с них вся грязь сифонилась и возле корней, насколько могу тоже "пылесошу". 

 

6 часов назад, Savva сказал(а):

А вообще лучше так организовать течение и наклон грунта, чтобы основная грязь собиралась в прогнозируемых местах, а не по всему дну.

Тут я пока профан полный.

 

6 часов назад, Savva сказал(а):

Внимание с тестами осторожнее! Я только на днях столкнулся с тем, что дозаторы у тестов очень некачественные и дают не одинаковые капли, вплоть до того, что один реактив кончается в два раза быстрее! И при сравнении результатов с другим тестом может получится разница в разы!!! Так что рекомендую использовать не пластиковый дозатор встроенный в пузырёчки, а использовать 2 стеклянные аптечные пипетки, которые дают одинаковые капли. Иначе результат будет непонятно о чем, вернее только лишь о том, что тестируемое вещество есть или нет, но не о его количестве.

Ну пипетки то может и дают одинаковые капли, но дают ли они достаточного размера эти капли? Ведь капли тоже разные. Например в JBL мне нравится дозатор, капли ровные и одинаковые, а вот Vladox нужно держать дозатор вертикально, чтоб получить более менее одинаковые капли и не давить сильно на дозатор, иначе вместо одной, можно получить две - три капли подряд. Дело привычки конечно. Самое сложно в тестах это разобраться в цветах, остальное дело наживное.

6 часов назад, Savva сказал(а):

Судя по Вашим тестам, у Вас непорядок полнейший для растений. Специалисты по травам поправят, если что, но совершенно точно, что для растений совершенно неприемлемо нитрАт 10 и фосфат 0, так ничего расти кроме дряни не будет. Нужен нитрАт 20-30 и фосфат от 1 до2.

Что то мне подсказывает, что дело тут скорее всего как раз в пипетках на пузырьках. Ведь как я понимаю аквариум не месяц назад запущен, а уже зрелый?

Да, аквариум зрелый, но в нем постоянно происходят изменения, никак я его не оставлю а покое, то одно, то другое. Да, перекос по Макро сильный, если тесты точные, нужно спросить у бывалых, кто пользовался тестами на фосфат от jbl. У меня в упаковке два одинаковых пузырька с реактивами лежали, так должно быть?

Может задать вопрос по перекосу Нитрат - Фосфат в теме о растениях? Нужно добавлять Макро + Микро, но не вызовет ли это ещё большую вспышку водорослей?

 

6 часов назад, Savva сказал(а):

И еще для борьбы с бородой можно вкинуть двух сиамских водорослеедов, они обгрызут всё аккуратно. Только надо следить, чтобы они ничего не ели больше, а то у меня они стали как поросята толстые, на мотыле отъелись и не смотрят на водоросли вообще.

А вот таких рыбок к сожалению у нас нет. Есть креветки вишня, но проблема, у меня скалярии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

У меня в упаковке два одинаковых пузырька с реактивами лежали, так должно быть?

Да, расход жидкого реагента большой, JBL его кладут два пузырька в тест.

Вэлком, свежая статья, на ваши вопросы там есть ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, это мне ещё и монофосфат теперь покупать нужно для добавления в Акву. Только, только мне посылку привезли из Москвы, и на те, снова что то заказывать и снова ждать.... Жена скоро из дома выгонит из-за растрат на аквариум.. А как быть с Макро + и Микро +, которые у меня лежат с прошлой покупки? Не много там всего по 250 мл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Борода разгулялась не на шутку. Почти 90% аквариума уже в бороде, причем волосы такие длинные, даже на совсем молодых листьях крипт уже появилась борода. Роголистник, о котором пишут, что почти никогда не обрастает водорослями, тоже весь в бороде, но растет собака как на дрожжах..  Я думаю, не может ли это быть ещё от того, что я стал подменивать воду смешивая её с бутилированной водой? Ведь Жесткость стала снижаться с 18 до 10 (если тест на GH от Vladox не врет), ПШ уже 7.5. Многие пишут, что борода себя прекрасно чувствует в мягкой воде. Ещё я перестал добавлять в воду Аквасейф чтоб он не блокировал поступление питательных элементов для растений. Попробую точечную обработку из шприца Альгецидом от Акваер. Если не поможет, буду весь аквас переворачивать, выдерну все растения и погружу в раствор лимонки, потом те, которые не выживут посажу обратно.. Не знаю, как победить эту напасть. На следующей неделе поеду по садово-огородным магазинам поищу монофосфат калия, буду самомес делать фосфата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort , тут у Вас с водой конечно что то не то. В нормальных условиях борода не только не растет, но и загибается сама, на Ютубе есть ролик, где в свой акваскейп человек кладет камень заросший черной бородой по просьбам подписчиков и в итоге эта борода сама пропадает, её даже рыбы не трогали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Savva сказал(а):

тут у Вас с водой конечно что то не то

Я уже и не знаю, что не так с этой водой. Может из-за того, что стал разбавлять водой из бутылок 19 литровых. Такие подмены мне хорошо помогли справиться с жесткостью с ГШ 18 упало на ГШ 10, если верить тестам. Да и ПШ с КШ тоже чуточку опустились. С этого воскресенья решил подменивать воду как раньше, только из-под крана.. 

 

9 часов назад, Savva сказал(а):

на Ютубе есть ролик, где в свой акваскейп человек кладет камень заросший черной бородой по просьбам подписчиков и в итоге эта борода сама пропадает,

Я видел ролики у Виталия Грин Арт, он погружал разные виды водорослей в аквариум и аквариум не заражался. Но там оптимальный баланс в аквариуме (осмос + мин.соли, плюс куча креветок  водорослеедов. Он профи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, кончился травник. Мне нужно взять паузу. От всего прочитанного и просмотренного в интернете мозг вскипает. 

20190430_163449.thumb.jpg.c36f2327175daf478b9cc757b7938e6f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! Моя вторая попытка вырастить растения в аквариуме снова терпит крах! Очень прошу помочь, указать на ошибки, без вас не справлюсь.

1. После посадки растений не прошло и двух недель, как борода поселилась на анубисах. Тогда поток флейты был направлен прямо в стенку, анубиасы как раз находятся под флейтой. После чего развернул флейту под углом 45гр. и напрвил поток чуть к верху, т.е. течение уходило по поверхности к правой боковой стенке, там разворачивалось и возвращалось к левой боковой стенке к заборной трубке, после такого потока, борода плавно стала появляться на криптокаринах, которые расположены у правой стенки аквариума. Сейчас я развернул поток от флейты ровно вверх в виде фонтана бьёт. Так же мелкие взвешенные частички летают по всему аквариуму, не могу избавиться от них. Установил синтепон во внешник, на какое то время это помогло, но не сильно, мусор все равно летает. При кормлении, кормлю очень мало, все равно начинается армагедон, такая пыль столбом стоит. Сейчас я подмениваю воду в среду (10%) без сифонки и воскресенье 30% с сифонкой, но взвесь все равно есть. И борода себя прекрасно чувствует захватывая постепенно 100% аквариума. В грунте появились зеленые нитки, я их руками выдераю. Никаких удо и таблеток сейчас нет. Теперь задача номер один, избавиться от взвеси в аквариуме. Что для этого надо? Либо внутренний фильтр либо второй внешник полностью на синтепоне. Ваши советы. 

20190515_191948.thumb.jpg.e1149ee693de575acd6f9fa5ede4e15e.jpg

20190515_192000.thumb.jpg.d1efb0aea320b6115a1105bf1cd2b985.jpg

 

 

20190515_192021.thumb.jpg.40b2d1bd21f39679ade3ac84b2acd9f4.jpg

 

20190515_192034.thumb.jpg.37e84cc7e1c9700c835730a8366e49f7.jpg

20190515_192048.thumb.jpg.48b08300b37b0d4b03716f9a5c5fbcaa.jpg

 

20190515_192213.thumb.jpg.ddaf305e5ef7e034e1f08f37b2f63b67.jpg

20190515_192015.thumb.jpg.33df17e448c8f87e4fc085de7e3e7f2b.jpg

 

20190515_192220.thumb.jpg.bd48f773b550ad0ddbe66e8e209bb540.jpg

 

2. По параметрам:

Температура: 28 -29 (наступила жара) буду решать с кулерами задачу охлаждения.

PH -7.5

KH - 4

GH - 12

Нитрит - 0

Амм/Аммоний - 0

Нитрат - 15

Фосфат - 0,05

Для поднятия фосфата взял удобрение для сада, хочу самомес делать, только вот не знаю, не токсично ли будет для рыб P2O5 c K2O?

20190502_115648.thumb.jpg.e18c1919f09c403407c92d6ec9c15475.jpg

Это анубиас после купания в кислоте, волоски побелели и потихоньку отпадают. Но это не надолго, скоро борода вновь появится на анубах. К стати, на коряге и трубке заборника уже видны мелкие волоски бороды. 

 

20190515_192029.thumb.jpg.0f59d8cd49ec20855ae4e1cb8ee48990.jpg

20190515_192144.thumb.jpg.8b1f8f233cf6b1c3690bf3f70ce02cd2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

зеленые нитки, я их руками выдераю

Отсутствие фосфата

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

избавиться от взвеси в аквариуме

Внутренний с губкой вполне справится. И поменяйте корм.

1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Для поднятия фосфата взял удобрение для сада,

Ужас. А нормального рыбного фосфата нет?

У меня родственница планирует поездку в Ашхабад в конце июня по делам, могу растений Вам передать и купить, что надо. 

Со светом сейчас что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Внутренний с губкой вполне справится. И поменяйте корм.

У меня внешник Sera Fil Bioactive 250. Какой к нему в подмогу фильтр подобрать? Внутренний AQUAEL FAN-2 - 3 plus или внешний Eheim Classic 150 (2211) чисто под синтепон без губок и наполнителей?

На счет корма, у меня он разный, даю в разные дни. Но всегда пыль при кормлении стоит столбом, аквариума не видно. Ещё заметил, что одна из скалярий во время еды стала плеваться кормом. Рыба заболела. Видать от тогда что я все никак не отстану от аквариума..

Tetra Pro Energy
Tetra Pro Colour
Sera Vipagran
Sera Vipachips
Tetra Min
sera San
Tetra Fresh Delica Bloodworms
Tetra Rubin
Tetra Min

16 минут назад, victoriar сказал(а):

Ужас. А нормального рыбного фосфата нет?

Откуда? У нас нет удобрений для аквариумных растений и никогда не было. Я всё брал в Москве по возможности. Есть комплексное УНИФЛОР АКВА-5 но я его не рискну в акву лить и так дисбаланс.

 

19 минут назад, victoriar сказал(а):

Со светом сейчас что?

Свет, три LED прожектора Старт 65 SP 30 Вт 2500LM - 6500k (https://leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-start-65-sp-30-vt-81979591/) Но цвет все таки не естественный в аквариуме, больше в желтизну уходит.

22 минут назад, victoriar сказал(а):

У меня родственница планирует поездку в Ашхабад в конце июня по делам, могу растений Вам передать и купить, что надо. 

Если растения выращенные без газа, буду очень благодарен!! Если я не найду, кто вылетит раньше, с удовольствием приму вашу помощь, только определиться нужно, что покупать..

П.С. А у Вас родственники в Ашхабаде? Или чисто деловая поездка? Может от меня какая консультация или помощь потребуется, пишите в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А у Вас родственники в Ашхабаде?

Нет)) у родственницы какая-то деловая конференция 

55 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Внутренний AQUAEL FAN-2 - 3

Вполне

55 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Но всегда пыль при кормлении стоит столбом,

Кошмар! Может, много кормите? Может перейти на гранулы? Я кормлю коппенсом, вода прозрачность не меняет 

56 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

нас нет удобрений для аквариумных растений и никогда не было.

Можно почтовую посылку тогда Вам собрать, родственница литр удобрений вряд ли согласится везти, а фосфат нужен на постоянной основе. Пусть траву везёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, victoriar сказал(а):

Вполне

Или накопить на внешник Eheim Classic 150 (2211)??? Все таки внутри аквариума будет больше пространства. Запутался.

5 минут назад, victoriar сказал(а):

Кошмар! Может, много кормите? Может перейти на гранулы? Я кормлю коппенсом, вода прозрачность не меняет 

Нет, кормлю совсем чуть чуть.. Вьюны поднимают муть, скалярии тоже. На дне, как не сифонь, всегда много мути, я когда стекла чищу просто вожу магнитным скребком, у меня поднимается муть. До посадки растений такого не было.. Всегда было чисто. 

9 минут назад, victoriar сказал(а):

Можно почтовую посылку тогда Вам собрать, родственница литр удобрений вряд ли согласится везти, а фосфат нужен на постоянной основе.

Виктория почтовая посылка будет стоить в Ашхабад минимум 1600р. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде есть человек, который полетит на выходные к нам. Завтра буду делать заказ в Аквионике, AquaEl FAN-3 plus и Zoolink Cidex. Что Ещё брать? Фосфатное удобрение, какой фирмы лучше? Много брать не могу, за доставку тяжелого груза придется платить. Жду Совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прилетела вчера моя посылка, с фильтром, сайдексом и фостфатом. У меня три вопроса.

1. Где лучше расположить внутренний фильтр. Слева у заборной трубки внешника или справа на свободное место (вариант1 или 2)?

20190515_191948.thumb.jpg.e1149ee693de575acd6f9fa5ede4e15e.jpg.b37132b1ea2a4026d0dc14f2b5b3c966.jpg

2. Во время применения сайдекса, написано свет не включать, Не загнуться растения от отсутствия света 7 суток?

3. Вопрос, скорее не вопрос, а уточнение. Получил AQUAEL FAN-3 Plus из Аквионики. Но фильтр весь поцарапан, потертый как будто был долгое время в использовании, в упаковке из целлофана только были присоски, трубки и насадка, сам фильтр без упаковки, только в коробке. Переключатель скорости потока, если его поворачивать, он поворачивается вместе с головкой направления потока, хотя головка должна крутиться независимо, если придержать рукой переключатель, то головка крутиться независимо.. Такое возможно  с новым оборудованием? В работе я его не проверял ещё. Кто сталкивался с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort 1) У меня внутренний фильтр, в скалярнике, расположен слева, у заборной трубки внешника. В карасятнике - справа и дует вдоль длинной стенки.

В пользу "лева" в Вашем случае, говорит то, что за растением фильтр хоть как-то спрячется.

2) Сайдекс заливайте на ночь, после выключения света. Усиливайте аэрацию на полную. Световой день по расписанию. Вечером, перед внесением Сайдекса подмена. И опять, как свет гаснет, подача Сайдекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Такое возможно  с новым оборудованием?

У всех фильтров, что мне попадались в руки, регуляторы потока очень туго ходят. На Pat Mini вообще подручными средствами только сдвинул. То, что фильтр выглядит, как б/у, неправильно. Надо связываться с магазином и разбираться. Здесь есть темка Аквионики, может для начала туда написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

В пользу "лева" в Вашем случае, говорит то, что за растением фильтр хоть как-то спрячется.

Получается, что в принципе, большой разницы нет, где он будет установлен, тут больше эстетика. Спасибо.

 

4 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Сайдекс заливайте на ночь, после выключения света. Усиливайте аэрацию на полную. Световой день по расписанию. Вечером, перед внесением Сайдекса подмена. И опять, как свет гаснет, подача Сайдекса.

А сколько делать в %подмены. У меня в инструкции ничего не сказано о подменах. Вносить  10 -30 мл на 100л в течение 7 - 14 дней, выключить освещение на период внесения. 

@Urrri Я то конечно напишу, но обратно я его вряд ли смогу уже отправить, за доставку в Ашхабад заплатил не маленькие деньги, отправить обратно в магазин будет сложно, да и кто его туда отвезет, даже если бы нашелся человек, который бы согласился взять фильтр в Москву. Хочется уже начать пользоваться фильтром, ждал его очень долго. Надеюсь он справится со взвесью, вместе с внешником. Пока в него синтепон не буду укладывать, думаю его родная губка должна справиться. А магазину огромный минус. Разочарование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Сегодня сделал подмену воды в аквариуме и после выключения света добавил 20 мл Cidex Zoolink, не знаю на счет дозировки, так как не могу знать точного объема своей банки с водой, всегда считал 140 -150 л. чистыми. Аэрация от Внутреннего Фан 3, не знаю хватит ли, но аквариум весь в пузырях как в бутылке из-под газировки, никогда такую аэрацию не видел, разносит по всему аквариуму. Что скажете, на счет подмены воды после внесения сайдекса? Делать завтра или ждать все семь дней и продолжать лить химию?

2. Ума не приложу откуда эта органика у меня.. Сегодня вынул из внешника синтепон, (рассадник улиток) вообще убрал его. И сделал, возможно безумную вещь, в верхнюю корзину уложил на дно часть био колец сверху уложил крупнопористую губку, во вторую корзину на дно уложил тонкую мелкопористую губку 5 мм. толщиной, сверху остаток био колец, и поверх колец крупнопористую губку. Не знаю на счет эффективности такой укладки, но дурная голова ногам покоя не дает..  Посмотрим 

3. Так как заливаю воду из-под крана, решил установить колбу с фильтром на залив воды в аквариум, может отсею мелкий песок или ещё что.. 

Вот такое устройство получилось у меня:

20190609_184020.thumb.jpg.0dfaa3b3ec00df81a0ab8ba452b043b7.jpg

 

20190609_202234.thumb.jpg.065b935ed6b4e7685ca29811fc46b937.jpg

Установил внутри фильтр, похожий на пенопласт, на 5 мк. Есть в наличие разные, но я в этом слабо разбираюсь. Был ещё какой то карбон, написано удаляет хлор, я подумал, что вряд ли он мгновенно удалит хлор не стал брать. Да, были ещё фильтры на 1 мк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort магистральный фильтр! Круто! Мы такой на ввод воды в дом ставим. При картридже в 1 мкм напор вьды падает, но он у нас и так слабенький. Это чисто механическая очистка. Вам бы краны на сантехнике  шаровые спасибо сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Юна сказал(а):

Это чисто механическая очистка. Вам бы краны на сантехнике  шаровые спасибо сказали.

Мне и нужно на механику, чтоб из воды мелкую взвесь с песком или ещё с какой бякой убирать в момент залива воды в аквариум. А на счет кранов на сантехнике я не совсем понял, зачем они? 

10 минут назад, Юна сказал(а):

магистральный фильтр! Круто! Мы такой на ввод воды в дом ставим. При картридже в 1 мкм напор вьды падает

Так на ввод воды в дом скорее всего установлены три фильтра, а тут один с непонятным для меня картриджем внутри колбы, продавец даже ничего толком сказать не смог, для чего этот фильтр и что он фильтрует. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не-не, как раз именно на ввод воды в дом. Как раз, чтоб всякую механическую бяку из воды убирать-у нас часто ржавчина кусками по трубам летает. А шаровые краны, что в ванне, что на раковине в кухне очень не любят механический хлам в воде. Три фильтра стоят на отдельный кран уже только под питьевую воду. 

 А как картридж выглядит в вашем фильтре? Они обычно или как намотанные нити или как плотный жесткий синтепон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Магистральный фильтр - хорошее решение. Тоже стоят на вводе в квартиру. Могу показать во что они превращаются через месяц :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Urrri сказал(а):

Могу показать во что они превращаются через месяц :)

В кирпичик. Древний древний :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

А как картридж выглядит в вашем фильтре? Они обычно или как намотанные нити или как плотный жесткий синтепон

Как жесткий синтепон, я бы сказал как пенопласт )). 

 

13 часов назад, Urrri сказал(а):

Магистральный фильтр - хорошее решение. Тоже стоят на вводе в квартиру.

Значит оставлю его на подменные дни, тогда он точно долго будет жить, если подмены раз в неделю делать. Нужно было брать с прозрачной колбой, было бы видно, что пора менять картридж.. 

А по сайдексу кто нибудь может сказать, искал на форуме у нас, что то все размыто.. В Ютьюбе ролики, вроде тоже, все семь дней без подмен льют. Некоторые шпарят максимальную дозу два дня подряд, потом перерыв, потом продолжают но уже с половинными дозами.. Но я по инструкции пока, только не знаю с дозой как определиться, сколько у меня воды там в аквариуме одному Нептуну известно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort я, когда лью, придерживаюсь последнее время 20 мл на 100 л. Минус грунт, посчитайте. Правда, все реже и реже пользуюсь, только когда много работы и не успеваю раз в неделю какой-то аквас подменить, из маленьких. Начинает расти въетнамка

А схема у меня такая: лью эту дозу, раз в три дня подмена 25%. Лью неделю, потом просто подмены 3 раза в неделю около 2 двух недель

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а лить каждый день по 20 мл на 100 втечение недели? 

извините, что вмешиваюсь, я советы собираю в блокнотик, а то потом как случись что у тебя и не найдешь сразу, где читал. приходится заново вопросы задавать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, victoriar сказал(а):

я, когда лью, придерживаюсь последнее время 20 мл на 100 л. Минус грунт, посчитайте.

Я так посчитал, взял размер аквариума до верхней отметки, где край с водой, плюс ширина и глубина, потом отнял грунт в литрах, и прибавил канистру внешника, по грубым расчетам вышло 150 л. Тогда моя доза это 30 мл на 150л. 

 

1 час назад, victoriar сказал(а):

потом просто подмены 3 раза в неделю около 2 двух недель

25% делите на три подмены в неделю, правильно? И я на ночь когда вливаю сайдекс включаю аэрацию, а с включением света, выключаю аэрацию до следующего внесения, так нормально? Рыба вроде не паникует. Хотя рыб у меня уже совсем мало, наблюдаю за акантофтальмусами, на их поведение.

 

18 минут назад, Юна сказал(а):

а лить каждый день по 20 мл на 100 втечение недели? 

У меня в инструкции написано 7 -14 дней.. Но есть ещё метод точечного опрыскивания, если очаг поражения в одном определенном месте, отключить фильтр, отключить аэрацию, чтобы остановить течение, потом набрать в шприц сайдекс 10 - 15 мл, можно и меньше, и опрыскать больной куст. После чего выждать 30 минут и запустить фильтр с аэрацией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Юна сказал(а):

лить каждый день по 20 мл на 100 втечение недели? 

Да

4 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Тогда моя доза это 30 мл на 150л.

Да

4 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

25% делите на три подмен в неделю?

Нет. Каждый раз по 25% меняю. Но у меня 25 л аквариум, о котором речь. Вам можно и поменьше менять, думаю 

7 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

ночь когда вливаю сайдекс включаю аэрацию, а с включением света, выключаю аэрацию до следующего внесения, так нормально?

Если у Вас газа нет (я забыла), то аэрация пусть работает круглые сутки. Если газ - то да, только на ночь аэрацию. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Если у Вас газа нет (я забыла), то аэрация пусть работает круглые сутки.

Газа нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. Вчера сделал большую подмену и просифонил грунт.  Вносил на ночь сайдекс 30 мл на 150 л.  На третий день борода покраснела, потом побелела, всё то, что торчало из-под грунта, полагаю нитчатка, загнулось на третий день. Борода сошла, но не везде, в некоторых местах висит белыми нитями. Лаву не убирал, на ней тоже пока висит белыми нитями. Буду делать подмены три раза в неделю понемногу, в воскресенье большая подмена с сифонкой. Поплохело криптакарине апоногетонолистной. Новые листочки свернулись в трубочку, старые листья загнулись и упали на дно, некоторые листья вроде норм. Пережду немного, если не сойдет борода, буду вносить точечно на очаги. Всё, что мне понравилось это то, что стекла не зарастали всю неделю, были чистыми, даже ксена на стеклах не было.

С подачей сайдекса стал вносить Макро+, Железо, Калий от ермолаева, всё равно лежат. Вчера был замер воды:

PH - 7.5

KH - 4

GH - 12

Нитрит - 0

Аммиак - 0

Нитрат - 5

Фосфат - 0

Нитрат упал с 15 на 5, потому что нет у меня живности в аквариуме, остались две скалярии и три вьюна, остальные ушли к нептуну. Нужно покупать рыб, но не знаю кого брать к скаляриям. Мне нравятся алые барбусы, неоны, креветки вишни, но они не совместимы со скалками. Отдавать их тоже не хочу, пусть доживают своё. Буду думать кого селить к ним. 

Нужно начинать вносить фосфат в дополнение к Макро комплексу. Как я понимаю вношу три дня потом замер воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

Мне нравятся алые барбусы, неоны, креветки вишни, но они не совместимы со скалками

У многих наших барбусы со скаляриями живут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 1 Июля, после лечения сайдексом прошло примерно 20 дней. Лью Макро+ 2мл. ежедневно и железо+ 0.5мл ежедневно на 150 л. аквариумной воды. Нитрат 15, фосфат 0.7. Есть нитчатка, стала появляться после прекращения внесения сайдекса, даже больше стало, чем было до того,  стала снова появляться борода на некоторых листьях лимонника, криптакарин. Внутренний фильтр акваэль фан 3 со взвесью не справляется, в аквариуме как не крути все равно видны мелкие частички не понятно чего, толи пыли, толи ещё чегото. Еженедельно промываю губку в аквариумной воде, губка не грязная, после первой отжимки уже вода не темнеет. Может применять синтепон во внутреннем? Еженедельные подмены с сифонкой грунта продолжаю делать. Где ошибка, что делаю не так?? Почему борода возвращается? Может со светом не так что то, может светит мало 6 часов? Руки опускаются, хочу продать аквариум к чертям собачим. Может растения не мой конек... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×