Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Urrri , Действительно :) Просто боюсь идти в зоомаг одна- ведь по любому накуплю всего и все, а остановить будет некому)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В новом аквариуме фильтр работает уже месяц, синтепон сверху уже совсем не белый. Достаточно только его сполоснуть, или поменять? Другие губки надо как-то чистить/промывать? Ведь менять губки фильтра не совсем правильно как я понимаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Синтепон можно поменять, если очень грязный. Губки я промываю под краном водой комнатной температуры. Это у внутренних фильтров. Внешники еще не чистила.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Ален, это борода. Снизить течение, подрезать растения с сильными очагами, увеличить количество подмен. Если аквариум молодой это бывает, если старый - проверить тестами NPK. Эта зараза от перекосов по макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это в новом аквариуме. Растение, видимо, было заражено, мне его отдали. Просто выдерну и обработаю. Но чем, если у меня альгицида нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Я обрабатываю все новые растения в растворе марганцовки. 10-15 мин в розовом растворе, потом промыть и посадить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я поверила людям. У человека устоявшиеся аквариумы, всякие водоросли не выживают, но, видимо, имеются. А у меня им раздолье. Вечером буду корчевать и в марганцовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю теперь, что делать со своим маленьким аквариумом. То ли карантинный (жалко, там грунт, растения), то ли еще один для рыбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, очень у вас интересный дневничок! Прочитала с удовольствием) теперь буду следить дальше за вашим аквамиром ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@PolinaY, спасибо. :-) Когда начинала даже не думала, что рыбы могут быть такими захватывающими. Теперь у меня все гости первые полчаса "зомбируют" в аквариум. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В старом, 28л., во мху нашла опять какую-то живность. Видео внизу.

В Рио 125 л. появились длинные зелены нити, плотные. Снимаю и выкидываю. NO2 и аммиак - по нулям, нитраты 7, как и было.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Ой, плохо мне!!!))) Я не боюсь ни мышей, ни пауков, ни лягушек, ни ящериц, могу запросто взять в руки, но вот змеи и черви доводят меня до судорог. Конечно, у меня в банках тоже кто-то водится наверняка, но стараюсь об этом забыть, когда руки туда засовываю.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите улитковые пиявки клепсины или глоссосифония.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDD, очень похожи. Одну большую выловила из 125 л. А эти засели в маленьком. Что интересно, там нет катушек. Там только мелании. И их там несколько сотен, я не преувеличиваю. Постоянно появляются мелкие. Сегодня освободилась баночка нилповского теста на gH, может из нее сделать ловушку и посмотреть, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Почитайте про Фебтал 

Доза препарата: 1 таблетка фебтала на 50 л. аквариумной воды. Растворить предварительно таблетку в отдельной емкости, затем по возможности равномерно влить в аквариум. Вода после добавления фебтала может помутнеть, также может появиться характерный химический запах. Через 5-7 дней от внесения препарата следует сделать подмену 30-40% воды с последующим повторным внесением препарата в такой же дозе (1 таб. х 50л. воды). Как правило после двух внесений, гельминты погибают. Помутнение воды и запах исчезнут после нескольких подмен после проведенного курса лечения. При использовании фебтала гибели улиток, креветок, растений не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу купить новых рыбок, но это в другом городе и ехать на машине 3 часа. Как лучше их транспортировать? В чем? Что-нибудь добавлять в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Алена, есть кислородные таблетки, я добавляла в воду креветкам, когда везла в самолете из Питера. И есть компрессоры на батарейках.  Я сама рыбок на дальние расстояния никогда не перевозила, но когда сын забирал пецилий и эндлеров, которых привезли нам на заказ из другого города, рассказывал, что в машине была коробка, а в ней множество транспортировочных пакетов с рыбками. Если повезете много рыбок, то, думаю,  посадить в несколько пакетов с таблетками и в коробку. Но, возможно, у кого-то есть более удобные варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам из Германии рыба иногда сутки-двое едет, просто в закачанных пакетах, без всяких таблеток. Все нормально всегда. 3 часа - вообще не время) я с Птички иногда по делам ещё мотаюсь и только вечером домой с рыбой попадаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Имеется в виду пакеты, плотно закачанные воздухом, а продвинутые продавцы закачивают и кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла проверить моих будущих рыбок, а их нет. :-( Вернее есть, но другие. Расбор нет вообще. Но есть панды и водорослееды.  
И что вы мне можете посоветовать про боцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.08.2018 - 16:53, Елена М, сказал(а):

И что вы мне можете посоветовать про боцию?

Какую именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, тогда не хочу. Я не сторонница крупных форм :-) Спасибо, @victoriar

Новые жильцы отправлены в 28 литров на карантинное пребывание. Посмотрим, как себя поведут. Это на месяц примерно, как я поняла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боция-клоун 25 см очень впечатляет! У меня были такие. Очень красивые.

Правда всех улиток пожрали.)) Даже меланий.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Елена М, сказал(а):

Или клоун, или мраморные

Вот красавицы (аква 600 л. ) Андрей (bosmat )

92749.jpg.ab04c8d3be02b691bb581c63d1caca61.jpg90300.jpg.acac9c772445db9e50539c78c11283f4.jpg82791.jpg.746461240dd8ba264cfb8518b4500508.jpg

Компьютер лень включать взял свои старые фото с сайта брал семь мраморных но когда выросли три оказались боциями Хистрионика:ap:

 

94895.jpg

95891.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×