Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Они реально огромные. Но есть у них какая-то прелесть. :-) мне пока недоступная

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотят дружить мои водорослееды. Тот, что побольше, гоняет мелкого. А вот пандочки просто красавцы. Носятся стайкой. Только одна вялая, с ними не бесится. Видимо, плохо перенесла переезд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая-то падучая, меченосец потемнел, глаза выпучены, лежит часто. Но ест хорошо пока. Что с ним может быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Алена, я поискала информацию в интернете. Пучеглазие - это не сам по себе симптом какой-то одной болезни. Это показатель различных заболеваний, поражающих почки. Тут надо еще по другим признакам попытаться определить причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona, из внешних он стал как бы темнее, чем раньше, плавники свисают. Но плавает он бодро. Ест охотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосец помер. Через неделю на другой меченосихе появились белые точки. Отсадила в ведро. Это манка у нее? Сфотать не получится, ведро не прозрачное. Что с аквариумом делать? Там только креветята маленькие появились... А от манки, я читала, могут и креветки помереть, и растения.
Водоросли зеленые (нити, на стенках, на коряге клочок пушистый) не уходят сами. Их тоже надо как-то убирать. Я грущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если манка, то пролечивать весь аквас надо, конечно. От Протазола Растения не мрут, креветки тоже, насколько помню. Другой вопрос - откуда манка? Азотистые повышены? Скачки температуры? Стресс?

Нитчатку можно попробовать Альгошоком прогнать, но сначала рыб вылечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты ок.12, нитриты 0, аммиак/аммоний почти желтый (или чуть с зеленцой, или у меня проблемы с цветами). рН 7,5 (возможно, чуть светлее), кН 4, gН 10, фосфаты 0. Это, что касается воды.
Стресс. Вроде ничего особенного, все как всегда.
Неделю назад в большой аквариум переехал из маленького один  водорослеед, потому что второй его гонял. На карантине он был месяц, но, как я поняла, для манки это вообще не срок, так что может быть из-за него. В маленьком аквариуме, где он отсиживал срок, у рыб ничего не замечено. У него тоже пока ничего не видно.
Еще грешу на температуру. Никак не привыкну, что рыбы одеваться не умеют. За неделю похолодало на улице и, соответственно, в доме. А обогреватель в аквариуме я не включила. И получилось, что за неделю вода с 27 опустилась до 24. Может быть это? В прошлом году у меня был массовый мор именно когда похолодало. Но тогда и вода была не подарок, и рыб было в 3 раза больше.

Протазол в зоомагазинах искать? не знаю, есть ли у нас такое.

И еще, рыбу, которую я отселила, раз лечить надо весь аквариум, обратно вернуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протазол да, в аквариумных магазинах. Если лечить весь аквас, то рыбу вернуть. А костапур у вас продается? Им тоже можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поищу сегодня. Когда была попытка побороть улиточных пиявок, я уже искала костапур. Не нашла.
Надо чем-то дезинфицировать ведро и сачок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего я как-то не так рыбку держу в отсадник. Короче, эта тоже не выжила. Лекарства не нашла. Завтра еще один магазин у нас  и один в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно поискать в аптеке делагил.

Все рыбы нормально переносят делагил
Жесткость воды не влияет на эффективность делагила, ну или почти не влияет, про органику могу сказать тоже самое.
Разлагается делагил довольно медленно, так что нет необходимости пускать его только на ночь, а это большой плюс, особенно когда нужно начать лечение немедленно!
Концентрацию делагила 1 таблетка на 40л воды переносят все растения в течении недели, это точно, да и за неделю от ихтика не останется и следа, обычно нужно меньше времени для лечения!
Делагил не влияет на баланс!!! 
Не требуется подмен перед внесением новой дозы(кроме штатных подмен, при которых требуется восстанавливать концентрацию делагила), на ранних стадиях и одним внесением можно обойтись.
Делагил убивает ихтик прямо в пустулах, это очень большой плюс!
Повышение температуры не требуется, так как делагил убивает ихик не только в форме бродяжки, а как упоминалось выше – прямо в пустулах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спрашивала про Ваш личный опыт лечения рыбы этим лекарством. В интернете много чего пишут. Но не всегда правду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы больше никто не заболел, после подъема температуры. Не знаю, стоит ли лечить, особенно если учесть, что у нас  только всякие ***пуры находятся. А позавчера обнаружили мелкого меченосца. Про кучу мелких креветок я уже, кажется, выше писала. Их просто десятки развелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меченосца по наводке @soroka второй день купаю в солёных ванночках.

А это мои креветки

_20181029_201932.thumb.JPG.f0b1a1516ff8a040b9ea25c6152cddb1.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, пятна не сошли. Чуть меньше стали. После первой подмены воды все уменьшилось, раза в 2 (я про нитриты/аммиак). Сегодня еще раз измерю после лечения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты и аммиак скачут. Рыбке получше. Остальные вроде норм. Креветки ползают активно,но линяют тоже сильно. Поселила новые растения. Но на двух старых опять чёрные и зеленые водоросли начинаются. Буду извлекать корягу,где зеленые,лечить вне общего аквариума,борода на одном старом листе папоротника,отстригу на мороз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с новым годом и Рождеством! 

У меня что-то странное с лимонником. На воздухе подумала бы, что гусеницы поели. Но в аквариуме... 

DSC_3504.thumb.JPG.acb948222d8e43b77b64fe9226e763bb.JPG

Прошу прощения, но ссылка на уважаемую Сороку у меня не убирается

@soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Елена М, Его кто-то ест. Могут и улитки. Я как-то еще в студенческие годы купила в Тирасполе  на рынке его и улиток. Мы там в отпуске отдыхали. Поместила в литровую банку с водой. Через 2 дня остались только стебли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня там немного катушечного вида и куча меланий. Я их уже выкидывать начала. Но их невозможно всех отловить. Они мне уже весь грунт перемешали. И опять мелкие повывелись. Похоже придется покупать тезок.

А водорослеед может так выедать лимонник? Мох он точно общипывает. Мы его уже прозвали мохноед

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сухой Тетра, мотыль мороженый, Артемия мороженая, как для других рыб. были таблетки для сомов, но закончились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Креветки все собрались на поверхности. Что это с ними? Сегодня подменивала воду и добавила железо и калий. Может из-за этого?

CF82F71E-8735-441C-8873-19C7780B1551.thumb.jpeg.2dc20238dc0e6e6a78c7822b84393a26.jpeg

Вот это что за рыбки?

 

7400B4AE-EE14-4616-973D-BCF4B1226D57.jpeg

D766B55E-E4E7-411E-A8A3-51F4596CF287.jpeg

CE4BB0F5-0837-454B-953A-CCA18982DA8D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Елена М, сказал(а):

Что это с ними?

Калия не передозировали? 

20 часов назад, Елена М, сказал(а):

Вот это что за рыбки?

На пецилий похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×