Перейти к содержанию
_Indigo13_

110 л. Вопросы по оборудованию и запуску аквариума

Рекомендуемые сообщения

33 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

есть смысл менять 60см ЛЛ на выбранные СД?

Думаю, что нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

Травник? Конечно! Много геморроя и много удовольствия ;)

Юрий 1000, нет мульён раз прав! оно того стоит!!!! 

многие из нас пробуют дешево-сердито из СД освещения. Это уличные прожекторы. можно встроить в крышку, брать с  маркировкой IP65 это влагозащищенные, цветовая температура у них 6500К. только не диммируются, поэтому сложнее определиться с мощностью. Мне муж 2 раза перепаивал, пока нашли оптимальный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погодите:)))) Вот нашел время перечитать с самого начала и,

Ну если травник или хорошую домашнюю банку с растениями, то начинайте с самого начала:))) - это я сейчас прямо про себя буду рассказывать...

Значит грунт и его состав - лава крошка,( питательный субстрат, колдовской ультрамалин там вам может и не надо на старте, а с другой стороны вдруг остапа понесет:))) - это все решайте сразу, потом будет очень больно об этом вспоминать. Без шуток лаву бы я положил сразу. Не мелочитесь на толщине грунта - у Вас там где-то 15 литров - это биологический фильтр аквариума и месяц про который вы читали в начале, нужен как раз чтобы его запустить (заселить нитрифицирующими бактериями). Почему-то мне кажется что на валлиснерии процесс может не закончиться:)))  Основной грунт - уже купили? Не шипит в уксусе? Коряги , камни, свой хард пилите сразу- потом будет больно об этом вспоминать... Сразу говорю коряги сразу нужны, камни смотрите сами - и главное чтобы не фонили. Почему коряги? - ну они очень много полезных функций выполняют в банке и плюс на них можно всего всего как намотать намотать..... В общем ищите коряги, запускать так сразу, нефиг через месяц сувать в банку всякую гадость:))))

Видовой состав рыб??? - очень очень Важно!!! Я бы на Вашем месте про 3х анцитрусов забыл. Нравятся Оцики - класс! Вот их и берите штук 8, только не сразу, почитайте, надо чтобы все устаканилось. Улитки? - есть целая система запуска на улитках:) (интересно запатентована или нет?):) С рыбами и другими обитателями определяйтесь!!! Почитайте дневники - а таааам, информации целый состав товарных вагонов и специально все для вас - уверяю все станет ясней!

Раз уж год ждали:), то еще пару месяцев  потерпится. Извините, но надо бежать. 

Про свет Вам все правильно написали.

5 часов назад, Urrri сказал(а):

A801 Plus со световым потоком 12500 лм

Юрий и Вы мне говорите про ФФанатизм? С Уважением к Вам!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород не это фанатизм, а вполне разумное вложение с заделом на будущие хотелки. Только крышка и чихирос несовместимы. 

Грунт предложила бы нейтральный кварц, самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна грунт купил 1.5 года назад: Барбус Розовый кварц 2-4 мм(pH нейтральный, не шипит) 4 мешка по 3.5 кило, но потом понял, что маловато, хочу в субботу купить еще пару мешков черного и зеленушки. Есть также мешок питательного грунта, но я сомневаюсь в целесообразности его применения с таким количеством света как сейчас... Не водоросленёт?))

@Андрей Белгород коряга есть, даже две. По ним, кстати, тоже вопрос есть: я замочил их после покупки 1.5 года назад и они плавали в тазу почти год с заменой воды раз в 1-2 недели, иногда и дольше (пишу и офигиваю сам от сроков)). Иногда коряги покрывались чем-то вроде плесени в местах, которые выступали над водой. Полгода назад я их выловил, высушил и убрал. Что с ними сейчас делать? Кипятить, греть, мочить или выкинуть и новые купить?

Почему не подойдут анцики?

Дневников прочел массу тогда и читаю сейчас с удовольствием снова)) С запуском не тороплюсь (хех!), не проблема подождать пока все правильно запустится, чтоб рыбам было комфортно. В субботу привезут новую тумбу, потом если получится сгоняю на птичку за грунтом и растениями, и в воскресенье начну собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Юна .. Не водоросленёт?))

Запросто.

Коряги помыть и в акву. Там посмотрите. Если лежали в воде и не воняли, так нормально, подойдут. 

Грунт другим цветом хотите какие-то зоны выделять? Их тогда нужно будет чем-тотразграничивать, иначе постепенно смешаеется и будет серо-буро-малиновый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна думал купить черный или темный грунт с чуть большей фракцией (например, 3-5 или 4-7 мм) и просто смешать с основным. 

Сейчас думаю про лаву: может лучше ее купить и насыпать вниз под основной грунт? Но тогда непонятно, как его сифонить, чтоб они не смешивались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ не, не надо большую фракцию. для травника оптимально 2-4, самый раз. а лаву? ну не знаю. лежит у меня мешочек, вертела, вертела в руках, так и не пристроила. из нее хорошо, наверное, горки строить. а вот сажать, мне кацца, будет неудобно. и пересаживать. корни растений доходят до самого дна, будете вытаскивать вместе с кусками этой самой лавы. Большие куски можно просто положить на поверхность - и субстрат, и рельей и мхи-буцки на нее можно. Хотяяяя, при запуске своего травника у меня было 9 больших кусков лавы, художественно разложенные. все по феншую. теперь осталось 3, и то потому, что на них феникс кустится. остальные были вынуты потому, что места маааалооооо для растений. 

свой травник не сифоню, везде растюхи, сифонить нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Про лаву: Содержит- калий (K), магний (Mg), цинк (Zn) и главное — железо (Fe), точнее его двухвалентное соединение (FeOH2), которое решает проблему хлороза растений. 

Получается, что помимо биологической фильтрации, предотвращения закисания грунта, лава служит ещё и питательной подложкой. Функцию декораций я не беру. 

Если я не прав, развейте этот миф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доставку тумбы перенесли на завтра, а сегодня, как и планировал, сгонял на птичку за грунтом и растениями. В итоге сейчас имеем: четыре мешка Барбус розовый кварц (2-4 мм) и два мешка Барбус черный кварцит (2-5 мм), все по 3.5 кг, итого 21 кг. Весь сыпать? Не многовато ли будет? 

Кварцит плавает уже час в стаканчике с 70% уксусом и не показывает и намека на пузырьки.

Еще момент: розовый на вид сильно больше, чем черный, хотя должны быть примерно равны. :dq:

IMG_20191123_180704.thumb.jpg.880ae55aadd771faa5ac548912b27092.jpgIMG_20191123_180648.thumb.jpg.e2e46990a61ee01544c9fba48aaeedba.jpg

 

Также купил три штуки растючек. Попросил у продавца такие, с которыми можно запустить аквариум с нуля. Названий, конечно, не запомнил ни одного, хотя вторая на фото ниже вроде элодея))

Ездил своим ходом поэтому пакет с растючками завернул в полотенце и положил в плотный рюкзак. Очень боюсь, что замерзли и надеюсь, что этого не случилось. По приходу домой поместил их в таз с теплой водой и поставил к батарее, сейчас температура воды 24 градуса.

Прошу помощи в опознании растении. Спасибо :)

IMG_20191123_180105.thumb.jpg.792a6a64f7d7c2980cb701f4f36d4840.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт перемешается, насыпайте и линейкой померьте, должно получиться 5-6 см толщины.

На фото у вас элодея, кабомба и эхинодорус какой-то . Эхинодорус точно не то растение, на котором запускаются. Он растет медленно, а вам нужна быстрорастущая длинностебелька. И много. Мне больше нравится вариант запуска без растений, высадка только через 4 недели после залички воды. Но ваш вариант тоже постоянно используют. Растений нужно большею много больше. С учетом того, что треть отойдет. Валлиснерия, лимонник, роголистник, набирайте всего и много. На авито обычно можно тазик прополки недорого купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений будет больше, безусловно. Мало купил из-за того, что ездил своим ходом и боялся, что померзнут в дороге. Запущу с этими, а потом докуплю тазик на авито, все только начинается))

Еще вопрос: как их правильно высаживать? Прям в колечке с поролоном или вынуть и размотать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Грунта точно много не будет, у меня на 96 л такое же количество, нормально. По-моему, розовый кварц у барбуса с претензией на натуральность, а вот черный  - крашеный. У кого-то он облез, но могу и ошибаться,у меня тоже немного черного есть, за 9 месяцев ничего не произошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо) У Барбуса есть два черных грунта: кварцит и кварц. Черного кварца в природе не бывает, а кварцит - да. Вчера держал в руках пакеты и с тем, и с другим: у кварцита попадаются камешки другого цвета, а у кварца все одинаково черные. Продавец сказала, что наличие камней другого цвета это как раз маркер натуральности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вот она нарядная на праздник к нам пришла!))

IMG_20191124_160540.thumb.jpg.8a0f60a08a1c2661467c7e46157e1dbb.jpg

Выглядит даже интереснее первой, которую жена сразу под цветы определила. Хотя мне кажется, что это временно и аква на нее еще встанет)))

 

А пока начинаю собирать! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собран!

IMG_20191124_191851.thumb.jpg.6b9ef11c236e2f4b0ca10351eb25cb9c.jpg

Пока не ставил керамику на фильтр и аэрацию. Сделаю завтра, когда промою губку от взвеси с грунта. В тазу казалось, что вода сливается чистая, а в акве все равно стала мутновата. Завтра же куплю и волью жижу для старта. Какую лучше?

Коряги пока придавил камнями, т.к. всплывають. Свет включил для фото. Кстати, а на сколько нужно включать сейчас свет, если в банке уже есть растения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светить и начинают с 6 часов. Поскорее засаживайте все плотно растениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Завтра же куплю и волью жижу для старта. Какую лучше?

Да можно вообще ничего не вливать, если в планах нет спешки. Я просто насыпаю бактозим, например, и на этом всё.

 

12 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

на сколько нужно включать сейчас свет

А что в результате со светом? Начинайте часов 5, прибавляя по полчаса в неделю. Как стенки начнут зеленеть, убавляете последние полчаса, и на этом останавливаетесь.

Поддержу Юлю, засаживайте по максимуму, пусть простыми, но много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потом, когда баланс встанет, сможете удалить ненужные и непонравившиеся растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Urrri сказал(а):

А что в результате со светом?

Две Т8 ЛЛ так и стоят. Посмотрел те диодные, которые было заказал, повнимательнее: они будут светить не вниз, а в стороны при установке в патроны, т.к. патроны без поворота. В интернете не нашел поворотные влагозащищенные.

Сейчас вынашиваю идею поставить ЛЛ Т5 с отражателями, а со временем заменить на лед от Чихирос или Ювель, но это пока далекий план.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, _Indigo13_ сказал(а):

Две Т8 ЛЛ

При такой высоте мало конечно, но все равно начинать светить по 12 часов не стоит :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, помогите советом! Голова уже пухнет от этой темы со светом. Столько всего прочитал, что ппц. Со временем однозначно буду менять все на диоды, а вот пока думаю, может тогда сейчас нет смысла менять все на т5, а поставить в банку две новые лампы т8: такую и такую, отражатели на них…  Хватит этого, чтоб просветить 40 см воды для моих растений?

Кстати, написал на авито продавцу растений по поводу валлиснерии, яванского мха, роголистника и лимнобиума. Хочу их приобрести.

@Юна Спасибо за наводку!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел в инете статью, где пишут, что лучше ставить Дэйлайтстар и Гро-люкс. Их и заказал.

Уф, отпустило!) :29:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимнобиум плавающее растение, разрастается быстро и начинает притенять все подряд. Не давайте ему спуску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

может тогда сейчас нет смысла менять все на т5

Алексей, хватит/не хватит, скорее всего не хватит как всегда))), но точно не стоит на т5 переделывать промежуточно - там кроме ламп прилично денег уйдет. Ну если только Вы ярый фанат люмок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги быстро я топил так: вечером в кострюлю и варю на медленном огне. За счёт температуры воздух из дерева выходит гораздо быстрее. 4- 5 часов варки и стоять до утра. Главное чтобы основное тело варилось. Эффект 3 зайца: быстро; эстетично (красивый насыщенный цвет, тёмный выглядит в разы эффектней в аквасе); ну и дезенфекция. На следующий день промыл и в банку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Пятница сказал(а):

Ну если только Вы ярый фанат люмок

Я фанат белого света, поэтому диоды и только они… но потом) :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ это пока не с чем сравнить, вот когда со спектром поиграетесь поймёте. Я вот спектром чихироса не доволен, да светит круто, но на середине сильно зеленью бликует. Надо чем-то подсвечивать. Надеюсь серия вргб на перед исправит ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрал новые лампы и пакетик с зеленью. Переставил камни с корягами, которые все еще всплывают. Теперь все выглядит значительно симпатичнее. Свет лучше, но хочется больше))

IMG_20191127_005642.thumb.jpg.0b990e1cc9d84eabb4501a961c3bc5c9.jpg

Течение фильтром создается очень сильное, в правом углу трава практически лежит, хоть кран вполовину завернут. Думаю поставить флейту и компрессор.

Мох привязал ниткой к камню: держится хорошо, но при этом свободно.

IMG_20191126_234005.thumb.jpg.f4dd90b2a4ad0cdd3a41f7d55bd181a1.jpg

Под все кусты запихнул по полтаблетки Sera Florenette A, всего 4 штуки.

Достаточно зелени или еще нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первых порах чем больше знлни, тем лучше. Растения выедают азотистые и не дают развиваться водорослям. Потом ненужную зеленую массу можно проредить. 

Не переживайте, коряга рано или поздно утонет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Думаю поставить флейту и компрессор.

Флейта конечно поможет уменьшить поток.

Мой вам совет, я уже через это прошел, покупайте сразу внешний фильтр (они есть где флейта уже в комплекте), не тратьте зря деньги на улучшение внутреннего фильтра.

Да и возможностей с внешним фильтром, в плане выбора материалов для фильтрации, намного больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor спасибо за совет, рассмотрю со всей серьезностью, но позже, т.к. сейчас уже и без внешника хорошо вложился в запуск))

Коллеги, а 6 часов света не маловато для аквы с зеленью? Может чуть прибавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×