Перейти к содержанию
_Indigo13_

110 л. Вопросы по оборудованию и запуску аквариума

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Вывод: аквариум был практически стерилен на 26 день от запуска!

Неправильный вывод. Там всё есть, только в минимальном количестве, т.к. нечего было перерабатывать. Уже сегодня результаты будут другие и за несколько дней вы отнаблюдаете полный азотный цикл, если терпения хватит. Каждый час мониторить бессмысленно (это имеет смысл только в биосистеме, работающей в нормальную силу), а вот утром вечером вполне будет видно картину распада/перехода.

Советую роголистником запастись пока, т.к. растительности в акве мало и весь избыточный полученный нитрат уйдет на какие-нибудь водоросли. И фосфат, если есть под рукой, подровнять соотношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Urrri сказал(а):

Каждый час мониторить бессмысленно (это имеет смысл только в биосистеме, работающей в нормальную силу)

Разумеется сейчас каждый час мониторить смысла нет.

Растюху да, надо найти прям много, спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ровно через сутки от начала эксперимента нитрит подкраснился до 0.1. Ура!))

Товарищи, а где-то можно разжиться растениями, чтоб много (по возможности) и недорого?))
Может кто-то из Москвы (ближе всего ЮВАО) собирается делать прополку в выходные :88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аммиака нанюхался)

4 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

ЮВАО) собирается делать прополку в выходные

На Авито не видно таких? Я однажды так брала, но давно. А так, оч понравился магазин плантаква на Электрозаводской. Специализированный.  У частника пыталась близко через форум, дорого получалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я написал утром одной девушке на авито, она отдает роголистник, но пока не ответила. Закидываю максимальное количество удочек везде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Может кто-то из Москвы (ближе всего ЮВАО) собирается делать прополку в выходные

Чуть раньше бы прочел я ... Сегодня несколько ведер длинностебельки утилизировал... Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat эх, жалко) Ну, ничего, найду в другом месте значит. Или подменами буду удалять излишки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Излишки чего? Опамятуйся, православный ;)  Растюха в принципе не помешает. Разовое добавление аммиака посоветовал, чтобы немного активизировать цикл и проверить перед посадкой рыбы. Так сказать, наглядный эксперимент. Твоя пистия всё высосет как пылесосом. Меряй нитрит завтра. Как словишь ноль - значит азотный цикл установлен,  смело можешь сажать не по чуть-чуть, а делать залповую массовую посадку всех запланированных рыб разом.

И, погладив себя по голове, уверенно и правильно считать, что ты произвел идеальный запуск аквы "по учебнику".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня забрал у @Nioxana целый пакет растений, завтра буду сажать и есть подозрения, что полностью все переставлю))

Еще сегодня заехал на птичку и купил пакет грунта, чтобы досыпать в аквариум. Мне кажется, что сейчас маловато - 17.5 кг, будет 21. Это же никак не должно повлиять на баланс? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ не должно, просто в нем поселятся дополнительные бактерии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ перед укладкой нового грунта промойте его. И мой совет не сыпать его прям в воду. А мягко рассыпать через ковшик - набрали ковш грунта, мягко опустили его в воду, поднесли ко дну и там рассыпали. Таким образом, будет меньше взвеси. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.12.2019 - 19:11, _Indigo13_ сказал(а):

Может кто-то из Москвы (ближе всего ЮВАО) собирается делать прополку в выходные 

СВАО - совсем нет?

Малость криптокорин баланса и пара веток синемы (она не очень, но не выкинул). Сейчас фотки подготовлю - выложу в купи-подай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef спасибо, но уже забрал целый таз растюхи. Думаю, что весь даже не залезет в банку))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На удивление влез почти весь!

Разорил аквариум слегка:

IMG_20191223_160700.thumb.jpg.71a213f80935c26c9b127423bce0d291.jpg

Вынул большой камень, передвинул высокую корягу вправо и вкопал в грунт. Также заполнили аквариум зеленой массой: связали три плотных пучка лимонника, на маленькую корягу и перед ней посадил анубиас нану и тайландский папоротник. Справа от коряги и до правой стенки несколько кустов криптокорины. Валлиснерию всю убрал на задний план вправо за корягу. К коряге же прицепил элодею. Хорошо проредил лимнобиум, т.к. он затенял почти все дно. Единственное растение, которое осталось на своем месте, эхинодорус))

IMG_20191223_181333.thumb.jpg.e3a307496fbfaad1ecc3dbcdc6fedef1.jpg

Теперь вот так! Надеюсь все приживутся.

По тестам: аммиак 0.5, нитрит 2-4, нитрат 30-40. -_-

 

з.ы. еще раз хочу сказать огромное спасибо Оксане @Nioxana за такой прекрасный подарок! :89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2019 - 00:47, sovetnik_pilat сказал(а):

Сегодня несколько ведер длинностебельки утилизировал... Увы.

Вот нет бы крикнуть "выставляю пару ведер петрушки по такому-то адресу" - кто первый, того и тапки. Я бы для кубика за мелочью погонялась.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с учетом стоимости растючек, даже самых простых, на садоводе это будет гигантский плюс в карму!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

А с учетом стоимости растючек, дажн самых простых, на садоводе это будет гигантский плюс в карму!))

А меня на садовод что-то и под дулом пистолета.. Мимо часто в икею, а туда - нини.. не могу себя заставить. Я лучше мало, задорого, но в более уютном месте куплю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница а что вам надо? Можно попробовать выслать прополку недели через три в термобоксе. В идеале бла-бла каром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да не, Юля, не стоит оно того. )) Спасибо за участие, добрый человек! Заеду по пути, возьму того-сего, может и по скидке. Тем более ещё и не знаю чего.. А как это бла-бла? Его же ещё ловить где-то надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ну да с попутчиком  договариваешься, платишь и встречаешь груз. А там как договоришься -и к дому подвезти могут, и на вокзале. Я как-то в 4 утра рыбу на автовокзале встречала. Нормально доезжает, намного быстрее почты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.12.2019 - 01:00, sovetnik_pilat сказал(а):

И, погладив себя по голове, уверенно и правильно считать, что ты произвел идеальный запуск аквы "по учебнику".

35 день.
Сделал тесты и готов гладить себя по голове: аммиак 0, нитрит  0, нитрат 5-10. :cw:
Оно, наверное, уже и раньше так было, просто сегодня воскрес после недельного гриппа, температуры под 40, вот этого всего, и наконец-то сделал тесты))

Огромное спасибо всем, кто участвовал в этом долгом запуске!! :60:

Пойду на авито рыбку искать. Для начала хочу заселить полтора десятка неонов и 3-5 отиков. Можно же их в воду с такими параметрами пускать?
Хочется разок купить водорослеедов и не менять их без передыху))

В дальнейшем хочу 5-6 шт попондетта фурката, пару сомов-призраков (увидел в магазине и потерял покой) и десяток креветосов.
Покритикуете?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@_Indigo13_ сомы призраки это кто? Если стеклянные, то их стайкой надо. 

А, ну да, стеклянные. Я читал, что им нужен аквариум от 150 л для 5-7 штук, в другом месте, что на 3-5 шт - от 100 литров, но подумал, что у меня будет довольно много других рыб, то пары хватит на такой объем. Но Вы правы, лучше куплю 3-4 шт, чтоб не стрессовали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ берите тогда уж минимум 5 и запускайте последними не сразу со всеми, они нежные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.12.2019 - 00:34, _Indigo13_ сказал(а):

хочу 5-6 шт попондетта фурката

Мало. У нас они вообще сантиметровыми мальками продавались, я брала 10, как-то не прочувствовала рыбной перегрузки. Может хотя бы 12?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Игорь В. потому что пока установится баланс, большое количество простых быстрорастущих растений будет выедать все подчистую, не оставляя шанс водорослям. Очень часто пишут о проблемах водорослевых вспышек именно в молодых аквариумах.  Ну и потом, не все растения выживут, простые не так жалко. Те, что выживут и начнут расти, точно уже адаптированы будут к вашей воде, там уже можно будет и о других более сложных и медленно растущих думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×