Перейти к содержанию
_Indigo13_

110 л. Вопросы по оборудованию и запуску аквариума

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

в идеале - тишина

Алексей, если тишина, то выпуск или флейта под водой.)) Но! В сторону поверхности воды, чтобы немного (или прилично) колыхалась. Где почитать - честно не знаю.;) Насыщение просто от многого зависит. 

По мне, так пузырьки не только шумные, но и все кругом забрызгивают. Водопадиком/дождиком лучше, но тоже шумит.

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

а руки чешутся и разум кипит!))

"Спокойствие, только спокойствие!"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Насыщение просто от многого зависит.

Вот про это и хочется поподробнее узнать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Вот про это и хочется поподробнее узнать))

 

Ну, кажется, что париться нечего особо. Не цихлы будут же без растений. Зачем в самом деле?))

Например, у меня бульки были одно время, но только ради красоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

от про это и хочется поподробнее узнать))

У меня сейчас  флейта ровно на уровне воды, и струи бьют прям вдоль поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vitkor без компрессора и другой принудительной аэрации?)

Пришла идея поставить флейту чуть ниже уровня воды вдоль задней стенки отверстиями вверх и чуть на стенку под стеклянный козырек, открыть кран на полную и поиграть с высотой установки фильтра, чтобы добиться водяных "столбиков" напора на поверхности… Не знаю правда понятно ли объяснил и сработает ли эта задумка?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Vitkor без компрессора и другой принудительной аэрации?)

Пришла идея попробовать поставить флейту чуть ниже уровня воды отверстиями вверх и чуть на стенку, под стеклянный козырек на длинной стороне аквы, открыть кран на полную и поиграть с высотой установки фильтра, чтобы добиться водяных "столбиков" напора на поверхности… Не знаю правда понятно ли объяснил и сработает ли эта задумка?)))

Да без нечего.

И так у меня тоже было, но мне понравилось вот так,

1 час назад, Vitkor сказал(а):

У меня сейчас  флейта ровно на уровне воды, и струи бьют прям вдоль поверхности.

но тут все индивидуально от аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается диффузии. Это вопрос индивидуальный. И каждый сам ее подбирает. 

Максимальная аэрация от флейты достигается путем ее установки над уровнем воды, под углом ~ 45 градусов. Важа также мощность фильтра, хорошо, когда струи мощно вбиваются в толщу воды.

1478610953_raspylenie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Foster сказал(а):

Ю а велком.

Благодобря!

Баблмэйкер крутой, очень нравится... но потом :D

5 минут назад, Vitkor сказал(а):

но тут все индивидуально от аквариума

 

4 минут назад, Foster сказал(а):

Что касается диффузии. Это вопрос индивидуальный. И каждый сам ее подбирает. 

Спасибо за ответы, завтра попробую прикрутить флейту.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, _Indigo13_ сказал(а):

Спасибо за ответы, завтра попробую прикрутить флейту.  

Да тут только экспериментировать и наблюдать, очень много всяких переменных и нет точной формулы.

Но мне кажется все станет понятно по поведению рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Не знаю правда понятно ли объяснил и сработает ли эта задумка?)

Работает. У многих так сделано. У меня тоже в 160 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, на практике бульбуляторы вообще не нужны при наличии фильтра для не цихлидника. Куда практичнее иметь в запасе небольшой фильтр или помпу. Ими тоже достигается активная аэрация для нештатных ситуаций.Это  случаи: поломки основного фильтра, лечения рыб в отсаднике, да и мало ли придется подержать рыб, например в ведре. Вот это советую иметь в запаснике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помпа запасная есть, досталась вместе с аквариумом, как и небольшой обогреватель))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал поставить флейту и не зашло. Во-первых, не очень красиво: черная кочерга через весь аквариум тянется, во-вторых, достаточно шумно, если ставить над водой. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Алексей, флейту для аэрации погружаем на 1-1,5 см под воду, под углом 35-40 градусов к поверхности. Она активно мешает воду и поверхность, обеспечивая воду как кислородом, так и углекислым газом, имеющимся в воздухе изобильно. Никаких фонтанов и шума. За перемешивание толщи воды бояться не стоит. Увидите по листикам придонной растюхи.  Единственный минус этого способа - необходимость в полтора раза увеличивать мощность освещения. Рябь на воде отражает в полтора раза больше. Способ не работает в случае высоких и узких аквариумов. Потому что мала площадь поверхности в соотношении с объемом. Это дизайнерские проекты в стенных проемах. Не ваш случай. "Травоведы" боятся такого водного потока из-за улетания углекислого газа.  Имхо, напрасно. 

По поводу "черной кочерги" скажу так - найдите прозрачную пластиковую трубку и рассверлите. Сделать незаметную флейту способен любой человек, который имеет две руки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

По поводу "черной кочерги" скажу так - найдите прозрачную пластиковую трубку и рассверлите. Сделать незаметную флейту способен любой человек, который имеет две руки ?

Благодарю за отзыв!:70:

В том виде, как сейчас, она меня однозначно не устраивает, а вот поставить прозрачную - другое дело)) Может сделаю, когда буду переделывать свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.12.2019 - 23:57, _Indigo13_ сказал(а):

сработает ли эта задумка?

Прекрасно сработает! Если по какой-то причине уровень станет ниже, чем задумано, то сработает так, что мало не покажется! :lol:

Однажды очень похожим способом слилось полкубика 30 л на шкаф с документами и затем на пол. 

Лучше флейту и вообще любой выход устанавливать так, чтобы в любых условиях поток находился внутри банки. Это мой совет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri флейта и будет внутри: на длинных стенках у меня стеклянные козырьки, на которые она дует, и перемычка между ними для жесткости. Если уровень воды ВНЕЗАПНО понизится настолько, что флейта будет лить через край, то это УЖЕ будет самая меньшая из проблем :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ даже если так, но зачем добавлять к чему-то бОльшему ещё какие-то мЕньшие проблемы :) Все ё инструкции для того и пишут, чтобы предусмотреть то, что произойдёт именно внезапно. Впрочем, как говорил великий Карлссон: "Пустяки! Дело житейское! " :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri незачем, именно поэтому тема с флейтой опробована и пока отложена.

Мне очень понравилась та цитата про непривлечение новых сущностей))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тринадцатый день с момента запуска подошел к концу. Сегодня сделал тесты:

Аммиак/аммоний:IMG_20191207_224737.thumb.jpg.b823a749c0456826ab28e21e23774ec1.jpg

Нитрит:IMG_20191207_224640.thumb.jpg.04429009f96e073a7dcfffc99f4540fc.jpg

Нитрат:IMG_20191207_224600.thumb.jpg.b97062ab8f96f8c557631d8c00cf7ac0.jpg

Все по нулям.

Можно ли аккуратно кого-то заселить? Рыб рано еще, или нет? Может оциков, ну, или улиток сперва. Думал про ампулярий, сегодня приценился в сетевом четырехла.. ногом магазине: 120 рублей штучка. Неадекват какой-то.

Кстати, все растения вроде прижились, никто не пал)) Свет по семь часов в день вторую неделю, завтра планирую накинуть часок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проверьте нитрат теперь. 

Отоцинклюсов не берите пока, они нежные. Улитку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ не увидела с тел. По идее при запустившемся цикле у вас должен появиться нитрат. Не могу сейчас листать тему, живность есть какая-то?  Запустите улитку, пуст  подгадит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой живности, кроме растюх. Влил аквасейф на второй день после запуска и подложил таблетки-удобрения Сера под растения.

Валлиснерия, Роголистник, Элодея, Кабомба Эхинодорос, Яванский мох, Лимнобиум и ряски чуток.

 

Ампулярий штучки три посажу для начала. Или каких-то других лучше? ?

Может кто-то из собеседников может поделиться живностью, чтоб из проверенных источников была?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Три много))) Возьмите одну и кормите на убой.  Заодно и пронаблюдаете метаморфозы милой улиточки в слона(это, правда, в течение полугода). А так-то по идее должен по срокам пик аммиака быть, но тесты ваши видим.  Моя версия, что органики очень мало, не с чего пику быть.  Или я что-то упустила? Были магические ингредиенты из "рабочего " аквариума? Отжим из фильтра, например?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ничего не было.

Одну улитку можно и в магазине купить, но жена не хочет одинокую живность, минимум пару говорит)) 

Или же пока не торопиться, пусть пустой побулькает еще недельку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ возьмите пару. Если повезет, жена нянькаться с икрой будет. Не берите огромных, при хорошей кормежке они растут быстро. Надо, чтобы был поставщик удобрений в аквариуме, а то бактериям кушать нечего. И растениям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Юна сказал(а):

бактериям кушать нечего

@_Indigo13_  а можно добавить раствор аммиака из расчета, чтобы в финале получилось 1мг/л или чуть меньше. Главное точно посчитать и не переборщить, а то потом нитраты девать некуда будет. Тогда и ампулярии не понадобятся, и избавляться от них не потребуется через полгода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо за совет, на будущее запомню. Сейчас уже поздно: нашел на авито ампулярий в Лыткарино по 5 рублей за штуку, и купил две. Не совсем мелкие, по 2-3 см.

IMG_20191208_161335.thumb.jpg.a08cb9b3bb440d410e0de1ab7de51ef1.jpg

Одна сразу отправилась на разведку, вторая пока загорает.

Вечером куплю корм для будущих оциков и накормлю новоселов. 

43 минут назад, Urrri сказал(а):

избавляться от них не потребуется через полгода. 

Мне нравятся ампуляшки, поэтому не знаю придется ли избавляться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ да они всем нравятся, только в какой-то момент приходится выбирать между их красотой и понадкусанными растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купил Sera Wels-Chips для сомиков с присосками, разломал одну таблетку и кинул в аквариум. Новые жители тут же материализовались в этом месте и начали трапезу.

День прошел не зря!))

Кстати, а какое мнение у уважаемых коллег по поводу марок сухого корма? В прошлом рыбы вполне хорошо ели корм РЫБята, который стоит в разы дешевле Тетры и Серы. Есть смысл переплачивать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отмечу, что полное отсутствие нитрата, при наличие растений - это не айс. Хотя это же НИЛПа туда сюда +-10. 

@_Indigo13_ РЫБят в топку. Кормите качественными кормами.  Не хотите бренд Тетру. Вот хорошие копенс https://fanfishka.ru/forum/topic/2280-korm-dlya-ryb-firmy-coppens/ Вот тут посмотрите .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×