Перейти к содержанию
_Indigo13_

110 л. Вопросы по оборудованию и запуску аквариума

Рекомендуемые сообщения

@Foster Спасибо за ссыль, прочту, уже изучил на ФФ статьи про другие корма. :56:

Но на самом деле я не против кормить рыб качественным кормом, мне главное понимать за что платишь и есть ли в этом смысл. 

44 минут назад, Foster сказал(а):

Хотя это же НИЛПа туда сюда +-10. 

Совсем беда?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ есть за что платить. Корма Тетры - бомбейские (это не реклама админская, в принципе все с этим согласны). Корма Копенс тоже хорошие, но дя промышленной рыбы, аквариумные рыбы их потому и едят... что корма на убой )))

32 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Совсем беда?)

Ну растения у вас неприхотливые. Но, да бяда. Три стадии стагнации растений: нет фосфатов - плохо, нет нитратов - капец, нет углерода - треш. Нет всего - хромой писец.

Нитраты должны быть в травнике - это основной строительный элемент растений. Тут просто НИЛПа, а эти тесты так се по азотистым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понаблюдаю теперь что будет с улитками. Нужно что-то еще сейчас добавлять?

Или новые тесты сначала?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ кидайте им раз в 3 дня 1 сомовью таблетку зеленую. Если долго будут есть, то реже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Двое суток после запуска ампулярий. Показалось, что тест nh3/nh4 стал чуть зеленее, но на уровне ощущений, по фоткам одинаковый. Нитрит такой же прозрачный, нитрат не делал.

Растения болеют, несмотря на новые листочки  и отделяющихся деток лимнобиума, видно, что им тяжело. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зато улиткам видимо нравится: устроили сегодня сеанс греко-рим брачной борьбы. :68:

Интересно, смена обстановки так подействовала? Пора, видимо, люльки готовить, @Юна как в воду глядела.)) 

Сделал небольшую перестановку: высокую корягу отодвинул почти к задней стенке, чтоб ветки дополнительно рассекали напор из фильтра. Коряга еще всплывает, поэтому передвинул вместе с камнем и колечками. Расставил маленькие корягу и камень. Пока так, жду когда хорошо приживутся растения, не хочу их лишний раз не дергать.

IMG_20191210_232337.thumb.jpg.969a4aabd914df683cd9c2dea4961559.jpg

В аквариуме довольно много органики разной степени свежести: от зеленых кусочков валлиснерии до разваливающихся коричневых корешков лимнобиума. Крупные вылавливаю, мелкие даже не стараюсь. Кстати, мертвая органика (растения) появилась сразу с запуска, неужели может такое быть что в акве за две недели не появилась ни намека на азотистые? Или все-таки тесты заменить? :69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воскресенье добавил +1 час света, сегодня заметил, что стекло изнутри начало покрываться тоооненькими зелеными ниточками по 2-4 мм. Сфоткать не получается, но думаю, что старожилам эта напасть известна. Изучил статью по борьбе с водорослями и предположил, что у меня ксенококус, который появляется из-за неверного освещения. Хотя в статье они показаны как пятнышки на стекле, а у меня пока(?) ниточки... Сегодня убавил световой день на час (теперь 7 часов).

Что еще можно делать сейчас? И нужно ли?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2019 - 23:12, _Indigo13_ сказал(а):

Рыб рано еще, или нет?

Через два-три дня нитрИт скакнет в пиковую фазу и сразу пойдет вниз.  Правила биологии никто не отменял. Ждите до трех недель.

Насчет света - уменьшайте до шести часов. Потом в течение месяца, по ощущениям, доведёте до 8-9.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОМГ…  Да это же Фредди!

IMG_20191212_222213.thumb.jpg.3b9b1727b230d3b2cff98b09fc2f3c2f.jpg

Ds2DSUUXcAMhmEo.thumb.jpg.367efc9388cbbecbbb5c47a003d03d18.jpg

:biggrin:

Сегодня снова сделал тесты на амм/амм и нитрит, все тоже самое: желтый цвет с невнятной зеленью на аммиак и полностью прозрачный на нитрит. Жду вспышки! :dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День двадцать четвертый заканчивается, а результаты нулевые. 

IMG_20191217_172113.thumb.jpg.d64c0ed6789c21de049ab8810edd5232.jpg

IMG_20191217_172151.thumb.jpg.920a5049fbdac6541872935f26549654.jpg

IMG_20191217_172207.thumb.jpg.3ba38deba009790f0de0178576eb6028.jpg

 

Ампуляхи засрали весь аквариум, на стенках появляются коричневые водоросли, а тесты как ничего не показывали, так и не показывают, хотя делаю каждый день, уже даже ради интереса.

Что посоветуете, дамы и господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совет простой, тэсты скорее всего врут.... К сожалению, но горькая правда жизни. 

Чтобы сэкономить деньги выждите ещё неделю и можно потихоньку начать. Можно попробовать сейчас немного нагрузить ну или бежать за другими тестами. 

Отпишите что решили, а дальше скорректируем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я также думаю, хочу заказать нитрит и нитрат от другого производителя. 

С жителями все еще повременить или уже можно кого-то пускать? Хочется водорослеедов, но не хочется их вдруг потравить…  :04:

38 минут назад, Юна сказал(а):

@_Indigo13_ нитрат должен появиться. Должен

Его могли слопать растения? Или для этого света маловато?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Что посоветуете, дамы и господа?

Бахнуть 5 кубиков аммиака медицинского. И через 2-3 часа померять )  

Алексей, можно актуальное фото аквы на сегодня?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуууу.... Весь точно нет:) Вы бы это заметили :))) А судя по тому, что пошли водоросли он есть. Не надо рыб, я бы посадил неретин, мне их белые точечки глаз не напрягают. Они трудяги. Креветок черри немного или Бабаути. 

1 минуту назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Бахнуть 5 кубиков аммиака медицинского. И через 2-3 часа померять ) 

При всем уважении, можно не в аквариум. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

При всем уважении, можно не в аквариум

Андрей, это не шутка, между прочим, была. Если объем 110, нормальная доза для проверки азотного цикла на всех стадиях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

Креветок черри немного

Жена сказала: Давай вот этих, варененьких!

Ну, это будет скорее всего в выходные, как раз к концу четвертой недели. 

Тогда с вливанием аммиака погожу до следующего запуска следующего аквариума с петушком)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Тогда с вливанием аммиака погожу до следующего запуска

Алексей, аммиак ничего страшного с аквой не сделает от слова "совсем".  Через час после внесения аммиака не будет, немного подвинется нитрит вверх. Через 2-3 часа обнулится нитрит.  Увеличится нитрат. Тебе надо тестами ловить нитрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

3 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Тебе надо тестами ловить нитрит.

Тогда сделаю, спасибо за совет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ главное не переусердствовать и потом чтоб было кому этот нитрат выесть, а то я так перестарался с экспериментом, нитраты скакнули до 30 в пустой акве, ну а дальше все ожидаемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Аркадий, я Вас не совсем правильно понял. С точки зрения проверки тэста, можно и не в аквариум. Про такое я читал в момент запуска и думаю Фишка то классная, хим способом запустить цикл. А сейчас 4я неделя пошла, но бред же- не может отсутствовать азотный цикл... Стоит ли сейчас-это делать? Вспоминая свой страшный запуск, обратил внимание, что владоксовские тэсты показывают опредленные пределы - например высокие, а вот низкие, на нитрит вообще не показали. Так же с нитратами... Только наоборот получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Через 2-3 часа обнулится нитрит.

Это он на "разогнанных" бактериях за 2 часа обнулится, а при запуске может продержаться гораздо дольше, т.к. группировка потребителей аммиака слишком мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Эти гады потом леняться и жрут один мотыль - их надо строго на "салате" держать, иначе зажруться... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Андрей Белгород сказал(а):

С точки зрения проверки тэста, можно и не в аквариум.

Какой еще простой способ сделать нитрИт? Не аммиак и не нитрАт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Алексей, можно актуальное фото аквы на сегодня?

Поздно увидел, завтра утром сделаю)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород если не в аквариум бухнуть аммиак, то он по идее так и останется аммиаком в ведре с водой. Бактерий-то там нету, разлагающий на нитрит. Правильно мыслю?

Не сажайте пока никого, тем более креветок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Эти гады потом леняться и жрут один мотыль - их надо строго на "салате" держать, иначе зажруться... 

Если б только мотыль! Они мох жрут, как не в себя! От огурцов, капусты и салата нос воротят (т.е. вообще не видел, что б САЕки салатные ингредиенты потребляли), зато мох весь поедают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat

IMG_20191218_115537.thumb.jpg.68b4a0afdc1bd884711a41739024944d.jpg

IMG_20191218_115550.thumb.jpg.9beb8f8e4966eced63ebad8708be93af.jpg

IMG_20191218_115604.thumb.jpg.999bb1fbd68c7d18036f57edecdfb25a.jpg

Коричневые водоросли на высоком камне и на задней стенке.

3 часов назад, Юна сказал(а):

он по идее так и останется аммиаком в ведре с водой.

Я понял так, что Андрей имел в виду проверку самого теста на аммиак, а Аркадий говорил именно про всплеск нитрита.

59 минут назад, DeadBeef сказал(а):

Они мох жрут, как не в себя!

Вот этого не надо. У меня пока только  яванский есть, но совсем не хочется его лишиться вдруг. 

Кого бы посадить, когда с водой разберусь, чтоб стенки чистили хорошо? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Кого бы посадить, когда с водой разберусь, чтоб стенки чистили хорошо? :huh:

Стекла сами очищаются, кстати, когда все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот про анцитруса, кстати Алексей вроде задавался этим вопросом. Моё мнение: рыбка хорошая и польза и внешне, Но, очень неуклюжа. От этого страдают растения, переодически от собственной неуклюжести то вырывает их, то ломает листочки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно, задавался, но кто-то выше порекомедовал забыть про них без объяснения причин. :ce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С анциком я замучилась с почвопокровными как-то, он их вырывал постоянно своей неуклюжестью. Сейчас пожевывает хем микра который. 15 лет ему, не такой, конечно, подвижный. Да и сумасшедше стенки скрести давно перестал, ток когда маленький или молодой совсем был. Но я люблю своего старичка.))

Были и сайки-селедки. Мхи мои шикарные наверное они слопали, я и не догадывалась, потому что они хорошо нарастали, а может просто долопали то, что осталось от них после 2х месяцев высокой температуры в акве в 10м году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.12.2019 - 23:39, sovetnik_pilat сказал(а):

Через час после внесения аммиака не будет, немного подвинется нитрит вверх. Через 2-3 часа обнулится нитрит.  Увеличится нитрат. Тебе надо тестами ловить нитрит.

День 26.!
Сегодня провел эксперимент: влил 5 мл 10% аммиака, кстати, это ровно крышечка пластиковой бутылки, и стал ждать.

17:55 Начало. Первый замер в 18:10.
001.jpg.5ce0c0a4725d9778fbe0d54dbe5f9edb.jpg

Далее мониторил каждый час аммиак и нитрит.

Последний замер произведен через семь часов от начала в 1:30, и с нитратом.
002.jpg.0c8abec5d84ba8932707ed13092927d1.jpg

Вывод: аквариум был практически стерилен на 26 день от запуска! Но как? :o

Завтра буду наблюдать за распадом аммиака. Интересно, как быстро он начнется?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ странно,странно. что-то терзают сомнения, что тесты ваши врут. ампулярия бегает, я вижу, растюхи сидят. ну не может быть так. не дОлжно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×