Перейти к содержанию
RavenD

Аквариум 125 л.: скалярии, хромис бабочки,сомы

Рекомендуемые сообщения

Начало.  14 год  принято волевое решений , для разнообразия нужен аквариум с рыбами.

потрачено 2000 тр  на банку и оборудование куплен аквариум  по заверению  продавца v- 58л  - примерно 52л воды ,на деле 51л/ примерно 45 воды  но коль сказал продавец 58л  так и прижился 60л .. :P

post-1-0-48575700-1430128538_thumb.jpg

плавало там ,то что продали как называлось,  было не понятно

поздняя модификация, и так сейчас примерно и выглядит

post-1-0-02192500-1430128545_thumb.jpg

15 год  найден  и отобран из множества  сайтов   http://fanfishka.ru  и живым форумом, консультациями специалистов, множеством информативно оформленных статей  .

Принято волевое решение  нужен аквас более 100 литров !

Начитается чтение форума и приставание в  ветках форума к населению .

Склеена 125  банка  из бельгийского (наверно) калёного стекла, 1600р  стекло  герметик 300 р  скотч 100р ,куплен  фильтр  FAN 2 Plus  800р 450л/ч

post-1-0-53879300-1430128551_thumb.jpg

первые 12 литров  воды были слиты с мелкого аквариума , фильтр  набирал полезности  в маленькой банке  недели две  работая там .Пока 125  сохли  и проверялись на герметичность.

 Камни, грунт   почти весь ,  взят   с местного озера .  Все прокипячёно 30 мин  с уксусом  слабый раствор , промыто  несколько раз ,   Коряга  вишня .  осенний спил  в саду  у друзей .  Кипячение 12 часов в  концентрированном растворе соли . в нём  же  остывание и  выдержка 20 часов.  После   отстой  с суточной заменой воды  ,  водопроводной ,  несколько дней 3-5 .

post-1-0-38667500-1430128557_thumb.jpg

несколько дней спустя , улитки  ампулярии 3 шт

post-1-0-54006900-1430128564_thumb.jpg

первая жизнь  спустя неделю полторы со старта.

post-1-0-82121000-1430128572_thumb.jpg

полноценный старт

2 скалярки -60/120р

2 хромис бабочки-170/340р

1 торокатум-30р

2 крапчатых сомика-30/60р

3 меченосца50/150р

3 ампулярии 20/60р

2 гурами мраморный ,жемчужный забрал из старой банки 30/ 60р

1 САЕ -100р

6 неонов- нельзя , но  к моменту  того как вырастут сом и скалярии   неоны и сам помрут от старости 20/120р

растючки :

валенсия/ 30р куст

людвигия / 30 р 4ветки

Дидиплис диандра/ 30р  много

мох плямя/100р  много- сажал на старую  воду

яванский мох/100 много

анубиас нано/220р куст

кислотность  7.5-8 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо !

побоялся  за  заполнение сервера своими фото поэтому использовал внешнее хранение )   если  препятствий с хранением нет  то несомненно такое размешенные в разы удобней !

Исправлюсь !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Место есть ))) Валом!!! 25 Гб ))) 

Проблема в том, что получаются сторонние ссылки и самое главное, со временем фотки удаляются со стороннего сервиса. Что не очень хорошо!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая проблема. :(   одна из хромис бабочек  вроде самец , облюбовала кустик Дидиплис диандра. Думал  нормально всё  просто понравился куст,  решила "застолбить" территорию, а нет  ..  отказывается от еды  но при этом гоняет всех рыб от куста .  На второй день  держится сверху куста , не ест.

Вечер  держится возле поверхности  аквы  хватает воздух ,побледнела не ест, выплёвывает корм .  НО при этом  "мониторит"  любимый куст .  ниратов 0,1 нитритов 0,1  Ph8.0. Сделал подмену 20 литров воды(ph упал до  7.5) , усилил смешивание (увеличил кол-во пузырьков).   Спустя пол часа  вернулась  к кусту   на  глубину, ночь просидела там  от корма (сухой хлопья,для сомов  таблетки)  отказывается . Утро третьего дня  , продолжает отгонять рыб от куста , не ест, бледная, худая , плавники брюшные прижаты, корона прижата.  Вторая рыба ведёт себя прекрасно, поведение  живое , яркая , лопает с аппетитом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От плохого качества воды все это, новый аквариум у вас, баланс еще неустоялся, а апистограммы или рамирези бабочки очень чувствительны к параметрам воды. Сама хочу преобрести этих рыбок, но пока жду,моему аквариуму 4 месяца. На неонах проверяю пока. Купите baktozym i nitrat minus. Первый поможет в увеличении полезных бактерий, второй будет держать под контролем нитраты, и наверное делайте подмены чаще, но не большие. Сама так делала, мне помогло. Может поможет и вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и кормите рыбок небольшими порциями, что б все сьедали, иначе остатки корма портят воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рамирезки достаточно стресливые рыбки. 

Мой совет поднять темпратуру до 27 - они тепло любят и от это менее стрессируют и болеют.

Влейте черный чай! Так чтобы слегка желтый цвет появился. Думаю, это поможет Рамирези выйти их штопора.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже хочу купить бабочек гдето через неделю, заполняю постепенно аквариум, и возник вопрос, если для бабочек нужна температура выше 25, для других рыбок это не жарко будет? Например у меня неоны сомы теперь еще и стайка красноносых тетр, муж захотел. А я хочу бабочек и 2 скалярии ко всему. И что ж они все париться будут от такой жары, или рамирези могут жить с более приемлимой температурой 24, 25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж ....  хороший скрип себя проявит....   На рыбе появились  два крупных 0,5мм  белых пятна , одно на плавнике  другое  на голове , рыба легла  на грунт , часто дышит судя по всему Ихтиофтириоз вечером буду делать фото  и выкладывать на форум . сейчас говорить, что  то определённо рано  тк вечером рыбу осматривал и ничего такого не было.  вечером    добавил  50 мл  зелёного чая . ожидая именно  Ихтиофтириоз

куплен только что   : от зоомира  МЕТИЛЕНОВЫЙ СИНИЙ.  Акримет.   Фиосепт .  препараты не дорогие  25-30руб за флакончик 50 мл , к сожалению  импорта нет.  Буду рад предварительным советам   по докупке  того,  что может вероятно пригодится из лекарств  , быстро доступны , только зоомира  препараты :(

 

ps температура воды 23,5 , концентрация  нитратов и нитритов минимальна , жесткость 7,5-8. Пост продублирую в болезни рыб .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Какая именно концентрация нитратов и нитритов?

Нитриты - яды, даже минимальная концентрация может быть смертельна. А для таких нежных рыб как Рамирезки плохие параметры воды - верная дорога к болячкам.

Не забывайте , что добавлять лекарственные препараты при плохих параметрах - тоже больше вреда , чем лечения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умерла. подробный анализ  внешних покровов под микроскопом не выявил   паразитов. Тельце чистое , плавники  великолепные , глаза прозрачные .Вздутия живота нет, отдана на корм раку . Подруга  осталась одна живая  и подвижная  .   .Предполагаю  либо стресс, либо  вода ,  отдал в лабораторию  пробу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Что  подправили  название темы !  Опечатка  была  ужасна  :lol:

 

5 день  как вода в аквариуме  25,5 по Цельсию.   Купленные пять дней назад хромис бабочки 3 шт  и  одна "старенькая"  чувствуют  себя прекрасно. Лопают хлопья . Дерутся за сферы влияния . Образовалась пара "бабочек"   которая  гоняет  весь аквас.  Начинаю постепенно снижать до приемлемых   24-24,5 гр и следить за самочувствием  "бабочек".

 

ps запрос  на курс лекций сделал, жду ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Что  подправили  название темы !  Опечатка  была  ужасна  :lol:

 

ps запрос  на курс лекций сделал, жду ответа

У местных администраторов хобби такое ))) Темы исправлять )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подробно  про  гастрономические интересы видов :)  и пищевую цепочку у меня в акве  :

 

Скалярии: настолько малы,  что  даже на креветок не обращают внимание, не говоря про неонов  . Гордо реют  в пучинах 125 литров :lol:, с ними никто не связывается  уступая им  во всём.  Почему  не знаю 

 

Самые "агрессивные" на данный момент гурами , они просто  подростки и  своими "тушами" сносят соседей .

 

Хромис бабочки: у  них  явно  наблюдается "агрессия",   как внутри видовая  так и к  соседям других видов , умудряются отпихивать подростка торокатума  .

 Слопали всех креветок чери . 05,05,15 доели последних  двух, что рискнули выползти из за фильтра .   

 От скалярий держатся в стороне. Уступая им во всём,   хотя размеры у них сейчас сопоставимы .

 С гурами постоянно пытаются вступить в спор за право плавать где хочется . Хотя те больше бабочек  в два раза ,гурами просто  игнорируют   затрещины бабочек ,продолжая заниматься своими  делами .

Неонов не замечают, проплывая сквозь стайку без интереса

Сомов  тролят   постоянно гоняя их  от себя .

Между собой  постоянные толкания и поклёвывания. 

Улитки ампулярии приспособились и к бабочкам и к  гурами  и держат усики под панцирем,  привыкали дня три четыре  тухнув на дне . После чего свободно ползают периодически  теряя усы. :)

Растения пока  не трогают .Даже во время разгрузочного дня .

 

Кормлю два раза в день  по щепотки , теровским кормом для тропических рыб . Дороговат зато рыбы растут быстро.

Листья салата, огурцы. Ошпаренные.

 В Ашане приметил испанский корм для тропических рыб  в хлопьях     думаю опробовать его  цена  порядка 150 р  за 125 гр . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой подробный ответ. За скаляриями наверное сегодня поеду, вот на счет апистограмм пока думаю. Брать, не брать, вобщем в раздумьях. Не хочется, что бы слопали моих неонов. У меня все мирные рыбки, драчунов и задир как то нет желания подселять, а то потом душа не на месте будет. Три барбуса остались у меня после первых приобретений, сидят в отдельном месте, перекусали моих коридорасов, когда лечила в одной емкости. Так, что теперь очень тчательно подбираю рыб, что б любоваться аквариумом, а не в ужасе думать, кого на сегодня сьели или обтрепали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Неделя  температуры  24-24,5 с   хромис бабочки  чувствуют себя прекрасно. Окрас стал менее интенсивный. При низкой температуре  воды(и вообще)  для сохранения яркой  окраски посоветовали вводить подкорм (даже как основной корм ) крапиву. Предварительно прокипячённую  в течении минуты. В зимний период замороженную . Думаю начать эксперимент. 

 Введение  в воду заварки с одного пакетика  чёрного чая(250-300мл на  125л )  и йодинола  (10мл на 125 л )  на поведении рыб  не как не отразилось . Улитки  стали менее активные . Рост  бурых  водорослей в  теневых  местах  практически прекратился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с успешными экспериментами, главное во всем соблюдать меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хымм странно   пост пропал :unsure: .  Ну да ладно

Ввел  подкормку Крапиву . Срезал кустик  аппетитный молоденький.  Промыл,  в кастрюльку.  Довёл до кипения, 30 сек кипятил. Выключил,    Срезал  верхушки  и посадил их  в аквариум . Хромис бабочки  набросились спустя минуту  две , позже присоединялись  все  рыбы ,  даже крапчатые сомы ,  но хромисы стали охранять еду , разделил  на пару кустиков . Что бы не было драк . Часть листочков  бросил креветкам   посмотреть  как отреагируют , те набросились стадом . Остатки  нашинковал и заморозил  форме пластинки шоколада , на недели взгляну как проявят интерес к заморозке .

Собственно  вот так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выпас на крапиве,  съедают куст  меньше чем за сутки.Всей толпой

7299896.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пробовала тоже давать, мои не едят вообще.

почему не знаю, любят сухой корм и лечинок комаров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана они у вас французы . К крапиве  видимо  относятся  с пренебрежением :) . Попробуйте Рукколу и пармскую ветчину :) .

Вспоминается анекдот:

 

Сварил хозяин коту гречку.
Кот подходит:
- фу-ууу! гречка! :wacko:
не стал есть. На второй день сварил хозяин коту опять гречку.
Кот подходит:
- снова , гречка ,  :(не стал есть ушел.

На третий день хозяин сварил опять гречку

Кот:
- хым, гречка :huh: . не стал есть.
На четвертый день сварил хозяин опять гречку.
Кот подходит и говорит:
- ООО!!! гречечка-а-а!!!  :lol:  :lol:  :lol:  Гречка !гречка !гречка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кушать-то хочется  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и вернулся с берегов Турции. За три недели отсутствия   125 литров  пережил боле менее.   Была растрёпана  и почи съедена  Дидиплис диандра

погиб один неон и одна улитка. Остальные рыбы живы здоровы. Хоромис бабочки  спокойно пережили   падение температуры до 21 гр  на три дня .

А вот маленький аквас  потерпел  катострафичские потери.

Умер макропод,два Анциструса малявочки 5 см были  росли как в дет саде там  (один из которых номерной -L :((((  ) зато  выжили данио  и криветки  кристалл и крапчатый сомик  малявка 2 см .. Как  могли погибнуть  Анциструсы и макрапод  для меня загадка   зелёных водорослей для сомов было навалом да и живучии они  по хлеше  всех  , макропод  тоже самое , для него была подселена колония креветок   ну кормили их всех раз в день.  Вообшем чудны дела твои господи, погибли те кто не должен был погибнуть(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне, так заводить лучше самых неприхотливых рыбок. Например, барбусов. Эти черти, по-моему, могут пережить всё что угодно. Сам щас борюсь с водорослями, перекисью, альгицидом, чаем, подменами, а им хоть ссы в глаза - всё божья роса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей у меня были барбусы и разные, гдето тут даже видео вылажила с ними, все передохли после подселения новых рыб, остались за месяц из 20 рыб 2. Поэтому сменила тематику и завела спокойных рыб: неоны, тетры, скалярии и коридорасы с отоцинклюсами Сае и ансцитрусом, ну и апистограмм. Кроме последних, у меня ни с кем проблем нет, все живы и здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я специально  световой день увеличил  в маленьком аквасе ,что бы зелёными всё заросло  . Для сомов.   Помне так даже красиво камушки как в  озере зелёненькие ) пока даже  боротся с ними не буду ,мне нравится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально. У меня тоже погибли апистограммы пара. Больше нетжелания их заводить. Слишком хлопот с ними.

мне  кажется тут как повезёт  с партией мальков .    пока всё тьфу тьфу нормуль.  Я тоже за них переживал , но я правда воду делаю очень кислую, зелёным чаем, чайную ложку на 0,5 воды завариваю и в аквас  один раз  в две недели . Ну и регулярно крапиву они у меня хомячат , а это имуностимулирующие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×