Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@victoriar Я просто не был готов к тому что этот налет очень похож на какой то мох!) Я боюсь как бы сомик потом не помер от переедания!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/842-nalet-na-stenkah-akvariuma-i-kamnyah-zelenyy-nalet-v-akvariume-belyy-nalet-v-akvariume-sliz-v-akvariume.html

белый налет слизь на коряге аквариума

Появление белесой слизи – частая проблема в новых аквариумах. Возникает она из-за чрезмерного содержания органических веществ в воде (ПДЖ, отмершей органики). Состоит белый налёт из многочисленных колоний сапрофитных бактерий, которые собственно и кормятся избытками органики. Эти бактерии и слизь неопасны, не приносят вреда гидробионтам. Но их наличие неприятно глазу и говорит о шатком биологическом равновесии в аквариуме. Как правило, слизь обволакивает натуральные коряги (место наибольшей концентрации органики). Часто обильные колонии наблюдаются на стенках аквариума в месте, куда направляется течение от фильтра - бактерии «ловят по ветру вкусняшки», которые доставляет им ток воды.  

слизь в аквариуме

налет белый на стенках аквариума

Убирается данная слизь просто – механическим путем. Некоторые аквариумисты советуют завести анциструсов или других рыб-санитаров, которые будут убирать слизь. Но и без этого налет пропадет, как только настроится биологическое равновесие. Чтобы это произошло быстрее, рекомендуется усилить фильтрацию, уменьшить количество корма, то есть всячески способствовать уменьшению и быстрому окислению ПДЖ. Из аквариумных препаратов можно предложить применить Тетра Бактозим и Тетра СейфСтарт, которые будут способствовать росту колонии полезных нитрифицирующих бактерий и, следовательно, уменьшать концентрацию ядов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Про слизь я уже понял) сейчас добавились темно-коричневые какие то пятна похожие на мох

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коряка сомами присосками так отполирована, что ни налета ни чего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите) чем больше нарастет на коряге, тем больше дней можно будет потом сомов не кормить:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мифы и легенды Древней Греции. Ихмо...

Мой пост выше, я дал ТС в надежде на более глубокое изучение первопричин...

Воффка, правильно дал указание на диатомовые...спс, но на фото, которое вы выложили позже, извините, зачатки "всякой хрени" - там и водоросли и бактерии. 

Признаки перекосов молодого аквариума, что с этим делать... решать вам.

И, не совсем согласен, что "анциструсы полируют все"... как и прочие :32:водорослееды - это "условная условность".  Лучший водорослеед - это "аквариумист и его бдение".

А так, вон... к водорослеедам можно и цихлид Мбуны записать, только что-то львиная доля цихлидников, прям все в бороде и зелени... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Foster сказал(а):

только что-то львиная доля цихлидников, прям все в бороде и зелени... 

Потому что малавийцы ж понимают, что завтра тоже что-то нужно жрать. Поэтому следят за своими грядками, всё не съедают, а ростят зелень.)))))))))))))))

А на счёт анциков скажу, что каждую новую партию молоденьких анциструсов я в магазине сажу в самый заросший водорослями аквас. Бурыми в основном и другими. Света не много, поэтому бурых много. Так за 2 дня аквариум вылизывают до блеска. Тока бородой и вьетнамкой брезгуют.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, бурые я бы и сам ел, вместо шпината ))) Заметь Юра "партию" "молодых". Сколько это? Вот скажи? Уж не два, ни пять, ни десять! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты хочешь со мной поспорить? Подожди, ща до холодильника дойду, возьму кой чего и начнём.))))))))))))))))))))))))))))))))

4 минут назад, Foster сказал(а):

Сколько это? Вот скажи? Уж не два, ни пять, ни десять! 

Одиннадцать)))

Олег, тут ключевое слово "молодых", а не "партия" наш рулевой.))) У меня маленький магазинчик и маленький городок, потому 30 штук.

Так вот эти 30 двухсантиметровых штук вылизывают за 2 дня 60 литров.

А о чём спорить? Понятно, что мы с тобой лучше вылежим.))))))) Но молодые гирики и анцики - отличные помощники. Тем более по уничтожению всякой ватной и бурой хрени в молодом аквариуме. Разве нет?

 - Да.

 - Ну вот.)))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один кефир у тебя в холодильнике. И то 1но процентный )))

Ну! Я и о чем. 30 хвостов 60л.  У меня в 350л. три взрослых ацика... и у всех так. Кроме нашей Эсты, которая Элека выводит ))) 

1,2,3,4 анциструса - это пшик! У меня 10ть отиков, табун аманок в травнике, только вот лучший водорослеед - это я)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты даже не представляешь что у меня в холодильнике! А в подвале так ваще!!! В банках!!! Но если Таня заметит будет палево.)))) Поэтому кефир))))))

Олег, не тумани головы. Речь шла о коряге в молодой банке. Пара анциков отполирует её от всех наростов до состояния экспоната музея деревянного народного творчества. А в большом устоявшемся аквасе понятное дело руки, губка, карточка))). Иногда маска с трубкой и - вперед.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А, баба Яга против :fc:=) 

А так ну и фиг с ним, наши значит местные не полируют, а у вас суровые брянские анцики... по ночам идут в забой лес валить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так как у меня нет ни местных ленивых ни брянских суровых сегодня я буду сам анциструсом) Есть конечно не буду, но почищу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прибрал в аквариуме и подсадил новых растений (в городе девушка за символическую плату отстригла мне людвигии и кустик анубиаса бонусом), посмотрим приживется она у меня или нет

123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то маленькая победа!) Вчера сделал тест и нитриты опустились с 2 до 0.3, планирую на выходных запустить анциструса) Ранее задумывался о звездчатом, так как он поменьше, или все таки обычного... как вы думаете по этому поводу?

На выходных прикупил механический таймер, и как вчера оказалось не зря. Задержался на работе приехал в 22.00 а свет уже горит с 18.00) Пока буду по 5 часов светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, MikhailL сказал(а):

Ранее задумывался о звездчатом, так как он поменьше

Ничего он не поменьше, такая же лошадь вырастет. Не берите звезчатого, очень скрытные, будет все время заныканный лежать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Который внешне нравится: есть обычные тёмные, есть белые, есть супер ред. Есть вуалевые, есть обычные. А есть красивенные L-сомы. У меня сейчас у карасей живут L-397 и 333. Муж мой знает, где их незадорого можно купить))

C0C26009-D679-4E5D-B018-C73AC929667F.jpeg.2e1279dfc6ea1d05ff425f9591eaefa1.jpeg

E82762D0-09DA-4191-B796-2F489A7DA8D7.jpeg.191cae29f327c25b98438996076e89eb.jpeg

Который внешне нравится: есть обычные тёмные, есть белые, есть супер ред. Есть вуалевые, есть обычные. А есть красивенные L-сомы. У меня сейчас у карасей живут L-397 и 333. Муж мой знает, где их незадорого можно купить))

Обычные темные анциструсы у меня есть своего разведения, жаль, далеко Вы от меня)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Незадорого" это относительно, я так понимаю?))

Не 70 % от семейного бюджета?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Rybac сказал(а):

Не 70 % от семейного бюджета?))))))))

Ну этож не зебры за 5000₽:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомики красивые, но я уж обычного наверное) Смотрел и альбиноса и вуалевых анциструсов, склоняюсь все к обычному но мысль что ему будет тесно не дает покоя

Сегодня в голове появилась еще одна мысль... Прикупить лампу Juwel Novolux led 40 (red). В крышке места для креплений дополнительных ламп имеются. 

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, MikhailL сказал(а):

.....На выходных прикупил механический таймер, и как вчера оказалось не зря. Задержался на работе приехал в 22.00 а свет уже горит с 18.00) Пока буду по 5 часов светить.

Я сегодня еще 6 таймеров электронных докупил и 3 тройника. Леруа по ценам бомба. 303р таймер, а в оби с ума сошли с ценами на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2018 - 15:18, victoriar сказал(а):

E82762D0-09DA-4191-B796-2F489A7DA8D7.jpeg.191cae29f327c25b98438996076e89eb.jpeg

Который внешне нравится: есть обычные тёмные, есть белые, есть супер ред. Есть вуалевые, есть обычные. А есть красивенные L-сомы. У меня сейчас у карасей живут L-397 и 333. Муж мой знает, где их незадорого можно купить))

Обычные темные анциструсы у меня есть своего разведения, жаль, далеко Вы от меня)

Вика, а вот этот полосатый белый это тоже анциструс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×