Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Галина Knyagna Спасибо за совет) мне нравится как этот куст смотрится) Пока стоял выбирал в магазине, понравился эхинодорус пламя (или как там он правильно), но слишком высокий для моего акваса( Был бы побольше да повыше аквас можно было бы разных видов насажать)

Аквариум понемного заполняется растениями) все жду когда крипта балансе у задней стенки подрастет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При покупке растений нужно учитывать, что половина из них выращена в палюдариуме и имеет воздушные листья. А воздушные и подводные листья отличаются по размерам и форме. Нужно уточнять, какую форму растения продают.

Рада, что убедила попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Недавно была сломана клипса крепления лампы (на фото в красном кружочке), поиск в интернете не дал результатов( Может кто-то видел в продаже или кого-то постигла такая же неприятность?

11180_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да она теперь стала еще дальше от меня) В интернете полно клипс для отражателей, но это не те...

Juw-94035.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупала в "Живой воде" у нас, в Питере, металлический держатель для похожей лампы. Держатель у меня приклеен к крышке аквариума. 

IMG_4299.thumb.JPG.71162da60258f7705bb24bdbb031e035.JPG

И, все же, съезди на Птичку - наверняка что-нибудь подберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!) Клипсы купил оригинальные, еле нашел, теперь все лампы на своем месте) 

На прошлой неделе решил "познакомить" анциструса с огурцом... отрезал кружок огурца, кипяточком ошпарил и опустил в аквариум.... а он, гад, плавает..., выловил, привязал резиночкой к камушку и на дно его.  Знакомство как-то не задалось, подплывал он к нему, поднимал спиной плавник, отворачивался и махал хвостом) 

Правда гурами поклевали огурец)

Задался вопросом, какую заморозку еще посоветуете? Сейчас два раза в неделю кормлю циклопом, все едят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, MikhailL сказал(а):

Знакомство как-то не задалось

Тыкву попробуйте мои только шкурку оставляют вишни тоже любят полакомиться.

152196656226806429.jpg

151998537094205422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состав растений пополнился эхинодорусом аргентинским.

Снижаю понемногу pH, добавляя при подменах JBL pH-, уже около 7. Нитратов многовато, перед подменой было 35-40 после 25-30, буду поменьше кормить сушкой, долго они ее едят.

Ну и для сравнения изменения акваса за 2 месяца)

аква.jpg

27.05.2018.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL Все равно, травку по местам ты сам рассовывал и коряжки раскладывал. :-))) Теперь ждем, пока разрастутся растения... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с пятницей!) Посоветуйте как мне быть) Самец жемчужного гурами замучил в конец! Гоняет всех! (кроме анцистриса, этот парень в обиду себя не дает). Больше всего достается самке жемчужной так как самая крупная, то плавник ей цапнет, то чешую повредит, надоело мне смотреть на это(

Попробую отдать его кому-то, если не получиться то ждет его не приятная участь... 

Самец рамирезки так не гоняет, просто шугает всех от своего куста эха, а этот гад прям целенаправленно носится что бы цапнуть!

p.s. Самец рамирезки у меня подрос так хорошо и окрасился поярче, а вот самочка мелкая. Сильно у них от пола размер отличается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, MikhailL сказал(а):

Сильно у них от пола размер отличается? 

Нет. Самка может быть затянутой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесновато им,  и укрытий мало, гурами территориальные рыбки. Еще он может пытаться гнездо строить, а ему мешают. У меня самец тоже всех строит, но мягенько, только одному подростку плавник откусывает все время, а самку покусывает в нужном ему направлении. Если добавить длинностебельки и разделить аквариум на зоны, чтобы рыбы друг друга не видели, может помочь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повесил объявление на авито, отдам пару жемчужных в добрые руки) 

Вместо них добавлю штучки 3 медовых, нравятся они мне. Вспомнил что в самом начале подбора рыбок @ОксанаК мне их и советовала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL я еще лабиоз советовала, они покрупнее, но  не намного, и тоже мирные, никого не обижают, ничего не делят, в 70 будет хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет к сожалению лабиоз в аквалого, да и медовых временами нет... Посмотрю в одном магазине, возможно и лабиоз прикуплю.

Жалко мне просто остальных рыбасиков, когда самец жемчужного начинает гонять... Медовые вообще в последнее время из кустов не показываются, расборы и неоны по углам щемятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL лабизы в аквалого (да и везде) как красные медовые гурами часто фигурируют. В нашем бетховене на 5й парковой, знаю, есть. А медовые на черкизовской в доме хобби есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток!

По порядку, жемчужных гурами пристроил, их место заняли медовые (красные), самец и две самочки, плавают осваиваются, самец посмелее а самки пока в кустах).

Флейту снял, мне показалось что фильтрация с ней хуже стала, компресор отключил, аэрация вернулась через фильтр (теперь снова по аквариуму плавают мелкие пузырьки, что мне нравилось)

Прибыл мой приз и сразу был повешен рядом с аквариумом)

Из неприятного и непонятного для меня это состояние крипты... Подскажите что с ней? Грустить не буду, если помрет ее место займет анубиас)

Заднюю стенку засадил эхинодорусом)

DSC_0610.JPG

DSC_0608.JPG

DSC_0606.JPG

DSC_0605 (1).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, у криптокорин бывает, что листья растворяются - ничего страшного: если совсем не сдохнет, то отрастет быстро. Положи ей Акваеровских таблкток под корни, шиуки три. У моих крипт лист перестал закручиваться, когда появилась ЛЛ лампа синего цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna надо будет заехать купить таблеточек) Свет менять не буду, под такими часами выживет сильнейший :cg:)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, у меня крипты тоже долго адаптируются при пересадке. Может долго сидеть, листья сбрасывать, но если не тыркать ее, но появятся новые листья вместо этих отгнивших. И, кстати, твкие листья лучше убирать, ничего хорошего от разложения они не дадут.

PS Да что ж такое! Еще один металлист! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загорелся парочкой креветок, вот прям хочется и все) Что бы не засорять дневник @Галина Knyagna переберусь в свой) 

Сначала хотел купить фильтратора, теперь думаю купить штучки три вишни и немного яванского мха) Много от креветок отходов? А то нитраты стабильно держатся на 35 к концу недели... Может воды побольше подменивать, сейчас литров 12 меняю на свои 60, листья все подгнившие убираю, губки в фильтре при подмене немного промываю. (что бы не листать дневник напомню состав жильцов: 1 анциструс, 3 корика, 7 неонов, 3 расборы, 2 рамирезки, 2 медовых гурами (желтых), 3 медовых красных которые колиза лабиоза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MikhailL трех вишен в таком составе либо быстро съедят, либо они будут прятаться все время, 3 вишни на 70 литров это вообще ни о чем. Если сажать, то десятка два хотя бы, и мха не немного, а большую кучу, тогда кто-нибудь уцелеет.  Вообще мелкие креветки в общем аквариуме с рыбами чуть больше креветки - это живой корм и расходный материал и довольно неудобно (многие лекарства  не зальешь, например). Лучше посадить фильтратора и/или пару-тройку аманок. Их хоть выловить можно, если что, и в силу размера они позащищенней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вишни - самые живучие креветки. Не страшны им повышенные температуры ( стабильно переносят 27 - 29) и недолговременные скачки нитратов (было у меня такое). Нитраты 35 - высоковато, но не критично. Я свою стаю креветок развела из 5 штук. На 60 литров взяла бы штук 10 вишен.

Но, Оксана права в том, что креветок быстро съедят, если им не обеспечить укрытия. Креветки очень уязвимы во время линьки, когда новый хитин еще не застыл. Даже здоровенный фильтратор становится очень уязвим для небольшой рыбки типа гуппи. Креветки с большим успехом прячутся в мхах, но тогда ты сам их будешь видеть раз в месяц.

Опять же, про лекарства всё сказано верно: многие лекарства косят креветок и моллюсков.

Из твоих рыб, думаю, креветками не будут брезговать апистограммы и гурами. Коридорасы если наткнуться, схомячат креветочную мелочь.

Отходов от креветок не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера прикупил парочку небольших кустиков яванского мха на лаве (если разрастается и на каряги привежу) и 4 штучки аманок, мелкие совсем ещё, 1,5 см примерно. Первые пару минут ещё видел в аквасе, потом попрятались. Рамирезки ими заинтересовались, но эти мелкие товарищи очень быстрые) надеюсь они выживут, а то придется пристраивать рамирезок) креветосики прикольные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×