Перейти к содержанию

На каком уровне Вы держите СО2?  

16 проголосовавших

  1. 1. На каком уровне Вы держите концентрацию СО2 в своих травниках?

    • до 10 мг/л
    • 10-20 мг/л
    • 20-30 мг/л
    • 30-40 мг/л
      0
    • свыше 40 мг/л
      0
    • понятия не имею


Рекомендуемые сообщения

@Oksana Travushka привет!

Правильный ответ - в зависимости от вида растения, их количества, интенсивности освещения, других фаторов. Нет общего мерила подачи углекислого газа в аквариумах травниках, т.к. кто-то растит анубы, кто-то валлиснерию, а кто-то погостемон хелфера, ситняг, альтернантеру.... и т.д. и т.п.

Условно можно разбить подачу СО2:

Для неприхотливых и тенелюбивых растений (роголистник, криптокорины, людвигия, валлиснерия, анубы, мхи) до 10 мг/л. Или вообще по нолям - в смысле, что им не нужна дополнительная подача С.

10-30 для сложной длинностебельки (микрантенум микрантемоидес, гигрофила пиннатифида).

30+++ для почвопокровок и прихотливых (хемиантус куба, микрантенум монте-карло, элеохарисы).

Но опять же... вопрос исключительно в балансе, т.е. нельзя шуровать 30 Мл/л СО2 при освещении 30Лм/м. Или другой пример, нельзя шуровать СО2, если в аквариуме три волосины элеохариса и драный пучок хемиантуса =)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka честно никогда не мерил. Даже дропчекером особо не пользуюсь. Недавно поставил и думаю... и нафига )))

Я думаю, что если ты хочешь определиться сколько тебе надо, то добавляй потихоньку и смотри, как аквариум реагирует. Видишь растения воспрянули и растут, и все хорошо, значит ок. Видишь, что поперли водоросли под декору, значит где-то перекос - либо растений мало, либо света мало/много, либо СО2 много и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka да, Оксана. И наверное - это самое правильное решение. 

Ну, вот смотри, какая сейчас у меня аквариумная бытовая ситуация - ращу свой травник, все пытаюсь успеть до 31 мая))) Естественно нужно разгонять банку. Дал газу по свету, лихо так по удо... и что вы итоге, аквариум сильно стал зеленеть, а почему, потому, что нет массы растений. А это значит, что сильно газану))) Вывод, тормози. В общем, травника - это, как автомобиль, плавно отпускаем сцепление и добавляем газу, переходим на вторую и поехали )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka  в маленьком 150 л некоторое время стоял дропчекер. Потом вынула,  5-6 пузырьков в секунду, настраиваю "на глаз".

А в большом я просто сразу открутила систему на максимум пузырьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Олег, вот спасибо, что поделился. Я сейчас и свет прибавила, и газ дала. И стекла зеленеть начали. Я думала, что от пересвета. А тут может быть, оказывается, и от «перегаза».

А, первый читала - поняла. Ты «газанул» то не газом :ap:.

@sovetnik_pilat А, а ты газ подаешь? На какие параметры ориентируешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю как газ можно подавать по растениям! Ведь позеленение стекол не только из-за газа. А из-за дисбаланса СВЕТ-СО2-УДО

Еще скажите по состоянию рыб :)  Всплыли, значит много дали. 

А чем так в не милость попал дропчекер? Меня вполне устраивает. Ну да тормознутый, но в целом показывает ситуацию. И он гораздо точнее чем метод Ph+Kh.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, megalink сказал(а):

А чем так в не милость попал дропчекер? Меня вполне устраивает. Ну да тормознутый, но в целом показывает ситуацию. И он гораздо точнее чем метод Ph+Kh.

Андрей, я правильно тебя понимаю, если параметры дропчекера расходятся с данными, которые показывает тест на Ph, ты доверяешь дропчекеру?

И еще, я вижу, ты отметил, что подаешь CO2 в концентрации 20-30 мг/л. Подскажешь, почему именно столько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

ты доверяешь дропчекеру?

Да. Я уже высказывал свое ИМХО по этому поводу. Все дело в сложности измерения PH и Kh. Нужна хорошая точность измерения. 

20 минут назад, Oksana Travushka сказал(а):

Подскажешь, почему именно столько?

Растений много и есть сложные. Например монтекарло. Оно не растет если мало СО2. Плюс свет достаточно мощный. Поэтому такое показание СО2 оптимально для моих условий. Если бы я мог более плавно регулировать свет, то скорее всего ушел бы на уменьшение всего (Свет-СО2-УДО), так как напрягает стрижка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моих аквариумах я понятия не имеют о точных значениях СО-2.  В старой технической документации на Роллс-Ройсы консервативные англичане о мощности двигателя делали скромную пометку - "мощность достаточная".  Вот по этому принципу. 

@Oksana Travushka  Не подаю я газ.  Хороший свет и активное течение в аквариуме. Растет практически всё. (микрандемоидес, элеохарис, монте-карло в том числе).  Нет смысла перенасыщать аквариум углекислотой, по моему субъективному мнению, если не гонишься за активным наращиванием зелёной массы.  Ежели ускоренно растишь зелень в условиях ограниченного времени (для формирования травника быстро, для рассадки в новый аквариум, на продажу) -  ну почему нет?  Иначе получается система спутниковой навигации на детском трехколесном велосипеде.  Девайс ради девайса.

В большие травники СО-2 подавать можно,  так как растения разросшиеся тормозят течение практически полностью.  А обеспечить хороший водо-газо-обмен  в подобных условиях та ещё задача. Но это многоярусные сложные травники, а-ля Голландия.  Я при подобном наборе предпочитаю поиграть с течением.

Подавать же СО-2 для роголистников, валлиснерии и прочих "анубиасов" - это как лук в стакане с водой выращивать на подоконнике с применением тепличной профессиональной фитолампы. Можно, но зачем?    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Только жидкий со2. Уровень не контролирую. Стараюсь выбирать растения, которые растут без газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @Urrri @чохотел @acidantВика, Юра, Тим, Антон, почему участие в опросе не принимаете? Что у вас с СО2? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что я отвечу на твой опрос?! У меня газ баллонами в 13-ти аквариумах и везде разная концентрация, потому что разные растения и свет. 

Везде дробчекеры, счетчики пузырей и известный мне Kh и Ph, который я поддерживаю на нужном мне уровне. Ты это и сама знаешь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю. На уровне зелёной жидкости в дропчекере. Тестов не имел никогда. да и на протяжении дня показатели будут меняться. Подача до включения света за 20 минут, прекращение за 30-40 минут до выключения света.

Заказал таблетки сегодня в Китае. Когда то заказывал, но тестов не проводил. Может кто тестил эти таблетки? Мне чисто для стойки, в нормальных травниках баллоны и то когда заправлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka Ph замеряю только при настройке подачи, потом ориентир - дробчекер и количество пузырей, потом - состояние рыб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, ну да, я тот еще травовед :lol: У меня СО2 в очень малых количествах, по нижней границе, просто чтобы растюхам хватало питания и они не загибались. Стоит две системы - лимонка с диффузором дома и колокол с одноразовым баллоном ISTA в офисе. Дропчекеры стоят, на лимонке чтобы не перестараться, а там где колокол, просто из любопытства, т.к. он редко бывает даже темно-зеленого цвета. Прямое измерение СО2 (JBL), показывает также нижнюю границу около 10 мг/л. т.е. у меня нет оснований не доверять дропчекеру. На бульки не смотрю, выставляю так, чтобы диффузор очень слабенько пылил, этого достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka когда только поставил систему - включил "на глаз", на утро получил растворение листьев на буцках и криптах. Далее стал понемногу убавлять, ловить середину. Поставил дропчекер - был светло-салатовый. Сейчас уже примерно знаю сколько пузырей пускать. Дропчекер убрал.

Месяц назад закончился газ. За это время ужудшений в росте буцек\крипт не заметил. Наблюдения продолжаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Urrri сказал(а):

Прямое измерение СО2 (JBL), показывает также нижнюю границу около 10 мг/л. т.е. у меня нет оснований не доверять дропчекеру. 

А такой тест существует? Вот спасибо!

@acidant  У тебя же, вроде, не очень большой объем акваса? Сколько пузырей в секунду (или через сколько секунд :)) давал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воды где-то 80-90л. Пузырями не считаю, т.к на разных диффузорах разная толщина трубки, соответственно и размер пузыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, acidant сказал(а):

Сейчас уже примерно знаю сколько пузырей пускать. Дропчекер убрал.

Ты же сам сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Oksana Travushka знаю. на моем диффузоре 1 пуз в 4 сек. но на другом это может быть и 2 пуз в 1 сек.

пузырями считать глупо, если нет единого стандартного счетчика пузырьков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
В 02.04.2018 - 00:08, Oksana Travushka сказал(а):

@Foster  Т.е. ты чисто по растениям / состоянию аквариума ориентируешься?

Однозначно, по состоянию аквариума и надо ориентироваться. А дропчекеры придумали китайские менеджеры. 

15227703626401527753517.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На том же, что и мое. Все индивидуально и только твой аквариум, твои растения скажут тебе прав ты чувак или нет )))

Оксана, на самом деле, вот ты не представляешь, как мне в кайф получать хобота от своего скейпа. Каждый урок - это моя сила. Я учусь у банки, не нужно воспринимать аквариум, как "содержанку", которой дал 1000 долларов и она цветет и пахнет. Нельзя аквариум содержать, считая количество пузырьков СО2, миллилитры удо и т.д. Нужно видеть ее :bm: насквозь, ну или по крайней мере думать так )))

Опыт наше все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Олег, тебе бы романы писать ?. А еще лучше - лозунги... агитаторские ?. 

Судя по речи, Сергей - большой мальчик ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
12 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

@viaru73 Сергей, заявление уверенное :). На чем основано Ваше мнение?

Оксана, на собственных ошибках, к сожалению на собственных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73

Ну расскажите же о них подробнее :). Эта веточка и создана для того, чтобы делиться своим опытом в использовпнии СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
5 часов назад, Oksana Travushka сказал(а):

@viaru73

Ну расскажите же о них подробнее :). Эта веточка и создана для того, чтобы делиться своим опытом в использовпнии СО2.

Ну как то повторяться не хочется — есть у меня канал, но ссылку на него зарубили. 

А так,СО2 стал использовать недавно. Раньше про это диковенное изобретение никто не слышал. На самом деле, если начать разбираться, все просто. Как в природе на воздухе, аналог процессов можно провести и в воде. В замкнутой системе — аквариум — немного сложнее. А так аналогия полная. Также растения потребляют углекислый газ и выделяют кислород , а живые организмы вырабатывают углекислый газ и потребляют кислород. Здесь есть ещё процессы пррмежуточные, но это тема немного другая. А необходимое количество СО2 можно отслеживать по состоянию и росту растений, по дозировке УДО и т. д. Дропчекеры  — вещь излишняя. СО 2 и так есть в вашем аквариуме, если конечно он живой, то есть с рыбками. Всем известна аксиома — лучше недоесть, чем переесть. Так и с растениями. Недостаток вы увидите, да и избыток также. Удобрения я также добавляю по мере надобности. Графиков у меня нет. Конечно моё поведение нельзя советовать всем. Но к этому надо стремится. Аквариум надо "чувствовать". Каждый аквариум индивидуален по своей природе. Универсальных советов здесь нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×