Перейти к содержанию
ladyfaias

Неправильный запуск. Погибают рыбы. Легкий оффтоп о режимах подмен воды.

Рекомендуемые сообщения

добрый день! На сайте я впервые. потому прошу меня прость. если какие то треования не выполнила или дублирую тему. значит ситуация такая. месяц назад у нас появился аквариум на 100л. первыми обитателями стали 3 петушка. самец и 2 самки. постепенно докупили сначада 2-х скалярий  малышей. 2 ампулярии желтая и коричневая. затем 2 сомика таракатума---моя любовь прям. так они мне полюбились. словами не сказать. последними стали меченосцы пара. грунт у нас средние камни 2 см. стоят  укрытия и искусств водоросли. я вместе со скалариями  купила еще живую водоросль. названия не помню. но корни у нее воздушные. мы не знали. как правильно запускать акварикм. что нужно отстаивать длителное время. поэтому запускали питомцев на 2 день после налития воды. я постоянно мыла этот аквариум. налет был жуткий. мыла грунт. потому что осадок там был ого го. я грунт и в духовке держпалп полчаса на 200 гр. я не знаю. почему рыбам плохо. мы старпались как могли. купили специальную жидкость  с полезными бактериями тетра. без толку. вобщем. все вымерли. прошло время. мы опять запустили аквариум. купили 2 таракатумов и цихлиду. и вот они опять сидят в укрытиях. ну что мы делаем не так ? как  спасти рыб?  освещение  есть. температурна комнатная. корм тетра. если они щас помрут я точно в депрессии буду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, аквариум запускается МЕСЯЦ!!! Месяц без рыб!!!

Итак, правильный запуск: 1) моете купленный аквариум с содой, хорошо споласкиваете водой. 2) Крепите фон. 3) Устанавливаете сухой чистый аквариум на подложку (можно туристическую пенку). 4) Засыпаете грунт (слой грунта не менее 5 см). 5) Устанавливаете фильтр, грелку и градусник. (Грелка не всегда бывает нужна. Например, если дома очень тепло и температура воды в аквариуме и так на нужном уровне держится). 6) Заливаете водой на половину (воду можно не отстоянную, из-под крана). 7) Высаживаете имеющиеся грунтовые растения (криптокорины, эхинодорусы). 8) Осторожно доливаете воду. 9) Подложку обрезаете канцелярским ножом под размеры аквариума. 9) Включаете фильтр и грелку. Грелку устанавливаете на нужную температуру. Следите по градуснику, как вода прогревается (часто бывает, что грелка, установленная на 27 градусов, подогревает воду аж до 30 и более. Так что нужно заранее, до посадки рыбки подбить температуру). 10. Привязываете к камешку (грузику) элодею и роголистник, и пускаете в аквариум. Далее ждете МИНИМУМ 4 - 5 недель. Убираете пожелтевшие листья у растений (они будут, т. к. при смене воды у многих растений это нормальное явление). Фильтр не чистите и грунт не сифоните - ждете, когда полезные бактерии размножаться. На второй - третей неделе можно запустить 2 - 3 небольших улиток (не берите ампулярий!!!).

Во-вторых: читаем про совместимость рыб. Сажать петушка к скаляриям... Это я не знаю, как-то совсем не то. Еще ОБЯЗАТЕЛЬНО, прежде, чем взять очередного смертника, хотя бы смотрите, какая температура ему нужна. И, подходит ли эта температура для всех рыбок.

Какая цихлида у Вас сейчас?

На главной странице этого форума есть "Навигатор для начинающих" в трех частях - обязательно читайте!!!

Сейчас: Воду в аквариуме подменивать 2 раза в день, по 10%, добавляя в воду полезные бактерии (рассчитать на объем подмениваемой воды). Грунт и фильтр не чистить недели 3!!! Налет, если появится, счищать руками. На то, что вода побелела не обращать внимания - это хорошо.

Вообще, хочется очень сильно ругаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! По поводу совместимости я же спрашивала в магазине. Сказали уживаются. Да они и жили мирно. А почему ампулярий не брать? Ну вот сейчас, если я сделаю все по вашим советам, сначала запущу аквариум, где же месяц целый рыбам жить? И 10% воды как я понимаю, нужно подливать отстоянной? С утра набрала около 40 литров, отстаивается. Вечером думаю залить. 

Цихлида синяя у меня. По крайней мере так продавец сказал. Синяя мирная цихлида. 

Так что мне сейчас делать? Перезапуск? Или подлить воды?

Я сама переживаю очень. Очень давно был аквариум. Ни одна рыба не слохла, а тут целая серия блин. Мы с мужем в полной растерянности. 

Ну вода отстоится сейчас и буду подливать по 10 процентов чистой. А ещё вопрос, сколько должна отстояться вода, прежде чем ее можно заливать в аквариум? Сутки? Двое? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, поскольку грунт уже засыпан, вода залита, фильтры работают, то первые этапы можно пропустить. :-))) Насколько я поняла, грунт крупный слишком. Хороша фракция 1 - 3 мм. В таком бактерии хорошо приживаются. Рыб оставить в аквариуме. Начать с замены грунта (если решитесь) и с каждодневных подмен воды. Сегодня подмените 20 литров и завтра 20 литров и послезавтра 20 литров... И так недели три- четыре. Это нужно, чтобы удалить из аквариума образующиеся яды, пока бактерии размножаются. Когда бактерии размножатся, то смогут сами "переварить" часть ядов и такие частые подмены можно будет не делать. Кстати, опять укажу на то, что в свежую воду хорошо бы подливать (подсыпать) препараты, содержащие споры бактерий. Расчет по объему воды, которую заливаете.

Еще, хорошо бы, купить КАПЕЛЬНЫЕ тесты на аммиак/аммоний, нитрит и нитрат. Самые дешевые - Нилпа. Это нужно для того, чтобы вообще понять, на какой стадии созревания находится Ваш аквариум.

Ампулярии - очень много какающие улитки. А на данном этапе нам это не надо. Так что посадите 4 - 5 неретин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы не написали , сколько воду для замены отстаивать 

Ну не выкину же я ампулярий ))) слушайте, а разве они не чистильщики ?)))) 

Они кстати присасываются друг к другу ))) может у них скоро приплод будет ?

Роголистник я честно говоря не знаю где и найти. У нас в магазинах точно нет. У частника папоротник сегодня куплю. 

Роголистник я честно говоря не знаю где и найти. У нас в магазинах точно нет. У частника папоротник сегодня куплю. 

И ещё. Грунт же я ещё прикупила! Белый такой, Мелкий. Я могу его как то добавить? Или оставить до лучших времён? И могу ли я растения подсаживать новые 

В общем помогите!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сутки.

А у вас нет знакомого аквариумиста? С запущенным аквариумом и со здоровыми рыбками? Если есть - попросите у него ведро воды и влейте в свой аквариум. А лучше два ведра.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так в том то и дело, что нет! Не от хорошей же Жизни я на форуме зарегистрировалась ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Значит делайте как Галя говорит.

Кстати, скажу вам по секрету, у нас много таких, кто именно от хорошей жизни здесь и зарегился.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ladyfaias Можно и вообще не отстаивать, если хлоркой сильно не воняет, умучаетесь для частых подмен в 100 литрах  постоянно воду отстаивать.  Ничего такого ужасного из водопровода, скорее всего, не течет. А вот за температурой воды, которую доливаете, нужно следить,  она должна ощущаться так же, как вода в аквариуме +-1-2 градуса, не должно быть резких перепадов. Можно смесителем, можно кипятка в холодную воду долить.  Нужен термометр и, скорее всего, понадобится обогреватель, чтобы температура в аквариуме была постоянно в диапазоне 24-26 градусов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надеюсь я др этого дойду тоже!) а у  меня ещё выше вопросы, поможете?

Галине огромное спасибо 

1 минуту назад, ОксанаК сказал(а):

@ladyfaias Можно и вообще не отстаивать, если хлоркой сильно не воняет, умучаетесь для частых подмен в 100 литрах  постоянно воду отстаивать.  Ничего такого ужасного из водопровода, скорее всего, не течет. А вот за температурой воды, которую доливаете, нужно следить,  она должна ощущаться так же, как вода в аквариуме +-1-2 градуса, не должно быть резких перепадов. Можно смесителем, можно кипятка в холодную воду долить.  Нужен термометр и, скорее всего, понадобится обогреватель, чтобы температура в аквариуме была постоянно в диапазоне 24-26 градусов. 

Поняла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Но мы, Оксан, НЕ знаем, какая там вода. Поэтому хуже не будет, если ведро сутки и постоит. Не вижу в этом проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ещё про фильтр узнать. Написали, что не мыть 3 недели. А ведь там же скапливается все. Он грязный. А после трёх недель мыть проточное водой? Или аквариумной ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Грязный - это хорошо.))

Если фильтр внутренний, то мойте его по мере снижения напора воды. Под краном. Если напор не снизился, то и мыть не за чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac если условных 4 ведра, растыканные по углам в течение месяца, хозяев не напрягают, то пусть, конечно, стоит. А то можно так задолбаться, спотыкаясь постоянно об эти ведра, что гори оно все синим пламенем. Думаю,   @ladyfaias  на месте сориентируется.  Если ее из-под крана можно пить, то и рыбам сразу лить, скорее всего, можно.  Еще хорошо бы сайт местного водоканала найти, или какой-нибудь местный мониторинг качества воды. 

 

@ladyfaias   фильтр и должен быть грязный. Мыть  тогда, когда начнет  видимо ослабевать поток, без фанатизма. Лучше в аквариумной воде - пополоскать губку и отжать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, буду выполнять! Спасибо за отзывчивость!!!!!! А то, что рыб не надо 1 раз в неделю кормить, правда? А как же мои Сомики, они же проглоты!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А почему 4 ведра? Может восемь?))) Речь о двадцати литрах идёт. Или в ванной нет места для двух вёдер? Вылил в акву - набрал - поставил. Всё. Не надо ни греть, ни кипятком разбавлять, ни прочие пляски с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ladyfaias не за что! Всегда пожалуйста! У нас, здесь, собралась большая группа людей, увлеченных одним делом. Все эти люди пришли сюда за разным, но остались потому, что им здесь понравилось. Чего и Вам желаю.

Практически все улитки являются чистильщиками. Весь вопрос в соотношении чистят/загрязняют. В принципе, на 100литров две особи -даже не криминал. Конечно, не выкидывать. Оставьте, пускай ползают. Есть шанс, что размножатся.

Из быстрорастущих растений посмотрите кроме роголистника еще перистолистник, кабомбу, элодею. Берите сразу пучком, привязывайте леской или капроновой ниткой к камешку и в грунт его. Также можно попробовать купить растения грунтовые: эхинодорусы, криптокорины. Но, они будут скидывать старые листья и долго приживаться, т.к. аквариум очень молодой. Возможно, цихлида будет трепать растения (многие цихлиды с растениями несовместимы). Попробуйте найти растения на местном Авито. Там могут по низким ценам продавать или вообще отдавать прополку. Папоротники привязывают к камням или корягам.

Алена, пожалуйста, сфотографируйте аквариум и грунт, который в нем лежит и светлый грунт, который подкупили. Еще, проверьте оба грунта на шипение в уксусе: выньте из аквариума несколько камешков, сполосните водой из-под крана, промокните салфе кой и в рюмку с уксусос бросьте.  О результатах пишите. :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина) все выполнила. В уксусе камни не шипели, только один, чуть чуть. Фотки прилагаю ))

2B78610F-9D89-4676-9694-842F95FC1F5C.jpeg

F73BA88F-A3E4-4E2F-9A55-A58B8331286C.jpeg

6679A770-A09B-43D1-BC71-D6BE411C17EF.jpeg

Мою этот новый грунт весь день! Вода мутная постоянно! У меня уже спина колом! Сейчас в духовку засуну, надеюсь не будет стрелять . 

Рыбы сидят в этом гроте. Цихлида вообще пугливая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не прокаливать грунт, а проварить его минут 20-30. Только воду подливайте периодически. Подсыпайте до толщины 5 см.

Грунт крупноват, ну да ладно, сойдет.

Про цихлид лучше у Юры @Rybac спросить. Он - спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин я тоже замучался с вопросом грунта, какой точно должен быть слой ) 5 см мне кажется многовато, где-то читал что не вся высота является полезной и надо около 3-4см ..

ведь крадем у рыбехов объем !)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Verdict78 Если объём небольшой: 8 - 20 литров, то я бы насыпала 3 см. Если аквариум больше, то 5 см. Ещё надо учитывать, будут ли высажены растения, питающиеся через корни. Грунт не только для биофильтрации нужен, но и для закрепления растений, и для их питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оххх, провозилась я сегодня с грунтом, промыла до прозрачности, все таки прокалила минут 40. Потихонечку засыпала, перемешала со старым грунтом, все расставила, стенки протерла)))) заменила процентов 30 воды. Чуть подогрела. Стояла вода весь день, отстаивалась. Ох и сколько же летало гадости в воде! Такие, как будто крупные пылинки-паутинки... это нормально? Покормить можно? Или пусть ночь постоит? Фильтр не мыла. В общем, все Советы Ваши учла. Спасибо! Верю в то, что больше никто у меня не погибнет! Все таки какие же таракатумы прикольные!) я восторге! Так зарываются в грунт, прям мордочками)))))) я аж пищу) в свои 35 ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, уйдет -не уйдет, говорить рано. У нас еще много времени впереди, пока баланс встанет, азотный цикл наладится.

С грунтом возни всегда очень много. Пускай хлопья и муть плавают. Нам сейчас важно не вмешиваться, со своей чистотой. Рыб кормить можно. Только совсем чуть-чуть!!! Чтобы корм съедался полностью и за 2 - 3 минуты. Это важно! 

Торакатумы классные -да. А усищи у них какие!!! А это все значит, что растения в гпунте крепить надо хорошо! :-)

@ladyfaias

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам огромное, Галина, что не прошли мимо! Будем стараться. Завтра куплю растения, досажу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
8 часов назад, ОксанаК сказал(а):

Ничего такого ужасного из водопровода, скорее всего, не течет

Про газовую эмболию ничего не слышали? Почитайте!

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/812-chto-budet-esli-ne-otstoyat-akvariumnuyu-vodu-gazovaya-emboliya.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, viaru73 сказал(а):

Про газовую эмболию ничего не слышали? 

Сергей, старые представления о "газовой эмболии" нуждаются в существенных корректировках. Никогда не сталкивался с научно подтверждённой "газовой эмболией" от неотстоянной воды.

Прежде чем бросаться со шпагой в бой в защиту этого "страшного явления", постарайтесь сформулировать причину, по которой не наблюдается массовой гибели рыб в аквариумах с протокой. (Это автоматическая непрерывная подача водопроводной воды с непрерывным же сливом в канализацию).

Да, иногда есть смысл отстаивать воду. Но по иным причинам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@viaru73  Надо очень постараться, чтобы устроить газовую эмболию при подмене 20% (хоть один реальный случай газовой эмболии от подмены водопроводной водой найти бы). И при выравнивании температуры и перемешивании, даже просто при использовании рассекателя в душевой насадке, газ выходит. Никогда не отстаиваю. Хочется отстаивать и есть возможность, не бесят ведра - прекрасно. Но в культ зачем возводить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость viaru73   
Гость viaru73
10 минут назад, ОксанаК сказал(а):

Никогда не отстаиваю

Всегда отстаиваю воду, и буду впредь. Вода везде разная - однозначно говорить что можно не отстаивать - нельзя.

16 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Это автоматическая непрерывная подача водопроводной воды с непрерывным же сливом в канализацию

Там подмена воды происходит постепенно в небольших объёмах. Налейте свежей воды из под крана и поставьте на окно - вскоре на стенках стакана образуются пузырьки воздуха. А ведь их сразу же не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, viaru73 сказал(а):

Вода везде разная - однозначно говорить что можно не отстаивать - нельзя...

Так скажите, в каких случая можно не отстаивать, а в каких при подменах исключительно отстаивание спасает?  Откройте тайну.

Я вот утверждаю,  что можно не отстаивать. Отстаивание преследует две цели : 1. Нагрев холодной воды до комнатной температуры (ибо резкие перепады температуры рыбкам не есть хорошо). Кстати, при резком нагреве как раз возможно  "пузыряние" растворёнными в воде газами. 2. Массивная подмена неотстоянной водой может немного качнуть pH , а многие с ним и так по грани бродят. 

В остальных случаях (льете теплую воду, или рН не столь критичен) - отстаивание воды это дань традициям и здоровый консерватизм. 

Ну условно еще могу пример привести. Однажды ржавчина из крана пошла. Заметил потому что сначала чайник набирал. А если бы шланг бросил в акву - может и залил бы не глядя бурды. Но это я по несколько сот  литров за раз меняю. А если ведром на 20 литров - вполне разглядишь.

Кстати,  будет у вас объем ну литров 500-600. Вы где 200 отстаивать будете? В ванной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я воду стараюсь отстаивать. Для выравнивания температуры. Хотя бы несколько часов. Ну, стоят бутылки в углу на кухне - ничего смертельного. :-))) Хотя, бывает, увлекусь, солью воды больше, чем запланировано и отстоянной воды не хватает. Без проблем набираю из водопровода, без всяких фильтров. Только температуру смесителем регулирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у всех, кто отстаивает, в комнате 25 что ли?  У меня 21-22 максимум, а в аквариуме 26, хоть отстаивай, хоть не отстаивай,  все равно пляски с чайником. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариумах до 30 доходит!!! Всю зиму старательно квартиру выстужала. :-))) Вентиляторы ставлю -помогает мало. :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ни в один из четырех аквариумов воду не отстаиваю,сразу из крана лью нужной температуры. А сказки про газовую эмболию...ну я хз это какой объем подменной воды должен быть чтобы  забило жабры, а если в 100% свеженалитого водопровода кинули рыбу и она отъехала,то тут уж не эмболия виновата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vilorka ну да, кто-то писал же про знакомую, которая меняла петуху 100%, раз в неделю а когда он наконец отмучился, сделала  единственно возможный вывод, что газовая эмболия всему виной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×