Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На данный момент у меня уже есть 30 литровый настроенный аквариум с СО2 и растениями. Но тут звезды сошлись и появилась 100 литровая банка (б/у, промыта содой). Есть вопросы:

1. Грунт будет денерле. Нужна ли питательная подложка под него? Аквариум планируется с растениями и СО2 (СО2 позже).

2. Фильтр. Какой нужен? Внешник не потяну пока

3. Сколько нужно прожекторов и каких? В 30л банке у меня стоит 1 прожектор 20 ВТ 6700к 1500л

4. Можно ли сажать растения прям сразу при заливке или ждать месяц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я бы не стала

2. Фан 2 или 3. И копить на внешник. Внешник важнее СО2 имхо

3. Светильник не рассматриваешь? У Биодизайна неплохие, LED. 

4. Я сажаю не ранее 3-й недели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar 1. Поняла. Я у одного аквариумиста просто услышала теорию что если есть питательная подложка то удо меньше нужно лить. 2. А если б/у внешник поискать - это плохо? 3. Светильник? Так так. Это который на расстоянии от аквы вешается? Сколько в среднем стоит? 4. Поняла. Моя 30 литровка битком от растений. И все такие здоровые, жалко выбрасывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про подложку это не теория, так и есть. Она отдаёт в воду удо. Но чтобы регулировать эту отдачу, нужен определенный опыт чувствования растительного баланса аквариума. Я пока не решаюсь, например:blush:

Б/у - это всегда риск. А с внешником рисковать опасно.

Светильник этот или стоит на металлических ножках, как Чихирос, или кладётся на покровное стекло. 

Про растения решай сама, по-мне, все равно в первый месяц 80% в новой акве сдохнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а есть какой-нибудь недорогой внешник на примете для 100л? Я в них вообще ни черта не понимаю((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На внешниках экономить нельзя, имхо опять же. У меня на 125 л стоит JBL e901. Третий год. Не нарадуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР а какие растения вообще вы хотите? Какой травник будет плотный? СО2 у вас баллон?

Есть дешевые внешники, например, Hydor Prime - хорошие, но ихмо очень шумные. В 100л. можно спокойно внутренним обойтись, тем более в травнике с хорошим грунтом. Ихмо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Я бы хотела по типу голландского аквариума. Да, достаточно плотно получится. СО2 В моих 30л - бражка, дропчекер стабильно зелёный. Растения прут.

Вот и не знаю стоит ли в 100 л внешник ставить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за эти деньги получаю стабильный баланс, что при моей любви к перенаселению очень ценно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar понимаю. У меня в 30 литровке такой компот(((

Слушай, а aquael midikani 800? Плохой думаешь?

И еще я тут на просторах интернета находила как сделать внешних самостоятельно 0_0 из трубы канализационной, помпы, наполнителя и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР если вы хотите плотный, хороший голландский аквариум. Подложка не помешает. Но опять же вопрос, какие растения, хватит ли у вас опыта. 

На данном этапе, я бы рекомендовал не заморачиваться с внешним фильтром. Вырастить хороший 100л. травник можно на внутреннем фильтре - 1000%. 

Касательно СО2, если травник будет из простых растений - бражки вполне хватит, если растения относительно сложные (к примеру, дидиплис диандра, погостемон хелвера), то лучше в первую очередь задуматься о баллоной системе СО2.

Обратите внимание на эту темы - она ключик к успеху.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, НинаМИР сказал(а):

Плохой думаешь?

Ничего про него не думаю. Не брала

Давайте внесём ясность. 

Если речь о голландском травнике с 10 неонами, трава на первом месте - тогда без внешника вполне себе можно обойтись. 

Если аквариум для рыбы прежде всего, Растения в дополнение - тогда внешник нужен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  30 л у меня сейчас вот так выглядит. Помимо растений там 6 данио, 1 неон, 2 коридораса, 2 отоцинклюса, 2 креветки амано, горсть улиток катушек.

В 100л я планирую использовать по больше части растения из 30л. Еще предлагают подарить растение слава кпсс (пока не читала о нем). Из рыб будут перемещены наверное данио, сомы (докуплены им сородичи до образования стаек), ну может еще кого-то куплю по мелочи. Хотя у меня всегда так - планирую одно, потом прихожу в зоомагазин и...

20180621_203006.jpg

@victoriar поняла. Так. Наверное тогда я куплю внутренний, заселю и потом по тестам посмотрю что там будет происходить. При перенаселенке же при плохом фильтре наверное аммиак и нитриты скачут?

2 часов назад, Foster сказал(а):

Обратите внимание на эту темы - она ключик к успеху.

Вот сейчас я четко попадаю в эти параметры. В 30 литрах, с бражкой. В любом случае в 100л в первые недели после посадки растений будет бражка, потом может огорю баллон СО2. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, НинаМИР сказал(а):

наверное аммиак и нитриты скачут?

Аммиак вряд ли, нитриты могут быть завышены постоянно при перенаселении.  А главное грязища, которая будет со временем скапливаться во всех углах. То есть без сифона не обойтись. А у нас там, где внешники, вообще не сифонятся никогда аквариумы, все чисто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, victoriar сказал(а):

. А у нас там, где внешники, вообще не сифонятся никогда аквариумы, все чисто

Вот блин( завидую, а я сифоню сверху дважды в неделю. Короче я поняла в чем суть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.06.2018 - 20:03, victoriar сказал(а):

Про растения решай сама, по-мне, все равно в первый месяц 80% в новой акве сдохнут

У меня растения стоят уже около недели в ново запущенном аквасе, садила при запуске, ничего не дохнет, лезут новые листья, укореняются. Может, это пока так все хорошо :) , но вроде все в порядке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Совушки Ксения, всяко бывает. Валлиснерия не любит новые аквариумы и чаще всего растворяется, эхинодорусы тоже. Я в новый из старого перенесла хороший такой кустик карликовой нимфеи, ну и конец ей уже. Хорошо, что в старом детки сохранились. И вообще вся трава в старом лучше растет, даже роголистник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , я как раз валлиснерию и посадила. Еще случайно св пакете с растениями попала криптокарина. Былапосажена в аквариум, на следующий день потеряла все 3 листа. Так и стоит обрубочек)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам повезло с валлиснерией! )) Криптокорину вчера засунула в вабикусу. Посмотрим, удачен ли будет эксперимент.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.06.2018 - 14:25, Foster сказал(а):

если травник будет из простых растений - бражки вполне хватит,

Я даже больше скажу - при хорошем перемешивании воды и колебании зеркала   в травнике подача со2 в принципе не необходима.

Вот вполне себе травник без подачи со2 от слова "вообще" -

20180630_135113.thumb.jpg.9cf34a72b5485b8f1586b0ad9fd32497.jpg

Со2 мало? Конечно мало. Но он есть. Стабильно. И постоянно пополняется за счет поверхностного обмена и перемешивания воды. Растут медленнее? Да. Но ведь мы не на конкурсе "Как за две недели вырастить двухметровый эхинодорус"))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat 

Безусловно, простая трава будет расти. Из представленного фото - растет, но габитус мягко говоря подубитый.

Не соглашусь на счет перемешивания, СО2 быстро выходит из воды и как раз перемешивание его быстро "выветрит". И именно поэтому в световой день мы опускаем лилики, отключаем аэрацию и т.д.... чтобы уменьшить поверхностное волнение. 

5 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Но ведь мы не на конкурсе

Да, это так. Но почему то все хотят видеть шикарный травник у себя дома и гордится Эхом размером с алабая )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster по поводу габитуса не соглашусь, увы. Мне просто ради одного фото было лень свет фулловый включать и стекло драить.

Могу показать и эх размером с алабая, выросший без подачи со2.

1 час назад, Foster сказал(а):

СО2 быстро выходит из воды и как раз перемешивание его быстро "выветрит"

Естественное насыщение воды со2 предполагает поверхностный обмен. Всё что избыточное - удаляется тем же поверхностным обменом. Иначе газировка получится. И рыба задушится. Аэрацию выключают при подаче со2 как раз чтобы излишне, неестественно высокий со2 из воды не выходил слишком быстро. Искусственная подача со2 - это как спорт на стероидах. Очень быстро и мощно, но без присмотра врача вскорости всё рухнет и будет результат в виде загубленного здоровья.

Именно поэтому я не применяю подачу газа. На мой взгляд - излишнее усложнение биосистемы. И дополнительные усилия без необходимости. Исключительно для меня. И так выкашиваю растюху тазами. А с газом вдвое больше придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@НинаМИР а это фрагмент моего 200 литрового ленивого дворика ) внизу моего сообщения есть активная ссылка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat эхинодорусы, криптокорины, людвигии, валлиснерии иже с ними. ДА, МОЖНО РАСТИТЬ И БЕЗ СО2.

Но, такие растения, как монте-карло, куба, элеохарисы и многие другие... без СО2 невозможно получить их истинную сочность. 

Что касается "врача и стероидов",  ну, так а я и не говорю, что врач не нужен ))) Более того, СО2 - это лишь часть того, что нужно. Просто безумная подача СО2 - это вред. 

"Газировка и смешивание слоев" - тоже все понятно. Но, если бы в этом был секрет, думаю, что Амано и его армия скейперов, делали бы все, как ты сказал. Но они делают не так.

Думаю, что наш с тобой разговор сводится к вопросу конечных целей, которые у всех разные. Поэтому предлагаю консенсус, который сводится к тому, что самое главное - это "врач"! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, аквариум запущен 3 дня назад. Фильтр купила Фан-3 (гудит зараза на полной мощности). Грунт: снизу 5 литров денерле черный, потом 5 литров jbl basis питательный, сверху 5л денерле черный. Вообще надо было сверху больше, переживаю как бы питательный вверх не начал всплывать. Дизайн пока в разработке.

Вода из-под крана + в ней прополощена губка из моей 30-литровки + AquaStart 50мл.

Я в конец запуталась по светом((( напомню что аква у меня б/У, к ней отдали кучу ламп и я читала дней 5 про них и совсем запуталась. Фото аквы на данном этапе прилагаю + фото всех ламп в наличии.  Что нужно поставить и что докупить?

Планируется густой травник (возможно с корягой или камнями).

20180709_183719.jpg

20180709_183742.jpg

20180709_183802.jpg

20180709_183814.jpg

20180709_183828.jpg

20180709_183846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar  те что в коробках - те новые. Просто не знаю надо ли оно мне? У меня в 30 литрах стоит прожектор на 20 Вт - прет все так что стричь не успеваю. Ттт

@victoriar если они б/у то они же не работают как надо или вредят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много. Начни с 2 по 20, если газ сделаешь, ещё один добавишь, по-центру, на 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, НинаМИР сказал(а):

Грунт: снизу 5 литров денерле черный, потом 5 литров jbl basis питательный, сверху 5л денерле черный.

А зачем так? А почему не денерле питалку использовали? Перемешивается будет, особенно при пересадках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×