Перейти к содержанию
mktl

Сколько рыбок можно добавить в аквариум 30 литров?

Рекомендуемые сообщения

аквариум 30 л запустил 18.07.2018

аквасейф, сейфстарт, Fan-mini, обогреватель 50w, лампа 10 w светодиодная в патроне E14

растения: гигрофила, кабомба, анубиас, саггитария, валлиснерия, роголистник.

почти сразу переселили из 5л шара петушка и крапчатого коридораса (мучились они в нём с апреля), потом запустил туда ещё 3 кориков, 1 отоцинклюс, 3 ампулярии. (2 улиток пересадил в 5л шар - они мне валлиснерию подгрызают, ещё и физу с роголистником занёс)

прозевал нитрат-потерял одного сомика (глаза вспучились сильно и ...)

сейчас t=25-26,pH=8,gH=18, kH=9,NH3=0,NO2=0.1,NO3=20

мечтаю добавить данио рерио, неончиков и тернеции цветастые. сколько и каких из них?

Сколько рыбок можно добавить в аквариум 30 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отдадите коридорасов и петушка, то 10-11 неонов поселятся в ваших 30 литрах.  Ну и пяток данио. Если же  к существующему набору добавите еще рыбы - опять "прозеваете" нитрат (а впридачу аммиак и нитрит) и тогда глаза вспучатся у всех. И у петушка с коридорасами, и у новосёлов.

Павел, а вам эта ротонда аккурат посерединочке аквариума реально нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прозевал я при запуске, и тестов не было, сейчас накупил и тестов, и nitrat minus и токсивек.

Петушок - жене нравится, для него ротонду и выбирали в качестве "домика". Сейчас я им не особо восторгаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

петушка и сомиков отдавать не вариант

хотелось бы к ним кого-то добавить из данио рерио, неончиков и/или тернеции цветастые , что бы не так пусто было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
Подбираю рыбок в аквариум 30 литров.
Нравятся (в порядке убывания симпатии):
- расбора бригитты
- неоны
-расбора клинопятнистая
- ириатерина вернера
- микрорасбора галактика
- гуппи эндлера

+ хотелось бы посадить на дно кого-то, выбираю между креветками и коридорасами пигмеями. В креветках пугает то, что они расплодятся и всё заселят собой.

Разумеется, рыбок собираюсь туда не всех перечисленных сажать. А хочется пару видов в толщу воды и кого-то на дно. Не знаю, кого лучше выбрать и в каком количестве. Например, 6 расбор бригитты + 6 неонов + 2 коридораса пигмея - это нормально для 30 литров или много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon нет. Два пигмея это не нормально. Штучек пять минимум это куда не шло. Креветок тоже  можно. К ним же.  Ну и 10-15 галактик (хоть мне и разонравились они, умеручие), 10/15 расбор норм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon Я бы вам не советовала 2 вида стайных. лучше 1 вид, но стайку побольше. Присмотритесь к тетре Аманды, их можно 12-15 шт.  в ваш объем пигмеев можно  штучек 7) Креветки обычно сами регулируют свою популяцию. но с ними не спешите, добавить их можно спустя 5-7 недель.

Вы ничего не написали про фильтрацию и про растения, а это важно. И вообще, чем больше информации вы напишите, тем проще будет нам помочь вам.

Надеюсь, вы помните, что сразу рыбу сажать нельзя? Отлично, тогда ждите 3 (минимум) недельки и сажайте рыбок не всех сразу, а партиями.  Внимательно отнеситесь к укладке грунта - это фундамент вашего аквариума. Большая часть полезных нитрифицирующих бактерий живет именно там. Будут вопросы - спрашивайте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт пропант слой 4 см.

Фильтр внутренний акваэль фан мини плюс.

Принудительная аэрация.

В планах в ближайшие дни установка системы подачи CO2.

Свет не знаю, какой, мне этот аквариум отдали с уже стоящей лампочкой. Но вряд ли там что-то хорошее стоит, поэтому собираюсь в ближайшие дни решать вопрос с освещением в сторону увеличения.

Декорация скала-грот.

Растения: погостемон октупус, папоротник таиландский, мох кристмас, бликса японская, элеохарис мини, погостемон хелфери. Под всеми ними таблетки с удобрениями.  Ещё хочу посадить альтернантеру рейнека мини и анубиас нана петит на коряжке. Хотела ещё что-то плавающее, но не советуют, т.к. будет затенять нижние.

Вода водопроводная стандартная московская. Тесты пока не делались, доставка едет.

Разумеется, там никто не живёт, запускать рыб планирую через 3-4 недели, ну и по результатам тестов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon пигмеев можно и десяток - они сильно мелкие. к тому же они не совсем донные, любят плавать по всему пространству между растениями и "отдыхать" на крупных листьях. у меня в 40 литрах 17 пигмеев, вообще незаметно, что они там есть. рассмотрите вместо пигмеев на дно коридорасов другого вида. например, джули - они не крупные. пяток можно поселить.

про стайных я согласен с @TashaFoxy - лучше увеличить количество и взять одну стаю. я брал расбору куботай - очень подвижные стайные рыбки. и красивого зелёного цвета. при количестве больше 10 хорошо держат стаю. думаю, все расборы склонны к кучкованию. бригитт сам на будущее рассматриваю - люблю мелких рыб. когда закончатся куботаи - возьму бригитт :)

ну, и фото можно нам показать будущего дома рыбов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

из маленьких коридорасов можно еще хаброзусов или хастатусов. и те и те сейчас в продаже появились. правда они дороже пигмеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так пока всё выглядит.

Я совсем новичок, мой первый опыт с аквариумами. Мне его отдали, хотели на помойку вынести, а я забрала.

IMG_20220715_183546.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Poklon сказал(а):

Вот так пока всё выглядит

Очень красивое начало! Продолжайте в том же духе. Сделайте свою тему с полным описанием и фотками. Будет дневничок) Записывайте там все, начиная с запуска аквариума. И вам удобно, и нам интересно. И похвалитесь достижениями, и спросите непонятное)

Не стесняйтесь спрашивать, ведь лучше глупость спросить, чем глупость сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon октопус давно посадили? Мой с СО2 уже перерос аквариум, минимум дважды)) у меня везде в мелких кубах и креветочнике, пигмеи, сейчас завела трех панд)) тоже забавные)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka 15 июля посадила. На данный момент он вроде себя нормально чувствует, на концах появились крошечные маленькие листочки. Но я пока без CO2, я вообще до недавнего времени, прости господи, не знала, что нужны его дополнительные поступления (дада, рукалицо). Вот заказала, жду завтра систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Poklon  Хочу предостеречь вас от покупки галактики.... Это АБСОЛЮТНО не стайная рыбка и при этом довольно шугливая. Поддерживаю идею иметь моно-стайку на дне и в толще воды. Очень хорошее мнение об расборе Эспей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Очень хорошее мнение об расборе Эспей 

Шикарная, но прыгучая, тетра аманды кмк оптимальней, но ее сложно найти в хорошем прокрасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush С амандой согласен - у меня они бледненькие..... А вот эспей СОВСЕМ не прыгучие - видимо аквариум твой не нравится, вот и выпрыгивают:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AlexeyBr сказал(а):

вот эспей СОВСЕМ не прыгучие - видимо аквариум твой не нравится,

Ты меня давно подбиваешь придется еще раз рискнуть. 60-ку новую запустим и попробуем верхним слоем. Пока адский грунт бузит, даже с запущенным внешником аммиак шкалит. Аманд плюнули и взяли у гляйзера полгода назад да дорого, но окрас шикарен. Российского разведения по сравнению с ними бледно выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эспеи плавают у меня в 200 литровом открытом аквариуме с недоливом 5 мм. Ни одной попытки уйти к посейдону..... А вот аманд купил полтора десятка в Аквалого - очень бледненькие. ну не выбросишь их - пусть живут. Кстати с эспеями они образовали ОБЩУЮ стаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

видимо аквариум твой не нравится, вот и выпрыгивают:))))

@shkush согласна, рыба ищет, где лучше. и если частые побеги из аквариума, следует задуматься, а подходят ли условия для данного создания! У меня никто не убегает, все аквариумы открытые. Хотя слышала о побеге аманок, акантов, живородков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

У меня никто не убегает, все аквариумы открытые.

Везет🙂. Прыгают паскаи, хенгели, часть микрорасбор. Причем судя по отзывам не только у меня. Аманки и остальные креветки редко. Аманды и галактики не склонны, а вот у наностомусов иногда бывает помрачение рассудка. Я уже стал задумываться о ночной подсветке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr @shkush У меня 10 аманд. Брала в разных местах. Первая пятерка просто как морковные леденцы, яркие. Вторые побледнее. Но! Можете не верить, но от витаминов, начали окрашиваться))

@Poklon сейчас у меня одна проблема от системы… это нитчатка😬 я пока еще не «зубастый» аквариумист, поэтому пропорции у меня иногда «плавают» вот и полезла всякая нечесть) но растения просто прут!))).                  
даже вот такая красота нарисовалась))

33EFEA92-3CF5-4C2C-B533-6938717C8148.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×