Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Денис_Хабаровск сказал(а):

72 ватта

72 Ватта ЛЛ на 70 литров воды - это хорошо только в комплекте с интенсивным СО2 и точно рассчитанным и четко дозированным удо. Если чего-то из этого нет, то 100Вт/л - это очень много.

Упс, пардон! Вот я математик, ё-моё! :bm: Получается же не 100, а 10 ватт на литр. Это совсем мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Денис, у меня что-то с головой в пятницу вечером...

Делим еще раз (на калуькуляторе:blush2:) и получаем ~1 Вт на литр.

Цитата

В Рунете бродят «общепринятые» нормы мощности освещения: 
0,1-0,3 Ватт на литр чистого объема аквариумной воды (далее - «Ватт/л») - для водоема без живых аквариумных растений. 
0,2-0,4 Ватт/л - для содержания тенелюбивых рыб (сомов, ночных рыб). При этом в аквариуме можно содержать живые аквариумные растения, которые не требуют сильного освещения: криптокорины, валлиснерия, мох яванский, некоторые эхинодорусы, прочие. 
0,4-0,5 Ватт/л - подойдет для аквариумов с ограниченным количеством растений. При таком освещении большинство аквариумных растений будут расти, но их рост будет замедлен, а внешний вид искажен - растения будут тянутся изо всех сил вверх – поближе к источнику освещения. 
0,5-0,8 Ватт/л - оптимальная освещенность подходящая для красивого, декоративного аквариума с живыми аквариумными растениями. 90% растений прекрасно развиваются и принимают яркую окраску. 
0,8-1 Ватт/л и выше – освещение необходимое при плотной посадке аквариумных растений или для содержания почвопокровных растений. Такие аквариумы называются: голландскими, амановскими... акваскейп, одним словом =)

Короче получается, что 72 Ватта все равно много, 36 должно быть хорошо.

Прошу прощения за свои "расчеты".

Цитата отсюда

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Спасибо, Юрий, за помощь советами!) буду начинать борьбу за растения,  результаты покажу на фото, если все будет ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Ну хотя есть у меня мужичок знакомый у него парочка аквасов живёт на 765, но там из растений только роголистник=))) И кстати про ряку, тут где то на форуме была тема уже не росла у кого то ряска, уж не знаю чем закончилось, но можете глянуть=) 

@Urrri А я кстати где то натыкался на статью, что уже считают не по ваттам на литр, а люмен на литр... 

Но я считал у себя в акве ватт на литр=)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ватты обычно считают у ЛЛ, а у светодиодных люмены. Есть таблица перевода ватт в люмены. 

Вот как раз Вам эта таблица и попалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem  ну вот собственно на этом меня и перемкнуло, все смешалось в кучу  :)  Но проще, как и говорит Лена, ЛЛ считать по старому в Ваттах, а СД - уже в люменах, а еще правильнее использовать понятие освещенности в люксах, которые лм/кв.м, т.к. сколько там до дна достает зависит от высоты банки, а считается, что каждые 10 см воды уменьшают световой поток вдвое. Вообще тема-то обширная :) 

Вот у меня в "офисном наследстве" люменах на литр более чем, а реальной освещенности явно не хватает, т.к. то, что у дна всегда с маленькими листиками, но если получилось вырасти на 5-7 см, то листья на этом "этаже" заметно больше размером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера закинул в аквариум 5 таблеток Тетра-Альгицид, сегодня закинул хорошую кучу роголистника. Борода колосится и совсем не радует. Меняю по 7 литров (10%) через день. Аэрацию выключил, фильтр наполовину перекрыл, чтобы уменьшить течение воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem Максим, добрый день! заказал по почте Сайдекс, вот жду, когда придет. буду им еще пробовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Я тут в борьбе с цветением попробовал новый метод! Фильтр "блондинка" https://uviaqua.com/filter-saver/ вот видео демонстрирует как работает=) 

 У меня результат за ночь вот такой 

WhatsApp Image 2018-09-03 at 10.07.55.jpeg

Если что пишите в личку обсудим=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коагулянт добавляли? Если нет, то можно фильтровать бесконечно, да и с коагулянтом, как я понимаю, не факт что удастся победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @Foster @Urrri @Terem Всем привет! Сегодня получил,наконец, Сайдекс. Буду пробовать бороться с водорослями с его помощью. 

сайдекс.jpg

сайдекс2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Terem @Urrri @Foster @victoriar  В общем, сегодня у меня трагедия. На вторые сутки применения Сайдекса утром обнаружил в аквариуме 3 мертвых аманок, которые до этого чувствовали себя отлично! Вечером пришел с работы - еще 2 умерли и треться на подходе(( Неоны норм, креветочки тоже. Роголистник стал сыпаться конкретно! ужасно всё...

IMG-20180912-WA0003.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona да, описка вышла, думал про креветок, наверно. Возможно я переборщил. Указано 10-30мл на 100л в зависимости от тяжести случая.  Я налил в первый день 15, во второй 10мл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск А воды в аквариуме сколько? 

Я сама никогда им не пользовалась, но форумчане льют. Вроде как все живы после этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже Аманды, нормально Ермолаевский альгицид переносят. Возможно причина в слабой аэрации или высокой температуре воды в аквариуме. Или в высоких концентрациях аммиака, нитрита + сайдек = кирдык рыбам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×