Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

у меня в аквариуме образовалась проблема - полезли водоросли, посмотрите приложенное фото!

пытался бороться с помощью Тетра Альгизит,  но водоросли растут(

как избавиться от этой гадости?

аквариум 70 литров, освещение 2 люм лампы по 18 ватт.

Ссылку на статью можно не посылать, я ее читал. Скажите, как конкретно эти водоросли извести?(

Водоросли в аквариуме 70 литров

водоросли в аквариуме

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Денис, здравствуйте! Очень бы хотелось знать параметры воды, количество и регулярность подмен и чисток. Насколько помню, аквариум запущен в июле?! Удобрения Вы подаете или нет?

Помимо того, что аквас молодой, а водоросли - типичная проблема молодых аквариумов, причина появления этой гадости может быть в недостатке какого-либо питательного элемента, перекосе параметров воды.

Разобраться, что не так, помогут КАПЕЛЬНЫЕ тесты.

@victoriar опередила. :-)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

запущен в начале июля. меняю по 12 литров в 2 недели, начал через месяц после запуска. Температура 26-28, ниже не падает, наверно из-за летней жары. Ph 7.1, NO3 между 10 и 25 по тест-полоске"тетра тест". фильтр наружный,  грунт речной гравий. население - 7 неонов, 7 тетр амано, 5 баллонов. вишневые  креветки.

Да, подаю удобрения Тетра ПлантаМин. раза 2 лил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно участить подмены. У Вас борода, она как раз любит, когда редко подменивают. Я бы месяц подменивала раз в 2-3 дня 1/5 воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск А медленный рост растений - это может быть следствием недостатка света, УДО, со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала я поставил 3 лампы по 18 ватт, люминисцентные, 2 лампы на 6500К, и 1 на 4000К. Потом, когда начались водоросли я решил 1 убрать, которая на 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографируйте нам лампы, пожалуйста. Думаю, люмены на них не указаны, только Ватты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильный свет, скорее всего вызовет рост зелёных водорослей, а не бурых (к коим относится борода). Борода появляется при нерегулярных или недостаточных подменах и перекосе по фосфатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычные люм.лампы, Осрам

P80821-204708.jpg

А как вообще, есть шанс вывести такие водоросли?

Блин, в детстве были лампы накаливания, росла трава как на дрожжах, а про водоросли и знать не знал, наверно, не было их)

@victoriar а баланс не нарушиться такими подменами?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Денис_Хабаровск сказал(а):

баланс не нарушиться такими подменами?

Нет, если он устоявшийся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна лампа выдаёт 1050 Лм. Две лампы - 2100Лм.  2100/70 = 30 Лм/л. Для анубиасов, может быть и нормально, но не для всего остального. Ставьте третью лампу, получите 45Лм/л. Уже хоть что-то.

Участите подмены, как Вам и рекомендовала Вика. Тест-полоски врут сильно, так что лучше иметь капельные тесты на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты и фосфаты.

За баланс не волнуйтесь, аквариум уже не младенец, выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за советы) буду менять воду и лампу добавлю. А их реально извести, черную бороду?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Денис, возможно избавиться от одной водоросли и подхватить другую, возможно, вообще создать аквариум без водорослей. :-) От себя напишу, что у каждого аквариума свои проблемки. Иногда они решаются быстро, иногда нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нитка. Купите десяток креветок Амано и будет вам счастье. И ищите перекос.

Также рекомендую, легкие частые подмены - по 10-20% два раза в неделю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna @Foster за прошедшее время вот что случилось с моим мхом на коряге, я в шоке((( за пару-тройку дней буквально

P80823-211428.jpg

Можете эту фотку в статью про водоросли поместить, если будет нужно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Это нитчатка. Вам срочно нужны креветки Амано!))) А вообще, она должна легко отрываться руками. Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Когда у меня появлялась, я выдирала. Пинцетом попробуйте. Но это при условии, что нитчатка, а не борода. По фото можно только догадываться. А борода крепко цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona она  уже на каждом кустике растений и довольно много. на мох так смотреть страшно. думаю, нереально выдрать всю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Денис, имхо вычистить ее нереально, в отличие от нитки, поэтому лучше убрать все вместе со мхом. В тазике потом можно тщательно выбрать чистые кусочки мха и заново вырастить, после того, как эта дрянь из банки уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мхи очень не любят взвеси, пересвета, передоза удо. Я бы делал подмены воды легкие+альгицид+аманки. Проверено, мхи выздоравливают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск безусловно, такой подход тоже возможен, но смысл? Есть  ли 100% уверенность, что в новом не будет бороды или какой дряни похуже? Просто есть какой-то перекос, а может время такое, а может еще что-то повлияло. Если каждый раз перезапускаться, то придется только любоваться пустой банкой в ожидании установления очередного азотного цикла. Имхо борода не стоит таких резких движений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  да просто она что-то резко так растет.

я уже начал раз в 2 дня менять воду. отключил аэрацию. может,свет тоже не включать?

голова кругом. Я уже писал тут, что заметил - растения мои не растут, даже чахнут, можно сказать, потихонечку.  Хотя я и СО2 в растворе дабавлял изначально, и ПлантаМин от Тетры лил (может перелил?) . Валлиснерия за 2 месяца даже не подросла, сорняк несчастный.  Про другие молчу. Хотя мох на коряжке растет и радуется (правда, уже весь в бороде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск Закинь роголистник, лимнофилу какую нибудь, и посмотри=) Если и они не будут расти тогда разберись с параметрами воды и света, лампы лучше ищи 865, попробуй под корень растений добавить по таблеточке удобрений. может световой день увеличить. У меня месяцев шесть растения не росли никакие, даже роголистник рассыпаться стал, лил УДО, забил на всё и перестал ить УДО, добавил света, и потихоньку начинают идти в рост. Опять же мхи явно не быстро растущие растения. Погугли что быстро растёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск  отключение света от бороды не поможет, а растения окончательно загнутся. О ПлантаМине мне больше запомнились отзывы типа "перестал лить и все стало налаживаться". То же самое могу сказать и про себя - был плантамин и мхи с бородой. Ободрал бороду со мхом, перестал добавлять плантамин и новые выросли чистые. Опять же имхо, но раз в два дня считаю неэффективно, надо раз в день процентов по 10%. Смотреть на валлиснерию, как индикатор не стоит, она сначала стоит-стоит, а потом не успеваешь выдергивать.

Согласен с Максимом @Terem , надо посмотреть на роголистник, если уж он начнет загибаться, то точно что-то не то. И про лампу тоже правильное замечание (я посмотрел, но промолчал :) ) - первая цифра - охват спектра и чем больше цифра, тем лучше. 7 означает, что 70% от нормального спектра. Лучше бы 965, но их сложно найти. Может быть как раз чего-то в спектре не хватает растениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri @Terem завтра найду роголистник, закину кучу, пусть плавает. Вычитал, что он быстро потребляет важные для роста водорослей вещества.

по лампам - у меня стоит 4 штуки - 2шт 765 и 2 шт 640.  Нормально или нет? а 70 литров воды.  До обнаружения водоросли было 2 лампы (765  и 640), потом решил усилить свет, чтоб высшим растениям толчок дать,  но похоже эффект обратный - мох резко оброс бородой.

Где ж найти 865 или 965?  нет их в магазинах(

@Urrri а каждый день воду подменивать - баланс не рухнет окончательно?

да, еще хотел рассказать, была у меня в аквариуме ряска, даже разрасталась пышно. а потом тоже зачахла, теперь нету. А может ее тетры баллончики поели?)

Еще вопрос - стоит ли уменьшать течение воды в аквариуме? у меня довольно сильное  прермешивание создает внешний фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис_Хабаровск 640, если мне память не изменяет, вообще используется только для освещения производственных помещений типа складов, вот их бы я точно убрал. У меня один акв освещается 840 и в нем ни удо, ни со2, ни водорослей (не было до последнего месяца), только для мха капаю микро раз в 1-2-3 дня, как получится, и раз в неделю-две йодинол при подмене, растут мхи, забивая все пространство, валисинерия, ануб и кринум. Вот кринуму хреновато, держится на акваеровских таблетках, а все остальное колосится. Так что спектр - весьма важный параметр света :) 

Баланс при мелких подменах не рухнет, баланс он держится не столько на самой в воде, сколько на грунте. Если грунт работает, как положено, то баланс сбить не так просто.

Насчет течения говорят, что его любит вьетнамка.  Если очень сильное, что рыб сдувает, то лучше его все-таки  ограничить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×