Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

тесты воды: 
gH - 16 
pH - 8,5 
kH - 8 
NH3/NH4 - 0,006 
NO2 - 0,05 
NO3 - 5 
PO4 - 2 

Эхинодорус что то начинает загибаться, на листьях начали появляться темные пятна, некоторые листья стали в дырочку,

выше указал параметры воды в аквариуме, прошу проконсультировать все ли нормально с моей водой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие тесты применяете (полоски) 

Вам проще заполнить Анкету аквариума указав свет толщину грунта сколько литров какие УДО применяются. А так гададь на авось.:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анкета у нас для заболеваний рыб, обычно...

Укажите, когда запущен аквариум, литраж, грунт, фильтрация, население, температура, параметры света, удобрений, есть ли СО2.

По указанным данным могу только сказать, что Ph, Gh и Kh высоки для растений. При нитрате ниже 10-15 фосфат почти не потребляется растениями, поэтому копится у Вас, скорее всего. Азотистые как так измеряли? Нилпа не даёт таких значений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквриум 120 литров, 24.08 будет месяц как запущен, воды по факту литров 100 (сверху немного не долил и плюс грунт). Свет 2 лампы по 18 ватт, сет 9 часов в сутки.

грун мелкая галька 3-5 мм, два фильтра: внутренний и внешний тетра, население - несколько гуппи и пецилий, 6 кориадоросов и 3 анцитруса,

температуру не знаю (нету градусника), со2 нету, удобрения лил nano carbo elixier bio

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1865-ehinodorusy-obzornaya-statya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >эхинодорусы</a>

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1865-ehinodorusy-obzornaya-statya.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >эхинодорусы</a>

как фото уменьшить или спрятать под споллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Андрей, здравствуйте. Эхинодорусы достаточно неприхотливые растения, но тем не менее, как и любое растение предпочитает хоть маломальское комфортное содержание. В вашем случает - это не так.

Фактически любой эхинодорус (у вас кажется оцелот) - это лопух требующий освещения. 36 Ватт - это мало для 100л. Добавить хотя бы еще одну лампу. Или вообще переделать освещение, если вы планируете серьезно выращивать красивые подводные сады.

Второе - эхи питаются через корни, а у вас все в воде, а в грунте ноль. К тому же грунт, кажется "шипящий". Вносите подкорневые таблетки типа Ермолаева Акваер.

Третье - параметры воды до сих пор шалят. Сводите аммиак, нитрит в ноль. Доводите нитрат до ~ 20, а фосфат до единицы. кH pH я бы тоже опустил, хоть везде и пишут, что эхинодорусы любят щелочную воду... бла... бла... бла.... у меня их просто штрырит на мягкой воде и без всяких болезней их распирает, скорое аквариум лопнет )))

Ну и из понятного, на СО2 - эхинодорусы превращаются в баобабы ))) Если есть возможность, задумайтесь о приобретении СО2 баллона. Или хотя бы бражку, лимонку поставьте. Но изначально, нужно о свете подумать. 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

эхи питаются через корни, а у вас все в воде, а в грунте ноль

так ведь как раз наоборот, все корни углибил в грунт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, folter77 сказал(а):

так ведь как раз наоборот, все корни углибил в грунт

Имеется ввиду что эхи питаются корневой системой,им нужен заиленный грунт,а у вас он пока новый,можно сказать стерильный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесите удобрения под корни в виде таблеток,как советует @Foster .это хорошая вещь на начальной стадии, пока грунт заиливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 да именно про эти я и говорил. Таблетки Ермолаева это и макро и микро удобрения. По сути, прессованный торф и биогумус. Хорошая подпитка.

Не упускайте другие аспекты, которые я осветил выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ватты это же мощность, у меня люминесцентная лампа, и смотреть наверное надо люмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Люмены смотрят у светодиодных. И вообще, какая разница. Если ватт мало, откуда много люменов? 

У Вас в переводе на люмены меньше 15 на литр получается, это очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня заводской светильник на аквариуме, поэтому как то добавить лампу нельзя, только аквариум менять,

да и производители же не дураки

да и чем меньше аквариум тем больше люменов надо, а чем больше, тем меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Видите ли... Здесь тоже не дураки. Производителям плевать, будет ли у Вас расти трава. Тут у большинства, наверно, банки были со штатными лампами.  Мы из своей крышки убирали штатные лампы и ставили светодиодные светильники. И где Вы взяли, что чем больше аквариум, тем меньше люменов, я не знаю. Этого не может быть по определению. Чем больше аквариум, тем больше глубина, следовательно, тем мощнее должен быть световой поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Андрей, тут надо заглянуть в прошлое :) Когда СД свет не был так широко распространен, а лампы накаливания, в качестве аквариумного света, уже ушли в прошлое, то основным видом освещения были люминесцентные лампы. Понятием светового потока производители не заморачивались и не указывали его в качестве характеристики, то же можно сказать и про цветовую температуру, хотя были и желтые ЛЛ и голубые. Ну а про цветовой охват источника света я уж вообще молчу :) По этому до сих пор, когда говорят об аквариумных светильниках на ЛЛ, оперируют понятием мощности, так уж исторически сложилось.

Если у вас есть инфа сколько люмен дают ваши ЛЛ, то прекрасно, ориентируйтесь на "новый стандарт". Хотя еще более правильный подход с физической и биологической точки зрения - это оперировать понятием освещенности, т.е. лм/кв.м :) 

PS Насчет дураки или нет. А вы не обращали внимания, что производители под один и тот же размер банки предлагают более мощный свет, как дополнительную опцию? Причем не один вариант, а целых несколько. Потому что их задача обеспечить вас минимально необходимым комплектом, что по свету, что по фильтрации (штатные фильтры тоже весьма далеки от идеала). Может вы будете анубиасы выращивать, тогда зачем вам втюхивать навороченный свет. Ну а если хочется большего, то для производителя это дополнительные продажи ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 , по свету смотрите все здесь https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/957-osveschenie-akvariuma-i-vybor-lamp.html 

Там все понятно и доступно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут я так понимаю одни теоретики, человек со стажем который никогда не лез в инет,

советует оставить как есть, иначе если увеличивать свет то придется ставить и со2

В 23.08.2018 - 20:45, Foster сказал(а):

@folter77 да именно про эти я и говорил. Таблетки Ермолаева это и макро и микро удобрения. По сути, прессованный торф и биогумус. Хорошая подпитка.

Не упускайте другие аспекты, которые я осветил выше.

спасибо за совет, но после внесения таблеток, фасфаты зашкаливают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Если у человека, который дает Вам советы, при таком свете выращен подводный сад, почему он не скажет Вам, что делать? Здесь много тех, кто выращивает траву при хорошем свете без газа. Почитайте дневники форумчан и смените тон на более доброжелательный.  Заметьте: всю информацию здесь люди получают совершенно бесплатно, а информации море, и она очень нужная и полезная. Будьте за это благодарны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 ок, как?! Вы знаете, и я и другие - мы лютые теоретики, нет, мы вообще не аквариумисты... так проходили мимо... в детстве читали Пушкина, сказку о золотой рыбке... от туда и черпаем знания )))

ФАСфаты зашкаливают- это наверное сотрудники антимонопольной службы к вам лезут. Гоните их драным веником )))

 Вам уже все сказали:

1. Доводите параметры воды до нормы.

2. Думайте про увеличение освещения.

3. СО2 еще ни одному растению не мешало. При условии баланса всех составляющих.

12 часов назад, folter77 сказал(а):

да и чем меньше аквариум тем больше люменов надо, а чем больше, тем меньше

А вы знаете, вообще, откуда эта мысль пошла? Однажды - это сказал Такаши Амано в одном махровом интервью, заметив такой "парадокс", но сказанное не означает, что балансировка всего остального отменяется. Главный постулат Амано - "дайте растениям все". Что именно? Дело каждого индивидуального случая.

48 минут назад, folter77 сказал(а):

спасибо за совет, но после внесения таблеток, фасфаты зашкаливают

Пожалуйста. 

В 23.08.2018 - 20:45, Foster сказал(а):

Таблетки Ермолаева это и макро и микро удобрения.

Я же теоретически сказал, что там макро (NPK) и микро... сам никогда не пользовался ими, вот, на вас решил  испытать ))) 

То, что эхи питаются через корни - факт и то, что им нужен питательный грунт, тоже факт. Вопрос лишь сводится к балансу. Что вам мешает сейчас делать легкие небольшие подмены воды для уравнивания соотношения NP? Или вы думаете, что кинул таблетки и все, ща будет кино? Нет, не будет. 

Сморите динамику. На данный момент, я вижу проблему в освещении, его не достаточно для более менее нормального фотосинтеза, удобрения не потребляются с нужной скорость, растения чахнут... бла бла бла...)))

В общем, решать вам. Можно ли держать эхи без СО2 - можно, но это также требует баланса, все должно быть нефорсированно. При этом растения будут выглядеть не так красиво, как должны. Но в целом, можно - сводите до минимума удо и ждите. Но из своей 10летней теоретической-практики, скажу что эхам будет плохо при 36 Ваттах на 120л. Поставьте еще хоть одну лампу, без СО2 и увидите разницу. В целом, набираетесь опыта, удачи!    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

ФАСфаты зашкаливают

13 минут назад, Foster сказал(а):

 

ну ошибся, если почитать сайт, именно сайт, а не форум, то там куча грамматических ошибок))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Aksyona сказал(а):

@folter77 Если у человека, который дает Вам советы, при таком свете выращен подводный сад, почему он не скажет Вам, что делать? Здесь много тех, кто выращивает траву при хорошем свете без газа. Почитайте дневники форумчан и смените тон на более доброжелательный.  Заметьте: всю информацию здесь люди получают совершенно бесплатно, а информации море, и она очень нужная и полезная. Будьте за это благодарны.

поздно к нему обратился, увы...

Цитата

Я же теоретически сказал, что там макро (NPK) и микро... сам никогда не пользовался ими, вот, на вас решил  испытать ))) 

да я уже все понял про этот сайт))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 В слове "фАсфаты" ошибка орфографическая, а не грамматическая. Заявляю с уверенностью специалиста.  Грамматические ошибки - это ошибки при  нарушении управления, согласования и примыкания, при использовании обособленных членов предложения и при построении сложноподчиненных предложений и сложных синтаксических конструкций.   Это во-первых. Во-вторых, здесь не форум знатоков русского языка. Да, не все пишут грамотно, но никто не позволяет тыкать носом человека в его ошибки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

46 минут назад, folter77 сказал(а):

да я уже все понял про этот сайт))))))))))

Фаина Георгиевна Раневская: "Очень тяжело быть гением среди козявок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, folter77 сказал(а):

поздно к нему обратился, увы...

Почему же поздно? Пока ещё ничего окончательно не сдохло, можно восстановить. Не забудьте показать результаты волшебного воздействия через 2-3 месяца, если ещё останется что показать, при нежелании что либо менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Фаина Георгиевна Раневская: "Очень тяжело быть гением среди козявок".

)))

27 минут назад, Urrri сказал(а):

Почему же поздно? Пока ещё ничего окончательно не сдохло, можно восстановить. Не забудьте показать результаты волшебного воздействия через 2-3 месяца, если ещё останется что показать, при нежелании что либо менять.

без ошибок и не научишься))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется производители всё знают лучше и производят пластмассовые растения=) А ещё один мой знакомый сказал, что в Москве кур доят, и он кстати в эти ваши интернеты не ходит) 

P.S. я покупал 80 литровый аквариум и установлено в нём было две лампы по 8 ватт, жили у меня в акве тернеции и один сом, удачно жили, только вот беда, кроме анубиаса ничего не росло, роголистник и тот разваливался=) А потом убрал нафиг эти лампы и поставил 4 лампы по 13 ватт, и роголистник ожил! А потом и лимнофила заколосилась=) Анубиас к слову раки сожраи которые у меня гостили=))) И лимонник посадил, растёт тьфу тьфу тьфу=) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светом позанимаюсь, снял размеры своего светильника, поищу что то наподобие, в выходные буду мимо птички проезжать, заеду туда

ЦУ мне дали, буду заниматься,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день вечером измеряю нитраты, нитраты по нулям, фосфаты держатся четко 2.

Баланс фосфатов к нитратам должен быть 1 к 10, стал добавлять нитраты в банку,

после добавления нитратов, тесты четко показывают нитраты, но в конце каждого дня нитраты выедаются до 0!

почему такое может происходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×