Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@folter77 варианта два, либо выедаются, либо обсорбируется чем-то. Нитрат за раз поднимать выше чем на 10 не советую. Я бы поделал неделю подмены 20% ежедневно, с добавлением нитрата после, и тесты через день нитрат фосфат. Через неделю уже сложилась бы картина что к чему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

либо обсорбируется чем-то

а чем например могут обсорбироваться?

попробую поделать подмены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 грунтом, манадо и амазония фосфат на 0 месяца два три забирают после запуска. Амазония кш еще до кучи обнуляет.

Не налегайте сильно на удо,  если нет света и подачи со2. В разумных пределах, нет 20 и фиг с ним, держите 10, и скидывайте фосфат на 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эхинодорусы выедают нитраты как пылесос, когда идут в рост. Если их сажать в травник, то они как стоп-кран для остальной растюхи. Тормозят ее крепко. Мощное растение, неприхотливое, но...  большая "жадина"  ;)

И как любому большому растению - солитеру, по моему мнению, для эхинодорусов хороши  большие аквариумы и крупные рыбы. Это растения не для "наника", "миника"' или "шарика" с петушком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona не нужно было добавлять таблетки Еромолаева в грунт, не нужно было добавлять свет, не нужно было подавать со2,

а так загубил аквариум, эхинодорусы все загнулись, один мелкий еще кое как держится, борода растет по минутам, а не по дням

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Наша песня хороша, начинай сначала...

Я 2 недели назад запустила аквариум, под все растения натолкала таблеток Ермолаева, врубила свет 75 люмен на литр и включила газ. У Вас параметры воды плохие, при РН 8,5 выживает не вся трава, так что причина не в свете и не в удо.

Да, кстати. Ни один эхинодорус (а у меня их в этом аквариуме 4 вида) не загнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы всему научиться и все понять не раз придётся ошибиться, 

А может и просто сам заблуждаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@folter77 Вот золотые слова. Ошибки - это наш опыт. Вам сейчас надо подумать об улучшении качества воды. При высоких показателях РН необходимые вещества не усваиваются растениями. Смягчайте воду, и будет Вам счастье. Перезапуск на такой же воде ни к чему не приведет. Ну либо малавийцы тогда как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В целом, криптокорины и эхинодорусы нормально себя чувствуют в щелочной воде.

Раз спустили аквариуме, поменяйте грунт на нормальный - для растений. 

Дальше стремитесь к https://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlya-akvariuma-s-rasteniyami-travnika/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2018 - 13:13, Foster сказал(а):

@folter77 ок, как?! Вы знаете, и я и другие - мы лютые теоретики, нет, мы вообще не аквариумисты... так проходили мимо... в детстве читали Пушкина, сказку о золотой рыбке... от туда и черпаем знания )))

ФАСфаты зашкаливают- это наверное сотрудники антимонопольной службы к вам лезут. Гоните их драным веником )))

 Вам уже все сказали:

1. Доводите параметры воды до нормы.

2. Думайте про увеличение освещения.

3. СО2 еще ни одному растению не мешало. При условии баланса всех составляющих.

А вы знаете, вообще, откуда эта мысль пошла? Однажды - это сказал Такаши Амано в одном махровом интервью, заметив такой "парадокс", но сказанное не означает, что балансировка всего остального отменяется. Главный постулат Амано - "дайте растениям все". Что именно? Дело каждого индивидуального случая.

Пожалуйста. 

Я же теоретически сказал, что там макро (NPK) и микро... сам никогда не пользовался ими, вот, на вас решил  испытать ))) 

То, что эхи питаются через корни - факт и то, что им нужен питательный грунт, тоже факт. Вопрос лишь сводится к балансу. Что вам мешает сейчас делать легкие небольшие подмены воды для уравнивания соотношения NP? Или вы думаете, что кинул таблетки и все, ща будет кино? Нет, не будет. 

Сморите динамику. На данный момент, я вижу проблему в освещении, его не достаточно для более менее нормального фотосинтеза, удобрения не потребляются с нужной скорость, растения чахнут... бла бла бла...)))

В общем, решать вам. Можно ли держать эхи без СО2 - можно, но это также требует баланса, все должно быть нефорсированно. При этом растения будут выглядеть не так красиво, как должны. Но в целом, можно - сводите до минимума удо и ждите. Но из своей 10летней теоретической-практики, скажу что эхам будет плохо при 36 Ваттах на 120л. Поставьте еще хоть одну лампу, без СО2 и увидите разницу. В целом, набираетесь опыта, удачи!    

Хочу тоже вложить свои "три  копейки"...Есть еще один фокус.В наше время  водные растения,поступающие к нам в продажу в основной  массе - импортные . То есть присылаемые из тех мест,где вода по своим химическим свойствам  весьма отличается от наших. Покупая  растения  не часто  получишь инфу-а откуда оно родом. Даже если  продавец вам скажет правду. например-Индонезия, в одном  пункте разведения  параметры  воды будут отличаться  от второго. Вода там.как правило-мягче т.е. KH4 GH6 PH около 6  Если  не ошибаюсь,показатели по Москве KH6 GH11. И кислотность воды стремится к щелочности,особенно когда в аквариуме живые растения.Плюс ко всему ,чтобы быстрее вырастить рассаду (бизнес есть бизнес)производитель всегда будет прибегать к помощи удобрений... И  вот растение приезжает к нам как уроженец райских кущ  в  суровую реальность бытия. Опыт показал.что большинство растений приживается. Но не сразу.Если  Вы  запустили аквариум  в  августе месяце. то ОЧЕНЬ может быть,что эхинодорусы еще по попросту не прижились. Эхинодорусы-растения-супервыносливые.даже если они-гибридные. А еще все растения на первых двух а то и трех месяцев жизни в "свежем " аквариуме страдают от от паразитических обрастаний водорослевым налетом... В общем мое лично мнение-запастись терпением и не делать резких движений.Освещение на мой взгляд,да и опыт-приемлемое.Для Эхинодорусов-точно приемлемое.Очень хорошо к ним под корни положитть по две-три таблетки удобрений да  в общем-то любой фирмы-производителя ну и основание корня должно быть чуть-чуть над грунтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А фотку загубленного можно? Как вариант эхи были в воздушной форме и сейчас просто сбрасывают эти листья, перестраиваются к подводной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, code38 сказал(а):

А фотку загубленного можно? Как вариант эхи были в воздушной форме и сейчас просто сбрасывают эти листья, перестраиваются к подводной жизни.

Вчера слил уже все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму эту тему и тут задам вопрос))

В самом начале запуска аквариума не хватив опыта, получил полный дисбаланс и

следствие водоросли. Спрашивая тут совета, немного не разобрался, еще и не справился с

эмоциями, нагрубил, в бане посидел. Некоторые уважаемые пользователи со мной до сих пор не общаются.

Очень жалею что когда аквариум одолели водоросли, появилась борода, я побоялся бороться и просто перезапустил

аквариум, полностью. Дело в том что этим летом я буду переезжать в дом и хочу поставить 2 аквариума, но не научился

бороться с водорослями. Хочу просто протестировать напоследок борьбу с водорослями, но нет у меня их, свет по 12 часов горит.

Читаю тут кучу тем что у людей то одни водоросли, то другие. Готов сайдекс даже протестить. Вообщем вот такой у меня бредовый

вопрос как сделать перекос в аквариуме чтобы просто потом поучиться с борьбой с водорослями. Нету даже маленькой зеленой точки,

водоросли обходят мой аквариум стороной видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот беда-то! :biggrin: 

@folter77 Если есть Tetra PlantaMin, то можно его подобавлять, обычно всем помогает обзавестись чем-нибудь. А что уже есть в арсенале для создания перекоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж.   А я все в поисках равновесия. Для меня самое сложное оказалось вырастить растения, периодически появляются водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona , никак не удается поймать золотую середину.  Уже неделю сижу как в химической лаборатории - тесты, удобрения, записи. Пока побеждают водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вера 17 Вер, да я не о том!))) Мы с водорослями боремся, а кому-то без них скучно жить.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona "если у вас диагностировали паранойю, то это еще не значит, что за вами никто не следит" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал что некоторые конечно отнесутся таким образом)) ну да ладно. В конце апреля уже нужно будет сливать аквариум, дальше некогда уже будет.

Цитата

А что уже есть в арсенале для создания перекоса?

Таблетки Ермалоева остались, в прошлый раз после них вроде как и пошел перекос, но может просто

и так совпало.

Цитата

Мощность света прибавить, нитрат и фосфат лить рекой

Свет я прибавил, а вот насчет нитратов и фосфатов лить,  в аквариуме у меня сидят рыбки, амано, вишни и раки.

СО2 я совсем убрал, но  где то в инете вчера когда лазил прочитал что переизбыток со2 также вызывает водоросли.

 

Планирую в подвале еще поставить стелажи под аквариумы, насмотрелся будни аквариумиста,

загорелись полюдариумы.

 

Хотя мне сегодня умную мысль сказали, когда на новом месте появятся проблемы,

тогда и решай их, зачем лишние проблемы искать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, folter77 сказал(а):

когда на новом месте появятся проблемы,

тогда и решай их, зачем лишние проблемы искать.

 

Золотые слова)

14 минут назад, folter77 сказал(а):

переизбыток со2 также вызывает водоросли.

 

Вряд ли. Но рыбу можно положить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самый лёгкий способ это передозировки по микро, начнётся все с нитки, закончится вьетнамкой))))) будет все! 

И до кучи не варёную корягу положить в аквариум, для рассады))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно спросить тут , эхинодорус нежный может заболеть после его стрижки ? У меня просто он колосился сильно разной длины от 3 до 8 см . Я его постриг как газон и он че то по моему приболел ... немного пожелтел и уже не колосится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar а это пройдет если его больше не буде трогать ? или уже все , зачахнет со временем ? И еще хотел спросить на счет Индийского папоротника тоже хотел его постричь , но уже побоялся ) дай думаю спрошу , у меня он разросся сильно и по 15 см примерно плавает на поверхности , можно ли отрезать ему концы или тоже заболеет ? столб воды в аквариуме 33 см , а папоротник наверное уже около 45 см веточки пустил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Его не стригут. Если не сдохнет, то выпустит новые листья и новые усы, а постриженные листья пропадут. 

@Pioneer Индийский папоротник тоже не стригут. Есть подводная форма, есть надводная. Обе довольно крупные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо , буду знать теперь . Блин я его постриг на 50% ... отстриженные листья всплыли я их выкинул , ножницами стриг ... А про Индийский папоротник вы не знаете ? Можно стричь или нет ? Я сегодня при подмене срезал ему тоже 2 старые веточки , но новые через чур длинные и хотел их тоже подрезать , но не стал ... 

Про папоротник , только увидел ответ , наверное сайт обновлялся ... Ясно , спасибо . Да я не думал , что он такой крупный вырастит ... Покупал кустик в 10 см ... Еще не давно прочитал , что его желательно сажать в угол аквариума , а я его посадил по центру на заднем плане , вот он у меня весь аквариум и заполонил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Я ж там написала. Нельзя стричь папоротник. Он еще и корни нарастит до самого дна. Сфотографируйте, я посмотрю, что за вид у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×