Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Из под крана кш8 уже, причем тут камни?) Гш что-то поднимает, может подложка, пройдет, но ниже показаний крана не опуститься. Чтобы опустить пш нужно опустить кш, а это лучше делать дистиллированной водой или осмосом. Но 240л опускать покупной дистиллированной водой не вариант. Вариант поставить осмос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял вас. Пока оставлю всё как есть. Всё же особо привередливых растений и рыбок я не планирую. Посмотрим как всё будет. Кстати - уже сегодня заметил на валиснерии водоросли -похоже на чёрную бороду. Пока немного. Так что @чохотел  был совершенно прав, что я дождусь водорослей, ну и я их как бы ожидал. Сейчас буду читать,думать, как бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валька слаба на пересадку, а тем более на пуск. Водоросли бьют по самым слабым. Наверное нужно начинать делать подмены чаще. Сейчас фонит органика от подложки.

Бороться просто, подмены подмены подмены... потом психануть купить хороший внешник, потом газ (никакой жидкий углерод не поможет), потом осмос, потом свет в помойку и купить ргб))) но и это не даст 100% гарантии))) зря подложку положили :( для начинающих это неподготовленный "прыжок". У Вас сейчас богатый грунт, а поглащать это добро некому, и не с чем, и не где....

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все понятно. Только вот много где пишут, что при запуске надо первое время реже менять воду, чтобу дать нормально развиться бактериям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Погуглите материалы про запуски с подложками.

Вот тут например форумчанин уже к второй странице форума на второй неделе пуска сделал подмену 50%, поставил со2, поменял фильтрацию и добавил свет)))) а осмос у него уже был. И до этого у него уже был аквариум. Дальше я не читал, это я бегло погуглил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Ну, свет у меня и так не самый плохой. Хотя, конечно, в будущем я добавлю ЛЦД ещё. Подмену первую я и так планировал делать дней через 10, правда, думал менять процентов 20... Ну, поменяю больше, если от этого не будет хуже. Тем более, я каждый день добавляю бактерии в аквариум (по инструкции имеющегося средства). Внешник... - а чем Ехайм 2217 плох? СО2, осмос - ну, скорее всего не будет. О СО2 я ещё задумываюсь, а вот осмос- много возни, пока не буду. Пока я не буду трогать водоросли, наверное, дождусь следующей недели, буду делать подмены.

Свет я пока убавил до 6 часов в день (было 8).Подумаю, возможно добавлю ещё растений, чтоб отобрать кормовую базу у водорослей. Ну и ещё через неделю поселю пару-тройку отоцинклюсов+сиамских водорослеедов+неретин

Как вам такой план?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильтр установленный у Вас я не говорил ничего плохого. Просто подчеркиваю общую тенденцию.

Эхехех... Ну хорошо, вот Вы уже задумываетесь про со2, очень хорошо. Но есть один момент, со2 это основная еда растений которая хорошо усваивается при гш6-8, кш3-5, где-то так..... еще конечно зависит от самих растений, но в основном так. При кш 3-5 с помощью со2 Вы легко сделаете по 6.3-6.8, это тоже хорошо. Но у Вас кш высокий, следовательно со2 будет сильно не эффективен. При осмос+водопровод, показания воды Вы легко подгоните. А еще избавитесь от накипи в чайнике и камнях в почках)))) 

36 минут назад, Sokratus сказал(а):

Подумаю, возможно добавлю ещё растений, чтоб отобрать кормовую базу у водорослей. Ну и ещё через неделю поселю пару-тройку отоцинклюсов+сиамских водорослеедов+неретин

Как вам такой план?

Растений это хорошо. Но смотрите, покупайте растения которые попадают под Ваши параметры воды. Про живность поедающую водоросли отношусь так себе, ибо руки и правильное содержание аквариума это больший успех. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Спасибо за развёрнутый комментарий :) Я хотя бы понял, к чему стремиться. Но, скорее всего осмос, СО2 - это в будущем. Буду поспешать понемногу, хотя дико хочется всего и сразу. Но я понимаю, что пока я полный чайник, надо нарабатывать опыт. И далее уже эксперементировать. 

Ещё вопрос: вот я покупаю траву и рыбок у человека - мне надо их как-либо дезинфицировать/сажать в карантин до запуска в аквариум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Я с подложкой при запуске старого аквариума делала ежедневные подмены в течение первых 3 недель.  Бактерии селятся в грунте, ничего с их популяцией не случится страшного без сифонки, тем более, что Вы еще добавляете бактерий при подменах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Да я не помню теперь, но точно не меньше. Но и не половину, конечно.  Это лет 5 назад было.  Летом запускала на 60 л, тоже с подложкой, но в этот раз решила ежедневно не менять, полезли диатомовые, да столько, что хотелось все слить и больше не связываться. Они были не только как налет, но просто ржавыми хлопьями и комками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona  т.е. вы, как и @чохотел , рекомендуете не заморачиваться и начать делать подмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus А на чем тут заморачиваться-то?)) Водоросли полезли - значит, избыток чего-то в воде.  Я, конечно, не хочу, чтоб мои слова звучали как рекомендации, просто поделилась своим опытом. А Вы вправе сами решать, быть или не быть подменам.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Aksyona сказал(а):

А Вы вправе сами решать, быть или не быть подменам.))

было бы еще не плохо иметь понимание - чего именно избыток в воде.. хотя бы приблизительно...

Подменивать можно долго и нудно, и разными порциями в разные интервалы...

а можно делая время от времени ряд тестов уже делать подмены, так сказать "рассчитанные",  для поддержания определенных параметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokratus сказал(а):

Ещё вопрос: вот я покупаю траву и рыбок у человека - мне надо их как-либо дезинфицировать/сажать в карантин до запуска в аквариум?

Смотрите, аквариум у Вас новый, рыб других нет. Я бы не заморачивался, просто при покупке будьте внимательны.

@dekoste Ну не всю органику увидят тесты на нитрат и фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел абсолютно согласен .... вот только пока не понятно сколько вообще и чего есть .. 

может там фосфатов ноль... чему многие водоросли кстати радуются...

Поэтому рекомендую - тесты, а потом уже решать по сколько и как часто подменивать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste так тесты он делал

В 02.09.2018 - 15:47, чохотел сказал(а):

Ph 8 Gh 15 Kh 8 no3 5, po4 0.5.

А смысл сейчас что либо подливать? Подложка фонит сейчас, даже если покажет фосфатов 0, опасно удо лить. Сейчас нужно вымывать органику, из-за которой тоже прут водоросли. Единственное чтобы я налил, так это калий, кубов 20 аквабаланс не про.

И если с учетом подмен.... по 10 еще через два дня на третий давал бы. Но это все сугубо мое мнение сложившееся из опыта. А еще грохнула бы кубов 50 сайдекса, и по бороде дал бы и углерода добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сайдекса я в Литве не нашёл. Может, плохо искал, не знаю.

Попробую подмены по 20 %. Аква Баланс - это что? Дайте точное название.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, заменил 20% воды, убрал свет ЛЕД, оставил только лампы Т5, уменьшил продолжительность света до 6 часов в день. Практически убрал аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, чохотел сказал(а):

так тесты он делал

как тоя циферки пропустил .. пардон .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

OK, постараюсь. Сегодня ко мне в гости приходит коллега, старый аквариумист, выскажет свои замечания и советы :)

 

Докупил сегодня криптокарины 4 кустика и несколько кустиков погостемона + несколько улиток неретин. Увеличиваю понемножку количество растений. Задумался о СО2 оборудовании - на комплект надо более 100 евро. Считаю, размышляю :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И можно собирать частями - сначала баллон, потом редуктор, потом соленоид с клапаном и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже давно понял, что лучше заплатить за качественный товар, чем потом переплачивать за брак/недоделки и т.п. (хотя, конечно, денег как всегда- жаааль!). Поэтому, скорее всего буду покупать систему в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, закрутился с гостями и забыл перед подменой сделать тесты воды на фосфаты и нитраты. Есть смысл делать их сейчас, после подмены?

 

Но, нет худа без добра, коллега-аквариумист пообещал практически бесплатноо отдать свою систему СО2, сам он её не использует. Вот думаю теперь, брать-не брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не знаю. Он сказал, что покупал когда-то в Москве за большие деньги, но сам уже давно не использует. Фото обещал прислать. Покажу потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×