Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствовать!

Предыдущие темы, в которых частично описано приобретение аквариума и первые проблемы с ним:

После морей-окиянов, вернувшись домой, наконец-то занялся долгожданным перезапуском аквариума. В старом не устраивал грунт - мелкая галька (для цихлид, но никак не для растений), отсутствие растений и коряг.

По дороге домой с моря, в Польше купил стартовые бактерии, грунт и питательную подложку в аквариум. Подложка: JBL AquaBasisPlus: 5 л. Грунт хотел Манадо, но в магазине увидел очень на него похожий польский грунт: Pro H2O, фирмы IchthyoTropic, фракция 1-4 мм. Как мне сказали ( и не обманули) он немного тяжелее Манадо и в половину дешевле. В остальном - не отличишь. Взял 25 л. До этого у себя в городе успел купить мешок 20 кг. лавовых камешков (фракция где-то от 0,5 до 2 см). 

У соседа на балконе увидел неиспользуемый аквариум небольшого объёма, договорился и купил его за смешные деньги :) Отмыл с лимонной кислотой, померил - 70л. (63*29*38). Со старого аквариума взял грунт и около 45-50 л. воды, фильтр и немного роголистника. Всё это засыпал/залил/закинул в маленький аквариум и запустил фильтр с аэрацией. Через пол-дня пересадил туда всех оставшихся в живых рыбок: 1 анцитруса, 2 неона, 1 кровавую тетру, 4 данио рерио, 1 барбуса мутанта, 3 стеклянных тетры, 4 королевских тетры, 1 стеклянного окуня: 17 рыбок. Т.к. всё брал со старого аквариума, то, думаю, баланс я не нарушил и рыбкам ничего плохого не будет, так?

В большой аквариум 240л. на дно положил очень тонкую подложку под ламинат. Для чего я это сделал: с месяц назад я начал готовить 2 коряги в аквариум: 2 куска корня берёзы. 2 раза варил в просоленной воде и 1 раз в простой + они месяц лежали в ручье. Но всё равно тонуть нормально не хотят. Поэтому я коряги закрепил с помощью 2 оцинкованных саморезов к куску оргстекла. Чтоб шляпки саморезов не давили на дно аквариума я и подложил эту вспененную подложку. 

На подложку высыпал около 18 литров лавовых камней, промыв их перед этим. Затем тонким слоем насыпал JBL AquaBasisPlus и сверху на него - где-то 20 литров грунта. Толщина всего слоя: 8 см у передней стенки и 12 см - у задней. Вроде нормально.

Установил внешний фильтр EHEIM Classic 600 - 2217. Вниз вместо 2 губок уложил мешочек с керамическими кольцами и шариками JBL Micromec. Обогреватель Fluval 300 Вт. Освещение: 2 лампы Т5 Fluval (HO, 39W, 18000 K + HO, 39 W, 6700 K) + 2 Лед светильника по 20 Вт с температурой  6500K (1700 lm) + 1 Лед светильник 20 Вт с температурой  6400K (1600 lm). Не знаю, хватит ли этого света. Возможно, добавлю ещё один Лед светильник позже.

Растения: 1. в грунт вдоль задней стенки воткнул роголистник; 2. слева: 4 кустика Индийского папоротника (Ceratopteris); 3. у ближней стенки - несколько кустиков Марселии; 4. справа: куст Эхинодорус Мерседес; 5. рядом Эхинодорус Нежный (или это Бликса - я забыл спросить у продавца :( ); 6. рядом Бакопа Каролинская; 7. за ней у фильтра 3 кустика Валиснерии простой; 8. на корягах: мох Яванский, Анубиас нано бартери, Гигрофила разнолистная. Хочу докупить Роталу Индика, но пока не нашёл в продаже. 

Забыл добавить: залил в аквариум указанное производителем количество стартовых бактерий (фирма Seachem, продукт Stability) + около 70 литров старой воды. Думаю, баланс установится быстрее.

Покритикуйте, пожалуйста.

posle zapuska 2.jpg

posle zapuska.jpg

in progress.jpg

70l akva.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Все здорово, но меня берут сомнения по поводу индийского папоротника. Он же разный бывает, вот тот, что очень похож на Ваш, должен просто плавать на поверхности воды (но капец какой большой растет), а в грунт можно высаживать тот, у которого очень мелко рассеченные листья, как ботва у морковки. Я могу ошибаться, на фото очень нечетко видно его, но у меня был тот, что плавает, очень похож на Ваш. А сейчас другой растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Sokratus сказал(а):

грунт вдоль задней стенки воткнул роголистник

Может отгнивать снизу, он же без корней. Придётся каждый раз втыкать. Можно какую-нибудь крипту большую там посадить или апоногетон...эх, только была у вас в начале августа, могла бы травы охапку привезти в подарок, у вас дорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Sokratus сказал(а):

Покритикуйте, пожалуйста.

Зачем питподложка? Для роголистника с папоротником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aksyona сказал(а):

@Sokratus Все здорово, но меня берут сомнения ...

Этот с корнями и продавец при мне вытаскивал его из грунта.

15 часов назад, victoriar сказал(а):

Может отгнивать снизу, он же без корней. Придётся каждый раз втыкать. Можно какую-нибудь крипту большую там посадить или апоногетон...эх, только была у вас в начале августа, могла бы травы охапку привезти в подарок, у вас дорого...

Я решил, что вы правы, поэтому приобрёл сегодня несколько присосок и привяжу к ним леской. Как думаете- будет держаться?

 

5 часов назад, чохотел сказал(а):

Зачем питподложка? Для роголистника с папоротником?

Подложки там не более сантиметра. Планирую и больше растений завести - в частности Роталу, Лотос. Возможно что-то ещё. Т.к. подложки немного - надеюсь избежать сильного био-взрыва :)

Подскажите, могу ли я через пару дней после запуска пустить в аквариум 4-5 улиток Неретин? Или не стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка – это некая опять таки земляная смесь, в которую производители добавляют одним им известно чего. Не раскрывая своих секретов. Бывают удачные, бывают не очень удачные. Они, как и питательные грунты, на первом этапе требуют особого внимания, т.к. выделяют в воду… каждая свое. 

А в вашем аквариуме как написал@чохотел для каких целей она. С подложкой первое время тесты из рук ну не выпустиш:ap: да и столько света для кого:96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

Как думаете- будет держаться?

 

Не особо. Роголистник замечательно себя чувствует в свободном плавании 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Ну продавцы-то могут и посадить, им-то что. Вы наблюдайте. Если это плавающий вид, то корни отгниют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Sokratus сказал(а):

Планирую и больше растений завести

С подложкой надо действовать а не планировать, газ, свет, растения, все это должно быть уже на старте. Если нет, тогда ждите приключений с водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял вас. СО2 пока не будет, да и в будущем не очень-то и планирую. Растений точно засажу побольше. Уже сегодня немного переделал: весь роголистник перевёл в левую часть аквариума и закрепил его с помощью присосок и лески. Справа - засадил довольно много Валиснерии Кручёнолистной. Справа у стенки посадил кустиков 10-15 Ричии

Жду водорослей :) Не, я понимаю, что скорее всего они попрут, но... Ну все же через это проходят и я пройду. Критика - это хорошо, вот только я месяц назад создавал тему с просьбой покритиковать мой выбор растений, грунта - мне о подложке никто ничего не писал. Ну а теперь уже постфактум. В любом случае- благодарен вам за отзывы!

По аквариуму - пока вода мутная, как вроде и должно быть. Если не сложно - напишите какие тесты у меня должны быть в обязательном порядке, если я хочу так называемый "ленивый" травник (т.е. СО2 не будет). Если надо- могу сделать те, что у меня есть на данный момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Sokratus сказал(а):

грунта - мне о подложке никто ничего не писал.

Наверное не обратили внимание. 

Из тестов под руками для запущенной банки нужны пш гш кш нитрат фосфат. Мое мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня имеются такие тесты: Sera NH4, NH3; JBL pH (3,0-10), KH, CO2, NO2, NO3, Fe. Как я понял, мне надо докупить GH + PO4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишите, какие мне сейчас надо сделать тесты. Я сделаю и выложу результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это я знаю, куплю поточнее тест. Пока делаю свои, посмотрим, что покажут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, я тоже  заводила когда-то эту валлиснерию крученолистную, но что-то у меня с ней не сложилось.  Очень медленно росла, чахла. А вот весной выписала  с Аммании эхинодорус Везувий. Прислали - смотреть страшно. Кустики по 5 см высотой лимонного цвета. Оклемался, пошел в рост. Похож на эту валлиснерию, но, на мой взгляд, более неприхотливый. Размножается точно так же. Это я на всякий случай. Если попадется, возьмите, не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак: pH показал между 7,5 и 8 (ну никак точнее мой глаз не видит :) ), NH4 - от 0,0 до 0,5 - ближе к 0,0. Соответственно по таблице NH3: примерно 0,009 мг/л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И исходную воду (Из под крана или откуда Вы ее наливаете) тест сделайте.

10 минут назад, Sokratus сказал(а):

NО2 и NО3 не мерял. Если надо- сейчас замерю.

 

Нитрат нужен, no3

Судя по фосфату грунт Ваш далек от манадо))) манадо первые месяцы фосфат заберает в себя очень сильно. Скорее всего у Вас кварц цветом как грунт манадо)))) 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NО2: 0,1

NО3: около 5

Нет, грунт у меня - именно клон Манадо. Обожжённые шарики глины. Внутри выглядят как карамзит. Именно такой грунт Манадо. 

Когда промывал грунт- некоторые шарики всплывали. Некоторые шарики - поломаны, поэтому я и утверждаю, что грунт очень похож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ph 8 Gh 15 Kh 8 no3 5, po4 0.5.

Ну и в этих условиях могут жить растения, смотрите а сторону людвигий криптокарин и гигрофил. Удо пока ненужно никакое. Подменивайте раз в неделю 20% воды, из-за подложки. Докупите побольше растений, роголистник отпустите, пусть просто плавает. Все только начинается)

И замерить нужно исходную воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так и собирался сделать- через несколько дней сделать первую подмену воды и запустить 3-5 улиток неретин; Удо - вообще пока не буду использовать (хотя пару месяцев назад заготовил шарики глины с удобрениями :) ); роголистник  - почти плавает- из грунта я его уже выбрал. Растения уже немного докупил, выкладываю фото:

 

Clipboard01.jpg

П.С. Кстати, муть практически исчезла, чему я несказанно рад :)

П.С.С. Исходная вода- какие именно параметры надо мерить? А то все- не хочу, устал :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, водопроводная вода температурой около 24 градусов:

PO4: менее 0,02; GH: 12;  KH: 9;  NO3: до 0,5; pH: от 7,6 до 8; Fe: 0,0 (в аквариуме- тоже 0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник у меня ещё один вопрос:

т.к. pH: от 7,6 до 8 (скорее всего 8), хотелось бы его уменьшить немного. Читал на форумах, что люди выключают аэрацию. На данный момент у меня аэратор работает, гонит воздух через 2 камня. Может мне его отключить? Или оставить только 1 распылитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это так себе.

А не смущает Gh 12 из под крана, а в акве 15. Кш 8 тоже не смущает?))))

А зачем Вам ph снижать, чтобы что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, чохотел сказал(а):

Все это так себе.

А не смущает Gh 12 из под крана, а в акве 15. Кш 8 тоже не смущает?))))

А зачем Вам ph снижать, чтобы что?

Если честно - я не очень хорошо пока представляю из-за чего это  может происходить. Если не сложно - объясните.

А снизить  ph  - больше для того, что я очень хочу после рыбок запустить в аквариум креветок. В статьях описано, что почти для всех их нужна по возможности вода ph 6,5-7. Вот и думаю, как бы мне снизить ph хотя бы до 7-7,5. 

Но, если это не критично для креветок, заморачиваться с этим не буду.

А вот в чём проблема с GH и KH - не понимаю :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus  у меня креветки живут и активно размножаются при ph 8. Похоже, что им это не мешает. Правда у меня вишни, они не очень капризные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×