Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Sokratus странный у тебя коллега, точно аквариумист?)))) Показывай систему за большие деньги. Ох уж эти мне большие деньги))))

9 часов назад, Sokratus сказал(а):

Короче, закрутился с гостями и забыл перед подменой сделать тесты воды на фосфаты и нитраты. Есть смысл делать их сейчас, после подмены?

Скажи правду, просто коллега старой закалки, крутил часто у виска?)))))))) После подмены нет смысла делать тесты.

И что он тебе сказал?)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, коллега давно занимается аквариумами. Ещё с СССР. Но пока он строит дом и находится в состоянии "переезда" (переехал, но не совсем :) ), поэтому аквариум пока не запускает, готовит помещение для него. А СО2 не использует, ибо ему как раз больше нравяться аквариумы с минимумом растений. Поэтому он мне его и отдаст. Ну, если будет там что брать :)  Вообще мой аквариум ему понравился, только очень переживал за водоросли вьетнамки. Кстати, скорее всего я их занёс с растениями, т.к. они есть не на всех растениях, а только на валиснерии и роталы -которые брал у другого продавца, и скорее всего я не заметил наросты водорослей на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Sokratus сказал(а):

скорее всего я их занёс с растениями

Это же не ветрянка:lol:. Водоросли будут жить только там, где есть для них условия. Какие бы водоросли вы домой не принесли, они погибнут. Раз не погибли, значит Ваши условия им нравятся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar понятно. Ну как я и писал выше- пытаюсь бороться, пока без применнения химии. Подмены, уменьшение света, увеличение растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, как я выяснил - у коллеги, покупал он систему давно, около 10 лет назад. Стоила она дорого, ибо это была система Ехайм СО2 сет. Она и сейчас недешёвая, но как я понял, - проблемна в обслуживании, ибо балон сложно заправить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, а в чем конкретно проблема? Там какой-то нестандартный баллон или что-то еще? Любой баллон надо заправлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Да, там какой-то нестандартный баллон. Ну, сфоткает- посмотрю, пока он мне только название сказал. Впринципе, если за копейки - возьму, посмотрю это чудо :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Если тот баллон нельзя заправить на станциях технических газов, то думаю, что ни за копейки, ни бесплатно он Вам не нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все фирменные системы, как правило, с незаправляемыми баллонами. К ним каждый раз надо покупать новый баллон. У Денерле так, у JBL... Если это такая же система, то такой газ Вам будет крайне дорого обходиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник у меня и ещё один вопрос: как я уже писал, воду для подмен я беру сразу из-под крана. Довожу её до температуры примерно 24-26 градусов и заливаю в аквариум (меняю где-то 20%). Так делал в течении нескольких лет и предыдущий владелец аквариума и, по его словам, всё у него было ОК. Вопрос: исходя из вышеуказанных мною результатов тестов воды - продолжать такуюже практику или же заморочиться с отстаиванием воды на 3-5 дней? Не очень хочется возиться с вёдрами и т.п.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, нашёл на сайте гор.водоканала такие данные по качеству воды конкретно в моём районе:

названия еденицы измерения разрешённые дозы наибольшие замерянные показатели наименьшие замерянные показатели средний показатель
1 2 3 4 5 6
Температура °C   8,5 7,9 8,2
Концентрация йонов Н Количество pH 6,5 – 9,5 7,89 7,45 7,69
Аммоний mg/l 0,5 0,047 <0,01 <0,01
Общее железо µg/l 200 151 10 40
Марганец µg/l 50 26 <6 11
Сульфат mg/l 250 40,5 29,1 33,1
Хлорид mg/l 250 22,8 19,1 20
Нитрат mg/l 50 0,89 0,87 0,87
Нитрит mg/l 0,1 <0,003 <0,003 <0,003

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас очень слаборазвито общение аквариумистов на форумах. Но про использование воды из под крана я слышал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, нормальная вода! Параметры в норме, осталось выяснить жесткость общую и карбонатную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вернусь после выходных с дачи, замерю все нужные параметры и забуду про тесты на месяц-другой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Раз уж вы, уважаемый, сподвигли меня на приобретение СО2 системы :) , посоветуйте мне, если не сложно, СО2 реактор и счётчик пузырьков, желательно с этого сайта (не реклама) : сайт в Литве . Ну или просто напишите, что мне надо искать - растворитель пузырьков, генератор или что либо ещё.

Благодарствую заранее!

П.С. баллон и редуктор уже есть, в понедельник буду заказывать оставшиеся части, как и советовали, Comozzi. Хотя местные продавцы мне пытались продать китайские комплектующие за ту же цену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Sokratus сказал(а):

баллон и редуктор уже есть

Это всё, что осталось от целого фирменного комплекта? Негусто... Мне кажется, что возни с заправкой нестандартного баллона и стыковкой с комплектующими камоцци будет больше, нежели взять готовое решение.

А какой именно набор - Set 200, 400 или 600? Если 200, то там ни одного манометра нет, а это совсем неудобно и даже, я бы сказал, опасно, если недобросовестные заправщики попадутся и перекачают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Тему я эту видел, как и несколько видео в Интернете. Но я спрашивал именно о реакторе СО2 и счётчике пузырьков. 

@Urrri Уважаемый, вы неправильно поняли меня :)  Я приобрёл новый баллон 5 л + новый редуктор производства Украины (это лучшее, что есть у нас). Ну вот осталось собрать остальные комплектующие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Берите реактор под внешник, на ваш объём базука неэффективна. Счётчик пузырьков, кмк, вообще можно брать любой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как они эти реакторы выглядят? Ну, примерно :) Если не сложно- гляньте мою ссылку выше- может сразу посоветуете из имеющихся товаров?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у нас такой же есть. Только мне видимо надо будет 12/16 смотреть, ибо у меня такой шланг выхода с Ехайм 2217

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел 4 дня без подмен воды ( с четверга по воскресенье). NO3: около 3;  PO4: 0,5.

Водоросли не размножаются . Ну, во всяком случае, после 2 дней без присмотра - визуально ничего не меняется. Неретины гадят как маленькие кони :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus в сравнении с ампуляриями неретины - безотходное производство! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, а почему подмены прекратились? Сколько дней удалось делать подмены?  Проблема не n03 и po4, а в органике, которая тестами не нюхается. Неретины это хорошо. Со2 налажен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

CO2 пока не работает- не хватает нескольких деталей, которые должны быть куплены на следующей рабочей неделе.

Далее: подмены делал пока 3 раза, перерыв- из-за поездки на дачу на выходные. Продолжу ещё дней 5, посмотрю как будут идти дела. 

Сегодня весь день с 12 и по сих пор делал новую тумбу, крышку и освещение во временный аквариум 70 литров. Посмотрите чего я натворил :)

 

IMG_20180909_194942.jpg

IMG_20180909_194924.jpg

IMG_20180909_194935.jpg

Немного колхозно, конечно, но - не с пушки же мне этими штуками стрелять - работать будет- и ладно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там 2 полоски ЛЕД по 50 см. холодного белого цвета. Около 15 Вт. На роголистник -должно хватать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×