Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тааак. Собрал редуктор, эл.клапан и игольчатый клапан тонкой настройки. Завтра должны привести JBL ProFlora Direct реактор и трубку СО2. Ну, значит завтра и запущу всё это дело. СО2 дропчекер я уже поставил - цвет синий - СО2 - мало :( 

Добавил сегодня немало кустиков Элеохарис парвула (достался при покупке вышеописанного оборудования занедорого :) ).

Единственное, чем меня расстроили в магазине, сказали, что у JBL ProFlora Direct распылитель не керамический, а пластиковый. Поэтому служить будет не долго и не очень какчественно. Ну, так они сказали.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не знаю. Просто они, когда услышали про JBL ProFlora Direct, сказали, что в нём есть большой минус- пластиковый распылитель. Говорили о том, что многие пользователи (с местного форума в фейсбуке) недовольны им. Ну а мне- пока до лампочки :) Буду пользоваться, смотреть, что получиться. Вообще, понемногу приближается время запуска первых рыб-первопроходцев и я очень жду этого момента :) 
Вопрос: по прошествии 2 недель (проверю ещё раз аммоний/аммиак + остальные тесты) - кого первого мне заселять: анциструсов, сиамских водорослеедов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, очень многие обзорщики и т.п. гуру аквариумов про запуск говорят очень похоже: азотный цикл устанавливается примерно на 21-ый день после запуска. Если применяется часть старой воды или бактерии - может быстрее. Советуют где-то через 2 недели запустить первых несколько рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алесей, я, конечно, могу посоветовать то же самое, что и большинство форумчан: через 4-5 недель. Когда я летом запускала новый, я заселила его через 4 недели.  А вот сейчас, когда переливала 120 в 230 - через сутки, но это потому, что внешник рабочий со старого аквариума, половина грунта из старого (без промывки:lol::lol::lol:), и часть воды из старого. Если б рыбы мои не сидели в эмалированной кастрюле, я бы еще подождала. Но Бог миловал, нитрит не подскочил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Ээх.. Придётся ещё немного подождать :) Но, в любом случае, в конце этой недели (это будет уже 16 дней с момента запуска), я запущу пару первопроходцев :) Недельку за нами понаблюдаю. Ну, это при условии, что аммиак/аммоний и нитраты будут в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! 

Запустил я наконец-то систему СО2. Нашёл формулу : N(в минуту)=(KH*V)/30, где V- это объём воды в аквариуме. Объём воды в своём аквариуме, я думаю, около 210 л.  аквариуме, KH - около 8, по идее надо пузырёк в секунду. Но т.к. я наконец-то купил тест pH от 7,4 до 9 и по замерам, вода у меня аж 8,1 !, то я решил сделать пока немного больше. Немного помучился с настройкой, сделал пока около 2 пузырьков в секунду, т.е. около 120 в минуту. Через день -посмотрю на индикатор (дропчекер) и посмотрю, надо ли уменьшать.

Всё так же бесят водоросли. Думаю, надо провести нормальную прополку и те растения, которые сильно заросли - обрезать. Хотя подозреваю, что не особо это поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дополнительный вопрос:

про осмос: надо ли смотреть систему с минерализатором? Или надо именно чистая вода?

Нашёл у нас в продаже такой фильтр, на выходе которого такие параметры воды: - Ca2 + - 34 mg / l Mg2 + - 12 mg / l Na + - 22 mg / l K + - 8,5 mg / l CO32- - 10 mg / l SO42- - 0,3 mg / l Cl- - 0,8 mg / l F- - 0,06 mg / l.

Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, при таком показателе КН, сбивая РН сильно, можно потравить рыб. Вчера только шел об этом разговор. Будьте осторожны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так рыб-то у меня пока нет в аквариуме! Они ещё сидят в маленьком, временном. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Sokratus сказал(а):

Думаю, надо провести нормальную прополку и те растения, которые сильно заросли - обрезать.

У меня от вьетнамки сильно страдал Анубиас. Как только я его не спасал- и руками чистил(мало помогло только некоторые листья травмировал), заливал в банку АльгуМин плюс от Тетры(сайдекс найти не удавалось), на сутки поселял его в таз с едреным раствором выше упомянутым, но без толку. Стал по одному два листа отрезать которые сильнее поражены. А тут вдруг вьетнамка сама стала отступать и сейчас об этой истории только изрядно облысевшый куст Анубиаса напоминает. Знал-бы не трогал листья. Лучше б параметры воды света подкорректировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona Да, будут, но осмос я планируя именно подливать в основную водопроводную воду. Т.е. при подмене 20 процентов воды в неделю - из этих 20 процентов - часть будет вода из осмоса.

@Кварт-ин-офф Именно это я и планирую делать. Для этого я уже поставил СО2, в планах- осмос.

А может быть кто-то всё же подскажет про осмос с минерализацией? И ещё вопрос: Ес;и у меня в аквариуме воды - примерно 210 литров, подмена- около 40 литров в неделю - сколько из этих 40 литров мне надо лить осмоса, чтобы снизить КН до приемлемых значений. (напомню параметры моей водопроводной воды:  GH=12; KH=9, pH=7,6-7,7

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokratus сказал(а):

кто-то всё же подскажет про осмос с минерализацией?

Наш Андрей @megalink - осмосный гуру, считает, что минерализация в осмосе - маркетинговый ход.

1 час назад, Sokratus сказал(а):

сколько из этих 40 литров мне надо лить осмоса

А это надо пробовать. Берёте 100 мл воды за 100%. Наливаете для начала 50/50 и замеряете. От этого варьируете уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Ага, понял. т.е. минерализационная касета- в принципе-необязательна?

Ну а пробовать - это да, никуда повидимому не денусь. А осмосом, как я понял, я буду подгонять именно КН? правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И Gh. Я добавляю бустер Gh+ и отдельно лью Kh+. На 5 л (баклажка) - 2,5 мл Kh+ от Нилпы при подменах держит в аквасе Kh 4. Бустеры все разные, там тоже экспериментом придётся, если понадобится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.09.2018 - 14:58, Sokratus сказал(а):

А может быть кто-то всё же подскажет про осмос с минерализацией?

Привет) я вернулся, был на рыбалкоотдыхе))) не нужен, я сначала взял с реминилизатором, потом выкинул ее нафег, так как не известно что там, и поставил вроде уголь, или еще одну на фильтрацию, Андрей @megalink в курсе)))

В 12.09.2018 - 14:58, Sokratus сказал(а):

GH=12; KH=9

Осмос будет по нулям. У Вас на будущее просится схема 50/50. А про подменивать.... лейте 50/50, пока кш 4 не станет, как только кш станет 3-4, промереем гш и тогда будем думать что дальше делать. Про jbl реактор или как он там диффузор, наши местные фанфишевцы не жаловались. Про формулу подачи это конечно интересно, но так никто подачу со2 не расчитывает. Расчет подачи зависит от многих факторов, свет, удо, что растет, кто живет, какой кш и пш и т.д. при показателях гш6 кш3 Вам будет нужно не много давать со2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Рыбалкоотдых -это корошо! Сам только вернулся с ночной на леща. Леща нет, зато поймал килограмового линя :)

Осмос уже приобрёл - простой, без минерализации.  Понемногу буду добавлять в подменяемую воду, что бы аккуратно довести КХ до 4 примерно и рН по примерно 7. Понемногу- ибо сегодня поселил первопроходцев- 4 отоцинклюса, 3 анциструса и 3 сиамских водорослееда - все пока маленькие. А, и ещё 8 креветок Амано, чтоб водоросли ели :) По тестам - фосфаты около 0,5, нитраты -около 3. Аммиак/аммоний -0.  Посмотрю , если за дней 10 проблем не будет- буду запускать понемногу и остальных рыб.

 

Так же у продавца купил удобрения VIMI all in one. Продавец посоветовал пока лить меньше указанной нормы - и только пару раз в неделю, наблюдая за аквариумом.

Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Sokratus сказал(а):

нитраты -около 3

При нитрате менее 10 фосфаты почти не потребляются 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эээээ..... со2, свет, у нас все есть! купи комплекс нпк хоть, нужно начинать давать, голодную банку не держим, фото банки на сегодняшний день кидай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Приветствую, уважаемый! Я выше написал, что купил пол-литра удобрений VIMI all in one. Вот что в них входит (перевёл как смог): 

Состав (ppm):
K – 27.000, N – 11.200, P – 1.000, Fe (DTPA, EDTA) – 1.000, Mg – 625, Mn (EDTA) – 187,5, B – 87,5, Zn (EDTA) – 18,75, Cu (EDTA) – 18,75, Mo – 6,25, Co – 1,875, Ni – 0,625, лимонная кислота, витамин C, янтарная кислота, аминокислота, консерванты и др.
Азот – амидный, аминокислотный и нитратный (80%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотелда@чохотелда, со2 подаю уже 4 день. Пузырек в сек. Дропчекер пока синий. Сейчас монтирую осмос систему на кухне. После обеда буду тестировать воду водопроводную+осмос в пропорции 50 на 50.если показатели будут ок-постепенно за недельку-две переведу акву на такую смесь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Сорри, но инструкция только на литовском, польском и английском. Поэтому даю ссылку на англ.вариант: http://www.vimi.lt/products/vimi-all-in-one/

Фото банкки - чуть позже, я сижу под раковиной в кухне :) Через часик скину.

Из водорослей: зелёные нитчатые на стенках- очень мало. Чёрные по типу - чёрной бороды - на валиснерии, кое-где на анубиасах. Потом выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет в итоге сколько люменов получился? Воду чистый объем вычислить можно? Типа внутренний размер перемножить и умножить на столб воды (от грунта).

И продолжительность освещения какая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Объём воды примерно 200-205 литров (120*40*42 или 43 (в зависимости от уровня воды)). Я считаю - 210 литров - самое то.  Освещение уже писал:  2 лампы Т5 Fluval (HO, 39W, 18000 K + HO, 39 W, 6700 K) + 2 Лед светильника по 20 Вт с температурой  6500K (1700 lm) + 1 Лед светильник 20 Вт с температурой  6400K (1600 lm). Пока по 7 часов в день работают только лампы Т5, но с этой недели на 5 часов в дополнение к ним буду подключать ЛЕД прожектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Неправильно. 1700+1700+1600 - это толь ЛЕД прожектора. + ещё 2 Т5 лампы ( HO, 39W, 18000 K + HO, 39 W, 6700 K). Одна 3000 lm и другая 1500 lm.

Получается, полный свет: 1700+1700+1600+3000+1500 /210= 45,2. 

Это не 50, конечно, но я уже заказал 2 ЛЕД ленты, из которых сделаю дополнительный метровый светильник для растений.

Описание первой:

Product Name:5730 LED Strip
Luminous Flux:40-45LM
Color Tempreture: 6500-7000K(Cool White)
LED Chip:Epistar 20*44MIL
Size: 500cm(5M) x 10mm x 0.2cm

Описание второй (фитолента):

1:Size: L500cm (5M) x W1cm x T0.25cm
2:Emitting Color: Red+Blue
3:Protection Rate: Waterproof= IP65
4:Working Voltage: 12V DC
5:LED Quantity:60leds/m, 5meter/ roll (4 Red   1 Blue = (Red:Blue = 4:1))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×