Перейти к содержанию
Batyanya62

Аквариум Биодизайн Риф 200 и все что с ним связано

Рекомендуемые сообщения

Хочу в ближайшем будущем (желание большое - весь вопрос в финансах) преобрести банку - Аквариум Биодизайн  Риф 200 (ранее хотел  Juwel  Rio 180)
уже многое прочитал и высчитал и все таки остановил свой выбор на Риф 200 (так как все равно буду устанавливать внешний фильтр и переплачивать за внутренний на Ювеле не хочу - лучше потрачу на хороший внешник в данном случае хочу поставить JBL CristalProfi e1502 greenline)

Теперь вот возник вопрос по освещению - на том же официальном сайте biopriceRU предлагаются различные светильники для этой модели аквариума
Хочу выбрать светильник серии LED Scape - представлено 7 моделей

LED Scape от компании Биодизайн

Для своего аквариума (101х41х56) подходит Светильник LED SCAPE Day Light
Характеристики
Артикул 910438/DL
Длина, см. 99,2
Мощность 46,3 W
Производитель Biodesign - Россия
Световой поток 5150 lm
Тип светильника LED SCAPE Day Light, 6500K

Растения будут примерно следущие:
Анубиас карликовый
Эхиндорус Амазонка
Людвигия или Альтернантера
Элодея
Амбулия
Синема
Валлиснерия спиральная
Роголистник
Кабомба

но говорят что он слабоват даже для этого списка трав

тогда как же понимать - что если взять другую модель этого типа для той же линейки аквариумов 
Светильник LED SCAPE Aqua Plant, диммируемый, встраиваемый, для аквариума длиной 100 см.(Риф 200,250/ Атолл 1000/ Панорама 180,240/ Диарама 400(L)/ Altum 200 - LED SCAPE AQUA PLANT 6430K

Световой поток чуть повыше, а мощность еще меньше
Световой поток - 5220 lm
Мощность - 44,6 W

и тем не менее - LED SCAPE AQUA PLANT 6430K – профессиональная специализированная, диммируемая модель светильников для профессионалов и любителей водных растений. Идеальное решение для освещения аквариумов – травников и палюдариумов.

Так почему же мой выбор светильника не подходит для моего аквариума - может кто нибудь объяснить?
и какой тогда выбирать - крутой травник не хочу и переплачивать деньги за навороченный светильник тоже нет желания - нужен светильник для того что я собираюсь там содержать из флоры и фауны

Вопрос второй по выбору рыб в этот же аквариум и на тех же условиях
хотел бы чтобы в аквариуме была постоянная движуха
Вот пример заселения - все ли  подходит
Красные неоны - сколько?
Барбусы - каких лучше и сколько? - хотелось бы разных
Сомы - коридорасы (сколько?) + сомик панда (сколько?) + анциструс + Сомик-водорослеед - также можно несколько этого вида? и по сколько штук?

+ может еще кого посоветуете чтобы была совместимость - но не было сильной солянки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 В общем, что могу сказать... Чуть больше недели назад я стала счастливой обладательницей модели Риф-250. Свет по моему желанию гибридный, то есть ЛЛ и диоды. Хороший свет для фабричного. Но... Сегодня добавили еще один светодиодный светильник. Маломощный для такого аквариума, но разницу глаз видит сразу. Так что одного светодиодного Вам для травника точно будет мало. 

Да, у меня еще есть РИФ-60, этот шел со светодиодным только, тоже еще один добавили.

Барбусов можно разных: суматранусов, одесских, огненных. Это такие неутомимые пловцы. Про неонов не знаю, но надо много. Десятка точно будет мало. Про сомов ничего не скажу, никогда не держала.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona,
вы меня заинтриговали
Риф 250 101х46х62 см. против 101х41х56 см. (Риф 200)
возможно я тоже присмотрюсь к Риф 250 - во-первых длина одинаковая = 101 (а мне главное этот размер, чтобы вошел в нишу) правда высота высоковатая 62 см - для  такой столба нужен хороший световой поток чтобы пробить до дна, во-вторых цена не намного дороже, и в третьих на целых 30 литров он больше - а значит и жильцов можно туда насадить побольше.

А JBL CristalProfi e1502 greenline Внешний фильтр для аквариумов 200-700 литров - хватит для такого объема?

2) какой светильник вы еще добавили и какой у вас растительный и животный мир?

3) также возникает вопрос - почему Светильник LED SCAPE Hybrid Maxi Light - вам показалось мало для акса 230 л - ведь там Световой поток =  11500 lm (то есть получается где то 58 lm/литр)
для  умеренных травников вполне должно подойти?

4) по-прежнему жду ответов на свои вопросы по свету и фауне от знатоков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 ))) Вот и мне надо было, чтоб он встал в нишу, а теперь я такая счастливая! Высота 62 см - это от дна до верхнего края, но там пластиковая окантовка сверху, так что высота столба чуть меньше все же, ну и плюс грунт.  Я с ним справляюсь, встав на стул и засунув руку по самое плечо, для меня он все равно высокий.))) У меня живут суматранцы, мутанты и еще какие-то барбусы, какая-то разновидность суматранцев, но нигде не могу найти информацию. Еще есть две малышки скалярии, 4 фантома и стайка тетр Аманды. Из травы - эхинодорусы, нимфеи, ротала индика, кабомба, лимнофила, гидрокотила трипартита, щитолистник, мхи. Может, я и перестраховалась, но вот одна ЛЛ поставлена розовая, и мне визуально не хватает света. Добавили Aqualighter 3 - 21W, 7000К, 2600 lm. С ним картина другая. Но он у меня снят со старой банки, был, вот и поставили. 

Я собственно, к чему клоню-то - берите с гибридным светом! 

Про фильтр, думаю, кто-то Вам подскажет, у меня стоит Эхейм 400+ и внутренний ФАН-3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы как - просто добавляли в крышку еще один светильник Aqualighter 3 к LED SCAPE Hybrid Maxi Light ?
а там можно вставить еще один кроме имеющегося в данном случае Hybrid Maxi Ligh ?

и то есть вы считаете что мне будет достаточно LED SCAPE Hybrid Maxi Light ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 К задней съемной части сын прикрутил, но оставил немного пространства между крышкой и  корпусом светильника. 

Я не знаю, будет ли Вам его достаточно, у меня пока нет возможности сделать выводы,  4 дня как растения посажены в него из старой банки, но только одного светодиодного точно будет мало. 

Я покупала аквариум у производителей, но до этого весной РИФ-60 брала в нашем магазине, вот тогда мне продавец сказал про то, что у гибридного света очень хороший спектр для травника. Это было не в качестве рекламы, потому что с таким светом в продаже аквариумов  все равно не было. А уж как там на деле - недельки через 2 увижу, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще такой вопрос там на LED SCAPE Hybrid Maxi Light - 2 выключателя - 1 для светодиодной часть светильника и 1 для 2-х люминесцентных ламп  - когда можно и нужно что то отключать и как правильно пользоваться димммером - он же там один на все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Я даже не знаю, что такое диммер!)))

Ну да, там два выключателя. 

))) Сын сказал, что такое диммер. Нет, я мощность не уменьшаю, зачем? Я наоборот светильник добавила.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если стоят 2 отдельных выключателя - то тогда подразумевается их раздельное отключение то есть или работать только с ЛЛ или только со светодиодным светом - вот я и спрашиваю - когда это нужно делать и при каких случаях (ведь если я беру такой светильник с основным и дополнительным светом - значит всегда должен гореть свет на полную или когда то нужно регулировать освещенность отключением одного выключателя а также регулировкой диммера)
может быть кто то другой знающий человек ответит на этот вопрос и прошу поддержать этот пост и других знатоков и помочь в выборе света и обитателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Когда я отключаю свет, то сначала отключаю один светильник, потом другой. Они включаются и выключаются независимо друг от друга. Какой нужно, такой и включаете, но у меня горят оба вместе, а теперь еще и третий!))) Там не основной и дополнительный свет, там, видимо, именно  для  полноты спектра разные светильники вставлены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 часов назад, Batyanya62 сказал(а):

прошу поддержать этот пост и других знатоков и помочь в выборе света и обитателей

Гибридного светильника Биодизайн вам хватит за глаза на вашу растительность. Это первое. Колхозить дополнительные смысла пока нет. 

Второе. Вам все равно порекомендую на розетку прилепить таймер, который будет автоматически включать/выключать светильник. Диммер вам будет особо не нужен, сразу выкрутите на максимум и забудьте. Раздельные выключатели нужны для ручного включения. Почему раздельное включение у ЛЛ-ламп и светодиодов : полагаю особенности инженерных решений. На практике раздельное включение бесполезно.

Да, пока вспомнил, купите отражатели на ЛЛ-лампы. Хоть JBL, хоть любой китай. Прибавит света хорошо. Метровые не найти, берите или 90 см или больше, а там обрежете. Конструкция простая. Главное ищите отражатели для ламп Т5. Там прищепки на лампы тоньше чем на Т8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что скажите по такому составу для 180 л 
10-15 неонов красных
18 барбусов (6 огненных + 6 суматранских + 6 вишневых )
5 Моллинезия черная 
5 меченосцев
коридорас  5
сомик панда (5)
1 анциструс
Жду ваших комментарий и замечаний поправок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а почему нужно убирать живородок  просто я хотел совместить в одной банке стайных рыб и живородок (например мечей помню еще с далекого детства 45 лет назад)

а 2 разных аквариума, чтобы были в одном живородки, а в другом икрометки  во первых не потяну финансово, а во вторых некуда ставить (так как хочу объем не менее 150 л)

а также нужен совет  по грунту
сначала хотел преобрести UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм на мой объем (180 л) нужно будет где то  = 36 кг (3800 руб)
или Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black, 1-2мм = (4500 руб)
в то же время на оф. сайте bioprice нашел грунт 

Грунт окатанный кварцевый песок

и те же 36 кг обходятся всего в 850 руб  есть разница и к тому же кварц он и в африке кварц
может лучше стоит его выбрать что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Ну... Вы просили комментариев, я просто выразила свою точку зрения. Потомства в банке с барбусами от меченосцев все равно не дождаться. Молли любят подсоленую воду. Можно, конечно, держать в пресной, но плохо им. У меня сейчас живут с барбусами 2 пары меченосцев. Конечно, в сравнении с барбусами они проигрывают. Вот доживут свой срок, и не буду больше заводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы оставила живородок и сомов, но из барбусов оставила только суматранских (штучек 8). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, прошу вашего совета
1) Вот список рыб которых я хотел бы видеть в своем 180 (возможный вариант 200 л) аквасе (основной состав барбусятник и к ним остальные):

Неоны красных = 10-15 
Барбусы (6 огненных + 6 суматранских + 6 вишневых + 6 мшистых)
Не будут ли "стрелки" забивать пацаны из разных "бригад" одной диаспоры? :bm:
Коридорас = 5
Сомик панда = 5
Анциструс - 2

Если что надо откорректировть (убрать или наоборот еще добавить других видов) жду ваших предложений

2) Также жду ответа на второй вопрос по грунту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Суматранские и мшистые будут носиться одной стаей, потому что они все суматранские!))) Вообще, когда барбусы живут стайками, им плевать, как правило, на остальное население. У меня они никого не трогают. Тетры Аманды по размеру, наверно, мельче неонов. У них своя диаспора, у барбусов - своя. ))) Только берите подростками, чтоб они мелочь не пытались обижать. А так все вместе вырастут, все хорошо будет.

Кстати, огненные бывают и вуалевыми, очень красивые! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62  если грунт с эстетической точки зрения устраивает и если действительно нейтральный, то хороший грунт. Может быть только одна засада - грязный. Поищите отзывы, тут кажется никто еще не покупал биодизайновский грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, я покупала. Грязный - мягко сказано. Кто его не мыл, тот ничего не знает о грязном грунте. Но в общем и целом очень неплох.)))

Ну и цена нравится мне. У нас пакет 4л - 200р.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) так что по предложенному мной составу рыб - есть какие мнения - полностью одобряете весь  состав и количество и никого больше добавить не хотите?
2) по грунту - тоже не совсем понятно - стоит его брать или нет и что по его мытью (надо ли мыть и как?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Грунт (кварцевый песок) от Биодизайна вполне можно брать. Я насыпала его в металлическую миску и промывала порциями под проточной водой. Долго, но это не смертельно. За такую цену в сравнении с Деннерле можно и постоять у раковины. )))

Про рыб я уже написала, состав барбусов одобряю, неонов и сомов никогда не держала, ничего сказать не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще, можно ли к предложенному составу добавить еще
Гурами жемчужный = 2
Гурами мраморный = 2
очень красивые рыбки и не особо прихотливые
Или будет уже перебор?
и еще читал что для Гурами жемчужный - Цвет грунта желательно темный или не так (просто тогда грунт  окатанный кварцевый песок от bioprice отпадает и придется брать черные дорогие или UDeco Canyon Dark или Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black )

10 минут назад, Aksyona сказал(а):

@Batyanya62 Грунт (кварцевый песок) от Биодизайна вполне можно брать. Я насыпала его в металлическую миску и промывала порциями под проточной водой. Долго, но это не смертельно. За такую цену в сравнении с Деннерле можно и постоять у раковины. )))

Про рыб я уже написала, состав барбусов одобряю, неонов и сомов никогда не держала, ничего сказать не могу. 

Лена, спасибо за ответ, только я жду ответа и от других профи, но почему то они все отмалчиваются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62  а зачем вам столько сомов? 10 коридорасов и два анцика?  Подумайте, может исключить либо тех либо этих? Несмотря на ахи-охи по корикам  - капризная рыба. Анциструсы подубовее. Вишневых барбусов я бы к общей барбусне добавлять не стал.  Они потеряются.  

Вместо кориков и вишневых барбусов можно еще десяток неонов добавить. 25 красных неонов поинтересней будут.

Насчет грунта - 30 кг крупного кварцевого песка хоть со строительного рынка. Промыть и всего делов.  Возьмите щепотку "биодизайновского" и сравните. Найдете отличия (кроме цены),  напишите ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Вместо кориков и вишневых барбусов можно еще десяток неонов добавить. 25 красных неонов поинтересней будут.

у кого есть еще какие мнения по предложенному мной составу и что скажите по поводу Гурами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вынужден повторять снова вопросы - так как внятного ответа я так и не получил
Нужен совет по составу и количеству рыбок в аквариуме 101х41х56 Biodesign Риф 200 (185 л)
хотел бы вот таких рыбок в свой аквас на 185 л:
Неоны красных = 25 
Барбусы (6 огненных + 6 суматранских + 6 мшистых)
Гурами жемчужный = 2
Гурами мраморный = 2
нижний ярус (сомовник) - здесь нужно редактирование сколько и каких
Коридорас = 5
Сомик панда = 5
Анциструс = 2
какая нужна полная корректировка состава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы что-то не догоняете. Все банки разные, у всех возможности разные, начните с неонов и коридоров. Остальное потом. Сами картину увидете, что надо что не надо. Неоны вобще по всей банке расползутся. И я не фанат неонов, я бы заменил их медными тетрами.

@Batyanya62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красный неонов - 25

Барбусов 6+6+6 (огненные будут плавать отдельно, а суматранские барбусы (полосатые и мшистые) своей общей стаей)

Анциструса - 2

От гурами и коридорасов придется отказаться.

Мы Вам можем предложить свои варианты компоновки этих видов рыб, ибо у каждого аквариумиста своё видение аквариума.

Сомов точно нужно выбирать: либо 2 анциструса, либо 10 коридорасов (да-да, "Панда" - тоже коридорас). Гурами с суматранскими барбусами селить бы не стала - могут общипать длинные грудные плавники. Могут, а не обязательно общипают. А неоны мне вообще нравятся синие. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) чем больше я читаю советы по своим вопросам (причем на разных форумах) тем больше запутываюсь и тем больше возникают сомнения в том, что когда то я все таки займусь этим делом (так как очень много спорных вопросов)
чтобы разобраться со всем этим еще раз предоставляю список растений и желаемых рыбок и на этом основании прошу предложить свои комбинации состава фауны (чтобы они не портили флору - а то например пишут "Барбусы лишние. Содержать красивый растительный аквариум и барбусов, особенно суматранских, получатся у немногих. Не едят, так понадкусают растения. Они к тому-же будут обижать других рыбок. Вероятность что у гурами оборвут грудные плавники -велика. Рыба с типичным гопацким поведением. ")

A) Растения:
Анубиас карликовый
Эхиндорус Амазонка
Людвигия или Альтернантера
Элодея
Амбулия
Синема
Валлиснерия спиральная
Роголистник
Кабомба

B) Рыбы:
Неоны красные = 25
Барбусы (6 огненных + 6 суматранских  + 6 мшистых)
Гурами жемчужный = 2
Гурами мраморный = 2
Коридорас = 5
Сомик панда = 5
Анциструс = 2

2)напомню по предполагаемому оборудованию для аквариума  Biodesign Риф 200 (185 л):
свет = LED SCAPE Hybrid Maxi Light, диммируемый, встраиваемый, Мощность LED 44,3 W + 2x39 W, Световой поток 11500 lm
грунт = Грунт (36 кг) окатанный кварцевый песок (молочный) фр. 1,2-3мм (с оф.сайта Биодизайн)
внешний фильтр =  JBL CristalProfi e1502 greenline, Производительность:1400 л/ч

кстати по 2-му пункту некоторые высказывания также ставят в тупик например по этому грунту пишут:
"Светлый грунт - спорный вопрос. Для меня оправдание - только для какой-то дизайнерской задумки. Непрактично - более подвергнутся обрастанию водорослями. И многие донные рыбки будут стрессовать и плохо выглядеть на его фоне. Т.к. будут стараться казаться светлее. Я бы выбрал речной гравий, потемней и покрупнее. 2-3 мм или 5-6 мм."

так что, тогда приходится раскошеливаться на UDeco Canyon Dark или Dennerle Грунт черный кварцевый гравий, Kristall-Quarz Diamond Black (но это получается на 3-4 тысячи дороже???)

по освещению тоже пишут отрицания LED SCAPE Hybrid Maxi Light
"светильник Биодизайн я бы не взял гибрид. Сейчас есть возможность заказать у них свет только на светодиодах, немного дороже." 

жду ваших ответов и вариантов компановки (просто хотелось увидеть с одной стороны красивые стайки, с другой - чтобы не было войны ))))
p/s: и прошу, если отвечаете, то без эмоций, не отбивайте у пенсионера желания все таки заняться  аквариумистикой... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Batyanya62 Вот понимаете, какая штука... Вы публикуете список уже не раз, а чего Вы ждете? Вам советуют разные люди, соображения у всех свои, предпочтения у всех свои, опыт разный. Одинаковых ответов не будет. 

Я Вам уже писала про барбусов, причем наблюдения мои собственные. У меня много лет живут барбусы, никто никого не порвал. Но гурами я к ним бы не селила, гурами сами агрессоры еще те, тоже мой опыт, когда от гурами по причине агрессии пришлось избавляться. 

Грунт лежит светлый, никакого стресса ни у кого нет, окраска яркая у рыб, все счастливы. Светлый грунт - это не обязательно белый. В травнике вообще предполагается, что площадь дна почти вся будет засажена. Да, светлый Деннерле я бы больше не купила, но у Биодизайна 3-5 мм другой оттенок, он пестрый, ну и цена опять же. Есть лишние деньги - покупайте Удеко, в чем вопрос? В конце концов, пойдите на реку, наберите мелкой речной гальки - только очень мелкой, и будет Вам счастье. 

Касаемо гибридного света. Кто Вам пишет? Тот, у кого этот свет стоит? Или это чьи-то предположения? Вот у меня стоит. Не нарадуюсь. О первых результатах написала в своем дневнике. Да, у них можно заказать только светодиодный свет, но это будет один светильник, и люменов будет гораздо меньше. Они не ставят два светодиодных светильника! Что Вам мешает позвонить в компанию? Менеждер все разложит Вам по полочкам. А вдруг договоритесь на два светодиодных?

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня aquaplant, если CO не ставить, за глаза его хватает, с большим запасом. Думаю, и с СO хватило бы, просто не сажаю такие растения и не разгоняю аквариум, и так слишком часто приходится полоть.  Не нужен гибридный свет для таких растений. Он для разогнанных травников, кто на продажу растит и тп. 

Гурами две пары нормально уживутся в таком объеме, барбусов не держала. 

Окатанный кварц у биодизайна по мои ощущениям крупноват, я брала на пробу. Фракция Деннерле лучше. 

Не торопитесь заселять, сейчас рыбы столько интересной разной можно купить. На 180 можно много комбинаций составить, поинтереснее анцитрусов с барбусами. Присмотритесь, какие нравятся, определите общее направление по рыбе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Оксана, гурами уживутся между собой. Они других могут задолбить, особенно мраморные. У Биодизайна есть разные фракции, и такая, как у Деннерле, тоже.  Я покупала разной фракции. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona на густо засаженных 180 не задолбят, особенно, если рыба мелкая и юркая. Я покупала окатанный кварц 3 мм, кажется, и он был прямо ощутимо крупнее, сажать было неудобно, вернулась к деннерле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Это фракция 3-5 мм. Он и на глаз крупнее. Я намешала всего, что было: Деннерле, речную гальку , Биодизайн двух разных фракций.  Все хорошо сажается и все растет. А у ТС вопрос еще в том, что Деннерле и Удеко - дорогой грунт. Да, на 180л Деннерле далеко не бесплатно. Но каждый исходит из своих возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие из этих вариантов правильные

1) Неоны красные = 25
Барбусы (6 огненных + 6 суматранских  + 6 мшистых)
Сомик панда = 10

2) 1) Неоны красные = 25
Барбусы (6 огненных + 6 суматранских  + 6 мшистых)
Анциструс = 2

3) Неоны красные = 25
Гурами жемчужный = 2
Гурами мраморный = 2
Сомик панда = 10

4) Неоны красные = 25
Гурами жемчужный = 2
Гурами мраморный = 2
Анциструс = 2

и можно ли как то увеличить поголовье в предлаемых вариантах или добавить кого то еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×