Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Savva увы, это не моя теория, а физика. На первом курсе есть лабораторная работа что-то вроде "определение силы поверхностного натяжения жидкости" именно эти методом. Разная форма и дефекты поверхности наконечников будут влиять, что и наблюдается, но если взять одинаковые наконечники, то размер будет одинаковый. Разница в результатах может объясняться скорее качеством самих тестов, проверить-то их очень сложно, только перекрестным методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri , тут то теория не нарушается, если серьёзно из-за простой причины, рекативы имеют одинаковую плотность и текучесть, а вот пипетки одинаковыми не получаются у производителей. После того, как я переставил пипетки, нилповский тест стал показывать уже 0,2, а до этого было 1-2.

В общем я бы не советовал верить этим маркетинговым штуковинам. доверять можно только лабораторному оборудованию из стекла и керамики, а не этим полиэтиленовым игрушкам.

Копни глубже, небось выяснится, что реактивы, разлитые по бутылочкам обходятся в 50 рублей за 3-х литровую банку.

Как сульфат магния при средней цене 50 руб за 25 грамм, можно купить за 5000 руб за 500 грамм, если брать в салонах для красавиц и за 50 руб за 500 грамм, если брать в магазе для садоводов. Разница в цене идет за красивую упаковку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Savva сказал(а):

доверять можно только лабораторному оборудованию из стекла и керамики

Золотые слова! Давняя мечта - домашний масс-спектрометр , ну или выход на него забесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva @Urrri доверять можно только себе, супруге и своей банке ))) Ну и Путину... куда без него )))

Условность тестов уже неоднократно обсуждалась нами на форуме - это понятно. Но, ихмо и впадать в падучу не стоит. Что даст "домашний масс-сперктометр" точность да, интерес да, но на качество аквариума - навряд ли сильно повлияет.  Все таки, ихмо, аквариумистика, любой аквариум - это искусство, которое рождается из Природы, а она - тетка весьма хитрая и непостижимая для ума человеческого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , это всё конечно прекрасно и понятно, но так странно, что в инструкции уделяется внимание даже тому по какой границе определять уровень воды в тестовой баночке (а это, на секундочку, одна капля разницы) и в то же время количество реактивов наливается с погрешностью в половину!!! Ну пусть бы тест врал на 0,2 даже, ладно-понятно, но в разы врать, это перебор существенный.

Вот мне не до искусства, у меня в 30 литрах сидит более сотни данио, фильтрация не справляется, а насколько не справляется я должен гадать на кофейной гуще, потому что один тест говорит, что там к вечеру 0,2, а другой тест говорит, что там 2 и пора вытряхивать аквариум до капли! Нормально так пошутили россеянские химики.

Мне бы очень хотелось, чтобы люди, особенно новички, знали особенность этих тестов и не мучили своих рыбок и себя из-за банальных ошибок производителя. А то видел не раз обсуждения, где новичок нервно обсуждает количество нитритов в новом аквариуме, думает как спасти рыбок от высокого уровня, спецы наперебой стараются дают советы как слить воду и удалить зашкал нитрита, а он может на самом то деле никуда и не зашкаливает, тревогу и не надо поднимать и трясти аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva есть и твоя правда Савелий. 

Кто лошара Владокс или Нилпа определит JBL? ))) У которого цвет жидкости мутный и хрен поймешь оттенок ))) Да, @Urrri )))

9 часов назад, Savva сказал(а):

Копни глубже, небось выяснится, что реактивы, разлитые по бутылочкам обходятся в 50 рублей за 3-х литровую банку.

Тут и к Ванге не ходи ) И так понятно, что себестоимость копеечная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster , ну так думаю, что самое верное даже не покупка еще более дорогущего импортного теста, а использовать две одинаковые пипетки из стекла, проверив их на размер капли перед этим и не пользоваться больше никогда этими пластиковыми недоразумениями из российского комплекта. Всё российское надо всегда допиливать дома самому. Страна самоделкиных прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот, чтобы не было стыдно перед потомками и перед собой, нужно хотя бы не соглашаться с этой мерзостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 минут назад, Savva сказал(а):

ну так думаю, что самое верное ...  использовать две одинаковые пипетки из стекла...

Савелий, замаешься отмывать пипетки от засохшего химиката, имхо. У меня тесты на  нитриты Нилпы и Владокса выдавали чуть большее, чем тесты  JBL  , значение. В десятые доли. И между собой разницу такую мощную не показывали. Правда в этих вопросах я всегда щепетилен к соблюдению инструкций производителя и аккуратен в дозировках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , дык в том то и загвоздка, что мне попались такие экземпляры, где отлично на глаз видно лажу, поэтому и стал копаться в этой теме. До этого тоже вроде всё устраивало и понимал, что погрешность небольшая есть.

А пипетки я не собираюсь отмывать, их поэтому и должно быть две, каждая для своего пузырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Savva сказал(а):

Всё российское надо всегда допиливать дома самому. Страна самоделкиных прям.

Савелий здесь конечно есть доля правды, но отчасти и в основном всё из за нашего отношения. Как то поспорили с одним на счёт нашего автопрома, а он как раз принимал участие в изготовлении генератора на заводе. И вот он проговорился что не очень то старается на заводе при сборке генератора и тут же стоит и хаит наш автопром что мол дерьмо выпускаем.

А я и спрашиваю а что же ты тогда сам то дерьмо выпускаешь, плохо собираешь?

Так я же только генератор делаю.

А я потом куплю машину с твоим генератором и тоже буду тебя добрыми словами вспоминать. 

Потом он задумался и согласился что и он принимает участие в том что выпускает ВАЗ.  Сейчас между прочим не каждую иномарку можно назвать иномаркой, ведь большинство моделей собирается здесь в России. 

А вот 

20 часов назад, Savva сказал(а):

Страна самоделкиных прям.

Что в этом плохого? Ты и сам не проч залезть в ТЕТРУ ЕХ и что то там улучшить.))) Так же и АК 47 появился.))) И много ещё чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg , ну да, это правда всё. Меня просто толкнуло об этом написать, чтобы люди не заблуждались, особенно новички, ибо отношение к этим тестам как к истине в последней инстанции, а она наполовину липовая, инстанция эта.

Везде нужны оговорки, про которые во многих темах забывают при советах новичкам по запуску нового аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Я бы вообще запретил все тесты на период запуска 1 месяц и даже в инструкциях указал не лезть 1 месяц не запускать рыбу. Но проблема в нашем менталитете, мы не читаем инструкции перед тем как  что то начать.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg @Savva ох ребя... предлагаю завершить ибо флуд ужо. Можем отдельно в болталке пропИсоЧеТь тесты. А то я с вами и согласен и не согласен и как ща напишу ... ))) а вы ответите... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже намедни прикупила тест на нитрат от VladOx. Нилпа закончилась и решила попробовать. Ничего плохого не могу сказать. Серого порошка прям с горкой в упаковке. Немного просыпала при открытии. Мерная ложечка понравилась, удобная. Бутылочки с реактивами прям так хорошо закручены были, еле открыла. Зато не прольются при транспортировке. Цветовая шкала для меня вполне понятная, сразу без мучений определила количество нитрата. С Нилпой обычно сомневалась всегда, то ли 5, то ли 10. А здесь сразу - четко 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу на коробках от VladOx написана дата, это срок производства или срок годности ?

Тест на Kh не меняет цвет на голубой ни с первой капли ни с пятой.  Произвел замену на 30% водопроводной водой в аквариуме где растения, результата нет.  Без замены воды так же не было результата.  Произвел замену на 10% водопроводной водой в аквариуме где НЕТ растений, результата нет. А вот если только что из под крана взять, то да меняет цвет на голубой. Что с тестом не так непонятно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dmokrushin123 если прочитать обзоры, то писалось, что тест на кш с браком.

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, чохотел сказал(а):

@dmokrushin123 если прочитать обзоры, то писалось, что тест на кш с браком.

А можно ссылку если не сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, чохотел сказал(а):

@dmokrushin123 перепуталА))) не кш, а гш)))

Значит у вас что-то сильно "фонит" в аквариуме.

Я бы еще понял где травник что то фонит, а где растений нет, грунт гравий и внешний фильтр со штатным наполнителем ( Eheim 4+) что может фонить непонятно.

Общая жесткость Gh-7 и Ph-6.5 в травнике, а другом аквариуме не замерял.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, чохотел сказал(а):

@dmokrushin123

Грунт, что за грунт? Подробнее можно?

Просеянный и прокипяченный с  высохшего разлива речки гравий размером 3-5мм (в аквариуме без растений 5-10мм) осенью прошлого года.   На уксус не реагировал, главное не чернеет.

Тесты появились только сейчас, вот решил проверить.

Вчера провел тест в 3-е аквариуме: 70л, внутренний фильтр, грунт мраморная крошка золото морей, подмена воды на 20%  -  есть жесткость, но всего получается 3° (бледно голубой- >  между -> желтый) .

Пишут чайную ложку соды нужно закинуть на 100л чтобы повысить жесткость.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dmokrushin123 ну по идее кроме грунта там фонить нечему. Возьмите 3л банку, налейте воду из под крана (кран кш мы знаем) и три горсти грунта из аквариума. Замер через сутки.

7 минут назад, dmokrushin123 сказал(а):

есть жесткость, но всего получается 3°

Гш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал пока только аммоний-аммиак.Не понравилось.Аммиак так и прет из водопровода,а здесь  согласно шкале-0.К тому же ,шкала не очень удачная.

Разорился,поборов жабу,купил JBL - небо и земля.Все наглядно и четко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что добавлю ложку дёгтя в эту эйфорию.

Прочитав все выше написаное решил, а почему нет. Ведь по сути для приготовления тестов все используют одни и те же реагенты.

Заказал тесты на OZON, пришли быстро. 

Первое что насторожило, вся упаковка внутри заляпана тестировочной  жидкостью. Немного, но все в налете. Проблема плотного закрытия емкостей с тестами на лицо.

Проводить тесты решил в морском аквариуме т.к. есть чем перепроверить.

На проверку взял самые ходовые тесты Нитрат и Фосфат.

Фосфат проверял Hanna 376

Нитрат зарекомендовавшим себя середнячком тестом от Sera. 

В итого:

фосфат Vadox - 0.05, Hanna - 0,48

нитрат Vadox - 10, Sera - 50

В общем крайнее разочарование.

PS

Качество сыпучего реагента в фосфате ужасное, в перемешку крупная и мелкая фракция смесь не однородная. Впервые вижу такое.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял  попробовать тест на нитрат.Халтура откровенная.  Во первых нет ложечки для  сухого реактива.Забыли положить видимо.Привет отечественному производителю! Во вторых этот самый сухой реактив не работает.Нитратов не показывает.Мерю Нилпой-10-15 все четко.Владокс-ноль.Мешаю Нилповский сухой реактив и владовские капли-все те же 10-15.

Не поленился ,сегодня специально сходил замерил нитраты в другом аквариуме.Такая же ситуация.

Вообщем,как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин вот те VladOx, сегодня ни с того ни с сего перестал работать тест на GH. Сегодня стал мерить, ничего не происходит, цвет как был прозрачный у воды так и остался хоть 30 капель туда накапай. Тест изготовлен 03.2019, сейчас 07.2019. Ну вот как так? Деньги на ветер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как правильно визуально оценивать показатели этих тестов? Вплотную пробирку прикладывать к шкале? Или на просвет? Так показания разные получаются..С нилпой т джи-би-эль все понятнее-ставишь на шкалу и смотришь сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все таки как смотреть на минзурки владокс, разница в цвете есть от угла зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю как-то так.

Нитрит показывает 0,05.Сравнил с Нилпой.Там мин.0,1.Но,есть совсем-светло розовое окрашивание,явно меньше 0,1.

тест.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stehlen на небольшом расстоянии от цветовой шкалы. Я обычно одной рукой зажимаю, между шкалой и пробиркой палец. Не помню, где нашла, но это рекомендации производителя вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загнался я сегодня и протестировал тесты на нитраты и фосфаты. Теоретическую концентрацию достиг удобрениями Аквабаланс Макробаланс. Разводил в 10 раз в осмосе и так далее. Результат настолько же точный на сколько мой глаз понимает разницу в синем (фосфаты тяжелее различить). На фото конечно цвета чуть искажены, но все же поверьте мне :). По другим тестам - тоже думаю все ок, смотрел жесткость - осмос скважина. осмос 2 скважина 21. И похоже на жизнь - из скважины реально очееень жесткая вода. Ph сравнить не с чем. Kh тоже осмос около 0, скважина 15.

Последние измерения в аквариуме.

26.10.19

Ph 7

Нитраты 5

Амиак 0

Нитриты 0,05

Фосфаты 0,1

Kh 5

Gh 7

001.jpg

002.jpg

003.jpg

004.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2019 - 17:22, Garr232 сказал(а):

Вплотную пробирку прикладывать к шкале?

я именно так и делал, вплотную прикладывал пробирку к шкале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×