Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часов назад, Stehlen сказал(а):

Вам фильтры похоже надо менять, включая мембрану. После осмоса GH/KH=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Urrri сказал(а):

Вам фильтры похоже надо менять, включая мембрану. После осмоса GH/KH=0

Так все примерно и есть, фильтру год. Картриджам месяца нет, в том числе кассете финишной минерализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.10.2019 - 15:22, Garr232 сказал(а):

как правильно визуально оценивать показатели этих тестов?

Встать спиной к источнику света и поднять на уровень глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давайте тест, проверю. хотя все можно самим. покупаете нитрат (желательно ХЧ) рассчитываете, разводите в дистиллированной воде, тестируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток. Очень неоднозначные впечатления от этого теста. Купил тест VladOx NH3,NH4 "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ НАБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ АММОНИЙНОГО АЗОТА" (первый опыт, нахожусь в процессе запуска аквариума) и сразу же возникло много вопросов к производителю, но официального сайта не нашёл. Надеюсь на вашу помощь. 1. Не указана единица измерения, в каких величинах производится замер? 2. Если единица измерения мг/л, то шкала деления теста слишком грубая, первое показание "0" следующее уже "0,25". А где опасная для рыб концентрация 0,06 мг/л, как я это увижу по этому тесту ??? То есть по этому тесту если у меня в банке превышена концентрация аммиака (примерно 0,06 мг/л, это уже опасно для маленьких рыб) то в данной ситуации этот тест покажет ноль. К сравнению в шкале тестов UHE есть концентрация и 0,05 и 0,1 мг/л, но не хотел ждать и купил какой есть ((((. Кто в курсе в каких величинах измеряем, просветите пожалуйста, и почему такой большой шаг шкалы? Столько информации перечитал по этой теме, но с химией всегда был напряг. Ещё и никакого описания нет, на химиков что ли рассчитаны эти тесты ?))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие тесты, мне нравятся, пользуюсь год. Удобны и просты. Многие писали что порошок рассыпается, я перед открытием  по крышке сверху постучу, и ничего не просыпается. Единственное что могу отметить, это тест на фосфат. С ним аккуратнее, реагент злой, на ткань попадёт, будет дырка, как от прожённой сигареты. Так же и с поддоконником, краска прожглась до металла. От одной капли. ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima Тест VladOx NH3,NH4  использовали?  Какая единица измерения по шкале? Что означают эти цифры? Может просто мне в коробку инструкцию не доложили. ))  Между 0,0 и 0,25 есть опасная концентрация для мелких рыб 0,07 или 0,1 мг/л. Или же концентрация аммонийного азота не в миллиграмм/литр измеряется, может это процентное соотношение, тогда как перевести эти цифры в миллиграмм/литр. На фото приложил мои измерения этим ВладОксом и шкалу у коллеги от теста "UHE", вот это я понимаю, и единица измерения указана, и цена деления шкалы более точная, можно определить даже незначительную концентрацию 0,05 мг/л, а этот ВладОкс...  для кого вообще этот тест... и как им пользоваться?

IMG_20200721_210252.jpg

IMG_20200721_210954.jpg

IMG-20200721-WA0017.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Martin  как им пользоватся, как все, руками.  Нормальная шкала, для теста за 200 рублей. 

P_20200722_152812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima Спасибо КЭП, теперь всё стало понятно))) Так единица измерения какая? В чем мерим, в попугаях?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Martin да, как правило, концентрация указывается в мг/л

А чего так загнались по поводу аммиака с аммонием? Рыбу уже посадили? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Приветствую Юрий! Да, запустил четырёх разведчиков суматранцев. Теперь переживаю за этих барбусов, дети им имена уже дали))). Банка (200л) стояла неделю, с включённым фильтром и аэрацией. Ничего не происходило, ни помутнений, ни запаха. Правда залил туда литра два воды из действующего аквариума (у товарища взял). Поэтому залил аквасэйф и запустил рыбок на восьмой день. Растений чуток вообще пока, они желтеют и темнеют (валиснерия и элодея вроде). Растения адаптируются наверно пока. А рыбки уже четвертый день сегодня, пока живые. Вот купил в "Гуппи" этот тест, а он какой-то странный. Может я чего-то недопонимаю. Рыбы маленькие совсем 2см. Изучал тему и узнал, что содержание аммиака в концентрации 0,06 мг/л и выше уже опасен для маленьких рыб. А в этом тесте цена деления шкалы 0,25 "чего-то")). Если это миллиграмм на литр, то он покажет содержание аммиака только когда все рыбы уже отправятся в царство Нептуна))), или вообще не покажет ничего, в то время как рыбы сдохнут от превышенного содержания аммиака. На мой взгляд для запуска, а тем более для новичка этот тест не годится, хрень а не тест. Поправьте пожалуйста, если я что-то не правильно понял по поводу концентрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Martin Марат, считается более тяжелым отравление рыбы нитритами, т.е. на следующей стадии азотного цикла. Могу отдать попользоваться на время установления баланса тест UHE. Если интересно, пишите в личку. С запуском рыбы поторопились, но теперь остается ждать, немного корректировать и смотреть. Если хотите немного ускорить и облегчить запуск, поищите Sera Nitrivec и в запас Sera Toxivec? на случай резкого подъёма NH4/NH3 и затем нитритов. Кстати, токисвек тоже где-то был у меня. Сейчас ежедневные подмены процентов по 10%, контроль аммиака/аммония и нитритов, добавление нитривека и далее по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Благодарю за помощь!!! Нитриты думаю ещё не появились (но проверю на всякий случай). Сегодня четвертый день с запуска рыбок, и 11-ый с запуска самого аквариума. А УХЕшная коллкция тестов у товарища есть, завтра ещё раз своим померю, и сравню с ухешными показаниями, это по  NH4/NH3. Ну и нитриты буду на контроле держать. Ещё раз спасибо! И ещё один вопрос есть, удобрения растениям уже можно лить, или рано ещё, и можно постепенно дальше засаживать растениями или подождать пока баланс установится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Martin засаживаейте, растениям этот баланс не так важен, а с удобрениями лучше не торопится, а то потом придется месяцами исправлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провел сравнительный анализ тестов на аммоний от VladOx и UHE. Аквариуму сегодня 12 дней, и пятый день как запустил рыбок. ВладОкс по прежнему показывает 0,0.

IMG_20200724_084926.thumb.jpg.0b30eebad5655c74e255d0fabd1cd377.jpg

Тест от УХЕ оказался более точным, и показал незначительное содержание аммония (жидкость с реактивом стала светло голубая) больше чем 0 но меньше чем 0,05 мг/л,  по приложению  менее 0,01 мг/л. Теперь меня немного отпустило))) Аммоний присутствует, но его концентрация пока незначительна.

IMG_20200724_085138.thumb.jpg.54c3d295bbc645d168ca827d74c85261.jpgIMG_20200724_085701.thumb.jpg.ec921d8e244aee6dd1bedf628c2c8220.jpgIMG_20200724_090111.thumb.jpg.8e15593dc2dcec2e93d6bd7f34fc379b.jpg

За счёт того, что цена деления у ухешного теста намного меньше чем у владокса, можно увидеть концентрацию аммония даже менее 0,1 мг/л.  Ухешным ещё проверил нитрит и нитрат. Нитрит 0,02 мг/л, Нитрат 5 мг/л. Питомцы пока в безопасности))) Не могу в магазинах найти НИЛПовские тесты на нитрит, в инет магазинах висят, а как закажешь отказ, нигде нет. Так и придется ухешные заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Купил тест на нитраты и фосфаты, до этого пользовался нилпой( первый раз нилпу купил с рук он фосфаты не показывал вообще, был просрочен, после покупки нового теста Нилпа показывал вроде как реальные фосфаты в воде). Решил купить владокс, нитраты показывает такие же как и нилпа, а вот с фосфатами тест можно выкинуть. Мало того что шкала не очень удобная, так тест показывает через пять минут все время за 2 Ед фосфатов. Дата изготовления теста 05.20. После того как показания Нилпы и Владокса сильно расходились купил тесты uhe. Провёл  тесты на фосфат фирмами uhe, нилпой и владоксом. Тесты делал с водой из аквариума и осмос+фосфо удобрения. Нилпа и uhe результат показывали почти одинаковый, а владокс уходил все время за 2. Может мне просто с партией не повезло, но владокс тесты я больше не куплю точно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Я пользуюсь тестами Vladox где-то пол года. И вот совсем недавно, перестал я им доверять. Не могу точно сказать из-за чего это произошло, скорее всего из-за теста на фосфат. Не знаю почему это случилось через пол года, а не раньше, вроде всегда замерял одинаково... Дело в том, что в инструкции сказано через сколько смотреть результат на фосфат. Инструкции быстро забываются, когда тестов много, то сначала разливаешь все реагенты по пробиркам, отвлекаешься на время, а потом возвращаешься и снимаешь показания. Так было в этот раз и тест на фосфат показал далеко за 2.0. Протестировал воду из-под крана. Так же больше 2.0. Мне казалось, что я всегда так тестировал. Почитал форумы, где люди жаловались на тест по фосфатам. Очень расстроился и заказал себе тесты UHE. Пока шли тесты, задумался, а не слишком ли долго я тестирую.

Сегодня пришли тесты и я сравнил результат. Так что VladOx реабелитирован. Показания тестов совпали, если их снимать через контрольное время прописанное в инструкции. Если оставить для верности на подольше, то UHE не меняет свои показания, а VladOx зашкаливает.

Ну, и плохие вести о VladOx. Я вообще подозрительный. И захотелось мне посмотреть, как тест на аммоний реагирует. Купил в аптеке аммиак 10%. Капнул по две капли в 5 мл для VladOx и UHE. VladOx показал по нулям, UHE показал 0,2. Накапал я в пробирку больше 20 капель и измерил VladOx. И опять по нулям. Из пробирки воняеет, а тест не определяет. Понятно, что в установившемся аквариуме аммиака нет, но мы сейчас не об аквариуме, а о качестве тестов и о доверии. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, все же не работает тест на фосфаты от VladOx. Прошлый раз просто так совпало. Просто тесты синеют с определенной скоростью и показывают чушь. Если у вас в аквариме 0.5 фосфатов, то через 5 минут показывают правильный результат, если 0 фосфатов, то через 5 минут покажут не правильный результат 0.5. Итог тесты от VladOx на аммоний и фосфаты в помойку. Нитратами пользуюсь - адекватные. Остальные тесты сравнить не с чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запускал два аквариума, тестировал аммоний владоксом. Беру слова из предыдущего поста обратно. На аммоний тест показывал сравнимый с UHE результат. Тест на фосфаты от владокса - в помойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек. Купил сегодня тест Vlad Ox на железо. Замерил воду из аквариума, показал ноль. Не беда, железо давно не лил, может действительно ноль. Беру воду из под крана, аналогичный результат, фиг с ним, возможно водоканал у нас начал качество по трубам гнать(три раза ха). Достаю из старых запасов раствор железа, капаю с запасом явно превышающих нормы, невероятно, но опять никакой реакции. Наверное старый раствор, делаю свежий, мне начинает нравится стабильность результатов этого теста, каждый раз один и тот же результат. Лезу в интернет, почитать отзывы других пользователей данного чуда, их мало. Выясняю, что тесты могут не показывать хелатированное железо. Внимательно изучаю инструкцию, ни слова о данном факте от производителя, что откровенно говоря попахивает нае..... ом, потому как доподлинно известно, что аквариумисты предпочитают именно хелатированное железо. "Я принёс вам посылку, но отдавать её не буду". На кой мне тест на железо, который мне его не покажет, но покажет другое, которого у меня нет, потому что я им не пользуюсь. По срокам изготовления тест свежий, 04.2021. По итогу за 650р я купил изумительную стекляшку из под таблеток и одноразовый шприц. Буду ли я ещё покупать тесты от VladOx? Определённо нет. Советовать знакомым? Тоже нет. Сумма для меня не катастрофична, меня и на большие суммы кидали, но вот чувство разочарования.... Буду признателен, если подскажете, нилпа на железо так же с хелатами не дружит или можно покупать, просто у нас в городе только эти тесты, особо выбирать не из чего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По итогу купил тест другой фирмы и всё отлично показывает, и самомес и фирменное железо. Vladox оказался не рабочим, три месяца тесту и вот такая оказия. На этом, думаю, моё знакомство с продукцией данной фирмы и закончится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил две недели назад VladOx NO3 тест . он не работает от слова совсем, всегда показывает 0 , проверял тестовым растворои uhe. зря потраченное время и деньги. Не стоит на них тратится, лучше взять что нибудь другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно пришли uhe pro на нитраты/фосфаты, до этого пользовался владоксом. Проверил- владокс занижает показания в 2 раза ровно, хотя чисто по цвету пробирки и того и другого одинаковые через контрольное время. При этом без разницы хоть на акве проверяй, хоть калибровочным раствором. Теперь понятно откуда берётся ксен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×