Перейти к содержанию
Sokratus

Через тернии к... звёздам ?! (30л. и креветки)

Рекомендуемые сообщения

Бадисы классные, но с ценными  креветками я бы их не сажала, будут выбивать.  У меня тоже недолго прожили, один сразу больной был, другого более крупная рыба убила. Они реально очень маленькие, такой цвет как на фото не всякая рыба еще наберет. 

Фильтраторов в этот объем можно не смотреть, это очень крупные креветки для больших аквариумов. Габонцы вообще со средних раков габаритами. Этих в 200 если только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маленький/большой вопрос: кого подсадить к креветкам? Микрораспбору галактика, микрораспбору бригита? Думаю до 10 штучек мелких совершенное неагрессивных рыбок. Кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну буду пробовать искать у нас на рынке Бригитт.  Если Галактика ещё есть (дорогая правда!!!), то вот Бригитт -пока не нашёл. 

А ещё варианты есть каких-либо рыбок?

П.С. Уже прибарахлился я ЕС-метром, солью КХ+/ГХ+, набором гранул. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, думаю, аманд можно, тоже крошки. Но к кристаллам я никого не хочу. Блю дримов у меня гуппи с пецилиями все же жрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, muha сказал(а):

Тетра Аманда. прекрасная рыбешка. 

Сейчас гляну, продаёт ли у нас кто таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашёл Бригитт, будут  в продаже через 2 недели :( По 1 евро/штучка. Буду брать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus А еще Вика советовала нанностомус маргинатус. По-моему тоже симпатичная рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, 2 недели после запуска аквариума. Как говорится - "не вынесла душа поэта..." Короче- померил воду интереса ради: PH 7,8; NH3 от 0,01 до 0,015, NH4 0,5; NO2 0,1. Ну, короче- РАНО!

А хочется-то как! Аж свербит... Ну хоть какую-то животинушку посадить.... Может - кинуть туды хоть улитку, а? Выберу одну большую из 240л аквы - и кину, а? Можно?

А пока- меня всё так же "радует" белый налёт на корне и везде, где можно. Так же, после включения аэратора, на поверхности образовалась пена. Уже несколько дней. Это - тоже пройдёт? Вот как это всё примерно выглядит:

 

IMG_20190119_185636.jpg

IMG_20190119_185642.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ураа! Живность!

 

Блин, Вика... Пока писал сюда, улитка с переднего стекла уже куда-то смоталась. Ну как так-то? Не улитки, а прям- неуловимые мстители...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тэкс. Прошла ещё неделя. После очередной подмены воды сделал тесты. Нитриты почти пропали - от 0,025 до 0,05. Думаю- неделя и всё, их не будет. На прошлой неделе я менял почти всю воду (около 20 литров вышло) и залил полностью осмос. Сегодня я подменил около 9 литров. Осмос + добавил 2 гр. вот такой соли.  Прошло пара часов после подмены, тесты воды: ПШ 7,1; аммоний,аммиак - 0; ГШ 5; КШ 3. Нитраты и фосфаты не мерил, т.к. пока не актуально. Вода больше не пузырится, но вот налёт на коряге - не проходит. Его стало многоооо. Думаю- и чёрт с ним! Появятся Аманки и другие креветки - сожрут, так?

Как думаете- через недельку могу сажать креветок? Думаю посадить штучек 10-15 для начала и, если будет у человека, сразу с ними - десяток микрораспбор бригита.

Предложения, критика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus не торопись. Сажай сначала аманок, через неделю рыбу, ещё через неделю остальной криль. Я бы так сделала:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Видимо, я так и сделаю. Постараюсь в конце недели закупить аманок штук 5, больше, думаю, нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, в аквариуме -обновление. Вчера, как и планировал - подсадил к улитке Неретине компанию - 8 креветок Амано. Аквариуму уже месяц, тесты - в норме. Последние 3 подмены делал уже только осмосом с добавлением спец. соли. 

Сегодня пока в аквариуме нашёл 4 креветки. Где оставшиеся 4 - ума не приложу... Шайтан какой-то... Не нахожу. Может- вылезли днём? Возможно это?

IMG_20190204_162113.thumb.jpg.2e346dc969c11910fa1dde2c8a9ee72e.jpgВот такой вид пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sokratus Алексей, если аквариум открыт, вылезут запросто.  А могут и спрятаться.  Они могут линять и сидеть в укрытиях. Я из Питера привезла 10 аманок. Полгода была уверена, что выжили 7. Недавно насчитала 9 в одном месте. Может, и десятая жива. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Елена, аквариум закрыт покрывным стеклом, но по краям есть щели сантиметра в 2-3 :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лех они там. Я как-то в 100л выпустил 15 аманок, дня три не видел ни одной, потом заметил, но и сейчас редко их вижу))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Обновления в 30-литровике. Амано - где-то есть... Максимум, видел 6 штук. Ныкаются... 

Главное обновление: вчера купил 10 штучек малька Неокаридины Bloody Mary. Ну как, 10. Брал 10, но человек мне дал 12 и в нагрузку дал одного тигра. Сказал, если приживётся - продаст и их. Их можно содержать вместе с неокаридинами, не перекрестятся. Единственное - посоветовал воду довести до 350 ппм (у меня было 300). Сказал, что для неокаридин можно и 500 и 600, а вот для каридин - надо где-то 350.   

Привёз я их, значится, перевёл на мою воду за часик (капельным путём), да и запустил.  Что могу сказать - наглые - шо моя бывшая! Освоились моментально, практически не прячутся, бегают по аквариуму, постоянно что-то жрут. Тигра - практически не вижу, но его сложно заметить, т.к. он маленький и бесцветный. 

Кстати - не знаю почему, но практически за ночь бОльшая часть белого нароста на коряге - исчезла! Всё страньше и страньше!

Вот такие новости. Немного фото новичков:  Внизу - тигр, вверху - Кровавая Мери :)

виден тигр и неокаридинка

Карсное на зелёном.

IMG_20190209_121844.jpg

Слон и Моська :)

IMG_20190209_121900.jpg

Ну и видео на закуску (кстати, хорошо видно, что налёт на коряге исчез): 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Я даже, кажется, знаю две причины:

1. Муж - аквариумист, жена не выдержала.))

2. Жена - аквариумистка, муж не выдержал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona моя мама говорила так, "Тимур, жизнь слишком длинная чтобы посвятить её одному человеку." :ap:

Однако с отцом прожила от а до я. А вот папа :) папа как папа нормальный мужчина был.) 

Изменено пользователем чохотел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как бы вариант Тима правильный. Хотя остаемся мы с ней в полне хороших отношениях ☺️. Вот выражение про два похода мужчины я не слышал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×