Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Опытные гуру аквариумистики! Помогите, пожалуйста, советами новичку запустить аквариум 55л.

У меня появился  аквариум ~ 55л . В аквариуме я планирую посадить только простые неприхотливые растения типа роголистника и т.д. и запустить рыбок.

Подробнее про аквариум - он выпуклый (телевизор) с крышкой.

Ширина max -30см, min -21см,

длина 59см,  

Высота 40см.

Также есть фильтр Aquael Fan-1 Plus.

Есть нагреватель Barbus 75Вт.

Но нет освещения. Поэтому у меня возникла просьба : посоветуйте, пожалуйста, какое освещение приобрести, укажите, какие должны быть параметры? Напомню, что в аквариуме будут простые растения и рыбки.

А ещё второй вопрос по поводу жильцов - посоветуйте, пожалуйста, кого можно поселить в мой аквариум, чтобы было активненько? 

1) При условии, что у меня будет 1 петушок (мне его обещали). 

2) Я хочу заселить улитку ампулярию (читала, что они полезные) - 1 штуку (или лучше 2?)

3) мне нравятся сомики коридорасы (3шт нужно, думаю, т.к.они стайные). Но насчёт них ещё подумаю.

4) ещё кого-нибудь можно было бы заселить, чтобы была "движуха" ?))

Заранее спасибо за советы!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте! Лучше всего помогут запустить ваш аквариум вот эти навигаторы

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

1 час назад, Studzentka сказал(а):

посоветуйте, пожалуйста, кого можно поселить в мой аквариум, чтобы было активненько? 

1) При условии, что у меня будет 1 петушок (мне его обещали). 

2) Я хочу заселить улитку ампулярию (читала, что они полезные) - 1 штуку (или лучше 2?)

3) мне нравятся сомики коридорасы (3шт нужно, думаю, т.к.они стайные). Но насчёт них ещё подумаю.

4) ещё кого-нибудь можно было бы заселить, чтобы была "движуха" ?))

Петушку не нужен такой объем. И соседей он не очень любит. Кроме того, большинсто даже мирных рыбок не преминет попробовать петушиный хвост на вкус.

Прочтите про сомиков-коридорасов. Их очень много видов. В свой объем берите стайку некрупных

Если для дна возьмете коридорасов, то в средний и верхний слой лучше взять некрупных харациновых рыб, желательно с такими же требованиями к параметрам воды, как и у коридорасов. Например,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы. 

Вот неоны мне нравятся.

И данио нравятся - шустрики такие)).

Но ещё послушаю предложения - вдруг на кого-нибудь из рыбок внимания раньше не обращала.

 

! Но и про свет очень жду советов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Studzentka Как выглядит крышка аквариума? Если можно, то фотографии снаружи и изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Studzentka При запуске аквариума необходим будет нейтральный (не шипит в уксусе) грунт, фракцией 1 - 3 мм слоем 5 см. Лучше, чтобы не крашенный. При необходимости грунт нужно промыть (некоторые его также прокаливают или кипятят).

Порядок запуска:

1. Вымыть аквариум с содой. Дать обсохнуть.

2. Наклеить фон. Ну, или продумать, что поставить за аквариум, чтобы служило фоном. :-)))

3. Постелить под аквариум подложку или туристическую пенку.

4. Засыпать грунт.

5. Установить оборудование. Не включать!!!\

6. Залить воду. Уровень воды должен отставать от края стекла всего на 1 - 1,5 см.

7. Включить оборудование. Понаблюдать, как откалибрована грелка, при необходимости, ввести поправки.

8. Недели через 3 можно посадить растения. До этого решить проблему со светом.

9. Через 5 недель от включения фильтра можно запускать рыбок.

Описала Вам самую простую процедуру запуска аквариума. Без химии, выжимок, чужой воды и бактериальных препаратов.

Из неприхотливых растений: роголистник, криптокорины, анубиас (привязывается к камню или коряге), эхинодорус, элодея, хемиантус микрантемоидес, бакопа каролинская, элодея, ломариопсис (тоже привязывается), валинснерия (только не спиральная) и многие другие. Читайте, подбирайте по условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно приобрести 3 жены вашему петушку )) будет султаном :bz: Судя по вашим размерам ваша банка на 64 литра , хотя чистыми наверное будет 55 . На такой объем можно и 4 сомика коридораса , даже думаю 5 им будет веселее ( у самого 3 коридораса панды в 45л . и прикольно наблюдать как они иногда играют в чехарду ,  было бы 4-5 шт то еще интереснее за ними наблюдать ) на счет супер пользы ампулярии сомневаюсь ) А по свету, то  можно приклеить к вашей думаю пластмассовой крышке аквариума пару светодиодных светильников если там нет штатного освещения . у них есть влагозащита по моему от брызг IP67 ( такие они в виде трубочки ) по 7 Вт будет за глаза для неприхотливых растений и крышка не расплавиться ) даже по 5 Вт хватит для роголистника 

https://market.yandex.ru/product--svetodiodnyi-svetilnik-jazzway-pled-t5i-450-6w-6500k-ip40-540lm-45-sm/245442057/spec?nid=55152&track=char

такого типа имел ввиду 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Pioneer Уважаемый, Вы держали тайских бойцовых петушков? Пробовали посадить самца и самок в один аквариум? Да, некоторые держат их в одном аквариуме, да, для одного самца берут несколько самок, чтобы рассеять его агрессию на нескольких девчонок. Такая посадка рыбы требует густой посадки растений, чтобы самочки могли сбежать и спрятаться. Необходим опыт. И, всё равно, самец самок будет гонять. Это может дойти до летального исхода. Не думаю, что новичку будет интересно смотреть на бойню в своём аквариуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото крышки 

15488259820981626856692.jpg

1548826094748420857534.jpg

Петушков больше одного заводить не планирую.

Грунт уже насыпала, воду залила, аппаратуру подключила. Осталось со светом разобраться. И определиться с растениями и рыбками)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

8. Недели через 3 можно посадить растения.

Галь, а зачем ждать 3 недели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka не ну в целом, запуск. 100% для новичка :44: азотистых боятся, в лес не ходить. 

Касательно посадки растений в свежий аквариум - ответ вообще простой. Если это дубовые растения, типа эхинодорусов, криптокорин, роголистника и т.д. То хоть в первый час после запуска сажай, при должном освещении и прочих условиях, они запросто окрепнут и более того, подъедая азот из аммиака и нитрита будут способствовать становлению азотного цикла

Если же речь идет о "капризных растениях", типа бликса японская, ротала батерфляй и т.д. Такие растения, безусловно, стоит сажать после стабилизации азотного цикла.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka@Foster Оля, Олег, можно не ждать - есть разные мнения. У меня, например, криптокорины нормально переносят посадку в только запущенный аквариум, а эхинодорусы долго восстанавливаются. У кого-то, слышала, даже элодея дохла в новой воде. Так что да поэкспериментировать надо с конкретными видами растений.

То, что баланс лучше становится и держится в аквариуме с растениями - факт.

У себя действую так: прямо при запуске закидываю в свежий аквариум неприхотливые быстрорастущие и нетребовательные растения (проподку из других аквасов). Сразу настраиваюсь на то, что растючка может болеть и гибнуть. Далее, как вода более-менее созреет, вынимаю одни растения и сажаю другие, более прихотливые. Но, обратили внимание, насколько неохотно некоторые люди смиряются с мыслью, что любимый роголистник после запуска можно выбросить, что придется покупать сначала один комплект растений на запуск, а потом второй, уже для создания желаемой картинки?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина Спасибо за обращение , мне приятно то что я Вам не безразличен )  думаю Вы частично уже сами ответили на свои вопросы , я всего лишь внимательно прочитал данную тему в которой автор просила "движухи" в своем аквариуме при условии , что там будет петушок ))) исходя из этого высказал свое мнение ) Если развить его то считаю , только в паре или группе животные раскрывают все краски своего поведения ! У петушков есть характер и у кого то спокойный , а у кого то драчливый . И никто не сможет предугадать как и что будет в общем аквариуме , ту 50 на 50 ( у меня миролюбивые моллинезии дрались обрывая плавники чуть ли не до смерти ) У моих знакомых сидят петушки в общих аквариумах ... У одних он вечно сидит за фильтром , что они его не видят даже , такой скромный , а у других знакомых вечно задирается с другими рыбками ) даже у коридорасов золотых пытается отнять таблетку (еду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Studzentka Насколько вижу, крышка невысокая и, если ставить свет под нее, то это украдет объем воды на недолив. Правильно я поняла?!

Варианта два:

1) если рыбки не прыгающие, то от крышки можно избавиться и поставить красивый светодиодный аквариумный светильникс двумя ножками, опирающимися на боковые стекла акваса.

2) более дешевый, но "страшный" внешне вариант: купить светодиодные прожектора 3600К и установить их либо на купленное покровное стекло, либо вырезать в крышке отверстия и приклеить герметиком прожектора к отверстиям. Ну, чтобы сами отверстия были меньше, чем прожектора, которые должны стоять сверху. Вариант с прорезанием крышки для тех, кому мешает дополнительный сыет из аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Галина Knyagna said:

@Studzentka Насколько вижу, крышка невысокая и, если ставить свет под нее, то это украдет объем воды на недолив. Правильно я поняла?!

Нет, не так. Я неправильно сфотографировала. Это верхняя крышка. А в 6см  под ней есть ещё одна стеклянная крышка

15488473845581331932759.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×