Перейти к содержанию
DeadBeef

Кем заселять бывший "отсадник" 35л?

Рекомендуемые сообщения

Алоха!

Немного словоблудия. Просьба советов будет в последнем абзаце :).

Месяца три назад у меня случилась манка. Пришлось покупать отсадник с планами на него, как на карантинник (а может что-то там в подсознании не так сработало) и аквас купился в 35 литров. Манка, к счастью, залечилась быстро (была обнаружена на ранней стадии и, похоже, оказалась нашей, местной). Даже не отловленные креветки не пострадали. Встал вопрос, что дальше делать с "отсадником". Т.к. регулярных закупок флор и фаун не планировалось, решил назначить аквариум "экспериментальным". Эксперименты как-то быстро скатились к банальной закупке грунта, установке коряжки и засаживанием обрезками растючки из большого аквариума. И на два месяца про него почти забыл (воду менял только).

Вернулся после НГшного отпуска, разобрался с большим аквариумом и решил реанимировать и привести в более-менее смотребельный вид малый. Сейчас там не красиво, т.ч. фотки потом. М.б. завтра.

Запускалось все на пустом грунте: лава для рельефа + манадо черный. Под растения были подложены таблетки.

Оборудование: фильтр-рюкзак(сейчас заказан внешник Дофин 300), обогреватель и в эту субботу установил CO2 "колокол" от ISTA (попробовать, вдруг понравится, тогда и на "настоящий газ" можно перейти)

Аквариум 40х25 по дну (внутренний размер) - легко считать объем. 1 см высоты = 1 литр.

Вода: +25/26; по НИЛПЕ: pH 7.5, kH = 4, gH = 7..8; по ВладОксу: нитрат = 1..2, фосфат ~0.25. Аммиак/нитриты но нулям и на НИЛПЕ, и на ВладоКсе. 

Растения: три кустика папоротника Винделова, несколько меленьких веточек гигрофилы многосемянной, несколько веточек гигрофилы синема, жалкие унылые останки эхинодоруса нежного, малость мха разного. На круг, две трети аквариума довольно зелены и за неделю все как-то ожило и начало подавать надежды на вырастание.

Живность: две улитки ниретины и в воскресенье запущены пять коридорасов пигмеев.

Собственно, вопрос: кого бы поселить в маленький аквариум в средний/верхний слой? Хочется странного, но не сложного. Не петухи, не неоны, не даняшки. Хочется стайку, но объемы не велики. Можно не стайку. На кого посмотреть?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гупяшки тоже не хочу.

Тетродоны вроде бы прикольные, да. Хотелось бы, но ведь на них улиток не напасешься. Не? Как их кормить, если улиток всех оприходуют (а их и так у меня не много //я про физы и прочие "кормовые"). Покупным кормом можно как-то обойтись?

Фурката - тоже интересно. Пишут "стайная.. пять-шесть рыбок". 30 литров - не тесно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тетрадоны кушают так же дафнию, коретку, мотыль. Мои пристрастились к coppens Skarlet. Больше сушку никакую не воспринимали. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DeadBeef Можно тетр Аманды - яркие, подвижные, некапризные, мелкие, штук 10. Можно микрорасбор, чудо как хороши, этих сама не держала, но очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микрорасборы - это которые "галактики"? Тоже про них думал. Отметил, как "если ничего другого не придумается". Аманд смотрел, правда, в магазинном аквариуме (и в статьях на сайтах). Как-то "галактик" больше хотелось. Ну, наверное, так и сделаю. Если вдруг до выходных ничего другого не придумается.

Тетрадончики прикольные, но вот покусяют пигмеев, а я к ним уже привык :). Опять же, часто аквариум остается безнадзорным. С кормлением живым/мороженным кормом проблемы будут.

Вот общий вид того, что сейчас творится в аквариуме.

aqua35_001.thumb.jpg.21fd523b65d37faec0effb6f553b3c5a.jpg

Такая вот свалка сейчас образовалась. Кстати, про ЦО2. Либо ИСТАвский "колокол" совсем не работает, либо врут НИЛПовские индикаторы. пХа, кХа и ЦО"-метры.

Пигмеи. Их пять, но один(одна) слишком "застенчивый". Как только подходишь к аквариуму по-ближе - тут же убегает в заросли. Остальные по-смелее.

catfishes001.thumb.jpg.ec03a7ac75b5d50bab8414496838d5d8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не только галактики. Разные есть, поищите информацию.

Я не держала галактик, но говорят, очень пугливы и отсиживаются в траве. Аманды всегда на виду. Живым кормом не кормлю, живут у меня вместе со скаляриями и барбусами, поэтому с некоторых пор им перепадает мясо лангустинов. Кормление мотылем чревато заражением глистами, не хочу рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, DeadBeef сказал(а):

Либо ИСТАвский "колокол" совсем не работает, либо врут НИЛПовские индикаторы

Он работает, но "низэнько-низэнько", газ же растворяется потихоньку, однако значительного изменения рН им не добиться. Когда кончились баллончики, убрал и заменил на "лимонку-баллонку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда дождусь, когда баллончик кончится и м.б. перейду на что-то серьезное. Вот не знаю, самовнушение или как, но вроде как растючка в аквариуме начала оживать. Опять же, аквас был позаброшен пару месяцев, а сейчас получает свою долю внимания :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×