Перейти к содержанию
soroka

Серега, Колька и Витёк... или Как люди становятся аквариумистами

Рекомендуемые сообщения

Юль и я вот о том же.... Вот прийдет в голову одному человеку какая то мысля, так потом ннннннное количество заинтригованных в нетерпении на попе ерзают что бы увидеть.... А тут месяц .... Капец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда наблюдайте за захватчиком, может и расплодится. А можно фото цветка?

 

Не фото, а видео и получилось не ахти.

С телефона...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

похоже на джунгли :) мечик вообще вон аж боками по растениям цепляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-то все нормально, умеренно. Это просто самочка прячется в кусты от этого маньяка. Замучал он их обеих. Мне кажется, если сним что случится, они обе еще полгода будут рожать :) Так он норму перевыполнил.

 

Зато прикол - только на видео заметила что выжил какой-то малек- мастер игры в прятки. Месяц уже, получается, держится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На поэтической волне...

 

По аквариуму носится 

Вся в заботах меченосица.

Отчего она в заботушке?

Оттого, что детский сад в брюшке!

И куда таку ораву деть?!

Может лучше изловить и съесть?

Тяжело до невозможности

Проживанье в рыбной должности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут, кхе, кхе... такое дело.

Только приехала с дачи... а мои скалярии отнерестились!

Я уж думала этого не произойдет никогда....

 

 

Папаша как-то чересчур ревностно охраняет кладку. Мамашу загнал в угол, она имеет жалкий вид. Остальных тоже застроил по полной.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, в нашем полку прибыло, только у меня и Кадиры не очень-то со скаляриями вышло. Надеюсь, что у вас все хорошо выйдет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, в общем аквариуме, да еще с первым нерестом вряд ли путное может выйти.

Но - поживем - увидим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Че-то я оказалась не готова к своему счастью. Я так долго ждала, что плюнула и перестала ждать. И вот... отсаживать некуда, времени свободного нет, короче...

Да и чего-то мне кажется, что у них там все икринки какие-то белые. 

Если вылупятся - подумаю. А так - пусть тренируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полной уверенности, конечно нет, т.к. сам нерест я пропустила. Но в целом, думаю да, разнополые. Вуалевая была пузатенькая два дня назад. Сегодня худенькая и обтрепанная.

А бархат - лобастый охраняет кладку как цербер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, пипырки разные. Примерно 1\3 икры нормального "оплодотворенного" цвета.

 

Сейчас выключился свет, я включила ночничок. Подплыла мамка, старательно убирает побелевшую икру. Папашка-истероид вроде успокоился, не отгоняет ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и у меня первая потеря за полтора года. Ушел мой красавчик меченосец...

 

Где-то с неделю назад перестал бегать за девушками, начал тяжело дышать, часто хлопать ртом, прятаться за фильтром. Жаберные крышки побелели. Без налета, просто костяные белые жаберные крышки.

Искала, читала, смотрела, думала. Решила, что жаберный паразит, типа Brooklynella или Trichodinidae, т.е одноклеточные инфузории.

Остановилась на лечении солью. Живородящие рыбы хорошо ее переносят.

Сначала сделала ванночку примерно на час. Выпустила в аквариум, понаблюдала пару дней - без изменений.

Отсадила в 10 л ведро с аэрацией. Постепенно довела содержание соли до 1% (1 чайная ложка соли с горкой на литр воды). Засаливался он у меня таким образом два дня, пока была на даче. Приехала, смотрю - вроде начал плавать, всплывать к поверхности. Но все держался возле аэратора и на корм не реагировал.  Думаю - раз начал жизнью интересоваться - посажу обратно к девочкам. Чуть более суток выводила соль подменами по 10%. 

Вчера уже в ночь потихоньку высадила в аквариум - ушел в глубину бодро.

Сегодня утром - трупик мордой вниз в эхинодорусе  :46:

Ругаю себя. Может слишком рано из соли вывела? Может, надо было еще в соли подержать пару дней?

Может помедленнее из соли выводить, еще денек, например подменивать?

Ну вот - утешайте.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смейся. Жалко рыбаса.

Своими руками пустила в дальний путь на родину....

Благо обе девки на сносях. Родят мне еще такого-же красавца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не сказать что приклонный возраст, но матерый уже был. Мечи крепкие рыбасы, мне кажется врядли причиной стала перемена воды с соли на акву, тем более переход был плавный...скорее всего он бы и без этого " отошел". :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник  ;)

 

Лучше бы написал, что думаешь. Почему он откинулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смеюсь, просто пытаюсь поднять настроение. В целом, отношусь к гибели рыб спокойно, выработалось с годами, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а что написать? Можно только догадываться. По моим наблюдениям нынешние меченосцы довольно чахлые создания. К трем годам часто начинают болеть и умирать. Если уже говорить, о причине... скорей всего сыграл фактор стресса, а не выведение из соли. При пересадке меч стрессанул и это послужило финальной точкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю Олег, может конечно больший процент и чахлые, но вон тот меч, который ко мне попал еще зимой, отдали за дерзкий характер, он прожил в 10л аквариуме пол года, потом я забрала в мае его в свои 200л, через несколько дней мне его пришлось отдать, так как он общипал мне пицилий, и гномил пельвиков маленьких тогда еще, хотела как лучше, а получилось...мне его пришлось отдать, а аквариум к цихлидам!  Так он и их гоняет. При том, что люди не заморачиваются как мы, подмены раз в месяц наверное, и ни о какой отстоянной воде нет и речи, и кинули его без адаптации, вода из крана... жив ттт. Может просто дубовый экземляр.  И до меня он кочевал уже по нескольким рукам.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я думаю, что могло спровоцировать заражение и гибель?!

Может, жара, которая была в июне?

В аквариуме температура поднималась до 28-29 градусов.

И надо ли внести малахитку профилактически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Гномил пельвиков" :)

 

Ольга, вполне может быть жара. А может с кормом, что попало. В данном случае, причина комплексная. Меченосцы и задиристые, и дубовые, но бог его знает где рыбы были до нас. И еще индивидуальное состояние нужно учитывать, кто-то сильный, кто-то чахлый.

Сегодня брал отоцинклюсов, 200р. за хвост, вроде рыба относительно не дешевая... вы бы видели из какого аквариума мне их доставали, такое чувство, что до этого в банке подгузники стирали. Вот фиг его знает, сколько отики у меня поживут после такого Аушвица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×