Перейти к содержанию
Serg

Аквариум на 130 л. своими руками, плюсы и минусы.

Рекомендуемые сообщения

Хенкеля и Стеклянные вместе наверное будут смотреться не плохо. Как только в нашей дыре их найти. Попробую заказать их в Тверском магазине. Может что и выйдет из этой затеи.

42 минут назад, Вера 17 сказал(а):

Мне расборы Эспеи нравятся больше, они поярче. 

Надеюсь что яркими пятнами будут Вишни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Serg сказал(а):

Надеюсь что яркими пятнами будут Вишни.

Не будут, слишком мелкие для этого объема. Расборы Эспеи по телу почти целиком медовые с черной полоской-крючком по срединной линии, а Хенгели серебристые, с двумя  узкими полосками - черной и желтой.  Это на будущее, чтобы по справочникам не рыться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в общем ни Хенгеля ни Эспеи не получилось и врятли бы получилось.

Заселились мы сегодня  обычными Клинопятнистыми и Кориками. И аквариум сразу ожил, появилось движение, хотя движение появилось и чуть раньше . Но с рыбами всё же веселее.  

Растения тоже  прибавились но пока не помню  всех названий а врать не хотелось бы.IMG_20190306_195554.thumb.jpg.edd8fe3fe428841c1b4e60cbf6c11576.jpg 

Опять как бонус достался самец гуппи:)

IMG_20190306_195706.thumb.jpg.97f6c598a8027d1821536e81f8cc240b.jpgIMG_20190306_195629.thumb.jpg.968658fba96871cc0b568cbc96093f69.jpg

Ну а завершает сегодня акробатическое выступление амуляшки, это шедевр.IMG_20190305_221236.thumb.jpg.6b6a8528cff0108a69ca1d0001e35af6.jpg

По тестам всё Ок.  Нитрат растёт. Сегодня уже больше 20 но меньше 40. Аммиак 0 , нитрит 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сообщники я правильно понимаю? 

У меня две Расборы которые по старше, начали тереться возле листика  переворачиваясь к нему брюшком. Это они икру пытаются отложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковое. 

После запуска рыб, получил скачёк  нитратов, с 20  до 40-50. Всю неделю бегал с вёдрами меняя по 20 литров каждый день и вот ура победа остановил на уровне 20- 30.  В большом аквариуме всё было на много проще, видимо всё таки объём играет огромную роль.

Сегодня у меня опять пополнение, привёз  7 Вишень , 2 больших и 5 мелких 6-7мм. Выпуская их  думал мелких я больше не увижу пока не вырастут. Освоились сразу, мне кажется главными здесь будут они.:)

IMG_20190313_152830.thumb.jpg.5807bab04e337c1298f2457755141519.jpgIMG_20190313_154301.thumb.jpg.ba8c9e4ea6b57f0e0cdb2f0b2dad1b50.jpg

IMG_20190313_152822.jpg

Ещё сделал тесты воды в которой привёз креветок, не много был поражён, ведь они в этой воде живут. 

IMG_20190313_152444.jpg

IMG_20190313_152452.jpg

РО4 у меня даже шкалы не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что завтра ровно 4 недели со дня запуска. Что произошло за эти дни. Возможно мой полученный опыт будет полезен ещё кому то. 

На сегодняшний день  скачёк нитратов после запуска рыб без следно  не прошёл, из 25 Разбор осталось только 4.(Если кто без грабель пусть кинет в меня тапком. Размер 40)  Совсем не пригодная рыбка для первопроходцев. Очень жалею что слишком рано их купил, так что  те кто решил держать у себя эту красивую и интересную рыбку, не нужно торопиться дождитесь стабилизации баланса. Коридорас золотистый прекрасно всё пережили и чувствуют себя хорошо, все живы и здоровы. Креветки  вишни  запущенные  позже вроде тоже не плохо освоились. Почему вроде, да потому что всех сразу я их больше не видел, но периодически вижу то тут то там по две три штуки. В последнее время они оккупируют мох, который единственный сейчас обладает нитчаткой которую они по тихоньку подъедают.

Ещё переделал точнее решил убавить не много света и поменял 100Вт -е прожекторы на 30-ти Вт. Но праздник был не долог проработав неделю они с разницей в один день благополучно сгорели. Так что пока аквариум освещает только один изначально поставленный  по центру прожектор на 50 Вт. 

Не сумев купить такой же в Леруа. нашёл похожие на Али. и заказал. 

Ну вот такие новости на сегодня всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расбора Хенкеля - 100 руб в Акватории.

Тверь, пр-т Чайковского, 40/2

Прожекторов на 30Вт -  на Русском свете, сколько хошь. Кстати - сеть обслуживает предприятия, так что там не только китайское барахло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, _Val_ сказал(а):

Расбора Хенкеля - 100 руб в Акватории.

Тверь, пр-т Чайковского, 40/2

Прожекторов на 30Вт -  на Русском свете, сколько хошь. Кстати - сеть обслуживает предприятия, так что там не только китайское барахло))

Нет я знаю Лучший магазин в Твери на 

Зоомагазин "Аквацентр" г. Тверь
Мусоргского, 15
Советую к стати. 
Только там всё беру. У них брал расбор по 55р.  
Мне прожекторы все подряд не подходят высота не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 часов назад, Serg сказал(а):

Лучший магазин

Нуу...Если бюджет позволяет - то конечно лучший.

А так - навскидку, с учетом того что сам недавно затаривался Нилпой.

"Четыре лапы" - Тест фосфатов - 380 .00 + 11 бонусов на карточку(один бонус= один рубль на следующую покупку)

"Аквацентр"  - Тест фосфатов -    525.00

И так по любому тесту - причем по рН насколько помню - разница вообще в два раза))

Разница ощутимая, как ни крути...особенно если тесты брать по полной.

Чтобы быть до конца честным - цены на растюхи меня порадовали, а вот на мхи - удручили.

По грунтам - в том же "Аквацентре" на сайте даже описания нет.

В "Четырех лапах" - хотя специализируется имеено на четырех лапых питомцах - вменяемое описание присутствует.

Например касаемо того черного кварца, что был куплен выше))

Спойлер

 

Грунт черный алмаз 750 мл от бренда Zolux станет незаменимым для декорирования аквариума. Мелкие песчинки не выделяют токсинов и полностью безопасны для подводных обитателей. Имеет красивый и оригинальный вид, не содержит красителей. Прекрасно дополнит любой интерьер. При загрязнении легко очищается под проточной водой, не теряет природного блеска.

 278  ₽ + 8 бонусов

 

Плюс еще имеется Hydor

Грунт H2SHOW черный, 5кг - 715  ₽ + 21 бонус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ Мне кажется отношение людей к своей работе и к своим клиентам деньгами не измерить. Мне лишние тесты не навязывали, не совместимую  рыбу не  впаривали. Подход к  каждому индивидуальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да причем тут это?

Я вообще к тому, что на сэкономленные деньги в Четырех Лапах(при покупке всего трех тестов ), вполне бы мог затариться в том же Аквацентре приличным пучком нужных растюх))

Гибчее нужно быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня заехал в магазин посмотреть самочку Гурами мраморную, в продаже был только самец. Была ещё одна пара с беременной самкой но не продали. На развод  держат. Пока смотрел, разговорились. Выяснилось что у них есть Вишни. Короче продавец мне щедро так набрал штук 20-30 на 100 руб.  Честно говоря я был поражён сей щедростью.  

Моя колония пополнилась на неизвестное количество.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я думаю - чего у них так креветок мало?!

Ползала одинокая аманка и пара вишен дербанили сброшенный панцирь...

Седня тоже там был, взял черного грунта, цеолита и био-керамики...

Ага...на червонец взял реально кучу пистии))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, _Val_ сказал(а):

А я думаю - чего у них так креветок мало?!

Не я сегодня не был в Твери , я у себя в городе брал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем сообщникам. 

Я правильно думаю, скоро ждать прибавку?

 IMG_20190401_184915.thumb.jpg.51e018a13dd0e25cac6e920da766ea4a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал себе тумбу тоже из составных частей, купленных в Леруа. Я взял готовый каркас навесного шкафа, а сверху прикрепил кухонную столешницу. Дверки там же купил.

IMG_20190401_211410.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Денис Г. Надеюсь ты по середине тоже укрепил и заднюю стенку из ДВП поменял на что то более надёжное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использовал 2 узких каркаса, так что в центре подпора есть, для 85 л. достаточно. Задняя стенка как была, против перекоса шкаф сверху прикручен к стене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, грунт - тот самый Эко черный кварц, или что-то еще добавлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, _Val_ сказал(а):

Не пойму, грунт - тот самый Эко черный кварц, или что-то еще добавлено?

Вообще то  Dennerle Kristall-Quarz - аквариумный грунт, гравий фракции 1-2 мм, цвет черный, 10 кг.  изначально и был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дневниковые.  

Приветствую всех сообщникам. Сегодня у меня прямо день посылок, приехал наконец дропчекер и распылитель для СО2. Вообще-то думал что распылитель будет немного больше,  а он размером чуть больше дропчекера. 

Дропчекер заправил и установил пока за три часа ещё не совсем понял что он показывает,  не то сине-зеленый не то темно зелёный. Ладно посмотрим что будет дальше. 

Ещё сегодня пришла посылочка  от Аквионика, заказывал Сера зипоракс и аквайер Макро Фосфат и Нитрат. Вот только не задача блин,  мерного стаканчика не заказал и вот как его теперь смешивать? В каких пропорциях? 

Зипоракс заказывал для фильтра jbl по тому что его работа меня не устраивает, циркуляция за месяц практически упала совсем, хотя шланги не очень то сильно заилились(как выяснилось при прочистке). Вообщем поменял шарики на кольца Зипоракс, как раз 1-го литра хватило на полную корзину, ещё добавил мелкую губку в верхнюю корзину к стандартному набору гудок, будем посмотреть как это повлияет на качество фильтрации.  Ну пока всё  всем добра и С праздником Вас Днём Космонавтовтики!!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Serg сказал(а):

будем посмотреть как это повлияет на качество фильтрации

Думаю что вывод уже можно сделать. Напор опять упал, но это уже точно не от шлангов, заилиться они за ночь не могли, вода заметно стала чище. Так как  у меня в этом аквариуме креветки Вишни и три из них как минимум с икрой, на входе у меня стоит тоже мелкая губка. Сеточку на Али уже заказал. По приезду установлю и посмотрю на изменение напора. Может быть уберу и губку из верхней корзины. Буду экспериментировать. 

 На сегодня вроде бы всё нормально кроме нитчатки на мху, но это я думаю из за особенности мхов задерживать в себе весь корм который попадает в аквариум. Вот даже стёкла не чищу уже наверное месяц нет такой надобности, а нитчатка блин есть.  Конечно есть ещё проблема с фосфатом он не поднимается выше 0,25, с приездом  Аквайер Макро фосфат, пробую его поднять. Пока смешиваю 2:5, Нитро:Фосфо, или 2мл. на 5мл.

Тесты NO3-10 , PO4-0,25

Может я в чём то ошибаюсь?

Ну пока всё  всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

  С напором наконец разобрался,  ну пока во всяком случае. Всё дело было в губке  на входе, за месяц она так  забилась что совсем не пропускала воду даже после промывки. Решил от неё отказаться совсем, одел вместо неё чулок, раздел жену.))) Пока она стояла и мешала всасыванию заметил ещё одну беду у своего фильтра, так как он был приобретён Б.У., в районе кнопки подсасывался воздух. Пришлось переделать по технологии Савелия, удалил клапана и кнопку.

  Сегодня население пополнилось Анцитрусом, ну нравятся мне эти пиявки.))) Брал я его в одном провинциальном городе, ну город называть не буду мало ли прочитают ещё.))) В общем бывают и такие продаваны. Выбрал я значит анцыка, продавщица берёт пакет (стандартный для рыб) и идёт к подоконнику за баклажкой с водой и наливает в пакет. Я насторожился и спрашиваю, что это за вода? 

Она: - Да вода хорошая отстоенная. 

Я: - Но мне не надо хорошую мне надо ту в которой он живёт.

Она: - У нас покупатели не берут в нашей воде.

 Вообщем заставил слить в аквариум и набрать от туда. Я блин три месяца изучая форум знаю блин больше чем они занимаясь бизнесом несколько лет. Вот потом и появляются у нас на ФФ такие новички с проблемами, после покупки в таких магазинах, а сколько из них не нашли дорогу на ФФ. Я был в шоке, тем более после прослушанного В.Цоя. 

 Сейчас вот смотрю как он носится по всем стёклам, бедолага, жрать хочет а стёкла то ведь и впрямь чистые хотя с месяц не чистил. А заднюю стенку так вообще не разу с самого запуска. В большом аквариуме они у меня не так шустро бегают по стеклу. 

Всем добра, Бобру новой платины!

 

 

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg похоже, что назревает клуб рокеров-аквариумистов... у того же наутилуса можно еще "дыхание" вставить... Я не буду, не умею..."что над нами километры воды" для тех, у кого больше 3 аквариумов, актуально:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Рейнике сказал(а):

дыхание

 

 

Мне ещё нравится:

 

7 часов назад, Рейнике сказал(а):

 не умею...

Да я тоже не умею, :) Прочитал инструкцию там говорится что нужно вставить ссылку а куда не говорится. А я зхнаю толь4ко одно место.:)

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 часов назад, Рейнике сказал(а):

@Serg "что над нами километры воды" для тех, у кого больше 3 аквариумов, актуально:lol:

Это вопль тех, кто знает, что у соседей сверху аквас на 1000 литров запущен. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пополнил стайку Разбор а то что то было им скучновато.:) И вот ну не мог я уйти без вот этой коряжки.

IMG_20190419_230956.thumb.jpg.2d26b17801914efb237e98cc7b841e40.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вчера по втыкал анубы и папоротник, примотал мох и поместил коряжку на место. Пока выглядит вот так. 

IMG_20190421_163859.thumb.jpg.8681778aa6f34cb795fcaf1bba228ad8.jpg

 Амбулия вроде начала приходить в себя, а то до этого по белела и перестала расти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё, у одной из Разбор, наверное проблема с пузырём. Плавает всё время головой чуть к верху и такими рывками, потому что всё время приходится грести. Не знаю наследственное это или приобретённое. Посмотрю что будет дальше вариантов то других нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не много забросил аквариумы, работа, Подмены раз в две недели, удо не лью вообще, но мне кажется это только на пользу.  Сифонку грунта не делал ни разу, только какосы сифонил. IMG_20190604_220819.thumb.jpg.0bb83a8b8bba9438d52aa5979659bb45.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×