Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Друзья,нужен  ваш совет.

Аквариуму 3,5 месяца.180 литров(по воде).Грунт Денерле Кварц ок.5 см.внутренний фильтр Акваэль Турбо.Подмены еженедельно 20-25%

Население-молли и меченосцы,пару анцитрусов,немного креветок.Достаточно много растений(эхинодорус,криптокарина,валиснерия,мох,погостемон октопус,анубиасы,ричия,ряска.папортник таиландский.Может чего еще забыл.)

Вчера делал тесты-нитраты,нитриты,аммиак в норме.А ph-8,5...Однако.В принципе,до этого всегда ph был в районе 8.Я уже свыкся.Но,вот он опять немного подрос.Знаю,что ph меняется  в зависимости от суток.С утра  промерил опять капельными НИЛПА-вода окрасилась,как мне кажется 8,5.Из водопровода льется 8,0.Отличается от аквариумной,когда сравниваешь баночки.

Растения растут у меня,в принципе,нормально.Правда,валиснерия дает очень много кустов,но,они не достигают верха аквариума,и иногда начинают подгнивать.Уровень FE как-то замерял,маловато.И тайский папортник,на коряге,хоть и дал молодые листки,но старые стали вначале покрываться черными точками.а потом краснеть.В воскресенье листка 3 выкинул.Сейчас еще пару при ближайшей подмене на очереди.Остальными растениями-доволен,проблем нет.Удо не лью сейчас вообще.

С рыбами тоже.Была у молли бактериалка небольшая,пару раз.Я,по неопытности,волнуюсь,но опытные и знающие коллеги успокаивают-все нормально.) Вообщем проходит.Ну,бывает,вечером,некоторые рыбки теранутся от листок анубиаса пару раз.Такое бывает после кормления и после подмены(отстаиваю 1 сутки,кондиционер не применяю)Но,это единичные случаи.

Вообщем,друзья,стоит ли заморачиваться высоким  ph?  Осмос не планирую однозначно.Химию какую-то лить не хотелось бы(как я понимаю,это отнюдь не панацея).Торф в фильтр? Даст ли это эффект? Может причина в грунте? Скажу честно-не проверял.Но,вроде как Денерле кварц считается одним из самых качественных грунтов и нейтральным.

Или все оставить как есть и не париться,раз в целом меня почти все устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2019 - 08:50, Garr232 сказал(а):

Или все оставить как есть и не париться,раз в целом меня почти все устраивает?

Золотые слова 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это обычный уровень для Мск. Он поднимается от сильной аэрации, освещения и растений. Можно набросать много осенней листвы например дуба и крупные коряги, будет смягчающий эффект, но это не обязательно.

Грунт точно ни при чем, кварц же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема в Краснодаре( Из крана PH 8, в аквариуме поднимается до 8,5. В течении 4 месяцев пробывала в ведро для подмен, где вода отстаивалась сутки, класть мешочек с торфом от Сера. Вроде бы снижался до 7,5. В фильтр аквариума добавлять торф опасаюсь, предупредили, что от торфа может резко фосфат повысится. А все время с тестами подпрыгивать - нет времени( Сейчас пытаюсь эксперимент с дубовыми листьями провести- понаблюдать за PH в течении месяца. В принципе я не надеюсь его опустить до 7, но хотя бы поддерживать на приемлимом уровне. Могу поделиться позже  результатами)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Снижение pH возможно - осмосом, препаратами pH минус; мягкое снижение - препаратами типа Тетра Торумин (экстракт торфа), чаем

В целом, для неприхотливых растений pH 8-9 это нормально. Эхинодорусам, криптам, моллинезиям и меченосцам так вообще за радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более не парюсь по поводу ph.) Был тут у одной аквариумистки,проживающий на соседней улице.Так у нее прекрасные неоны.:крупные,яркие.Тестов ph нет,вообще не замеряет.Ну,я ради интереса набрал водички,дома замерил-те же 8,0.А неоны вроде как любят воду покислее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Garr232 любая рыба будет жить в пределах нормального pH, вопрос лишь в идеальном комфорте для рыб. Это как мы, кто-то живет у шахты, а кто-то на море или в горах, где чистые воздух и пасутся альпийские сиреневые коровы)))

Касательно именно неонов они не смогут нерестится в жесткой воде, вернее смогут, но потомство не выклюется из из икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Savva Вот спасибо! Как раз то, что искала.

@Foster По поводу неонов согласна. У нас в Краснодаре разводчик рыбок тоже самое мне сказал - разводит в мягкой. Зато поколение рыбок выведенное у него, щелочную воду переносят очень стойко, и даже реже заболевают - с его слов, конечно.

Те неоны, что я у него покупала, выросли размеров с тюленей)) аппетит как у лошадей, у сомов корм из рта вырывают. Вообще не скажешь, что условия для них не комфортные))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток, вот у меня такая же проблема, Московская вода и рН 8-8,5; при этом КН 4... И все было хорошо, но резко начали желтеть листья у синема..да и не только с ней проблемы, хорошо только кладофоре да яванскому  начала думать про удо, но не знаю, что нужно добавлять. Читала, что железо при таком он лить бесполезно. Что скажите? Аквас молодой, 3 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гурд  думаю, что вам поможет разобраться вот эта штука.

Навигатор Аквариум с растениями

5 часов назад, Гурд сказал(а):

Читала, что железо при таком он лить бесполезно. Что скажите?

Небесполезно,  просто оно быстрее будет выпадать в нерастворимый осадок - недоступный для растений.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

pH для аквариума травника = 6,5-7,3

Норма pH 6,5–7,3. Это наиболее благоприятное значение для роста растений. Если этот показатель меньше, значит, большее количество углерода в легкоусвояемой форме содержится в аквариуме. Если pH больше 7, количество углерода становится меньше.

Таблица усвоения питательных элементов в зависимости от кислотности воды

Кроме того, в указанном диапазоне наиболее эффективно усваиваются макро и микроэлементы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Foster сказал(а):

Вот прям огромное спасибо! Столько читала, а до этого не добралась. Буду изучать. Вот только при прочтении возник вопрос, написано, что на ночь отключают со2 ( у меня нет) и включают аэрацию... У меня аэрация работает от фильтра круглосуточно, это плохо? И как определить достаточно ли того что есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гурд вот раздел, где куча ответов на ваши вопросы https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

В частности https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1716-akvariumnye-rasteniya-uhod-i-sekrety-soderzhaniya.html

Дыхание аквариумных растений

В светлое время суток растения потребляют со2 и вырабатывают О2. А в темное время суток происходит обратный процесс называемый "дыханием растений" - они наоборот вбирают в себя кислород и выдают со2.

Таким образом, вы допускает фатальную ошибку. Если днем у вас идет и со2 и шарашит аэрация из флейты внешника, то вода не насыщается должным образом углекислотой, га быстро выветривается, т.к. вода балабасится. А ночью вы наоборот невыключенной со2 только тратите его и мешаете растениям дышать. 

Вариантов решения данной проблемы масса. Например, опустить флейту ниже уровня воды, а в аквариум поставить дополнительный хороший аэратор, который таймером включается только ночью. Все.

Если со2 у вас не перекрывается (не баллон), то лучше диффузор на ночь доставать.

Как еще вариант - просто каждый день поднимать и опускать флейту....

В середине ролика разговор про аэрацию и со2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос возник. Банка 100 л. (наполнение 75-80). Грунт галечный, в банке восемь красных неонов и три маленьких анциструса, анубиас и криптокарина. Подмены 20% раз в 4 дня дождевой-талой водой с pH 6,02.  Аэрация постоянная помпой, аммиак <1 по НИЛПовскому тесту, gH-4,  kH-2, pH стабильно  держится 8,1-8,3. Я было подумал, что грунт дает, но смущает низкая карбонатная жесткость. Почему может быть такой высокий рН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×