Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

О как, у меня, оказывается, были правильные ампулярии! Растения вообще не жрали. Или жрали втихую, так, что я не замечала) Пельвики их не трогали, но у меня, конечно, побольше и посильнее заросший аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поймана с поличным.)))  Растения они не едят но вот при таких манёврах могут повредить растения. И ещё у меня постоянно Амбулию выдёргивали наверное просто мимо проползая. Это ведь танки.)))IMG_20190305_221236.thumb.jpg.43e483b88a3a43ed5a6eb3d7f82d4e0b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bz:Заседание по делу ампулярий - объявляется открытым. Обвиняются - в нещщщадном поедании аквариумной растительности.

Прежде, ввиду отсутствия доказательств - были выпущены под подписку о невыезде из аквариума. 

Поступили новые свидетельские показания, подкрепленные фотоматериалами. Улитки    Улики прикреплены к делу. 

Что скажете, господа присяжные? Что ответит адвокатское сообщество? :lol:

У моих - алиби, они лижут исключительно стенки... 

20190401_204526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина  им пока нечего у Вас есть:lol:. Вот когда посадите погостемон хелфера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустились ? обживаемся. 

Всем спасибо от чайника-адепта секты "месячников"))

20190414_173556.jpg

20190414_183643.jpg

20190414_173540.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar температура 25-26, нитриты ноль вторую неделю были...

Рыбок сразу как запустили, они оба такие цветные стали, потом мальчик (предположительно) побледнел.  Девочку целиком не вижу, в замке засела, но морда лица у нее значительно ярче. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Антонина сказал(а):

в замке засела

Гнездо вьёт. Как мальчик опять станет ярким - ждите нерест 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы кстати добавил коридорасов туда,  штуки 3-4.... чтобы грунт ворошили и хаоса немного вносили, да и пельвики им не особо страшны :)

насчет сомиков анциструсов и улиток как чистильщиков я бы особо не рассчитывал, обычно от ампулярий и анциструсов выхлопа больше чем пользы, нарастания хоть и обсасывают но не чистят в 0, единственное исключение это улитки каски, они позеленения и другие водоросли очень хорошо отчищают, но они любят разбрасывать яйца, которые тоже  портят вид :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar понимать бы еще, кто из них кто и пара ли вообще это... Хоть убейте, не понимаю, как их распознать, различаю только по рисунку на хвостиках. 

Интенсивность окраса меняют очень быстро, краснеют, бледнеют, розовое брюшко периодически у обоих возникает. 

Пока занимаются разделением территории, гоняют друг друга из одного домика в другой, играются, вроде не агрессивно. 

Улиток я отсадила в отдельную банку, слишком они грязнули... В аквариуме остались мелкие темные неведомые улитки, попавшие к нам с роголистником. Я так понимаю, рыбы их благополучно выедают из раковин, пустые на дне появились. Рыб пока не кормлю. 

1555391540889.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar :ap: Ни в коем случае)  мне не жалко, просто много кто говорил, что сразу после переезда кормить не стоит, они второй день всего у меня.. сегодня конец улиточной диеты вроде как. 

Спасибо, что распознали, как плавники отличаются - сама бы не поняла.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У них и форма тела совсем разная) самка круглее)

Кормите! Очень не советую мотыль. Мы кормим мороженной артемием и сушкой коппенс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20190422_230219.mp4

Всем доброго времени суток. Продолжаем обживаться, вопрос параноика: мальчик все время гоняет девочку, выгоняет ее из всех домиков, не дает поесть, просто так тюкает постоянно. Около одного из кокосов за ночь возник курган из грунта, кто творец - не знаю. Она вся яркая, красивая, он бледный, но стал крупнее, она ничего толком и не ест, он ее загоняет во время кормежки под фильтр. Эт все ок? Наблюдать конечно интересно, но это домашняя рыбья тирания или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина , а Вы Санту-Барбару себе как представляли? Нет любви без боли, бьет - значит любит...это про моих бабочек. Месяц так пожили, теперь вместе плавают, бывают. что дерутся во время кормежки., ухаживают друг за другом... Я, правда, не знаю, разнополые они или нет... С пельвиками это более очевидно5cbf0bd53a93d_201902201748411.thumb.jpg.534568f1864b43cf8d87deffdecbc293.jpg5cbf0bef171b9_20190222_2141301.thumb.jpg.b13dccfc02e016309c3417c096f9f1a1.jpg5cbf0bf907311_20190222_2141381.thumb.jpg.26f1df6927a25a8ec19d2a7667b60733.jpg

 Так что не расстраивайтесь пока:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.04.2019 - 21:03, Антонина сказал(а):

ночь возник курган из грунта, кто творец - не знаю

Самка готовит гнездо. Яркий окрас - она в нересте, а самец Ваш не готов пока, вот и отбивается от неё. Это нормальное поведение пельвиков перед нерестом. После нереста у нас один папаша так избил жену, что мы ее в отдельном отсаднике выхаживали пару недель. Там вообще у нас очередь из побитых партнером)) они же цихлиды, разборки - это нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по-моему, обе самки, просто одна помладше и икру еще не набирает. Выложите еще фото бледной рыбы. 

К нерестящейся паре никого нельзя подсаживать, убьют. Тем более в такой объем и тем более бестолковых  коридорасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК вот это предположительный самец, пока сомнений ни у кого не возникало. По второй самке вроде вопросов нет

20190414_173312.jpg

20190414_173315.jpg

20190414_173702.jpg

20190416_001038.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК Вот весело то будет:(

Это позже с возрастом выяснится точнее? А если действительно 2 самки - это плохо? 

Ой ой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как икру наберет, выяснится окончательно. Будете хорошо кормить, давать заморозку или живой корм, выяснится скорее, чем если не кормить. Пока одна без икры, вторая ее будет тюкать и гонять. Как обе наберут, будут пихаться пузами с переменным успехом, выясняя, кто самая пузатая и красивая, там уж как повезет. Лучше, конечно, найти самца и поменять. Или  еще одну/двух самок, чтобы агрессия рассеивалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина ,  я вижу два розовых брюшка. Я бы тоже ничего не поняла, буду ждать ясности вместе с вами.

п.с. Не успела исправить))) Я бы подумала, что сверху самец , а снизу - самка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике предположительно сверху была самка, снизу самец. Так сказали в магазине и изначально на форуме. Я их только по хвостикам отличаю, у одного много пятнышек, у другого одно. Расцветка меняется постоянно, интенсивность. Но у одной рыбки красное брюшко, у другой розовое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно две самки это. Их рано можно различить, в этом размере и на последней фотографии уже никаких сомнений. Своих мальков я по паттерну с 1,5-2х см различаю, как только начинают окрашиваться, рисунок у самцов совсем другой, чем у самок. У самцов совсем другая форма тела, плавников, хвоста, окрас, они крупнее, в общем, перепутать невозможно.  А розовое брюшко это так, от настроения и гормонального фона рыбы зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тут левый, который крупнее и с четырьмя горошками на хвосте,  на самца похож. Но это же другая рыба уже? Поменялись? 

Вот мои в этом примерно возрасте и размере, видите разницу между самцами и самками?  Она очень хорошо заметна, если присмотреться. Смотрите на рыб с двумя или одной крупной горошиной на хвосте, это самцы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК это другая, да, поменяли. Сейчас видно, что рыбы отличаются, и плавником и формой тела. Подтверждаете то есть? Хорошо....

И поведение сразу другое стало у рыбёх. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааа, смотрю, профессионалов у нас хоть отбавляй, особенно по определению пола пельвиков. Ну что же, меняйте своего самца-самку, а то закистуются обе:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar , Виктория, ни разу не профессионал и не претендую. Сдаюсь и поднимаю лапки вверх....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.04.2019 - 20:17, Антонина сказал(а):

@ОксанаК доброго вечера. А так? 

20190425_221112.jpg

Вы правда не видите, что рыбы разные?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×