Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

@victoriar сейчас вижу. Но это уже после обмена, стало видно разницу. Но могу ошибаться же, потому уточнила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Не знаю, сюда ли можно продолжать или новую тему нужно открывать, если что - уважаемые администраторы, поправьте меня. 

Итак, по существующей древней истине «Аквариумы в квартире способны спонтанно начать размножаться» - появился у нас кубик на 25 литров. С мелким грунтом в 3 кг, (натуральный говорят, как персики на рынке). И шайтан машина Барбус 011. Ну что ж... отлично, сказала я... И опять к вам. 

1. Кто сталкивался с этой моделью фильтра? Шумит, ужас как, волна дикая, как успокоить сие сооружение - есть способы?

2. Все промыли - прополоскали по старой схеме, водой залили. Если есть запущенный 2 месяца назад благополучный акваруим- он может помочь ускорению запуска нового? Если да, то как это сделать? 

3. Ну и... выслушаю советы по населению. Травка живая будет непременно, ребенку хочется цветной движухи блестящей... кого порекомендуете и в каком количестве?  

4. До кучи: грелку обязательно? Комнатная в 54 литрах была 22-23 градуса...

Всем заранее премноооого благодарна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Антонина сказал(а):

как успокоить сие сооружение - есть способы?

Есть! Выбросить и купить рюкзак!:lol: А если серьёзно, у многих есть подобные барбусы, ребята посоветуют, думаю

22 часов назад, Антонина сказал(а):

запущенный 2 месяца назад благополучный акваруим

Это пока ещё аквариум на грани. Благополучным он станет через полгода-год. Не торопитесь, лучше подождать и не наживать себе граблей

22 часов назад, Антонина сказал(а):

ребенку хочется цветной движухи блестящей.

На неонов намекаете? Тогда и грелку не надо... Штук 6 можно взять и пигмеев столько же на дно 

@Антонина Пора уже дневничок заводить такими темпами:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Принято, продолжим тактику секты "месячников"))) дитё по старой схеме отметил в календаре день запуска рыбы, через 4 недели :ap:

С фильтром - все перечитала, что только можно, не нашла... неужели у нас одних такой шум стоит? Ладно, шум, там такой ураган в воде, кому понравится в постоянном торнадо жить... жуткий агрегат вобщем... но если есть способы- готовы колхозить. 

По рыбам пока выбор пал на тернеций, данио, неонов, галактик... тернеции обязательны, остальное как получится..  по сколько хвостиков малышей заселяется - не могу понять, по отдельности каждого вида известно, а если совмещать? А тут что то совсем Остапа понесло - а креветок туда можно до кучи? 

А про дневничок.... @victoriar я давно про это думала, что для этого надо, не поняла, к сожалению? Доказать профпригодность? Произнести форумную клятву на хвостиках погибших рыб? Примите пожалуйста в секту, уже почти не чайника :) как минимум азотный цикл освоен :bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Антонина сказал(а):

креветок туда можно до кучи? 

На сколько знаю тернеции очень их любят на обед. 

Но вот сегодня сифонил большой аквариум, где у меня, барбусы, тернецииминоры, лабео и т.д. И обнаружил вишню, очевидно занес с кокосом, не знаю как она там выжила. (1месяц)

Вобщем креветки могут и выжить но вы их не увидите ни когда почти, будут прятаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина , а я, наглейшее существо, сразу с дневника начала. Давайте сразу (месяц спустя, то есть:blush2:), объясню совет по первоначальному некормлению рыб. Я имела ввиду аквариум, запущенный без улиток, когда количество бактерий нитрифицирующих предположительно меньше, чем было бы с улитками. Я говорю исключительно про свой опыт, когда ампулярии жили у меня одни, я их еще и подкармливала, чтобы всю ричию не съели. Когда тесты стали хорошими, запущенных рыб я кормила сразу, никаких скачков не было. Тернеции с креветками не очень хорошее соседство, у меня маленькие тетры аманды за креветятами охотились, правда без убийства... хотя, возможно, тут надо пробовать. Укрытия, заросли. Ампулярий опять же можете перекинуть(как там пельвики, их не обижают?) И про Санту-Барбару отписывайтесь  потихоньку)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Aksyona сказал(а):

Вас 45 литров?

25:lol:

11 часов назад, Антонина сказал(а):

тернеции обязательны,

6 штук, больше никого. Креветок будут жрать

11 часов назад, Антонина сказал(а):

что для этого надо, не поняла, к сожалению?

Придумать название дневника)) заводить его можно хоть в первый день) правил нет, клятв тоже:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, victoriar сказал(а):

правил нет, клятв тоже:lol:

Роспись кровью отменили ?!!

это была шутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединюсь к мнению Елены@Aksyona , тернеции правда крупноваты для 25 литров. А если разноцветных самцов гуппи посадить, всех цветов радуги? А под тернеций третий аквариум завести.... Я их видела в большом и в маленьком объемах, в большои их поведение интересней, они там гоняются друг за другом. А в маленьком зависают на месте. А вроде еще данио гло разноцветные бывают,нет? Их точно можно штук 6 попробовать.... А тернеций - две с половиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Рейнике сказал(а):

их видела в большом и в маленьком объемах, в большои их поведение интересней, они там гоняются друг за другом

У меня в большом Тернеции, по сравнению с Барбусами, это просто разноцветные пятна по всему аквариуму, висят на одном месте ни чего интересного. Медленные, вальяжные, с таким поведением в полне подойдут и для маленького аквариума.  Лучше уж стайку каких нибудь мелких взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Рейнике сказал(а):

вроде еще данио гло разноцветные бывают,нет? Их точно можно штук 6 попробовать

Для данио также нужен простор, рыбки быстрые, любят погонять от края до края. Так что не стоит, тем более в таком количеств в такой объем.

ИМХО маленький объем - маленькие рыбы. Микрорасбор много всяких разных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике спасибо, за объяснение, лучше позже, чем совсем непросвещенным ходить)) пригодится, не раз. Отчитываюсь: Санта Барбара в разгаре. я еще тот знаток, но начитамшись гигабайты инфы, предполагаю, что у нас подводная любоФ.... После того, как моей даме (Инесса она кстати), сменили партнера - они пару дней лишь потанцевали друг вокруг дружки, ее аж загибало, такие пляски.... и укрылись по комнатам. Она заняла замок, мущщина ее (Иосиф-второй) - оккупировал кокос. Я бы предположила, что они надумали улучшать демографию, но вот неделя, сидят там, изредка вылазят, окопали входы и выходы. Я их вижу конечно несколько часов в день, сложно судить, но кроме еды их ничего не способно выманить из укрытий. Торчат носами наружу, пыталась тут руками полазить в целях уборки - дак девица на меня наброситься вздумала. Внутри ничАго не видать, что у них там - семейная жисть - потёмки....

Улитки были наказаны за излишнюю свинливость и отсажены в 5литровую банку с прополкой роголистника, пятизвездочный карцер... Помимо заведенных намеренно ампулярий, занесло другую заразу, которую, как поняла  зовут улитка Физа - намучилась с ней, ловила-ловила.... Плюнула, притащила хелену Жору, сказала фас, через пару дней физы не видно, Жоры тоже.. Вероятно, пищевая цепочка замкнулась... :ap: Ампулярии переехали из банки в крошку 25литровку, выполнять свою работу по запуску. 

@Serg по креветкам поняла, отбой... Тут некоторые товарищи требовали выращивать закуску к пивку, чтобы хоть польза была... обойдутся значит) 

@Aksyona за советы спасибо большое.. галактики не лежат никак душе, не то.. вот нужно кого то похожего на карамельку, разноцветного и мелкого. Данюшки гло, неоны, тернеции. По парочке хвостиков нельзя, плохо им будет?... 

С фильтром вроде уже сжились... То ли он утихомирился сам, то ли привыкли уже к шумовому фону, дитё под него засыпает даже лучше по-моему.

 @victoriar сотворите волшебство пожалуйста, превратите мой поток сознания в дневничок, "Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся"

 @Astario для проформы (держа левую руку на крышке аквариума): клятвенно обещаю не запускать в воду рыб ранее 4 недель после запуска аквариума, чтить азотный цикл, следовать заповедям "Навигатора для начинающих", уважать мнение Старших братьев и сестер наших и помогать Младшим :bm: бульк-бульк-бульк 

UTb-nSuzPQU.jpg

AbD_nniR8x8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , у меня в 96 литрах 7 штук  тетр аманды  живут, в живую их видно, на фотографиях - нет. Мне нравятся. Образовали смешанную стаю (или косяк) с попондеттами, периодически их задирают.  В моих почти 50*50 им комфортно. Пока что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Так я Вам и не советовала галактик. Микрорасборы бригитты, тетры аманды.  Мелкие, яркие, подвижные. Любви к гло, честно, не понимаю. Неестественные  они. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aksyona благодарю за участие. нууууу...... бригитты - точно отбой... посмотрела уже, аманды - еще куда ни шло. Но в нашем случае, думается, всё что гло - то надо нам, выбирает дитё (с оговоркой, что выбор должны благословить умные тётеньки и дяденьки), а ему надо желтенько-сине-зелененькое, уже имен навыбирал для питомцев, будет, говорит, банка с веселыми парнями, а не то что у тебя - скукотищща) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Да я понимаю, что выбирает дите. Но веселых парней не получится из тернеций.  Аманды очень соавные, бригитт я не держала, но хотелось бы. Вы дитю объясните, что для веселья рыбкам условия нужны. Данио - скоростные рыбки. Жить будут, но не раскроются. Негде им плавать в таком объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стайка розовых тернеций 11 шт в 150 л (чистыми). Такие лошади вымахали! По размеру чуть отличаются, но в среднем в диаметре 4см есть точно по телу. Когда страшно (я плескаюсь в акве) сбиваются в стайку и держатся вместе. В остальное время свободно плавают по всему объему. Думаю, что в 25 л особо не вырастут, конечно, но жить будут. Для ребенка самое то. А если еще с подсветкой заморочиться для гло, чтоб они светились, так вообще красота! Нам в магазине показывали, подносили лампу к витрине, дитё точно будет в восторге))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, с праздниками :) скажите пожалуйста. Мальчик пельвик у меня постоянно бледный такой по сравнению с девочкой, так и надо? Бэлый, савсэм бэлый...

И вот эта бурая дрянь на растючках и декорации - это водоросли, да? Вроде как нашла инфу, что для молодого аквариума ожидаемо, но насколько опасно и как бороться? 

20190511_174707.jpg

20190511_173235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антонина сказал(а):

так и надо?

Нет. Похоже на серьезный стресс. А если ещё и линия испорчена, то ярким может не стать даже после стресса. Я бы сначала попробовала побольше растительности, прям кущи создать и посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar отчего же стресс.. сразу таким брали, уже сразу был с тонкой душевной организацией?.. самочку гоняет, кушает хорошо. По растительности - не суть важно, какой? Собралась мешок роголистника притаскивать для запуска кубика, подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Антонина сказал(а):

отчего же стресс.. сразу таким брали, уже сразу был с тонкой душевной организацией?..

Кто же его знает?!

7 часов назад, Антонина сказал(а):

не суть важно, какой?

Вообще все равно) сыпьте роголистник пока, понаблюдаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 5/11/2019 at 3:50 PM, Антонина said:

И вот эта бурая дрянь на растючках и декорации - это водоросли, да? Вроде как нашла инфу, что для молодого аквариума ожидаемо, но насколько опасно и как бороться?

У меня в месяц назад запущенном нано кубике такая же беда началась: диатомовые водоросли, как я выяснила. Пробую бороться сокращением светового дня до 5 часов. Еще вычитала, что улитки теодоксусы хороши против этих водорослей, но их не так просто найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Tinve Я вот тоже грешу на свет, он у меня хоть и слабоват, но видимо слишком долго светит. Улитки у меня, боюсь, проживут возможно счастливую, но очень короткую жизнь. Попугаи не побрезговали никем, всех слопали. 

По счастливой случайности наткнулась на известном сайте на объявление о продаже растений в акву прямо в соседнем подъезде, за символическое спасибо милые молодые люди укомплектовали меня криптокориной и валиснерией.  Времени сегодня как то в обрез, натыкала бездумно, лишь бы в воду засунуть и убежала, поэтому видок у аквариума так себе, крайне... далее будем думать, в каком порядке это счастье рассадить.  Наблюдаю за парнем, который с тонкой душевной организацией. Ну тяжело у нас лица сильного пола приживаются, с трудом и скрипом, хоть и холем и лелеем. Независимо от того, какому виду живого мира эти лица принадлежат :ap:

При пересадке парочка криптокорин сломались, бросила их на корм ампулярии в кубик, они там как на каруселях катаются на еде, течение дает Барбус - огненное. Даже если тернеции, как говорят, существа не очень подвижные, придется подвигаться, фильтр обеспечит им активную жисть.

Ну и в завершении мини-отчета, позволю себе выразить мысль вслух. Так сегодня было приятно зайти за растючками, вроде по объявлению, вроде как к продавцу. Ан нет, к брату по разуму! У чувака в каждой комнате по 2 аквариума, тут же разговорились, кто, у кого, как докатились до жизни такой... полчаса проболтали. Сложно чувства передать, но определенно приятно было вживую с даже посторонним человеком разделить интерес. Напомнило, как будто отдаешь вещи детские, придут забирать и сразу болтовня - а у нас вот так, а у нас эдак... так вот это я к чему - аквариумистика несомненно сближает людей, казалось бы разных абсолютно, где бы они ни были, иногда даже вот так неожиданно прямо в соседнем подъезде :):)

Всем хорошего начала рабочей недели, надеюсь, все отдохнули и не забыли сменить водичку в аквариумах:ap:

 Фотки своих подводных мирков по состоянию на сегодняшний день прицепляю. 

 

20190512_221227.jpg

20190512_180940.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Антонина сказал(а):

По счастливой случайности наткнулась на известном сайте на объявление о продаже растений в акву прямо в соседнем подъезде, за символическое спасибо милые молодые люди укомплектовали меня криптокориной и валиснерией.

Давно бы так, ведь намекала. У меня вся растительность и креветки от одного человека, а то, буржуи, по магазинам катаются:ap:

50 минут назад, Антонина сказал(а):

вот это я к чему - аквариумистика несомненно сближает людей

Несомненно.

1 час назад, Антонина сказал(а):

Ну тяжело у нас лица сильного пола приживаются, с трудом и скрипом, хоть и холем и лелеем. 

Беречь! Однозначно беречь, потихоньку нагружая и закаляя... а то как им иначе мужиками становиться....

52 минут назад, Антонина сказал(а):

Всем хорошего начала рабочей недели, надеюсь, все отдохнули и не забыли сменить водичку в аквариумах:ap:

....И Вам того же!

Мои бабочки тоже с тонкой душевной организацией оказались. Убрала 4/5 роголистника, помимо него растений много, а то нитрат нулевой, так бабочки тут же побелели как в день покупки. Может, им стало слишком светло и просторно, привыкли жить в дремучем лесу. Зато остальные рыбы рады, что развеялись их легенды о саблезубых креветках, обитающих в глубоких дебрях роголистника, и плавают по всему аквариуму. Фиг  кого сосчитаешь теперь, разбрелись, как партизаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Рейнике сказал(а):

Давно бы так, ведь намекала.

Дак... оно бы и хорошо, но не всегда выпадает такой случай. Сколько смотрела - сэкономишь 50 р на растении, на бензине искатаешь 100, где то все аквариумисты не рядом совсем... А тут посчитала за хороший знак) мальчики скаляроманы сперва не поняли, зачем мне криптокорина и как она может помочь попугаю справиться со стрессом, пока не дошло, что попугай не сухопутный и вобщем то не птица :ap:

А Вика @victoriar волшебница, убеждаюсь который раз, Иосиф в дебрях плавает, забыл гонять подружку, полосочка появилась, еле заметная, но появилась.

Завтра роголистник еще по плану... потом половину планирую пересадить в кубик. Единственное переживаю, если тут какая то вредная водорослЯ, не опасно потом отсюда растения в совсем новый акваруим сажать? Хотя вот папоротник несчастный помирал с попугаями, выглядел очень печально, я его погибать отправила в 25 литров, а он возьми и оживи, как новый совсем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антонина сказал(а):

А Вика @victoriar волшебница, убеждаюсь который раз,

:70:

1 час назад, Антонина сказал(а):

Иосиф в дебрях плавает, забыл гонять подружку, полосочка появилась, еле заметная, но появилась.

Вот так живут у моего мужа карликовые цихлиды, это после прополки:lol:, вот Вам хотя бы 1/3 от такого леса зарастить

3D1895A2-157D-4B87-884B-8EBF819500CD.thumb.jpeg.7344a5d5a8ca67da3376aeb9ad630d7a.jpeg

1 час назад, Антонина сказал(а):

если тут какая то вредная водорослЯ, не опасно потом отсюда растения в совсем новый акваруим сажать?

Водоросли будут разрастаться только там, где для них есть условия, без условий постепенно исчезнут. А в разных аквариумах всегда разные условия, даже у одного хозяина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. Думаю стоит отписаться, хотя бы для себя в будущем. Так вооот... Постигаем Дзен в лучших традициях "месячников". Сложно найти темы на ФФ, не прочитанные мной, штудирую, мотаю на улиточные усы опыт старших товарищей. Вдохновляюсь. Захотелось описать посещающие мою голову мысли (а они там есть, хотя иногда кажется, что там одна вода, запущенная и в ожидании населения). Как все начиналось... "давай маленький аквариум тебе подарим, там одна рыбка возится и ОК" - говорили они... "Это не сложно" - говорили они... "Попугаи - цихлиды. Им привычна пустыня, им трава не принципиальна" - говорили они... И вот у меня уже пара пельвиков пытается нереститься второй раз в одном аквариуме, откуда то взялся запускаемый второй.. Я отличаю эхинодорус от криптокорины, объясняю коллегам азотный цикл, все свободное время провожу "по локоть в воде", имею скидочные карты всех близлежащих зоомагазинов... . Божечки, что происходит? Возможно это - Щастье? Вероятно. Я ловлю себя на том, что стала гораздо спокойнее, что наличие такого хобби отвлекает от суеты сует, успокаивает, заряжает, вдохновляет.. Насколько я случайно сюда попала и насколько я благодарна тому, что сейчас происходит.. Эх Хорошо то как. 

Но от лирики - к делу. В 45 литрах "Санта-Барбары" с парой пельвикахромисов - мексиканские страсти. Вход в кокос засыпан по самую крышу, девица сидит внутри, мущщина ее, слегка окрасившись но все же блЯдня-блЯднёй, несет стражу вокруг..... такая история повторяется в третий раз. Я к ситуации очень трепетно отношусь, бегаю вокруг, что делать - не знаю, внутрь глядеть боюсь, чего то жду.... а они - неделю танцуют вокруг друг друга потом неделю дерутся, потом неделю сидят в кокосе. И заново. Оч высокие отношения. Но любопытно - крайне. Рыбы действительно интересные. Но пока безрезультатно. Ожидаем. 

Кубик. Моя новая страсть. Я, вдохновившись всем прочитанным на ФФ... решила. Камням - быть! Ага... Как путняя сижу переставляю их на столе, смотрю, выбираю.. Так хочется красоту. Осталось что то наколхозить с фильтром. Барбус - это все таки хренофильтр какой то, думается, придется менять. Но вообще кубик - это мой интересный проект, который я бы назвала "25 литров нахаляву". Пока это аквас, не потребовавший ни копейки вложений. Всё - отданное, подаренное, найденное и т.д., планирую продолжить в этом русле, не из жлобских соображений, а из интересу - можно ли сделать баночку "ноумани". 

Далее: своими восхищенными рассказами вдохновила коллег, ребята сказали: мы спонсируем, ты - управляешь, давай заведем в офисе аквариум? Конечно давайте!!!! Ох.... идей сразу море, потерялась.... буду думать... перед отпуском планирую запуститься, после - заселить рыбу. Осталось понять - какую. Предполагаю, что это будет курятник. Но... Полет фантазии пока распылён. В раздумьях. 

И далее - опять к лирике. Считаю необходимым выразить все благодарности, которые меня накрывают иногда. Никогда я не думала, что эта тема может быть мне интересна, считала себя всегда слишком холеричной для аквариумистики. Хотя в 10-12 моих лет был у нас аквариум без никакого оборудования, рыб привозили сачками и банками с птичьего рынка по принципу "что дадут" - вследствие чего постоянно рыбы то ели друг друга то помирали от понятных (тогда непонятных) причин... И вот опять я пришла к этому. Спасибо всем, кто создает этот мир, кто помогает людям влиться в эту банку... Спасибо фанатам, вдохновляющим и передающим знания и опыт. Я чесслово перечитала по моему всё уже... Как это может не зацепить...

Благодарю очень лаконичную @victoriar за своевременную и постоянную поддержку, по делу, четко, в точку, с пониманием и терпением к любому "контингенту"))) 

Я хотела бы также выразить свое мерси @soroka, хоть мы еще и не знакомы и я очень надеюсь, что не придется обращаться к ней по вопросам, которые она курирует... но меня поражает та сила любви к теме и та компетентность с которой она подходит к делу в сочетании с крайней толерантностью к чайникам))))) ... ох...  Поражена. Моё почтение. 

Дальше... @Foster "муз" и вдохновитель.... Логово Химеры - это нечто! Слов нет описать, извиняюсь за краткословность - выразить эмоции невозможно, просто - огонь! 

@чохотел - иногда опасаюсь комментариев, но всегда ценные, очень конкретные советы, бескомпромиссные)) приземляет "разлетавшихся" новичков. Очень ценно зачастую. Благодарствую, много выводов сделано. 

ИИИИ... @Рейнике не могу обойти стороной.... Это первый ответ на мой первый вопрос здесь, это - моё начало тут, как мне повезло, что ответили именно Вы, именно здесь и именно так... с пониманием, с душой.. Именно это дало мне стимул далее бороться. иии.. Блин, спасибо вам огроменное за понимание и помощь!! 

Ну  и конец лирике. Дальше - мои печальные, но упорные попытки навести красоту. Я надеюсь, что обрету это "то самое" чутье и станет у меня всё красиво. Всем хорошего вечера и здоровья "тем кого мы приручили". 

Вот. 

YrQgRLr9HvU.jpg

RJJ-yRJ9pY4.jpg

EAuUVPWf6Z8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×