Перейти к содержанию
Антонина

Дневник адепта секты "месячников" или на ошибках учатся

Рекомендуемые сообщения

@Антонина Все идет хорошо: слизь на коряге - это колонии бактерий. Не вредно, не опасно. Улитки скушают или сама пройдет. Если сильно напрягает, то можно помыть под краном. Мутная вода - вообще замечательно - размножаются полезные бактерии.

Ждать, терпеть и не сдаваться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, братья и сестры по разуму! :) 11-ый день с момента запуска. Вроде всё хорошо, даже ампулярий не угробили, растюшки растут, водичка прозрачна, оборудование работает исправно.... Корягу от слизи, не удержавшись, помыла, страшно портит общий вид. Улитки забавные, помогают скрасить время в ожидании. 

Но все же вопрос (куда без них): эти забавные существа, помимо прочей оказанной ими помощи, оказались весьма нечистоплотными созданиями. Ровным слоем грунт в их фикаках. Можно ли будет пропылесосить в жилище перед запуском рыб? А то как то даже неудобно приглашать в такое помещение новых жителей - все засррр.... простите, грязно вобщем. 

gv5FIa5NJ28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Антонина сказал(а):

Можно ли будет пропылесосить в жилище перед запуском рыб? А то как то даже неудобно приглашать в такое помещение новых жителей - все засррр.... простите, грязно вобщем. 

 

С таким светлым грунтом Вам ещё много придётся пылесосить. Пока не нужно пусть разрастаются бактерии. Не спешите с рыбками.

Я бы ещё анубов на коряжку прилепил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Serg спасибо! как раз присматриваюсь, что еще зеленого добавить, втянулась, аппетит приходит во время еды....  Рыбы планируются не ранее, чем через 2 недели еще, пылесосить уже после их заселения? :huh: это ж ужас, что тут будет через месяц... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно будет подмену сделать но грунт требушить пока не нужно. 

Свежая вода принесёт кислород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Антонина сказал(а):

что тут будет через месяц... 

В идеале - ничего не будет, т.к. при нормальной работе аквариума все отходы должны перерабатываться достаточно быстро. Хотя и белый грунт - это не самый простой вариант содержать акву в чистоте. Про ампулярий кажется всех всегда предупреждают, что они хорошо жрут и количество отходов соответственно, поэтому их и используют для запуска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Граждане неравнодушные! Я хоть и послушный "чайник", но все же чайник :bm: не бросайте меня пожалуйста на произвол :blush2:

На момент 2 недель запуска аквариума там происходит следующее:  сделали тесты воды, аммиак - 0, нитрит- 0,1, нитрат - 5, рН - 6,0. 

На данный момент там живут: перистолистник, людвигия, папоротник,  роголистник, элодея, 2 ампулярии и куча малявок улиточных, попавших с роголистником, оценить качество и количество не представляется возможным, куда то попрятались. 

Таким образом вопросы:

1. Усё у порядке, шеф? Все по плану?

2. Задумалась про освещение - есть смысл запариться для существующих растений? Сейчас стоит ЛЛ 15 ВТ, 950 Л, дневной свет. Нужно что то менять?

3. Можно запланировать через 2 недели поездку за тернециями? Сколько на наш объем их можно взять, чтобы в будущем подсадить пельвика?

4. Сейчас грелку отключили, рабочая температура 22 поддерживается. Для рыбосиков нужно будет включить, 25 должно быть желательно?

5. Хотела запастись кормом на будущее.. чем питаются товарищи тернеции? (Этот момент пожалуйста, как для блондинки, помедленнее, я записываю). 

6. И в заключение может глупый вопрос, где брать рыбок то?... Я так поняла в магазинах лотерея зачастую не в пользу ответственных аквариумистов. У частников не нашла требуемое...

Всем заранее спасибо.  

20190327_210612.jpg

1553525179014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антонина сказал(а):

1. Усё у порядке, шеф? Все по плану?

в целом - да

1 час назад, Антонина сказал(а):

2. Задумалась про освещение - есть смысл запариться для существующих растений? Сейчас стоит ЛЛ 15 ВТ, 950 Л, дневной свет. Нужно что то менять?

даже для существующих растений было бы не плохо еще столько же с приведением (постепенным) к 8-9 часовому  дню...

1 час назад, Антонина сказал(а):

3. Можно запланировать через 2 недели поездку за тернециями? Сколько на наш объем их можно взять, чтобы в будущем подсадить пельвика?

не раньше !! тернеций можно 3-5 штук, насчет пельвика не уверен... надо знатоков спрашивать

1 час назад, Антонина сказал(а):

4. Сейчас грелку отключили, рабочая температура 22 поддерживается. Для рыбосиков нужно будет включить, 25 должно быть желательно?

уже можно включать и сверять с показаниями градусника. Градуировка грелки и градусника могут "не бить", может потребоваться коррекция. Как раз время на это есть..

1 час назад, Антонина сказал(а):

5. Хотела запастись кормом на будущее.. чем питаются товарищи тернеции? (Этот момент пожалуйста, как для блондинки, помедленнее, я записываю). 

Корм для тропических рыб, некрупные гранулки, чипсы, хлопья,желательно  брендовый, т.е. не безымянный развес, а в нормальной упаковке  + живой корм, как правило в виде заморозки.

1 час назад, Антонина сказал(а):

Я так поняла в магазинах лотерея зачастую не в пользу ответственных аквариумистов. У частников не нашла требуемое...

похоже вариантов у Вас не много... )))

 

п.с. в порядке советов: 

- постарайтесь найти группы в соцсетях своего города. Потолкайтесь там, почитайте, поспрашивайте... там можно поинтересоваться и где рыбки получше, и где корма нормальные и где продавцы потолковее и уже от этой инфы оттолкнуться... Время на разведку еще есть...

- грелка в 75 ватт для ваших 45 литров это много !! если вдруг что - уха получится очень быстро.. Для такого объема  и квартирных условий 25 ватт вполне хватит для поддержания заданной температуры.  И пусть на грелке будет поменьше иероглифов )))

7 минут назад, dekoste сказал(а):

даже для существующих растений

почему то зреет уверенность что эти растения - только начало )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dekoste Освещение сдуру с первого дня воткнули часов по 12-14, первые растюшки пожелтели, поблекли, дабы спасти новые посадки купили розетку с таймером, выставили пока 6 часов, далее как понимаю увеличивать надо... Отсюда и вопрос возник - а лампа то вообще подходит или все это лишние пляски?  Изучив вопрос, поняла, что вдвое по-хорошему увеличить показатели требуется. Запланировали апргрейд лампы, но правильно понимаю - не критично сейчас? Я конечно втянулась, и правда - это только начало)))) но ботаника в аквариуме пока меня привлекает меньше всего) 

По поводу грелки - на первом опыте (неудачном, но оборудование хоть проверили) - ровно на градус врет, то есть уже есть понимание, что для поддержания 25 градусов надо ставить ровно на 24 :) Вот такая наука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Антонина сказал(а):

выставили пока 6 часов, далее как понимаю увеличивать надо...

прибавляйте по часу в неделю

 

37 минут назад, Антонина сказал(а):

Отсюда и вопрос возник - а лампа то вообще подходит или все это лишние пляски? 

Пока пойдёт но уж если задумали апгрейд то тогда не затягивайте а то опять всё сначала на 6 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Антонина сказал(а):

но ботаника в аквариуме пока меня привлекает меньше всего)

раз уж  Вы уже взялись, и посадили зелень, то теперь придется создавать им хотя бы минимальные условия. Они в свою очередь помогут Вам  и Вашим рыбкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Антонина сказал(а):

Можно запланировать через 2 недели поездку за тернециями? Сколько на наш объем их можно взять, чтобы в будущем подсадить пельвика?

Пельвики? С тернециями? В 45 л? Так себе идея...для тернеций:ap: Берите пару пельвиков и будете довольны! Интеллектуалы, домовиты, семьянины, малька выводят - что ещё надо для счастья хозяина?! Но это все раскроется без соседей. С соседями в таком литраже Вы будете видеть злобную, агрессивную рыбу, постоянно охраняющую свою территорию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar тут было несколько ответов, что возможно... Я не настаиваю, так рекомендовали... 

А для счастья хозяина как раз надо, чтобы мальков не выводили, что ж я с ними делать то буду :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar Я скорее не про то - как от них избавиться, а про то - они ж не сорняки, просто так не растут, нужен должный уход и присмотр, под силу ли это человеку, запускающему свой первый в жизни аквариум, и уже загубившему одну безгрешную рыбью жисть? Это ж я тогда всех тут совсем замучаю, до конца :ap: "всем селом" будем детей поднимать))) 

@Галина Knyagna мне почти сразу совет про пару пельвиков давала, я с одной стороны и рада бы была, с другой как то боязно совсем.

Хотяяяя уже не так страшен аквариум, как его малюют. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Детей родители будут поднимать. Ваша помощь пельвикам не требуется. Даже если дополнительно не будете кормить, в растительном аквариуме найдут, что поесть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И снова я :) Уже похоже на дневник (представляю уже как спустя время буду перечитывать, и станет наверняка забавно, как можно было так тупить)))

Аквариум приобретает хоть какой то вменяемый вид, примерно начала представлять конечную картинку. Нитриты вышли в 0 (фотка искажает что ли? вживую совсем прозрачная вода в колбочке), аммиак 0, нитраты - 5. 

Улитки жиреют и чувствуют себя хозяевами пространства, не представляя, что их ждет.. Тернеции грустят в магазине, поняв, что от идеи их взять уже отказались (впрочем, у них есть шанс - присматриваю еще небольшой аквариум в дополнение :blush2:)

Списывалась на авито с разводчиком пельвиков - она говорит, малькам 4 месяца, пол определить не может - чот подозрительно, нет? :huh:

Помимо всего прочего и любых советов и рекомендаций, которые приму с благодарностью - очередной очень умный вопрос: ампуляриям после запуска рыбы - хана, да? :mellow: я просто пацифист, не хотелось бы смертей в аквариуме, а с улитками мы прошли долгий "месячный" курс чайников, вместе, от начала до конца :bm: 

И еще небольшой - к паре пельвиков сомика нельзя присоседить, чист в качестве гувернантки по уборке помещения? ))) 

 

M4JG6KnqQZo.jpg

Rub-T5dYIw0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Антонина сказал(а):

Тернеции грустят в магазине, поняв, что от идеи их взять уже отказались (впрочем, у них есть шанс - присматриваю еще небольшой аквариум в дополнение :blush2:)

Это древняя истина «Аквариумы в квартире способны спонтанно начать размножаться»

 

2 часов назад, Антонина сказал(а):

к паре пельвиков сомика нельзя присоседить, чист в качестве гувернантки по уборке помещения? ))) 

Пару оттоцинклюсов (они помельче чем анциструсы), или одного анциструса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наоборот, лучше одного анциструса, если к пельвикам. Только укрытий ему надо, типо трубки деревянной или керамической. И для пельвиков надо бы травы побольше, чтобы прятаться можно было 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Антонина сказал(а):

ампуляриям после запуска рыбы - хана, да? 

Нет. Но дальнейшее их существование в аквариуме с растениями нежелательно. Будут все нещадно жрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина , Вы уверены, что действительно хотите пельвиков? Можно ведь пересмотреть концепцию аквариума, пока не поздно. Подумайте. чего Вы сами хотите - рыбной Саннты Барбары или аквариум как маленький уголок природы со своей движухой? Мне, как оказалось, второй вариант ближе. У меня сейчас коридорасы-панды, болиивийские бабочки, тетры аманды и попондетты фуркаты. У бабочек в отношениях все сложно, они очень много думают, а попондетты и тетры очень красиво двигаются и делают аквариум живым.

Если абстрагироваться от того, что ампулярии - моллюски и должны выполнять какую-то полезную функцию в аквариуме, и кормить их наравне с рыбами, то растения жрать не будут( это личный опыт). Я из-за большого поголовья рыбы сократила кормежку и они стали грызть молодые побеги погестемона октупоса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Рейнике сказал(а):

то растения жрать не будут

 

14 минут назад, Рейнике сказал(а):

они стали грызть молодые побеги погестемона октупоса

:ap:

По любому будут жрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ой, очень много думала, правда. И разные аквариумы смотрела, облазила  весь интернет, все близлежащие зоомагазины, наблюдала, думала-решала. .  Все таки Санта Барбара - ближе сердцу, решено :) (взвешанное и обдуманное решение, правда). 

@чохотел С улитками ситуация ясна, спасибо. Я правда не имею представления, чем они щас питаются, жиреют на глазах, растения вроде как целые :ap: я больше за их усы переживала...

@victoriar хочу еще кокосовую скорлупку поставить и анубов на корягу.. С дизайнерством у меня проблемы, когда сажаю больше растений для укрытий, получается какой то хаос беспорядочный, но я стараюсь) а кого первым лучше запускать - сома или пельвиков?

@Рейнике для разноцветной "движухи" уже присматриваю второй аквариум :ap: как бы из дома не выгнали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы не сажала сома в 45 л к паре,  затюкают они его в таком объеме, когда мальков выведут.  Они держат и зачищают от посторонних территорию в радиусе 20-30см. Уборку они и сами освоят не хуже сома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar @ОксанаК ни в коем случае не спорю  :) неть - так неть.  

На другом сервисе посоветовали подумать про сома. Я подумала.  Ну как подумала - уточнила тут:ap:

Будем значит втроем с рыбами следить за чистотой, если что улитки помогут чем могут... чтобы ни один сом не пострадал душевно и физически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, Вика @victoriar а концепция про правильных и неправильных ампулярий изменилась? Как-то выясняли, что один вид надкусывает, а второй просто лапочки. Помню, что определить можно по прямому углу панциря, только не помню какие кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Антонина Ну, уж раз все решено:)… Все лучше, чем зомбоящик смотреть. Просто меня напрягает, когда меня рыба своим интеллектом давит, хочется хотя бы братьев по разуму найти.

@чохотел @Вера 17 . Продолжу ловить тапки. Итак,если бы ампулярии питались исключительно растениями, то не превратилось бы это

image.png.48d3d14a3059b3dfd7404ba0ea4de7c0.png

в вот это за 1,5 месяца

.image.png.9dcf5e37de6dab849ef7a66bd6bdb1d5.png

Из двенадцати видов растений, которые у меня есть, едят только риччию и погестемон октопус. Будут что-то еще есть - честно отпишусь.

Это сугубо мое личное мнение, но если в небольшом аквариуме планируется очень небольшое количество рыб, то ампулярий можно оставить как подъедателей корма и производителей нитратов. Другое дело – если в небольшом аквариуме уже есть полный рыбный комплект, тогда точно не стоит.

@victoriar Да, я тоже иду по граблям, сознательно. Но пельвиков бы ни с какими другими рыбами комбинировать не стала. Какие отношения с ампуляриями будут – не представляю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике все, я понял, ампулярии растения не едят.

@Urrri Юр не знаю, не заводил, не хочу никаких пробовать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Антонина сказал(а):

Я правда не имею представления, чем они щас питаются,

разнообразными налетами на декоре, стеклах и растениях. Их как правило в достатке, хотя далеко не все видно глазу...

кстати, в случае с растениями - может казаться что улитки едят именно их, но как правило это не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел ,Тим,:) извините, я не специально... Ну, едят, наверное, но не в таких масштабах, чтобы пустыню создать ... Если что замечу - тему создам с их виш-листом, не поленюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri с прямым углом не едят и не надкусывают, но могут запылесосить мелочь типа роголистника и риччии

но пельвики мелких улиток вполне грызут, катушек на лету из раковины у меня выклевывали, ампулярий не рискнула к ним сажать. Неретинку какую-нибудь можно было бы, из тех, что плотно прячутся под раковиной и усами не машут. Вообще пельвики абсолютно самодостаточная рыба, в 45л уж точно им никто в компанию не нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК эх, то есть у двух ампуляриий шансов немного, пожили месяц хозяйками - все, хватит, настоящие хозяева придут, кто не спрятался - я не виноват. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×