Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У гуппи самца очень сильно разрушен хвост уже давно , у моллинезии нижние плавники обтрепались и верхний плавник разорван, в данио рерио его крылышки и хвостик тоже очень куций . Недавно лечили бактопуром + бактопуром директ. До этого Микопуром .. Поняли недавно , что стояла неправильная лампа , от черепахи оставалась ..но аквариум запустили давно , ещё летом . В принципе , достаточно часто дохли рыбки по одной . то от одного , то от другого..Все по-разному , кто раздутый на поверхности плавал , кто очень худым и на дне. Кто-то бледный ,с серым налётом . У двух данио ерошилась чешуя . Аквариум 50л. Сейчас лампа три дня как стоит новая- Т8 10вт. Растения удалили, сомика пересадили. живность полуживая осталась в составе - 2 данио : один здоровый , один болеет . две гуппи -один обтрёпаный , самка с красноватыми жабрами, меченосец с белым налётом на кончиках плавников, моллинезия, до недавних пор очень хорошо выглядела, но тоже начались истончения плавников.. Лечили от плавниковой гнили , но , видимо , не от того..подскажите, пожалуйста, что можно сделать, планировали Малахитовым зелёным сейчас начать лечить.. завтра Антипар и остальные лекарства от Зоомира закупим. После лекарств Сера уголь в фильтр засыпали, аквариум очистили. торф налили.. Тестовые полоски показывают, что высокий КН.Часто стали подменивать воду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кормление: Тетра хлопья были, сейчас Тетра чипсы, раз в неделю голодный день, раз в неделю червячки из морозилки .Несколько раз дали дафнию - не понравилась рыбам .Салат ошпаренный и огурец тоже никто не ел . Лампа была UVB 15W , неделю назад убрали её .Растения валлиснерия , низкорослые травинки , пучками растут которые(стрелолист?) , и месяц назад хлодофору 2 шарика и элодею приобрели.. но они все очень плохо росли ,элодея забила фильтр своими листиками отпадавшими . Им не подходила лампа, я так поняла.. Аквариум был куплен ребёнку на день рождения . Знали бы, что столько проблем и слёз из-за этого будет , конечно, не купили бы .  Сейчас купили новую губку для фильтра Акваэль , может ,заменить ? вообще прочитала сегодня информацию в фильтре Тетра . что после 2-3 раз надо заменять губку .. мы ни разу не меняли, мыли губку 2 раза в месяц в аквариумной воде, сифонили раз в 10 дней..подняли температуру до 29 градусов, раньше 25 была

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верыбка чтобы не было таких метаний и проблем, вам надо было сначала основательно изучить аквариумную тематику. И не так урывками, как вы сейчас в панике читаете то одно, то другое. А взять базовую литературу по запуску аквариума, например наши навигаторы

%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%20% 

%D0%90%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%

Прочтите все внимательно. Сделайте тесты воды, фото аквариума и больных рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5c92b4ba90dbe_.thumb.jpeg.f3adcc6a608e511a5961122b488f7329.jpeg

на данный момент этот данио больше всего болеет, гуппи вчера покинул наш мир, и ещё есть болеющий черный моллинез, но на фото никак не получается так, чтобы нижние плавники было видно обтрёпанные.. мы уже начали задумываться, что грунт наш тоже неправильный , надо заменять ? Прочитали обе брошюры , спасибо, было интересно ! Хотим во второй аквариум покупать грунт , но они все крашеные продаются или с мраморной крошкой.. а этот грунт, который на фото- я и не знаю какой он по составу , может тоже мрамор ? как понять годен он или на выброс?

5c92b94c7e1aa_WhatsAppImage2019-03-21at00_49_55.thumb.jpeg.e57649f298edc6b9aee432e79cf13fb0.jpeg

5c92b94c7e1aa_WhatsAppImage2019-03-21at00_49_55.thumb.jpeg.e57649f298edc6b9aee432e79cf13fb0.jpeg

не хотелось бы , чтобы в такое же превратился моллинез и оставшаяся самка гуппи(хотя не видно у неё пока никаких признаков подобных)

5c92b933cad3d_WhatsAppImage2019-03-21at01_03_41.thumb.jpeg.54a20c3574908c1307a9b36315faf024.jpeg

WhatsApp Image 2019-03-21 at 00.59.07.jpeg5c92b94c7e1aa_WhatsAppImage2019-03-21at00_49_55.thumb.jpeg.e57649f298edc6b9aee432e79cf13fb0.jpeg

5c92b94c7e1aa_WhatsAppImage2019-03-21at00_49_55.thumb.jpeg.e57649f298edc6b9aee432e79cf13fb0.jpeg

не хотелось бы , чтобы в такое же превратился моллинез и оставшаяся самка гуппи(хотя не видно у неё пока никаких признаков подобных)

5c92b933cad3d_WhatsAppImage2019-03-21at01_03_41.thumb.jpeg.54a20c3574908c1307a9b36315faf024.jpeg

пенки раньше не было,после добавления торфа Тетра вот пузыри на поверхности стали образовываться , добавили аэрацию при лечении , до этого распылитель убирали , так как он забрызгивает стёкла , а сверху у нас и так льёт вода из фильтра и там пузырики вроде смешиваются с водой , плюс живые растения были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

извините за непонятное оформление, первый раз пишу на форум с "иллюстрациями" , и вообще не бывала раньше особо на форумах..пока сложно понять, работа не связана с компьютером, я с ним на "Вы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верыбка  На фото c тест-полоской непонятно какой цвет характеризует какой показатель. Порядок расположения показателей на тубе я наизусть не помню. Лучше напишите что вы там видите. Например, NO2 - столько, NO3 - столько. Вообще-то тест-полоски не очень точны. Если собираетесь дальше заниматься аквариумистикой, то приобретите капельные тесты. Основные: PH, KH, NO2, NO3

Грунт можно проверить уксусом. Если шипит - нужно поменять. Скорее всего, ваш грунт сильно щелочит воду, вкупе с повышенными нитритами - получается смертельная для ваших рыб концентрация. Качество воды в аквариумном хобби - это главное. Скорее всего в вашем аквариуме нет биологического равновесия.

Читайте больше, заходите в дневники форумчан, настраивайте свою экосистему.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. По тест полоске , даже наш бывший некогда высокий КН, сейчас  в норме - около 10 (думаю. торф подействовал), и NO3- сегодня.получается , ниже 25 , NO2-ноль; PH 7.6 .. Грунт проверили уксусом три недели назад- не шипит , да и щёлочь в воде, судя по полоскам , в норме ..

Вот читаем , по возможности , форумчан  .. но вроде бы уже всё сделано , что возможно . Как ещё настраивать - просто ума не приложу .и как вылечить. Лекарств у нас сейчас полно , но какое применить!  Истончение плавников- это не то же самое , что плавниковая гниль , вот что я поняла .. так как два лекарства не подействовали на это истончение , и что пишут про эту гниль - там беленькое должно быть ,  у нас такого не было ни у одной рыбы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верыбка Вы меня извините, но если вы три недели читаете и не видите разницы между своим аквариумом и благополучными аквариумами форумчан, то тут я уж ничего поделать не могу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я потому и обратилась - не могу понять , что не так. Какая болезнь и как лечить .. Разница - у нас нарушен баланс , у форумчан всё сбалансированно . Вы пишите что не можете ничего поделать , тем не менее, тесты воды в норме , СО2 обратного осмоса нет у нас, растения убрали специально . Грунт щёлочь не даёт.. Лампу купили нормальную . Перенаселения нет , кормим как советуют. Неоправданный наезд, на мой взгляд , это вы меня извините. Везде пишут - если есть вопросы задавайте на форум . я вот задала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Верыбка  Ваши тесты можете выкинуть им верить нельзя .  Вам же советовали купить капельные тесты. Пока вы воду не приведёте к тому показателю чтоб рыбам было комфортно, а без нормальных тестов вам этого не понять. Лечить без полезно.  Будет только хуже, это всё равно что тушить пожар бензином. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рекомендовал делать легки подмены воды и добавлять в воду йодинол в профилактических дозах.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Посадите растения - пару кустов криптокорин, тот же роголистник, валлиснерию и аквариумная жизнь наладится.

З.Ы. И обязательно прочтите навигаторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ооо! Как всё запущено...

Поностальгирую для начала под спойлером... кому не интересно - не читайте. И не надо меня обвинять в том, что я предлагаю ездить на Запорожце при наличии у вас Мерседеса.

Спойлер

 

В пионерские годы завел себе живородок в 30-и литровом аквариуме.  Ага - как раз тогда, когда гуппи по 10 коп. были.

Фильтры? Да вы что...Я прыгал от радости когда компрессор появился. Суперсвет - ага, 40-ка ваттная лампочка в жестяной коробке.

СО2? Да ладно))

Вода - из под крана. Тесты. О чем вы? Хотя точно могу сказать, что чайник через год просто выбрасывался из-за невообразимого количества накипи. Вода конечно кипятилась... но кто даст пацану часами кипятить воду в таком количестве? Подмены? Ну точно не осмосом)) Максимум - той же кипяченой водой.

Из лекарств - "синька" да "зеленка". 

Я надеюсь донес общую обстановку?

Гуппяхи и меченосцы плодились как сумасшедшие. Никаких массовых смертей не припомню. Растения - пузырили и периодически просто выбрасывались из-за того, что заполоняли весь аквас. Что такое черная борода - узнал совсем недавно))

 

Не пойму...толи рыбы стали другими... толи люди. А может вода другая?

О чём я вообще. Ну чего вы накинулись на девушку?

Она в шоке. Пришла сюда спросить совета - а вы её курить мануалы отправляете. Я сомневаюсь - что её в гугле забанили и она не в состоянии поискать симптомы рыбьих болячек. А тут куча аквариумных гуру...ага - отправляющих инструкции читать.

В 21.03.2019 - 18:58, Serg сказал(а):

Ваши тесты можете выкинуть им верить нельзя .  Вам же советовали купить капельные тесты

Такое впечатление, что народ реально помешался на тестах. Причем капельных))

1. А есть вообще инфа - насколько полоски врут, если уж вы так против них настроены?

Вот конкретно - во сколько раз и в какую сторону? 

У девушки - нитраты меньше 25. Если разница с капельными в два раза...в чём я сильно сомневаюсь...то у неё либо меньше 12-и, что вроде как вообще зашибись, либо меньше 50-и, что тоже по идее не критично. А если в полтора - то даже потеть не стоит при таких показателях.

А вообще - представляете - разницу в полтора раза при тесте pH?

У меня кстати практически нет разницы между полосками от Тетры(пользовался прогой для Андроида) и капельными от Нилпы.

Ага - щас скажете - Нилпа тоже фигня)) Тогда второй вопрос.

2. А насколько точны другие капельные тесты. Есть ли реальное сравнение с независимыми лабораторными тестами?

Вот если честно - я лично сильно сомневаюсь и в капельных. 

Температура в аквасе всегда одна...а в комнате другая, причем может быть утром 20 а вечером 25...ну к примеру. Соответственно в каплях при одинаковом объеме разная концентрация реагентов. Курите физику восьмого класса)) А лопаточка для порошкообразного реагента - вообще песня. Вы уверены на 100%, что набираете столько сколько надо?

А проблемы с цветовосприятием человека и освещением при просмотре тестов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, _Val_ сказал(а):

Курите физику восьмого класса))

Ну так покурите физику, только это тема не 8го класса. Если с физикой проблемы, то курите гугль, от чего зависит размер капли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Val_ сказал(а):

А есть вообще инфа - насколько полоски врут, если уж вы так против них настроены?

есть личный опыт огромного количества аквариумистов - врут в разные стороны, от процентов до "разов"...  Если уж решил заниматься тестированием воды - то лучше уж сразу брать капельные тесты что бы понимать РЕАЛЬНУЮ картину происходящего...

 

1 час назад, _Val_ сказал(а):

Нилпа тоже фигня))

ни в коем случае. Для своего ценового диапазона - отличные тесты, ну разве что фосфат ни как до ума довести не могут, да и то.. не по качеству, а по сроку хранения..

1 час назад, _Val_ сказал(а):

- я лично сильно сомневаюсь и в капельных. 

Ваше неотъемлемое право. Однако же в любом сообществе пресноаквариумистов Вам скажут - полоски на полку. Не удивительная ли единодушность ??? Или Вы готовы претендовать на лавры Колумба от аквариумистики???

 

1 час назад, _Val_ сказал(а):

А лопаточка для порошкообразного реагента - вообще песня. Вы уверены на 100%, что набираете столько сколько надо?

Абсолютно. Для  данной реакции предусмотрены количественные допуски, которые при соблюдении инструкции нарушить весьма сложно...  Тоже самое касается Вашего предложения "покурить физику",... не считайте людей тупее паровоза,  в их лабах работают специалисты не только со школьными атестатами ... 

 

1 час назад, _Val_ сказал(а):

А может вода другая?

просто поверьте на слово..  - другая....  и качественные нормы менялись за последние лет 50 не один раз, и совершенно не в сторону улучшения.  Поэтому  сравнение не корректно. Я вырос в своего рода династии горводоканала поэтому знаю о чем говорю...

1 час назад, _Val_ сказал(а):

толи рыбы стали другими...

рыба была вся "здешняя", десяток особей завозился откуда-то, бережно размножался в нашей воде, возможно не одно поколение, и только потом все это выходило на продажу.  Сегодняшняя же живородка, вполне возможно, что еще неделю назад жила в садках Тайланда...  -  этот аргумент тоже мимо

 

Ну и резюмируя... 

Был вопрос что делать. Ответ  - понять что происходить. Для точности нужно  то-то и то-то...

Не хотите - подменивайте воду и наблюдайте за рыбами на предмет более точной диагностики... 

1 час назад, _Val_ сказал(а):

Из лекарств - "синька" да "зеленка". 

Вам в помощь... Надейтесь на то, что как и много лет назад рыбы будут лечиться от того что их беспокоит, а  Вы поставили правильный диагноз,..  Надежда умирает последней.

 

п.с. ИМХО - глупо в век пьзозажигалок разводить костер добывая огонь трением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, dekoste сказал(а):

в их лабах работают специалисты не только со школьными атестатами ...

Ага...Причем если говорить о Тетре - то они выпускают как полоски, так и капельные тесты. Возникают вопросы..

1. Почему полоски у них врут, у них же дипломы?

2. Зачем они их выпускают? Только не надо говорить - что для лохов))

34 минут назад, dekoste сказал(а):

что бы понимать РЕАЛЬНУЮ картину происходящего.

Я пожалуй в понедельник отвезу свою водичку в лабу...Потом и поглядим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

Материтесь шепотом

какой мат??? нормально дискутируем...

7 часов назад, _Val_ сказал(а):

1. Почему полоски у них врут, у них же дипломы?

да потому что нельзя "впихуть невпихуемое"... )))) 

как по мне - исключительно коммерческий продукт, т.е. 

7 часов назад, _Val_ сказал(а):

для лохов))

кстати Тетра - организация с громким именем и весьма сомнительной репутацией. Если полистаете мой дневник, то найдете разоблачение их капельного теста на фосфат, с применением лабаратории...

как ни странно, но та же Нилпа дает более четкие результаты.

Напоминает ситуацию с гаджетами... одно и то же стоит по разному, по тому как на одном написан ссупер бренд, а на другом иероглифы...

современные стереотипы творят чудеса на коммерческом Поле Дураков.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот молодцы. С таким же жаром наперебой дали бы автору темы пару-тройку советов, как сейчас нападаете на меня - защищая капельные тесты. Как легко оказывается свернуть с пути истинного))

Вернемся к нашим баранам.

В 21.03.2019 - 18:58, Serg сказал(а):

Пока вы воду не приведёте к тому показателю чтоб рыбам было комфортно, а без нормальных тестов вам этого не понять. Лечить без полезно.  Будет только хуже, это всё равно что тушить пожар бензином

А по мне, так советовать во время пожара читать инструкции по пожарной безопасности - так себе советы.

Вот сейчас поглядел на фотку - там явно полоска показывает убойную дозу нитратов. Зачем советовать прикупить тесты получше? Вот с какой целью?

Если полоски врут - то у неё либо еще больше нитратов, либо гораздо меньше))

Да даже если предположить - что нитратов именно столько.

1. Почему Токсивек не предложили применить.

Тут опять же. Ведь наверняка накоплен какой-то опыт по применению этого препарата.

Допустим я не в курсе - повредит ли он в случае если тест наврал и нитраты в акве в норме...

А вы может и в курсе. Так именно за этим она сюда и обратилась.

2. Или вообще - отсадить рыбок и экстренный перезапуск сделать?

Собственно рыбкам то хуже не сделаешь, им и так хреново...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Val_ очевидно, вы не прочли мой скромный намек вернуться к теме ТС. Акцентирую, что называется, спешиал фо ю. Не стоит обострять дискуссию. ТС изначально была дана рекомендация прочесть навигаторы для новичков. А в них содержится информация как поступать в случае неправильного запуска. Но ТС их либо не читала, либо прочла, но не поняла и продолжает суетиться, хватая разрозненную, не всегда адекватную информацию из форумов. Что поделать, у каждого свой подход.

Относительно полосок. Вполне себе подойдут тем, кто не собирается углубляться в аквариумистику настолько, чтобы заморачиваться капельным тестированием. Тут каждому свое. Тула-сюда два лаптя по карте погоды не сделают. Не вижу предмета для такой эмоциональной дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, _Val_ сказал(а):

как сейчас нападаете на меня

и почему все так любят быть центром мира ??? ))) чуть что -  ВСЕ на МЕНЯ накинулись... )))  Но я же умнее всех, физику 8-го курил неоднократно .. Тогда ЗА ЧТО ????

10 минут назад, _Val_ сказал(а):

С таким же жаром наперебой дали бы автору темы пару-тройку советов,

А Вы как то слушая себя бесценного упустили, что все необходимые советы уже даны, как практические так и по расширению базы знаний:

16 часов назад, Foster сказал(а):

Я бы рекомендовал делать легки подмены воды и добавлять в воду йодинол в профилактических дозах.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Посадите растения - пару кустов криптокорин, тот же роголистник, валлиснерию и аквариумная жизнь наладится.

З.Ы. И обязательно прочтите навигаторы

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, soroka сказал(а):

Не вижу предмета для такой эмоциональной дискуссии

Да нормальная дискуссия, даже не оскорбил ни кто ни кого ни разу... )))  Человек получает ответы в той же эмоциональной окраске, что и заданные им вопросы... ))) 

Вопросы, кстати, в целом правильные, и частенько вертятся на языке у новых адептов аквариумистики...  Просто обсуждать можно по разному...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы сразу на Тетру нападаете? У других брендов что-ли нет полосок, они есть у каждого. Это раз.

Второе, то что капельные тесты более точны - это факт номер два.

То что полосками можно пользоваться дабы узнать, что в аквариуме полный швах или сносно - можно. Это три.

О чем спор непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×