Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да...начало пути... хотя и не совсем))

Всем привет, я Аня, новичок в аквариумистике, с недавних пор очень увлекшийся этим делом :)

Путь свой я начала 3 месяца назад, когда мужу предложили забрать старый аквариум. Он подумал, что животных в доме не хватает (2 собаки и кошка) и на семейный совете было вынесено предложение забрать и запустить этот аквариум. Дочка радостно поддержала, обещая помогать всегда и во всем! Я сделала вид, что поверила ей, да, впрочем, я всегда за любую живность в доме, кроме тараканов, поэтому согласилась)

У меня опыта в аквариумисти "0", у мужа он есть. Так что, забрали мы этот аквариум, покрутили его и решили, что он совсем старый, полностью без оборудования и нам не подходит. Нашли магазин, где меняют старые аквы на новые с доплатой и повезли многострадального "старичка" туда....

Выбор оказался небогатым и мы страли обладателями аквы на 60 литров фирмы JEBO. Запускали с добовлением бактерий, брали простых рыб и растения.

Сейчас акве 3 месяца, живут 10 гупии, 2 моллинезии, меченоска одна осталась (муж ее ушел через "форточку" в акве и был быстро съеден кем-то из сухопутных "хищников"), 3 коридораса, 6 неонов и один анциструс. Гупии нам быстро принесли потомство, так что в "рыбном хозяйстве" появилась банка на 20 литров для дафнии и артемии.

И тут, неделю назад, нам предложили купить Juwel rio 180 литров с тумбой по неплохой цене...модель правда не на ледах, а с 2 люминисцентными лампами по 45 w. К нему давали грунт и много всякой всячины, в которой я не очень понимаю (пока!). Вообщем, купили, отмыли, установили и во вторник запустили.  При запуске часть воды (довольно маленькую) взяли из "старого" аквариума и промыли фильтр от него же в новом. Вообщем, меня затянуло это дело, теперь разбираюсь по немногу (как всегда наоборот все)

Растения посадили сразу и я опасаюсь, что их недостаточно. Надеюсь вечером раздобуду еще роголистника...

Вместе с растениями в аквариум попали улитки катушки, я их оставила там.

Мутная вода стала прозрачной на 2-й день, на коряге появилась белесая слизь, как я понимаю, это нормально. Свет держу 6 часов, грунт глинянный японский и немного речной гальки. 

Планируются еще молинезии, скалярии (скорее всего возьмем 6, потом 2-х отдадим, когда определятся), еще пару сомиков, для  меченоски возьмем нового "мужа",  гурами и муж хочет боцию.

Вообщем, пока как-то так... Вечером добавлю фотографий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, заморочилась я сегодня с тестами :bm:... у меня пока тест-полоски Sera, завтра приедут капельные....

Из крана судя по ним течет бяка:

ph - 7,6

No3 - 100  :bc:

gh - >16

kh - 8

В маленькой акве показатели очень похожи, но и в кипяченной воде почти тоже самое!! Нитраты чуть-чуть ниже, а жескость такая же! (может пора чайник списывать??)

В новой акве ситуация более динамичная: позавчера/сегодня

ph - 6.8 /6,4

No2 - 0/0

No3 - 100 / судя по цвету, где-то 80  (я думаю, пока фильтр больше чем растения помогает, те пока в глубоком шоке)

gh - 13-14 / 9-10

kh - 7 / 5

Возникает ряд вопросов:

Как снижать нитраты?

Что может давать смягчение воды? (грунт может?)

И что делать с таким ph?

Ну и главный вопрос, насколько брешут тесты?

Я понимаю, что завтра будут капельные тесты и я смогу сравнить, просто если они покажут тоже самое,  что делать?

Вот такой грунт у меня:

20190413_135106.thumb.jpg.522771cfe7dd6d1dd28d7ebf6626c62d.jpg
 

А вот такая слизь на коряге:

20190413_135137.thumb.jpg.51dec1019604ce61a497704828402877.jpg20190413_135142.thumb.jpg.4cf8b1b28bed76352cb0c67b85734b6c.jpg

Это норма? Кроме коряги ее нигде нет;)

Ну и сам аквариум:

20190413_135124.thumb.jpg.8f6264807b160d7c2b63bb3be1d1e645.jpg

Понимаю, что растений мало, роголистник не достала сегодя, завтра буду искать. За корабль не ругайте, дочка очень хотела, но если будет мешать, уберем

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По многочисленным отзывам полоски врут что и доказывают ваши показатели. Нитраты начинают расти в конце азотного цикла, а у вас только начало процесса, не может быть 100. Дождитесь нормальных тестов возможно потом многие вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Ahava сказал(а):

Нитраты чуть-чуть ниже, а жескость такая же! (может пора чайник списывать??)

Раз взялись тестировать воду, то берите капельные тесты.  Вряд ли в реале такие адовы нитраты в водопроводе израильщины. А что коряга покрылась бактериальным налетом - нормальный процесс, не надо переживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Serg сказал(а):

По многочисленным отзывам полоски врут что и доказывают ваши показатели. Нитраты начинают расти в конце азотного цикла, а у вас только начало процесса, не может быть 100. Дождитесь нормальных тестов возможно потом многие вопросы отпадут.

Serg, так они, якобы,  в воде из-под крана уже 100 :( Завтра увидим

 

10 минут назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Раз взялись тестировать воду, то берите капельные тесты.  Вряд ли в реале такие адовы нитраты в водопроводе израильщины. А что коряга покрылась бактериальным налетом - нормальный процесс, не надо переживать.

Капельные завтра приедут, заоодно посмотрим, что местный МинЗдрав разрешает пить из-под крана :huh:

Надо только на амиак отдельно докупить...а то муж рвется первопроходцев запустить, я пока держу оборону...:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ahava сказал(а):

Надо только на амиак отдельно докупить...а то муж рвется первопроходцев запустить... 

Докупайте тесты на нитрИт тогда, аммиак практически гарантированно на второй неделе обнуляется.  А нитриты могут долго "плавать" и травить рыбу. И уговорите мужа не рисковать рыбами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat , на нитриты в наборе есть, думала на аммиак, перед переселением сделать, спасибо за совет, тогда пока брать не буду. Рыб мучать еще неделю точно не дам. Скажите, а как быть с разницей ph? я не понимаю, почему он так упал? Грунт окислять так может?

Простите, если задаю идиотские вопросы, в голове пока каша от обилия новой информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ahava , а мне Ваш корабль понравился. А зеленые кустики внизу корабля искусственные или настоящие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике , спасибо) нет, это все в "комплекте":bm:

Такс, пришли капельные тесты...Оказалось, что там есть тест на аммиак, но нет на жесткость

20190414_185809.thumb.jpg.cdbc72fba36d0fc9d795d6f3e70b2473.jpg

По нитратам все равно печалька... Водопроводная вода No3 - между 40 и 80

20190414_184215.thumb.jpg.464bf5edcf086bae646b6b68d366af5c.jpg

В 60-ти литровой :

pH - 7,6

No3 - около 50 (цвет ближе к 40, чем к 80)

 

В 180-ти литрах:

pH - 6,8

No2 - 0

Ammonia - 0

No3 - 40 

Теперь вопросы :P:  что делать с нитратами? лить химию, или есть "народные" способы?

Разница в pH: насколько критично при пересадке рыб?

Из хороших новостей, многие растения начали выходить из стресса, проклевываются листочки, роголистник к крышке подбирается, валлиснерия побеги дает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Ahava сказал(а):

По нитратам все равно печалька... Водопроводная вода No3 - между 40 и 80

В России предельно допустимая концентрация (ПДК) нитратов в водопроводной воде не более 45 мг/л, что примерно равно значениям  ppm. Очень нехорошая вода у вас в кране. Свыше 45 ррм тупо опасно для вашего здоровья.  Таки выясните что с очистными сооружениями местного водоканала у специалистов.

В идеале нитраты убираются системами бытовой очистки воды обратного осмоса. Там нитраты будут нулевые и вы подменами осмотической водой собьете этот нитрат,  заодно и сами будете пить нормальную воду. Если нет желания настолько углубляться, скажу специально для аквариумов. Такой нитрат можно сбить большим количеством растений, быстрорастущих. Так называемой длинностебелькой. Она будет питаться нитратом, при этом подмены нужно будет делать не еженедельно, а раз в две недели.  Рыбок при этом лучше выбрать местного разведения, привычных к повышенным нитратам. Можно заморочиться и сделать в аквариум фитофильтр. В интернете много статей на эту тему, изучите вопрос.

По поводу чистой аква-химии, включая ионообменные смолы и прочие "Нитрат-минусы" и "Изи балансы" - можно писать долго, но смысла не вижу.

23 минут назад, Ahava сказал(а):

Разница в pH: насколько критично при пересадке рыб?

Разница в единицу существенна. Переводите несколько часов капельным путем. Почему настолько большая разница - много причин. В вашем случае начните с тестирования рН в водопроводе. Если окажется так около 6,5-7, то вероятно что в малом аквариуме что-то "жестит" водицу, а в большом она обычных водопроводных" значений". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ahava на Вашей фото грунт, который не удается найти в Гугле, но картинка на пакете намекает на то, что он и дает такой низкий pH. Возможно, что в нем торфа много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне тоже почему-то кажется, что грунт какой-то не простой нейтральный, у нас такого не видела в продаже.

Корабль прикольный вообще)) единственное смотрите, со временем грунт выровняется и не будет этих красивых холмиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт соил, будет опускать Ph и Kh. А ещё обнулять фосфат, растения в нем растить не очень получится, так как без фосфата частенько будет нарастать нитка и растения будут голодать. 

С нитратом 40 рыбе будет не сладко, я вижу единственный вариант - осмос

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфор обнулять, в впитывать? Тогда логично будет сильная корневая система, потому фосфор влияет на корневую систему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×