Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Юля, спасибо огромное за такой моховой отчёт! 
мой мох буйно рос в первые месяцы. Я даже продавала его активно. А потом перестал, теперь летает по аквариуму, нервирует меня. Даже начала подумывать, что мхи - не мое. А с таким описанием даже захотелось попробовать новенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta мне нравится новые мхи пробовать, но не все остаются, не со всеми смогли справиться. И растений уже видов 100 перебрали - коллекция, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Впечатляет. 
пишите , при возможности, и про другие растения. Очень полезен такой живой опыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Доброго утра! А меня вот не покидает идея фикс наземный мох адаптировать в подводную форму. Много читала и инфа разная, кто-то пишет, что получается, а кто-то - что все это бесполезные танцы с бубнами. У нас на северах просто буквально под ногами шикарные мхи.....Эх, их бы в аквас:ap: но я пока созрею, все снегом засыплет:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka ну а почему нет. читала про успешный опыт. найду - перекину ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_9002.jpg

Юль, а что за лапухастик темнолистный в середине левее коряжки?

И что за крипта правее пятнистая? Это она у тебя так высоко сама выросла или ты ее поднимала?

Внизу дитятки нури?

Мне похоже эта тонкиненсис попалась под безымянной. Моя преееелесть!  Теперь ее хочу вместо апоно. Апоно что-то прям слишком длинные для моего аквариума листья набросала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница лрпухастик это какая-то буцка. Но у того, у кого брала ее, такая же на центральном плане в аквариуме по 25 см вымахала

Пятнистая зеленая? Это лютея или желтая. Это она так на вабикусе от грунта вымахала, не поднимала. А теперь без вабикусы жалкие обгрызки никак не очухаются. Вот этой крипте вабикусы на пользу идут, у нее корни мощные.

Да внизу нури, но там и взрослые кусты. Видимо, света ей выше крыши, так что она по грунту прям стелится. В шарике ей темно, так там куст высокий см 7-8 наверное

Тонкиненсис мне нравится, но она такая нежная, за год немного разрослась, но постоянно листики пытается растворить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Юна сказал(а):

эти коряги красивые, знать бы еще что за дерево. продавец в секрете держит. время этим коряжкам год-два, они тонкие, рыбам нравятся, истончаются, начинают "таять". 

Догадываюсь откуда эти коряжки. У меня тоже валяются от этого же продавца. Недавно снова несколько веток в свой аквариум погрузил, постоянно на этих коряжках, то олений рог, то нитчатка селится. Нравится им этот древесный субстрат. А так, коряги красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VolanDeMort да и рыбам он нравится, и пахнут они классно. Мне жуть как интересно, что ж за дерево

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

Мне жуть как интересно, что ж за дерево

Сколько не пытал его удаленно, тайну не выдал. Я вот теперь думаю, у нас тут саксаул "свой" имеется, почему бы не попробовать эту древесину в аквариуме своем.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

Догадываюсь откуда эти коряжки.

Ой, а ко мне тоже такая коряжка едет. А что, они такие проблемные в смысле обрастаний? :( Их нужно варить или не обязательно? Поделитесь секретами, плиз. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 я в одном аквариуме варила, в другом нет. условия немного разные, так что не берусь утверждать. но там, где варила, таких проблем не было.  Коряги реально бомбовские, смотрятся офигенно. моя рекомендация, если есть возможность - проварите. не обязательно в соли, можно просто прокипятить. Когда их в руках держишь, они пахнут приятно, ни одна коряга такого эффекта не давала. а уж как сомы их точить любят, за хвост не оттащишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна :16: Вот приедет, посмотрю, можно ли будет ее куда-нибудь засунуть для варки, не маленькая она...

9 минут назад, Юна сказал(а):

а уж как сомы их точить любят


анцики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юна сказал(а):

@Gala17 я в одном аквариуме варила, в другом нет. условия немного разные, так что не берусь утверждать. но там, где варила, таких проблем не было.  Коряги реально бомбовские, смотрятся офигенно. моя рекомендация, если есть возможность - проварите. не обязательно в соли, можно просто прокипятить. Когда их в руках держишь, они пахнут приятно, ни одна коряга такого эффекта не давала. а уж как сомы их точить любят, за хвост не оттащишь.

Пароли-явки-координаты сдадите? :ph34r::ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря Так вот, на нашем же форуме:

А заказывала здесь https://vk.com/prostoaqua    Это их группа в ВК.

Юля, ничего, что я в Вашем дневнике ссылки даю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Нормально! я за любой кипиш :)

и анцикам они нравятся, и стурисомам, и креветкам. и крепить на эти коряжки одно удовольствие - они не толстые, легко леску намотать или хомутиком пластиковым прихватить хоть мох, хоть буцефаландры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.10.2020 - 21:42, Gala17 сказал(а):

Их нужно варить или не обязательно? Поделитесь секретами, плиз. :blush2:

Нет никаких секретов, продавец говорит, что варить не нужно, я варил. 

 

В 02.10.2020 - 23:02, Gala17 сказал(а):

Вот приедет, посмотрю, можно ли будет ее куда-нибудь засунуть для варки, не маленькая она...

Так она, коряга, скорее всего из нескольких кусков состоит, скручена саморезами, если раскрутить саморезы, будет несколько коряжек, возможно небольших... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не цветут у меня крипты :( вчера нашла плавающий бутончик, черешок как будто обмылен- растворился . Даже не нашла с какого куста это

IMG_20201015_133037.jpg

Кстати! Чихирос ВРГБ 60 см никому не нужен? Б/у с командером 4 за 9000.  Я вчера получила свой, а у продавца еще точно такой же есть. Довольнаяяяя. Он новый около 20 тыр стоит или чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ты переживаешь? Я вообще удивлена, что крипты под водой цвести пытаются. В сушке - сплошь и рядом цветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница неа. Не расстраиваюсь.это так просто фотку выложила . Интересно же как у крипты бутончик выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница чет подмывает меня пересадить одну нури в тепличку;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka на здоровье! :) На сегодня это моя самая любимая крипта. И совсем не прихотливая ттт чтоб не сглазить. Недавно узнала, что, оказывается, нури есть несколько разных видов, теперь хочу добыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@Myrochka у нас она как раз и есть. Теперь хочу точно такую, но зеленую

А где конец очереди на криптокориновую прополку? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Myrochka во, вот такую как на нижнем фото видела

@Аря если не жалко денег на почтовые расходы, пишите адрес, вышлю кустик. Посылка рублей 200-300 по стоимости выходит. Большой прополки со всем подряд пока нет, вчера только отправила, будет примерно через недель мммм несколько. Точно не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

 

@Аря если не жалко денег на почтовые расходы, пишите адрес, вышлю кустик. Посылка рублей 200-300 по стоимости выходит. Большой прополки со всем подряд пока нет, вчера только отправила, будет примерно через недель мммм несколько. Точно не знаю

Денег на пересылку не жалко, но спокойно могу дождаться и прополки, что бы Вам из-за одного кустика с посылкой не возиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напомните склерознице! Есть какие-то панцирные сомики, что-то типа карликовых ансцитрусов. Вот вышибло из головы название

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря нет. Вспомнила! Гипансцитрус. Фуххх вот это меня заклинило. Держит у нас кто-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только они кольчужные)))) Месяца 2 назад запустил 046, 260  и 400. Чего и когда едят не понятно))) Если долго поискать с фонариком, то можно даже увидеть))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×