Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@Рейнике спасибо. Не знаю пока возьмусь ли вообще. Информации именно по нересту аманды мало. У меня вообще с мальками туго, только эндлеры радуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня от нечего делать косили и забивали. Косили 160 литров, жестко. перепахали. ну не суть. тазик прополки, что-то посадили назад, что-то осталось в тазу. Чуть попозже смотрю, а кто-то эриукалон въетнам весь объел. Все листья, которые из воды торчали, как ножом скосило. Наблюдаю теперь, кому из троих хвостатых поплохеет. Потому как, ядовит эриукалон для кошек или нет, на просторах тырнета я не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике живы! И даже, здоровы! Ттт на этих хвостатых бобров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ахтунг полный! Сидение дома плохо сказывается на здоровье аквариумов. Перерыли уже три! Глобально перерыли. Досталось кристаллятнику, надеюсь, на благо ему. 160 всю перекопали до основания, стоял пустой без растюх. Где в этот момент прятались рыбы - неизвестно. Только креветки радовались процессу.

Сегодня досталось 100-литровке. Я плакаль! :eu: вытаскивала крипту обратноспиральную от задней стенки - разворотила весь скейп. Выдрала даже пенопласт, на котором стояли камни. Крипта оказалась сильной - проросла корнями сквозь пенопласт. Оторвала на фиг корягу, которая была приклеена к камням. Вот нет, чтоб сфотографировать сначала? Вякнула же необдуманно, что пошлю фотку на конкурс. Вот что теперь слать? Неее, Юля сначала делает, а потом думает, бегает и размахивает руками :"Вай! Вай!Вай!" Хеххх. Буду надеяться, что хоть пересаженная тонкиненсис на освобожденное место, не сдохнет сразу. 

IMG_20200510_001938.jpg

20200509_161728.jpg

20200509_161718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 5 утра была встреча с суицидником.  Проснулась от того, что с меня сорвались кошки (обычно спят у меня между ног). Я в полусне, ничего не понимая, встала, посмотрела на часы, посмотрела как кошки сидят на полу, решаю доспать ли или уже вставать. Тут слышу какое-то шевеление на полу. Кошки сидят и интересуются. Пока нашарила телефон, пока включила фонарик. В общем на полу у окна метрах в трех от аквариума на полу между двумя кошками бьется Штальмус (акантофтальмус)) видимо, уже на последнем издыхании, но пока еще жив. Кошки не трогают, просто смотрят. Кое-как взяла его в руки (он мягенький и приятный), не кстати вспомнила имя "колючеглаз". Ни фига подобного, никто меня не уколол. Вернула в акву, Штальмус испарился. Больше пока не видела ни его, ни его дружков. Хотя обычно при  кормежке весело тусят на виду. Видимо, мотался вверх-вниз по стеклу на скорости, как он обычно любит и не рассчитал - вылетел с трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  Ну, как говорится, за возвращение в тему!

И прими мои поздравления с участием и личной победой в международном конкурсе! Ура!:cg::60::67::96:

И за спасение животинки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница спасибо!

Какое-то уныние меня постигло последнее время, вот и не пишется. Надо брать себя в руки. Лето кончилось, работать пора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница у меня тут переключение на воздушную среду случилось. Временно. Как раз один из крылатых в аквариуме "чалился" . Улетели теперь мои птички. 

Наташ, тебе может теодоксусов выслать? 

20200724_201359.jpg

20200721_211821.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница это черные стрижи. Стрижики наши. У нас по городу стрижепад был, очень жаркий день и молодые птички просто с неба замертво падали, а птенцы из гнезд, когда выползали поближе к свежему воздуху. Свн пошел за хлебом, звонит мне - мама тут птичка на дороге. Молодая птичка, то ли в провода врезалась, то ли еще крыло не окрепло.  Ну пришла, взяла, сына дальше отправила в магазин, иду и бац у подъезда еще малыша полулысого нахожу. Этот от жары из-под крыши из гнезда упал. Сколько я всего интересного узнала про этих птиц! Оказывается, первый раз вылетая из гнезда, они в течение двух лет больше не приземляются на землю.  Едят, кричат, любовью занимаются и даже спят в воздухе. На землю садятся только на 45 дней примерно, пока птенцов выводят, первый раз через 2 года после вылета из гнезда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Очень интересно! А как же вы тогда узнали тот день и час, когда они готовы были лететь? Как происходило это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Блин, Юль , за живое стрижами задела.... Самые любимые птицы, не могут жить, не летая.... Мы вот своего не спасли:(...Два месяца у нас жил, нашли примерно 5-тидневным птенчиком с трубочками на перьях - и оперился у нас, и на крыло встать пытался... вот только одно крыло сломанным оказалось, так и не встал, хоть и усиленно тренировался... а сердце без полета работало с перегрузкой, лапки отекали. Так и умер в середине августа, когда он отлетать должны. А ласковый был, любил, когда шейку чешут...46 граммов счастья... Вы своего чем откармливали?

IMG_3917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике ох жалко как малышика , жаль, что так произошло, без неба они жить не могут. Я не представляю  как. Познакомилась с волонтером, у нее 18 стрижиков на пмж, она меня по нашим консультировала. Тоже боялась, что останется последний на постоянку. Мы своего первого Сокола выпустили через 2 недели, он прям явно сказал - пора! Осталась Кондорица одна, заскучала, ей еще недели 3 кормиться надо было. Я стала искать компанию ей, ну и нашла на свою голову. Принесли люди травмированного взрлслого стрижа, злющего, дикого. Ох и намучилась я с ним.  Кормить замороженными сверчками фигня, кормить ими принудительно, ну тоже не так сложно. Муторно только. А во т кормить принудительно мраморными тараканами, жа еще и когда тебе их в морду плюют - то еще удовольствие. Зато познакомилась с новыми людьми, со стрижеспасами, с любителями пауков и рептилий. Они, лказывается, такие же помешанные как и мы аквариумисты. Выращивают для своих "деток" живые корма (всяких мерзких насекомых), строят домики, ищут какие-то подкормки, у них тоже есть форумы. В общем те же помещанные, только вид сверху.

В общем самое мерзкое впечатление у меня было от разделки живых мраморных тараканов на корм, а самое яркое и чистое - когда стрижик срывается с руки и летит на встречу ветру.

@Пятница Наташ, там смотрят по длине маховых перьев на крыльях, на их состояние,т.е перо должно полностью вырасти и избавиться от роговой трубочки,по весу птички. Они перед вылетом начинают плохо кушать и сбрасывают вес. И еще постоянно упражняются.

https://www.instagram.com/p/CCn6riHnYcfIooDklp9ayZaBK2E0-Tk_S9n_P80/?igshid=2jzkw82h1f5y

https://www.instagram.com/p/CCyhaH4H97H3RDUFy9fiiIgGXUbZYxWYCSjFPA0/?igshid=67b9a1ujd58y

Ну и чтоб совсем не отклоняться от темы - во  сынулькин шарик так выглядит сегодня. Зарос сильно. Поменяли лампу с  температурой К6500 на оампу солнечного спектра - специально заказывали сборку. Мне очень стало нравится, как смотрятся цвета, рыбки стали ярче и филантус растет как бешеный. Но все равно зеленый, а не лиловый

1599148672844530378179.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

сынулькин шарик так выглядит сегодня

А на конкурс какое фото отправляли?

Про стрижей - и смех и слезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля у тебя креветок много  разных . Я запустила кубик на 10 литров  без фильтра . как думаешь смогут креветки черри  жить. поставила на подоконник . из оборудования только термообогреватель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha думаю, что смогут. Хоть аэратор бы туда, чтоб воду мешал :) ну и диких перепадов температуры не надо бы. А так мои пробросные блю дримы в вазе 10 литровой без обогревателя сидят, правда с фильтром. Температура до 19-18 градусов опускалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Какой у тебя фильтр в вазе? У меня есть фан микро . но даже он большой для 10 литров. Брала как то крошечный китайский . так он гудит гад . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дофин sh-250.  Конечно, он и 30 литров потянет, но тут идеально повесился на круглый бортик. И что самое ценное - он бесшумный! Если не забываю воды доливать, тогда водопадик не журчит.

У меня вообще выбор любого фильтра сводится перво-наперво к бесшумности, а потом уже ко всему остальному начинаю присматриваться. Но конкретно вот этот дофин нравится только бесшумностью и помпой на трубке забора. Даже если уровень воды сильно падает, он продолжает качать.  Ток воды через наполнитель мне не нравится как сделан, кажется что неэффективно работает.

Кажется @Галина Knyagna как-то у себя в теме показывала микро-рюкзачки рублей за 300, спрашивала отзывы. Интересно, купила или нет?

Может тебе аэрлифт воткнуть? И креветосам радость будет- они губки обожают

1600929898983348988743.jpg

16009299208081402307999.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, muha сказал(а):

смогут креветки черри  жить

Смогут и без фильтра и без аэрации, не переживайте. Они подо льдом выживали. 

Многие вишень  держат без оборудования. 

@Юна

Круглые аквариумы супер! У меня в детстве был, слабость к ним у меня. Сейчас хочу круглый под вишень как раз, без оборудования, кроме света. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Водопадик нравится . но тогда аквариум открытый будет. вишни не сбегут? Cейчас почитаю о аэрлифтах

@kostik1978 я тоже обожаю круглые аквариумы .вот тоже подумываю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha вишни не сбегают, а вот тигры и аманки бывает прыгают. Причем, если нет плавающих растений, то и суицидников нет. Креветки любят висеть на их корнях и, видимо, если в этот момент шугнуть, то катапультируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta у меня иреатерины вернера и солнечный лучик (тельматерина ладигеза). Фффух, какждый раз лезу в интернет за их правильным названием. И тех и тех брала по 20 шт. Вернер осталось 7, лучиков 3. Но красивы заразы! и те, и те. Танцуют, плавники пушат, растопырится самец и кружит , вальсирует. Вроде бы не яркие, в глаза не бросаются, но нравятся мне очень. С лучиками вторая попытка уже, первая партия ушла вся незаметно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо! А вода из-под крана или с осмосом разбавлена? И, если можно, какие параметры pH  и жесткости?

мне так нравятся мелкие радужницы, но так смущает их незаметный уход. В магазине сказали, что это из-за параметров воды. Теперь думаю, в каком направлении двигаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta вода из крана и треть осмоса. но было и полностью из крана, и полностью осмос с реминерализатором. по рыбам не заметила изменений. в общем и целом кн примерно 3-4, GH7-9, рН 6,5-6,2 круглосуточная подача СО2, корма сушка тетра хлопья, коппенс скарлет, витал, заморозка науплии артемии, аэрации нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Dranduleta сказал(а):

нравятся мелкие радужницы, но так смущает их незаметный уход

Вероника, попробуйте псевдомугил сигниферов. У меня из 12 купленных только одна рыбка ушла, она изначально самая мелкая была, осталиные тьфу, тьфу, норм, периодически нерестятся. Вода из-под крана. рН 7-7.5. GH 12-15, kH 5-6-7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо за такой подробный ответ! Значит, не все так просто с этими рыбками.

@Irchen присмотрюсь! Правда, я пока в магазине таких не видела. Зато увидела псевдомугил луминатус и никак забыть не могу. Информация о том, что разные виды радужниц по разному выживают обнадеживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta у меня несколько штук были найдены засушенными за аквариумом. так что думаю, при закрытом аквариуме выживаемость будет больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dranduleta сказал(а):

В магазине сказали, что это из-за параметров воды

Бессовестно врут! Им особенная вода какая то нужна? Просто все эти радужницы азиатского разведения, отвратительного качества, со всякими гексамитозами, туберкулёзами и т.д. и т.п.. Попондетты местного разведения вполне живучи.

Вообще зарёкся в последнее время рыбу из азии покупать. Выживает половина или меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня псевдомугилы паскай живут с неонами симуланс. Это фантастическое сочетание. Маленькие зеленые симулансы и нежные .как мотыльки паскаи . Нравятся очень. Из партии взятых около года назад в 10 штук осталось двое. но я как то подсаживала к ним других рыбок и грешу . что паскаев просто выбили. как только отсадила . оставшиеся живут отлично.Условия обычные . раз в неделю подмена воды примерно пятую часть.Жду .когда появятся . там где их брала. обязательно возьму.

Солнечных лучиков брала весной 7 штук. один ушел сразу . один застрял за фильтром . но 5 живут .тоже буду докупать . очень мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×