Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Юна сказал(а):

А мне так понравились ребята с "перчинкой" :)

Что ваши едят?

У меня есть один боец такой. :) А кормлю фаршем. Другое не хотят (а может издеваются)

IMG_4367.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 расскажу еще про негросов. Не прячутся особо, ну днем по растениям шныряют. А как свет выключишь, на стекло выползают. Они мельче аффинисов, хотя не знаю какого возраста взяла, но не взрослых точно. Вчера увидела у одного обгрызанный хвост. Сегодня отрастает уже прозрачный. Может в силу возраста, но по сравнению с аффинисами, они более подвижные что ли. Ну как щенята и взрослые собаки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20210120_194617.thumb.jpg.fd17438e6e66711b282f308954cf5730.jpg

 

В 11.01.2021 - 21:19, Пятница сказал(а):

"И вас посчитали!!!" :blush2:

А вот и ошибочка вышла -10 :ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, shkush said:

А вот и ошибочка вышла -10 :ap:.

А можно любопытствующим фото комнаты, где все это богатство стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Dranduleta сказал(а):

А можно любопытствующим фото комнаты, где все это богатство стоит?

Ммм! Наша с Юной спальня все таки личное, из приличного три аквы 160, 30 и 17 (кровать, наручники, цепи и плетки- личное :)). На аквастудию мы еще не сподобились, нет отдельной комнаты, мы специально разбрасываем аквариумы по комнатам, в конце концов у каждого должно быть место под солнцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20210122_171801.jpg

20210122_171833.jpg

20210122_171921.jpg

Продолжаем хронику запуска шарика 17 литров ориентировочное назначение кристаллятник и опытный полигон для запуска первого аквариума на ADA Amazonia 2. Камень серая гора дизайн в разработке советы принимаются, осложнения шарик сильно увеличивает и искажает картинку. Аммиак на вторые сутки 10. Подмены ежедневно 50% согласно инструкциям производителя. Живности не будет месяца 1.5. Посадка растений к концу второй недели раньше не приедут плюс посмотрим можно ли запустить без проблем на данном сойле без растений. Вода осмос водопровод 80 ppm, с четвертой недели планируем перейти на осмос с салти шримпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, shkush сказал(а):

дизайн в разработке советы принимаются,

Крайний левый камень кажется лишним, но шарик, конечно, сильно искажает... :12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 дальний? Сунула его"на пока". Туда что-то просится. Возможно куст какой-нибудь будет.

Изначально нашли шикарнейший большой камень. Он там один погоду делал. Повертели, поставили на пенопласт, грунт засыпали , воды залили - и о ужас!!! Вода в круглом аквариуме превратила большой фактурный камень в сплошную серую стену ? пришлось по мокрому переигрывать.

 

PhotoEditor_2021122222834926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 - 21:51, shkush сказал(а):

20210120_194617.thumb.jpg.fd17438e6e66711b282f308954cf5730.jpg

Да, этот вариант лучше, кмк. Может, побольше отцентровать... Там же еще зелень будет? :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 будет. Пока запланирована глоссостигма и что-то на дальний план. Пока ничего не" просится", надо думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки чужих травников отличный мотиватор, как только кажется что растения у тебя выглядят хорошо, посмотришь почувствуешь себя идиотом и за работу.

dennis_wong_plant_colors.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел видео : один и тот же аквариум под разными светильниками, почувствуй разницу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Фотки чужих травников

Ключевое слово - фотки. Они скорее выглядят так, как хочет автор.

Недеструктивная цверокоррекция  и "проявление RAW" - очень тонкое искусство, требующее глубоких знаний и навыков цифровой фотографии.:)

3 часов назад, shkush сказал(а):

один и тот же аквариум под разными светильниками, почувствуй разницу.

Человеческий глаз - адаптивное устройство и в отличии от камеры не видит такой разницы, потому, что приспосабливается к цветовой температуре и цветопередаче.

Та что не бери в голову - твой аквариум очень красивый.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

почувствуй разницу.

Я бы на WRGB и остановилась :) Дальше уже для любителей перенасыщенных оттенков, во всяком случае, так мой телефон показывает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Рационалист сказал(а):

Та что не бери в голову - твой аквариум очень красивый.:)

Спасибо на добром слове. Видит глаз видит, да зуб неймет. Освещение аквы на фотке сборка из 8 люминисцентных ламп, 4 или 5 наименований.

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Я бы на WRGB и остановилась :)

Мы тоже на нем пока остановились ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

59 минут назад, shkush сказал(а):

8 люминисцентных ламп, 4 или 5 наименований.

Как все сложно, но люмин. лампы похоже уступают все  позиции СД свету.

Даже админ заменил свой "АДский" свет китайскими "титанами".:)

А в светодиодном освещении одиночные кристаллы светят очень узким спектром, поэтому рулят сборки из них.

Производителям раздолье - можно баловать потребителя разнообразием оттенков и "богатством выбора".  А по сути все сводится к полноте спектра и индексу цветопередачи.

Самый красивый свет, на мой взгляд, дают сборки кристаллов приближающие свет к солнечному спектру.

Их делают на общей подложке и получают мощную яркую СД матрицу с красивым светом.

60166d9774aa7_1.thumb.jpg.74788afc3dfa439c8db2bb2fd1ace9e1.jpg

Не буду дальше офтопить в твоей теме,  потом в профильной напишу.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рационалист чёй-то офтопить? Очень даже добро пожаловать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Рационалист сказал(а):

Не буду дальше офтопить в твоей теме,  потом в профильной напишу.:)

Какой офтоп это дневник пиши наздоровье мне тема интересна. Эксперементируем со светом постоянно. Тема близка и СОВ тоже пользуем в малых объемах 17 литров шарик освешен 12 ваттным СОВ Sunlike SOL 5600K. Китайский гибридный СОВ с синими и фиолетовыми кристаллами CRI 98.2. Для нового шарика закажем его корейского прородителя будут свeтoдиоды sunlike smd saw tri-r 3030 5600K c CRI 99.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Тема близка и СОВ тоже пользуем

Да, тут есть из чего выбрать.

Сначала я был скептически настроен, к продукции наших китайских друзей, которых выбрал.

Однако год эксплуатации показал хорошие очень результаты. Теперь производитель выпускает уже 5 типов СОВ и есть из чего выбрать для дальнейших экспериментов.

Буду делать плавное ступенчатое освещение + изменение цветовой температуры .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Рационалист сказал(а):

Сначала я был скептически настроен, к продукции наших китайских друзей, которых выбрал.

У китайских друзей, есть разные товары и разные цены, а наши соотечественники привыкли к сожалению оценивать их качество по копеечным ценам. Если говорить об их СОВ, то у них чаще возникают проблемы с кпд нежели со спектром. По поводу экспериментов по сборке жду, я для них ленив и жаба говорит, что готовый наш выбор, он дешевле выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

По поводу экспериментов

У каждого в этой большой аквариумной теме есть свои предпочтения - у кого рыбы, у кого растения, у кого дизайн интерьера. и т.д.

Мне очень нравится системная составляющая - тонкая настройка и баланс сложной биологической системы.

По моему ощущению свет это фундамент, под который подбираются все остальные элементы конструкции - гидрохимические, биологические и т.д.

Ну и к тому же я технолог и люблю изучать то, чтомне интересно.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение


Привет вам! For info IMG_4328.thumb.jpg.6300bf60d354303a86110fcfb42c5365.jpg:)был... Стал... Поменял фарш на основе сердца на фарш из морепродуктов))) За 5 дней изменения :)

IMG_4411.thumb.jpg.7aace58f3c5bb4f6a9f7762c0d043aae.jpg

 

IMG_4404.jpg

 

IMG_4405 (1).jpg

IMG_4405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Не))))))) Только желтый))) Три нижних фото случайно прицепились:huh: Но тоже цвет рыбцов изменился ))) Не знаю как фото убрать((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 05.07.2019 - 11:24, Юна сказал(а):

стаурогин тоже растет и дает побеги, отрезаем и сажаем рядышком. только вот он становится не коричневым, а зеленым. Чего не хватает? железа? или может быть света?

<a class='ff-auto-link' data-cke-saved-href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1415-staurogin-staurogyne-repens.html' href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1415-staurogin-staurogyne-repens.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' ><a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1415-staurogin-staurogyne-repens.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >стаурогин</a></a>.jpg

Извиняюсь, что влезла :blush2: а подскажите пожалуйста, это у меня тоже стаурогин? вроде бы похож на ваш, только я его пучком купила и на корягу примотала, вроде растет, а нужно было в грунт садить?

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rasteniya/1415-staurogin-staurogyne-repens.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >стаурогин</a>.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Miralissa да похоже он. Он вроде и по камушкам может цепляться. 

Можно в грунт посадить, будет в виде почвопокровки стелиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо, во второй акве, как раз в грунт втыкнула, надо наверное и этот рассадить))) у меня он наоборот стал коричневеть, в магазине был светло зеленым)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коричневеет, значит хорошо ему. Это ж стаурогин браун "коричневый". Чем больше света, тем они ниже стелестся и коричневее смотрится. И железо любит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×