Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Покажу свою живность немного. Ребят, не выпендриваюсь. Просто любимый сына, получив в пользование мой старый телефон, мгновенно удалил оттуда все. Я даже вякнуть не успела -не удаляй пока. Пыталась восстановить , но увы не все, и почему-то качество пострадало. 

@Рейнике Лен, аманд отнерестила, писала выше. Уже третий выводок. Но их проблемно выкормить лично для меня. Нерестятся с полпинка, личинка выходит ну такая мелкая и невидимая, что я попросту несколько раз их просто в унитаз сливала, решив что ничего не получилось. Благо знакомый научил как и куда смотреть. Выкармливать инфузориями надо. А у меня банки с ними тухнут или на каплю воды 1 туфелька. В микроскоп смотрела. Более менее выход аж целых 6 шт скйчас получилось на воде от аулофоруса. Видимо, полно в ней какой-то мелкой живности. 

Растут аманды медленно, 2 месяца прошло, а они только-только на рыбок стали похожи. 

Зато корики порадовали. Наблюдала как нерестятся жулики -коридорас Джули. Выловила 5 икринок из 7, 2 раздавила, остальные поместила в малечник. Через 2 дня появились 2 личинки. По сравнению с амандами -гиганты. Может они как раз аманд и подъели, т.к аквармум-малечник-нерестовик у меня один и там были и аманды, и корики. В общем спустя 2 месяца 2 вылупившихся коридораса доросли до 2 см размера и были пересажены в общий аквас.  Прикол! Джули натуральные жулики. Я лично видела как они нерестились, лично видела куда они икру лепят, тут же ее вытащила. А вывелись, вы не поверите- крапчатые! Ну жулики! Ну как так!?

Аманды на фото. А жуликов стерли. 

20210110_010257.jpg

20210110_010325.jpg

А еще бывает вот так.  Народу много, обгладывают в момент. Это тоже аманда.

20210110_010548.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Юна сказал(а):

на воде от аулофоруса. Видимо, полно в ней какой-то мелкой живности.

В ней инфузория и коловратка, говорят. В микроскоп посмотрите. У меня микроскопа нет. Галактикам лью эту воду, невооруженным взглядом видно, что в воде кто-то копошится. У меня ещё нематода есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 смотрела:) плавают там какие-то кусочки живые. На туфелек не похожи, больше на амеб каких-то. Но не суть, главное, малек лопает это. Еще серу микрон даю пару раз в день. Подросшим уже - науплии  заморозку. А нематоду я заморозила - около открытого окна оставила. :( и с гриндалем не получается - клопик одолевает.видать, не мое это -живые корма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

Впечатляет!

А если креветки есть в аквариуме, то через часа три и скелет исчезает;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush это ж от Юльки фоток пока дождешься :ap:

Это конкурсный, корягу убрали, буцефаландры переселили,  крипты немного пересадили, аманд переселили в 160, а тут теперь цартсво неонов, кориков и акантов. а да! есть еще 2 отоцинклюса афииниса и 6 негросов (надеюсь, что они живы). ну и водоросли тоже есть. всяческие

за 1,5 суток от куска болгарского перчика осталась только шкурка. Приложились все жители без исключения.

507b24f71fd5.jpg

шарик 17 литров. зарос сильно, косить надо. но креветки радостно лопают аулофоруса, поэтому рука не поднимается. блю дримов постоянно приходится отбраковывать, появляются то коричневые, то черные, даже фиолетовая как-то раз была, и пара красных.  красивые, но приходится отсаживать отдельно, иначе синий цвет пропадет со временем

 

ccd3fc226d1e.jpg

f49b715c4180.jpg

b37ea5f3c07b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 minutes ago, Юна said:

Это конкурсный, корягу убрали, буцефаландры переселили,  крипты немного пересадили, аманд переселили в 160, а тут теперь цартсво неонов, кориков и акантов. а да! есть еще 2 отоцинклюса афииниса и 6 негросов (надеюсь, что они живы). ну и водоросли тоже есть. всяческие

Бороду вижу на криптах. Боретесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неа. Перфекционизм зло :). Сидит в одной поре не мешает особо.  В этой банке всегда была крипты растут медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush не было, Дим, ее раньше. не было.  там и вьетнамка есть. пошло все это дело с корее всего от перенаселения. неоны подросли, корики. там в целом больше 100 рыбок на 100 литровую банку, и креветки еще. и ни разу не сифонили. стоит ломариопсис поворошить - из него тут же креветята и мусор сыпаться начинает. я временами начинаю вопить - шеф! шеф! все пропало!. потом успокаиваюсь. листики у крипт с бородой пообдеру и ладненько. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

100 литров криптокоринник

Любовь моя! Только что-то светлый получился какой-то.))

1 час назад, Юна сказал(а):

шарик 17 литров

Ага! Признавайтесь, кто там есть? Классный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Пятница сказал(а):

Только что-то светлый получился какой-то.))

А мы там свет сменили с белого чихироса на вргб. Интересно, что крипты некоторые цвет постепенно сменили. Спиралис раньше была зеленая, а теперь на тигра немного смахивает.

В шарике живут корики пигмеи не знаю в каком количестве, запускала 20 мальков. 10 разбор земляриничек и 10 бригит. Разбор тоже меньше стало, но точное количество не знаю. И блю дримы там прижились. После мора креветок в прошлом году, оставшихся то ли 5, то ли 8 дримов кинула в шарик "на дожитие". Думала, что и эти сдохнут. А им там понравилось, стали жить-поживать и детей наживать. 2 раза кровь им обровляли уже, подселяли иногородних. Последний раз был удачным. Приехали ростовские блю даймонды шикарного насыщенного сапфирового цвета. Проброс вылавливаю периодически, детишек синих  сапфировых жду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно.  А я все в руки себя не возьму косить растюху заросль стало. :ap: я ток собираюсь в банку лезть тут же сын за ногу и говорит давай играть, я откладываю ножницы и беру игрушки и би биб играем.

Надо как Олег @Foster ночам моньячить походу:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня свой аквариум в порядок приводила и все гадала, а сколько проводят за чисткой/уборкой времени люди у которых много аквариумов.  Можете поделится опытом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta все зависит от того какой именно марафет затеян находиться, замена воды у меня занимает 7 минут, лёгкая набережная стрижка около часа. А колоссальное изменение и преображение как минимум от трёх часов, это с учётом что у меня всего то 60 литровый стоит, еще три аквариума не запускал, жена ругается :lol: но на 102 литровый кручу ее, так как он уже в сарае ждет часа своего, тумбы нет ,света нет ,

Все делать надо и крышки нет. Дел очень много, внешник еще купить заработать надо его еще. Ой ой сколько всего надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый криптушник! Правда я половину крипт не распознал.

Шарик класс, я к ним неровно дышу. У меня был в детстве, ну тот, советский, на трехногой подставке. С него моя аквариумистика началась. 

6 часов назад, shkush сказал(а):

Перфекционизм зло

Но как? Как избавиться от него, проклятого. :)

6 часов назад, Юна сказал(а):

и вьетнамка есть

Я их с бородой не различаю, не знаю кто из них у меня... Но кто-то есть. 

@Юна Негросы прячутся чтоли всегда? Напиши про них пжлста. У меня афиннисы-они не скрытные. 

Это он на шкурке от перца? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 спасибо за опыт. Мне с одним более-менее понятно, а вот как люди находят вдохновение на больше двух аквариумов? Во всех в один день порядок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Dranduleta сказал(а):

Мне с одним более-менее понятно, а вот как люди находят вдохновение на больше двух аквариумов? Во всех в один день порядок?

Обычно делим на 2 дня так проще и глаз не замыливается. Можем и в один если прополки немного. Сегодня подменили 5, 160 косили в 4 руки 1.5 часа зарос. 4 на завтра :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. 5 + 4 = все-таки 9 - где-то мелькало. Гераклы!!! В подписи 6)), а пока показали только 3. :bm:

Все шоу еще впереди!!!

"И вас посчитали!!!" :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta Вероника, по началу было сложно, нь сейчас отлажено уже. Обычно субботу выделяем. Если покоса нет, то часа за 3 можно все успеть - стекла почистить, воду подменить, тесты сделать, удо налить. Если покосэ то дольше. Это если вдвоем работаем. Если я одна, то делю на 2 дня. Обычно по комнатам - в пятницу малышню меняю, в субботу большие. А так уже свои фенечки есть - вот в эоот тазик мусор, вот  на эту подставку ведро. Если вдвоем возимся, то как правило я стекла чищу, муж фильтраии занимается и подменой, косим вместе, сажаю в основном я. Но перед ътим согласовываем что покосить и куда посадить. Спорим :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко красок в Ваш дневник)))))) Процесс идет ;-)

IMG_4340.jpg

IMG_4342.jpg

IMG_4348.jpg

IMG_4354.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он в прозрачном аквасе - темно красного цвета с синей окантовкой))) Это у меня он такой))) Цвет "Red rose"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик интересный окрас. А на предпоследнем фото, где один рыбс в кадре, вертикальные пллоски это особенности окраса или стресс?

Увидела у знакомого продавца травы подростков дисков. Так окрас понравился-по  морковному цвету как будто черным перцем обсыпано. Восхитилась. А продавец говорит, что перчинки и полоски это от стресса. Фотку показал, говорит чисто оранжевыми должны быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юна сказал(а):

де один рыбс в кадре, вертикальные пллоски это особенности окраса или стресс?

Это окрас такой шоколадный (коричневый) (я его случайно увидел у ребят и выпросил) Ica Red. А перец на теле это (как мне сказали заводчики) брак. Кто бы что не рассказывал про гены, стресс и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 hours ago, Юна said:

Если покоса нет, то часа за 3 можно все успеть

Таки возни много,  правильно Наташа сказала - Гераклы!

пока сидела дома на карантине, то мысли регулярно проскакивали про увеличение количества аквариумов. А как начала на работе упахиваться, то пыл осень сильно поутих. Все-таки хобби должно оставаться хобби, а не обязаловкой. (Это я для себя выводы делаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta временами возникает мысля - а не уменьшить ли количество? А потом думаю, что жалко расставаться с любым. И удовольствие все-таки перекрывает все неудобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

временами возникает мысля - а не уменьшить ли количество?

Угум мы поверили, да. Ну мысли посещают переделать корявый 55 литровый в 100. 30 тоже не лежит душа мало хотя бы 60. И как не парадоксально шарик еще один стоит. Камня ну просто завались 120 кг или около того грунт от песка до амазонии, 2-3 светильника ждем вдохновения.  Плюс когда их много всегда есть повод для радости в 2 все отлично, 2 под вопросом в 2 проблемы т.е. есть повод считать что стакан наполовину полон и надеяться что так будет. Проблемы с тайванями плохо, но блю даймонд, как фениксы восстают из пепла, кровавая мери и желтый неон тоже начинают радовать, оранжевая сакура появилась- все неплохо. Ну а был бы один грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×