Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

В основном да))) Но иногда они вспоминают что они все таки цихлиды... Начинается легкое потюкивание друг друга и проверка стаи на вшивость))) Иногда пугаются на ровном месте и ныкаются в коряге)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, знакомый поставщик камней Дмитрий Аква-Кам устраивает распродажу по 35 руб/ кг коричневый, черный кварц и что-то типа камней Майя. Мы с мужем нахапали :cg:https://m.vk.com/id512494336

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Докладываю :-))) Процесс идет) Разведгруппа на месте)))

IMG_4214.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик ух красавцы!!!!!

15 минут назад, старик сказал(а):

Свени))) Из речки Паранки)))

ээээ а можно перевод? :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Юна сказал(а):

а то я в цихлах ни бум-бум

 

Я сам не але в них...) Это я поехал за L-сомиками , а оказалось, что эти ребята дискусоводы, а сомы это факультативно )))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть жуткая :). Какое там благоразумие, рассудительность , сила воли... :103:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальцы быстро дали понять геофагам, что в еде друзей нет :103:. И им лучше покопаться в грунте)))

IMG_4272.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая рыбка - всевдоскатик севеллия линеолата, моя всепоглащающая любоффф из всех-всех аквариумных рыбок. Бабочка, порхающая по аквариуму с листика на листик, безобидная, как мотылек и работящая как пчелка. Рыбка-чистильщик. В отличие от отоцинклюсов не прячущаяся, обладающая интересной внешностью и безобидностью. Любит скрести стекла, камни и листики, ничего при этом не продырявливая. У меня живет 3 взрослых севильки, а так хотелось еще! Но на птичку уже 1,5 года не завозят. Заказывать откуда-то из интернет магазинов пару штук выходило по цене крыла от боинга. Оставалось вздыхать и мЯчтать.

В сентябре с помощью Константина @kostik1978 (Спасибо!?)был найден разводчик псевдоскатов севеллий аж в Челябинске. Ну ближний свет до меня, прям фуууххх и тут. Константин нашел мне контакты, мы созвонились. Продажа севилек от 50 шт, мелкими размер 1,5-2 см.  Хм, но мне-то столько не надо!  взялась я за дело. Разместила объявление на авито с текстом - кому севилек, айда со мной! В итоге набрались желающие. Сложнее было найти водителя на бла-бла кар, который согласился бы привезти нам рыбку. В итоге все-таки нашли, не все гладко было с доставкой - вместо забора рыбок в 9 вечера, заводчику пришлось ехать куда-то на кольцевую дорогу в 2 часа ночи, т.к водитель шел транзитом с Омска, по пути сломался и вышла задержка. Через 2 суток (вместо обещанных суток - снова поломка в пути) севильки прибыли. Все живехонькие, мелкие до ужаса. Вылили в тазик и по классике жанра в 2 часа ночи стали делить. Ночью забирали ребята, на следующее утро. Рыбки были все живые, но больше 2 суток в дороге ничего не кушали и по приезду адаптировались долго, есть начали только через сутки. Поэтому часть рыбок мы потеряли в первую неделю. Теперь уже прошло почти 2 месяца, скатики подросли, живут у нас в Волгограде в разных аквариумах - в водопроводе и в осмосе, с со2 и без и очень нас всех радуют. А я жалею, что взяла мало. Хочется именно под них видовой аквариум и попробовать нерестить.

Это я к чему? К тому, что если сильно хочется. То можно достать редкую для своего города рыбку. А потом привезли партию взрослых севилек на нашу птичку, цена в 2,5 раза выше, но взрослые. Расхватали их мгновенно.  А малыши прикольнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bye:

Насколько знаю, заводчик должен был в плюсе отгрузить, с учетом падежа. Какой-то процент у них на падеж должен быть. 

Я когда рыбу брал у них- наловили мне больше, не спрашивая меня. 

А я говорил большенадобрать ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 так нам итак 86 штук приехало. 6 бонусом.  все живые! но ушло процентов 25 в первую неделю, думаю дорога долгая сказалась. все-таки маленькие без еды 2 суток. все равно даже с учетом падежа, выходит дешевле, чем на рынке брать.

больше надо было брать, больше  :)согласная я.:eq:но поздняк метаться. Разводчик оставил очень приятное впечатление, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Юна сказал(а):

и попробовать нерестить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 hours ago, Юна said:

Есть такая рыбка - всевдоскатик севеллия линеолата, моя всепоглащающая любоффф из всех-всех аквариумных рыбок. Бабочка, порхающая по аквариуму с листика на листик, безобидная, как мотылек и работящая как пчелка. Рыбка-чистильщик. В отличие от отоцинклюсов не прячущаяся, обладающая интересной внешностью и безобидностью.

Кстати, вот я думал, что у меня тоже севелии линеолаты, пока не взял настоящих - они, к сожалению, прожили у меня недолго, но отличались от моих хиллстримов весьма сильно. Мои более удлиненные, мелкие (примерно с отика) и не имеют настолько широких "крыльев":

image.thumb.png.e84715a44e0375f8dda3a16d06a44b62.png

image.thumb.png.b8428ba1d9dd9773c370c2ea85c0b1df.png

Я думал на гастромизона, но мои очень мелкие - сантиметра 3. Не знаете, что это за вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov

Гастромизон, судя по рту. 

У меня севеллии за год выросли до 3,5 см.. Есть ещё севеллия крапчатая, она с пятнами вместо полосок. 

https://loaches.ru/articles/article_10301.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 minutes ago, kostik1978 said:

Гастромизон, судя по рту. 

Я тоже так определил, да, смущает только размер. Ну, если они растут медленно, тогда понятно. За полгода как-то особо не выросли, все еще размером с отика, пара сантиметров с хвостиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod StakhovВсеволод, мне кажется она похожа на севеллия мармората. посмотрите в англоязычных источниках, у нас мало информации. может я и ошибаюсь.

хотя глянула на ссылку, да, больше на гастромизона смахивает.

@kostik1978 спасибо за видео!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov на моего гастромизона  похож. Я достаточно мелких покупала

 

E12ADB24-CB7D-4434-BF58-B34C9FBC227B.jpeg

@Юна прямо заинтриговалась севильками. Жаль , что они у нас дорогие. Но все же, чем они заслужили такую любовь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta мне нравится их необычный вид и поведение -перепархивание с растение на растение, скольжение по стеклам. Они на виду, не прячутся. Никого не обижают. Ну и чистят достаточно хорошо от налета. Хотя и от корма не откажутся. А да! И креаеткам совсем не опасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@zzzima я сейчас в отпуске, перепроверить не могу. Мне кажется, см 4. У меня самые крупный -корики джулии. 
а так, да , мои  попондетты сейчас в самом соку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Севелии и гастромизоны чётко различаются по форме рта.

Гастрики более капризные.

А ещё они цвет умеют менять под то, на чём сидят.

 

Видно плохо, но посотрите внимательно, как рыбка цвет меняет, пересаживаясь с грунта на камень и обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юнаhttp://udeco.info/kamni/udeco-elephant-stone/

Самый чистый аквариум. Стоят два фильтра: внешний и внутренний. Плюс растений сейчас нет. Даже при сифонке грунта вода чистая.

А вот фосфаты от золотушек повышаются. Подмены делаю чаще и большие.

Сама этих рыбок очень люблю. :ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 minutes ago, Галина Knyagna said:

Севелии и гастромизоны чётко различаются по форме рта.

Гастрики более капризные

Это значит , что севелии более живучие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Dranduleta said:

Это значит , что севелии более живучие?

У меня получилось наоборот. Думаю, тут больше вопрос везения и выбора продавца. Вот тут отмечались на форуме счастливчики, что брали севелий местного разведения. Я был бы готов за местную рыбу переплачивать раз в пять влегкую, но где ее взять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta , да и менее капризные.

Кстати, у меня гастромизоны не выжили. А севелии живут и здравствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×