Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@старик ну говорю ж -затмение. :ap: Меня интересует размер и поведение. Так же как и обычные анцики склонны к подгрызанию растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои пока по 4-5 см (с махалкой). Видел больших когда покупал. ~ 10 см. Учитывая. что они плотоядные по сути, растючку трогать не должны... А как будет на самом деле - время покажет))) Мож кто еще подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик просто со знакомым разговорились. у него анцы стали грызть растения до дыр. он переживает,что без присосок в аквариуме плохо - столько отиков не найти на замену. именно поэтому не очень люблю анцитрусов - из-за агрессии во взрослом возрасте к другим рыбам и из-за возможности погрызания растительности. опять же, аквалюбители говорят, что как повезет: у одного анца начнут чесаться "зубки", а другой так за всю жизнь и не тронет ни листочка. почему-то вспомнились гипансцитрусы. видимо, я ошибалась что они микро-ансцитрусы. везде по описаниям максимальный размер 10-12 см. далеко не крошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

у него анцы стали грызть растения до дыр. он переживает,что без присосок в аквариуме плохо - столько отиков не найти на замену

Гирик, если нужна именно "присоска" чистить, или стурисома, если хочется, как анциструс, но поменьше пакостей. Хиллстримы есть еще (севелья та же), но там свои тонкости. У меня в цихлиднике тоже анцы прогрызают валлиснерию до дыр, но мне как-то по барабану, что на валлиснерию, что на анциструсов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна а можно фотку 17-литрового аквариума? Я со своим ношусь сейчас, как дурень. Королевство маловато.

думаю, может ,  пока никого не запустила, разобрать, да побольше поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta привет! он у меня круглый, наверное не поможет

вот кубик 30 л на запуске. а-ля остров

32116105_m.jpg

 

шарик такой

 

IMG_9315.JPG

4542f4a93d3ft.jpg

да что ж за глюк-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta хм, фото круглого так и не загпузилось и удалить не могу.вечером повторю. В круглом удобно, там фильтр акваэль фан микро.

В кубике внешник стоит тетра ех400. До этого был пат мини с губкой -место занимал не нравилось. На такие объемы хорошо или рюкзачок вешать и внешник небольшой ставить.

Из рюкзаков понравился ээээ забыла! @shkushДима, напомни, какой ты фильтр в последний раз выбрал? Который с корзинами 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

Из рюкзаков понравился ээээ забыла! @shkushДима, напомни, какой ты фильтр в последний раз выбрал? Который с корзинами

Sunsun HBL-802.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основная проблема маленьких аквариумов для меня - это впихнуть невпихуемое. Потому что мне все растения жалко, если какое-то в руки попало, то хочется оставить у себя хотя бы веточку. Даже те, которые по дизайну некуда приткнуть. Из-за этого часто спорим с мужем - он за то, чтобы избавляться от ненужных растюх, а мой внутренний хомяк не может с этим смириться. Поэтому и баночки множатся :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

Из-за этого часто спорим с мужем - он за то, чтобы избавляться от ненужных растюх, а мой внутренний хомяк не может с этим смириться.

Признание проблемы это первый шаг к ее решению:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Юна said:

Основная проблема маленьких аквариумов для меня - это впихнуть невпихуемое.

Мне ухаживать за ним неудобно. Чувствую себя как слон в посудной лавке. Коряга, фильтр, нагреватель  и уже развернуться негде. Ну и без присоски мне совсем грустно. Стёкла чистить самой приходится. В какой минимальный обьем Севилью посадить можно?

Юля, и можно я про фильтр еще немного помучаю? Какие габариты тетры 400? Мне если фильтр ставить, то только рядом. Пытаюсь понять насколько это реально. Вопрос снимаю.:) нашла в интернете. Дурында, нормально смотреться рядом не будет.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DranduletaОбъем в 20 литров оставляет немного простора для выбора исходя из опыта эксплуатации могу рекомендовать:

Акваэль микро: +цена, небольшой размер -нет биологии, занимает место. оценка 3 уверенная

Акваэль пэт мини: неплохой фильтр после установки мелкой губки главный и жирный минус занимает много места.

Рюкзачек Дофин: +цена, не занимает место, биозагрузка -выветривает СО2, штатный наполнитель на выброс, сложно организовать правильный проток, регулярная замена синтепона. оценка 4

Гибрид рюкзачка со внешником Sunsun HBL801-803: +не занимает места, корзины, биология, правильный ток воды, не выветривает СО2 -небольшие танцы при запуске, в комплектации только синтепон. оценка 5-

Можно посмотреть внешник Sunsun HW603B (маленький) не юзали но по отзывам очень неплох и наполнители есть, допускает установку в уровень с аквариумом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Рюкзачек Дофин: -выветривает СО2

 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Sunsun HBL801-803: не выветривает СО2

Объясните, пожалуйста, почему так? В чем принципиальная разница в их работе? Просто хочу понимать суть процесса :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покажу на фото. разница в конструкции для сброса воды. У дофина - горка, по которой вода стекает в аквариум. если уровень воды в аквариуме чуть опустился, то вообще прям водопадик получается. соответсвенно колебания поверхности воды значительные, хороший газообмен, аэрация и выветривание СО2

у сансана сброс воды сделан по типу внешника, там даже флейта небольшая была в комплекте. Поэтому сброс можно опустить ниже под воду, ту же флейту можно направить так, что поверхность воды не будет колебаться - СО2 не будет быстро выветриваться.

я думаю, Дмитрий это имел ввиду.

 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, shkush said:

Акваэль пэт мини

У меня он и стоит с правильной губкой.  Сейчас надо хорошо подумать, чтобы шило на мыло не поменять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta это да. из маленького круглого аквариума фильтр  и обогреватель просто вынимаю на время внутренних работ. но прелесть круглого в том, что стенки изогнуты - так не зарастают как вертикальные ровные. но и чистить карточкой уже не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes ago, Юна said:

прелесть круглого в том, что стенки изогнуты - так не зарастают как вертикальные ровные

А за счёт чего? 

В моем маленьком углы скруглённые, так они тоже зарастают. Или аналогия неуместна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, что не зарастают потому,, что наклон идет по вертикали, т.е не строго вверх, а завалено к центру. Видимо свет под углом, поэтому. Хотя могу и ошибаться.

когда-то шарик был таким. признаться, мне он очень нравился. особенно хотония. увы я потеряла эту растючку. хочу снова. в нем было немного живности.

IMG_2428.jpg

потом он зарос сильно, в очередной раз на меня напало вдохновение, ии я весь шарик перекопала, добавила камней. понравилось настолько, что даже на АДА шный конкурс его закинула. Справедливо отметить, что перекапывали вместе с сыном.

стал таким

IMG_9380.jpg

теперь он снова зарос, требует редизайна. извините за качество фото - на телефон по-быстрому

20201030_145625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) @Dranduleta нет. это криптокорина Виллиса. парва еще меньше и листочки уже.  прям вообще как травка. она у меня есть, но не в этой акве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Юна сказал(а):

Поэтому и баночки множатся :lol:

Если помните, я пару месяцев назад интересовался дискусами в 200 л... Запустил, растут, радуют))) Но это другая тема) Но мыслишка о большем объеме поселилась... Бродил по дому и нашел столик с цветами в горшках и кучей старых женских журналов... Вчера залил 500 л ))):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 они и живут.  Еще бригиты, блю дримы и кууууча улиток 

@старик показали бы хоть? Дискусов редко, кто держит. У нас на форуме только двоих знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, shkush сказал(а):
17 часов назад, Юна сказал(а):

Из-за этого часто спорим с мужем - он за то, чтобы избавляться от ненужных растюх, а мой внутренний хомяк не может с этим смириться.

Признание проблемы это первый шаг к ее решению:).

Что может быть приятней милой семейной беседы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уххх... Еле победил свой компьютерный кретинизм))) Ну как то вот так получается на сейчас)))
5f9c6d358c664_IMG_4017(1).thumb.jpg.3a287db8437fda1e568f5acc88100596.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал 6-7 см. Сейчас с ладошку (10-11)  см где то). Пойду кормить, попробую еще сфоткать... Ничего что я в Вашей теме ?  Неохота новую заводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик конечно! Добро пожаловать! :)

А сколько ж они максимально вырастают? Говорят, вообще с большую тарелку могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×