Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@muha привет! Неонов нет уже, но жили нормально почти 2 года. Не трогали. Реагировали только тогда, когжа крнветенка при сливе цепляла шлангом, а потом назад закидывала. Но неоны на все летящее сверху реагируют как на еду. Креветята кстати успевал  удрать.

В другой акве автралийские голубоглазки, 1 иреатерина вернера, были еще солнечные лучики. Креветок не трогают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha да нормально живут, неонов правда нет уже надоели, а радужниц немного осталось. Мелочь могут подхомячить, ее только ленивый не тронет. Мхи нужны, ломариопсис- как яслидля совсем мелких.  Подростков не трогают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@muha у меня неоны и данио с вишнями, мелочь креветочную вижу регулярно. Данио больше безобразничают, чем неоны, у меня данио на летящее сверху реагируют (неоны не успевают). Креветки уворачиваются. Мхи и ломариопсис в аквариуме есть. Заросли растений данио инспектируют очень тщательно (ну и брачные игры проводить и икру метать они любят именно в кустах), там вряд ли кто спрячется. Меня устраивает - поголовье креветок потихоньку растет, но не зашкаливает как в кубике без рыб. В кубике мне теперь как-то вручную регулировать население придется, визуально для меня перебор копошения... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно ничего не присылал... Вот! Разрешите представить... Мадам и месье...:70:

IMG_5193.jpg

IMG_5196.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик браво! Не перестаю восторгаться им! Этот рыбс завораживает меня даже больше дискусов??? любоффф???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

рыбс завораживает

Ещё б понять когда они расти перестанут:huh:... Вроде как темп роста замедлился... А то я подпугиваюсь уже чуток:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик это просто кто-то слишком хорошо их кормит. не будем показывать пальцем:ap:

меня ведь еще подмывало спросить, сколько он в см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

сколько он в см

Этот 22-23 см без хвоста... Остальные 17-18... А как их не кормить, когда они, пока диски клювом щелкают (типа думают-выбирают:ap:) успевают подчистить всё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик фига се крошечки:swoon: по фото так и не подумаешь. Я оценила сантиметров так 15 максимум. А диски сколько? И главное, главное - какой размер у аквариума для этих деточек? Объем вроде озвучивал, а вот линейные размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы Wrgb первый не пробовали? Нашла по хорошей цене и пытаюсь понять, хватать его или все же лучше другую модель.

хочу красивую картинку в аквариуме, растения будут большей частью не быстрорастущие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dranduleta сказал(а):

А вы Wrgb первый не пробовали? Нашла по хорошей цене и пытаюсь понять, хватать его или все же лучше другую модель.

Хватать и не думать, если подходит. У нас две вргб первой модели, очень довольны, нет нареканий. Вторая мощнее и не дает разноцветных бликов на поверхности, но у них менее удачно реализован контроллер( сбивается при отключении света и глючит иногда возможно из-за перегрева).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.09.2021 - 14:29, Юна сказал(а):

Юля, добрый день! Скажите, пожалуйста, какие системы со2 вы используете? Хочу тоже приобрести,  хоть немного планирую растюшек, но хочется чтобы бы им было хорошо) Посмотрела из доступных по цене ista, почти нигде нет в наличии. Даже если по отдельности собирать. Остальные марки кусаются)) поделитесь советом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta здравствуйте! у нас стоят баллоны и брага. Баллоны наши российские , электромагнитный клапан 12V, игольчатый камоцци и редуктор УР- 6.6 (Дим, @shkush, поправь, если вдруг неточно написала).  брали тут https://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/sborki-camozzi/

брага обычная простая система, муж с сыном крышки сами клеили, кое-где есть покупные крышки с али.

 

брага.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

@Casta здравствуйте! у нас стоят баллоны и брага. Баллоны наши российские , электромагнитный клапан 12V, игольчатый камоцци и редуктор УР- 6.6 (Дим, @shkush, поправь, если вдруг неточно написала).  брали тут https://ammania.ru/oborudovanie-dlya-podachi-so2/sborki-camozzi/

Спасибо за наводку) бражкой точно не хочу заниматься. Посмотрела у них есть готовые системы, но дороже и отдельными опциями, дешевле.  Теперь надо попробовать со всем этим разобраться) а где такие баллоны вообще заправляют? И как это происходит? Мне нужно будет что то разбирать? Или через какой-то клапан это делают? Вообще немного напрягают все эти взрывоопасные вещи дома... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Casta сказал(а):

Посмотрела у них есть готовые системы, но дороже и отдельными опциями, дешевле.

У нас 4 системы с аммании, стандарт по их классификации с ЭМК, игольчатым RFO и счетчиком пузырьков.  Дополнительные опции типа дропчекеров и прочего проще заказать отдельно. По качеству все устроило, но одна текла, пришлось перематывать 2 соединения. Обмыливать после сборки обязательно.

 

1 час назад, Casta сказал(а):

а где такие баллоны вообще заправляют? И как это происходит? Мне нужно будет что то разбирать? Или через какой-то клапан это делают?

Отсоединяете баллон ключиком на 32, взвешиваете и везете на заправку. Привозите, взвешиваете и присоединяете. С перестраховкой 600 грамм СО2 на литр объема, т.е. 5 литровый баллон после заправки должен потяжелеть на 3 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.09.2021 - 22:39, shkush сказал(а):

У нас 4 системы с аммании, стандарт по их классификации с ЭМК, игольчатым RFO и счетчиком пузырьков.  

А как вы думаете можно взять 2 л баллон на 135 Л? Или это совсем кроха и я замучаюсь заправлять? Боюсь, что 5 литровый не войдёт в тумбу вместе с ультрамаксом 1000 ? не подскажите, кстати сколько 5л баллон в диаметре? А может 5ти и двух вообще не отличаются по диаметру, тогда и двух может тоже не войти, уже всю голову сломала с этими размерами. Сейчас фильтр придёт, засуну его в тумбу и буду уже от этого плясать. 

И ещё посоветуйте пожалуйста, если у меня нет пока растюшек, могу ли я запустить аквариум? Просто грунт, декор, фильтр + бактерии? Будет ли такая система работать и созревать? Хочу сэкономить время пока едут растения с со2, чтобы к их приезду уже какой никакой баланс установился ? или без растений и рыб его в принципе быть не может? ?

Очень мне хочется медленных трав насадить, анубиков, буцичек, папоротников, мхов...но прочитала, что буцефаландрам в новом аквариуме может быть плохо, поэтому и хочу его пораньше запустить, потому как цены на них космические и не хотелось бы их сразу угробить) а у вас живут буцефаландры? Сильно они привередливые? Может новичку не стоит пока на них делать ставку? 

У вас такая сборка? 

Screenshot_20211003_212754_com.huawei.browser.jpg

Кстати, что вы думаете про атамайзеры? В одном очень популярном блоге рассказывали про сие чудо, якобы рабочая вещь, избавляет от лишних частей в аквариуме, хорошо растворяется со2 и немного экономит его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Casta сказал(а):

Боюсь, что 5 литровый не войдёт в тумбу вместе с ультрамаксом 1000 ? не подскажите, кстати сколько 5л баллон в диаметре?

Я не дома попрошу @Юна замерить. Судя по сайту аммании 15см в диаметре 4 и 5 литров, а 2 литровый 12 см. Мы предпочитаем заправлять пореже и 2 литра не рассматривали, 8 и 10 литров тяжеловаты Юле не удобно заправлять когда меня нет.

 

12 минут назад, Casta сказал(а):

И ещё посоветуйте пожалуйста, если у меня нет пока растюшек, могу ли я запустить аквариум? Просто грунт, декор, фильтр + бактерии? Будет ли такая система работать и созревать?

 Разумеется только нагрузку нужно будет дать: 2-3 ампулярии или живородка. Для травы только лучше будет.

 

14 минут назад, Casta сказал(а):

что буцефаландрам в новом аквариуме может быть плохо, поэтому и хочу его пораньше запустить, потому как цены на них космические и не хотелось бы их сразу угробить) а у вас живут буцефаландры? Сильно они привередливые?

Не  привередливые, но им стабильность параметров нужна, мы свой буцкник на осмосе и соли держим. На водопроводе тоже живут, но вид хуже.  

18 минут назад, Casta сказал(а):

Очень мне хочется медленных трав насадить, анубиков, буцичек, папоротников, мхов...

На первое время быстрорастючкой неплохо разбавить, когда стабилизируется убрать. Самой неприхотливой просто для массы. И с мхами очень желательны креветки.

29 минут назад, Casta сказал(а):

Кстати, что вы думаете про атамайзеры? В одном очень популярном блоге рассказывали про сие чудо, якобы рабочая вещь, избавляет от лишних частей в аквариуме, хорошо растворяется со2 и немного экономит его. 

Отличная штука они и стоят с баллонами 1 обычный и 4 проточных qanvee M1, M2.

32 минут назад, Casta сказал(а):

У вас такая сборка? 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, shkush сказал(а):

Я не дома попрошу @Юна замерить. 2 литровый 12 см. 

Спасибо! 

9 минут назад, shkush сказал(а):

 @Юна 2-3 ампулярии или живородка. 

А они потом траву мою не слопают? Моя одна весь стаурогин обглодала в кубике) теперь даже не знаю почвопокровку заказывать или нет. У меня ещё анциструс есть, хватит для нагрузки? 

Получается даже со2 не все решает? А я то думала.. а что такое соль? Осмос знаю.. неужели мне и его ещё придётся осваивать.. :ck:

Т.е. у вас в аквариумах нет трубочек с со2? Все идёт через подачу фильтра? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta 5 литровый баллон по высоте 57 см (со счетчиком пузырьков примерно 61), 4 литровый 48 см(со счетчиком 51

Да там, где у нас тандем баллон+внешник нет лишних шлангов в аквариуме. Там атомайзеры работают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta а вы потом ампулярий отдадите или отселите в другой аквариум. У меня ампуляхи отдельно живут с растениями, которые не жалко. Почвопокровку я бы с ними не стала заводить, как и не стала бы ее заказывать в свежий аквариум, пока вы с CO2 близко не знакомы. Ну вот сейчас простое и доступное посадить, а как устаканится баланс, заказать и мхи, и буцики, и прочее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Casta сказал(а):

Получается даже со2 не все решает? А я то думала.. а что такое соль? Осмос знаю.. неужели мне и его ещё придётся осваивать.. :ck:

Т.е. у вас в аквариумах нет трубочек с со2? Все идёт через подачу фильтра? 

Соль - реминерализатор т.к. чистый осмос в аквариум не льют. Бывает 2-х типов GH+ и KH\GH+. Буцки растут на салти шримпс GH+ т.к. из начально в аквариуме жили тайвани, но они кончились, а соль осталась. Да и для травников она неплоха, плюс растворяется быстро в отличии от акваера. Осваивать или нет осмос не знаю нужно смотреть ваш водопровод. У нас показатели скачут то 154-240 ррм в зависимости от времени года и буцкам это не нравится учитывая нашу глубину подмен. А отсутствие трубочек да приятный бонус проточных атомайзеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta  еще пара тонкостей. Можно сэкономить на ЭМК. есть два типа подачи со2-круглосуточный и по таймеру в течении светового дня. Мы в своих аквах используем круглосуточную подачу, т.е. ЭМК по факту не нужен. Стоит по двум причинам: на случай отключения света(облегчает пуск внешника после отключения и не дует со2 когда нет аэрации и света в акве) и на случай если захочется перейти на подачу по таймеру. Почему проточный атомайзер. Опять же две методики подачи: полным растворением и пузырьками газа. У каждого свои поклонники и свои преимущества, копья ломают по сей день в плане того, что лучше для растений. Что я точно могу сказать мне не нравится вид закипающей аквы:) при пузырьковой подаче, поэтому проточник дающий половину растворением, а половину пузырьками (примерно в точности соотношения не уверен) для меня оказался хорошим компромиссом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  спасибо! С осмосом пока не буду заморачиваться, тема обширная, надо почитать, прикинуть ну и посмотреть что будет на водопроводе. А можно ещё может глупый вопрос) вот как регулируется постоянное давление на выходе? Ведь давление в балоне уменьшается, значит пузырьки со временем должны вылетать реже? Или оно не регулируется? Я думала это делает как раз клапан. А видимо нет, раз можно без него :bm: если у меня будет маленький баллон, придётся экономить и расходовать его по световому дню, так что ЭМК мне точно нужен ? а зачем вам круглосуточная подача? И пока не понимаю как он помогает при запуске внешника.. про запуск вообще отдельная тема нужна) вот вы аквамаксы как запускаете? Как производитель рекомендует через клапан? Или просто заполняете его через голову, где-то читала, что так он не завоздушивается и не булькает потом...

Кстати, атомайзер можно любой брать? У них одинаковые принципы работы? В них же тоже есть счётчики пузырьков, значит на баллоне он и не нужен получается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Casta сказал(а):

А можно ещё может глупый вопрос) вот как регулируется постоянное давление на выходе?

Аммания ставит редукторы ур6-6.

5 минут назад, Casta сказал(а):

а зачем вам круглосуточная подача?

Колебания рн меньше. Регулировать насыщение проще и распределение более равномерно.

8 минут назад, Casta сказал(а):

Как производитель рекомендует через клапан?

Первый раз просто подсосом воды через шланг. Клапаны кнопки и прочее стараюсь беспокоить пореже.

 

11 минут назад, Casta сказал(а):

Кстати, атомайзер можно любой брать? У них одинаковые принципы работы? В них же тоже есть счётчики пузырьков, значит на баллоне он и не нужен получается?

Принцип работы да, но эффективность, удобство, сопротивление потоку и срок службы меня больше интересует. Я свой нашел и беру только этой фирмы. Счетчиком пузырьков комплектуются единичные экземпляры. К тому же на баллоне счетчик совмещенный с обратным клапаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, shkush сказал(а):

Я свой нашел и беру только этой фирмы. 

Это секретная информация?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.10.2021 - 17:45, shkush сказал(а):

4 проточных qanvee M1, M2.

@Casta  жутко секретная, как проболтался не знаю.:) м1 для шлангов 12\16, м2 -16\22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

@Casta  жутко секретная, как проболтался не знаю.:) м1 для шлангов 12\16, м2 -16\22.

Упс! ? Прошу прощения за свою невнимательность. Юля, Дима, спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Апну немного тему подмена и покос наше все:). Напоминаю формат jpg мне удается еще хуже txt. 

20211023 161512.jpg

 

превьюшка в нормальном разрешении

36384016_s.jpg
 

977366812942.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик ой кто бы говорил:)

Давно сюда свои фото не выставлял. В студию, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, старик сказал(а):

Опять дразнятся... :51:

Да ладно,для меня это летопись поражений. Мы проиграли тут не живут кристаллы, мы проиграли мы не знаем как держать хелфери в нормальном габитусе, мы проиграли тут есть водоросли. Но спустя годы игры мы смогли так, значит сможем и больше  ?, а если точнее хотим больше и продолжаем учиться. Ровно год и пять банок на попытку вырастить риккардию в нормальном виде, сейчас она для меня идеальна, мы подняли эректус, мы знаем, что хочет супер ред и ругоза... Но как много мы еще не знаем... Да гоподи у нас опять огород, а не скейп или голландец чем дразниться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×