Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

Не проигрыш, а опыт! 

27990359_4192.thumb.jpg.0103160855a51a0015a67a28b29a7bb6.jpg

(Картинка, конечно, больше ко мне относится и к начинающим). 

Ваш огород, между прочим, многих вдохновляет. Когда-нибудь у меня тоже будет такой огород, когда-нибудь... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, shkush сказал(а):

как много мы еще не знаем...

Я, ваще, 2/3 от написанного не понимаю о чём речь идёт:):an:. Как трактат древнекитайских философов))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

накосячила малость, с аккаунта мужа пытаюсь писать. пардон

кого я вам сейчас покажууу. :lol: Олег @старик, этого товарища ты точно знаешь! Кстати, благодяря тебя я узнаю и вижу много новых рыбок! Интересно очень :51:. а тубершистуру так и не поймала, но я в процессе. попозже допетрю, как в ютуб без посторонних звуков выложить

https://www.instagram.com/tv/CVYzI-yoYV6/?utm_medium=share_sheet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна какой чудесный товарищ! Мы его теперь всей семьей хотим, почитала условия содержания, вроде даже можем. И даже уже нашла, где взять (только стифодон синий неон). Но лучше спрошу - 200 литров, пропант, анциструсы, корики, неоны, креветки, хелены - одного можно? Или лучше 2-х брать? Спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana  у нас в 100-ке двое около года проживают непотребствами вроде не занимаются да и в условиях аквариума имеют максимальный размер около 5 см, что при их прогонистости почти не влияет на баланс, обычные корики крупнее.  Одного или 2-х вы просто можете не увидеть в своих объемах учитывая непревзойденные навыки маскировки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana очень даже нормально будет. есть у него еще "старший брат" красный стифодон. он по описанию чуть покрупнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запоем прочёл весь дневник. Какие вы молодцы, аквы супер! Пошел на работу собираться, там посплю :an:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@СофисТ спасибо. :)добро пожаловать в секту! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 23/10/2021 at 4:49 PM, shkush said:

Апну немного тему подмена и покос наше все:). Напоминаю формат jpg мне удается еще хуже txt. 

20211023 161512.jpg

 

А меня больше всего впечатлило количество рЫбок. Обалдеть! Покажите видео с кормежки. Хочется ещё больше впечатлиться.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Dranduleta сказал(а):

меня больше всего впечатлило количество рЫбок. Обалдеть! Покажите видео с кормежки. Хочется ещё больше впечатлиться.:))

Мы  честно говорим рыбка на литр, иногда больше, креветок не считаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.10.2021 - 16:16, Юна сказал(а):

Кого я вам сейчас покажууу. :lol: 

Вау ? он меня просто покорил, этот длинный ? никогда не думала, что рыбки могут такое думать и делать! блин, как я завидую людям, которые живут в мегаполисах или где-то недалеко от цивилизации и могут себе такое позволить по первому хотению ? я у нас даже такого названия не встречала в прайсах магазинов (вроде бы ?) Рыбками пока ещё не разрешаю себе сильно увлечься, чтобы не губить невинных душ.. как вспомню свои терзания с Петей, так сразу желания поубавляется. Хочу дождаться становления акваса, потом уже заселять животинку) В пятницу запустила наконец - то свою баночку :bz: теперь я ждун :bye: жду когда пройдёт вся муть. Почему-то сера нитривек не сработала до сих пор, как обещала инструкция. Налила все по написанному, в водопровод добавила тетра аква сейф, в фильтр шуранула ещё бактозима ну и завела моторчик и вот четвёртый день вода ещё мутная. То ли бактерии были того, толи фильтр не улавливает такая она мелкая эта взвесь, маленько переживаю, с маленьким кубком не было такого, но и химию я тогда там никакую не использовала. А тут по умному всё захотелось сделать, но горе от ума никто не отменял ? Ребят вопрос: нужны сейчас подмены? Вроде как и выводить то нечего оттуда. Там ещё ничего плохого даже не развелось)) Тесты это подтвердили сегодня, но и муть смущает. Может я тороплю события? Простите, что опять вторгаюсь в ваш прекрасный дневник со своим пАмАгитИ) ?

IMG_20211026_181206.jpg

IMG_20211026_181145.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Casta сказал(а):

он меня просто покорил, этот длинный

Он не просто длинный, а очень длинный))) Ща ребята измерят рост этого монстра и скажут:71:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, старик сказал(а):

Он не просто длинный, а очень длинный))) Ща ребята измерят рост этого монстра и скажут:71:

 Сколько будет в попугаях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta если нет живности и нет питательного грунта, на старте подмены не нужны. Муть встречала до 7 дней может длиться. Какой-нибудь еды для бактерий можно, рыбьего корма немного, я ампулярьи какашки закидывала как-то, самих ампулярий мне жалко было. Если у вас уже есть запущенный стабильный аквариум, то мне такой такой проще использовать. Поместить туда фильтр на время, грунта немного позаимствовать, губку фильтра старого в новый аквариум отжать, так становление азотного цикла реально можно сократить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta 1/8 от половинки попугайского крылышка. А если серьезно, то он около 4-5 см с хвостом.

@Casta муть пройти должна скоро. Смотрите на растения.как они Себя чувствуют? Если увидите, что листья портятся, то срочно тестируйте. А так все должно норм идти. Татьна дело говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычный день из жизни мужа и аквариумиста, тяжело жить с супругой активисткой. В смысле шипящий  shkush и довольная юна очередной сборный заказ из Москоу получаем мы, а к нам приезжают и разбирают свое. Особая благодарность  старику и irchen  без вас я начал бы плеваться ядом в убойной концентрации. Видимо я не паладин и твори добро на всей земле, твори добро чужим на благо паршиво соотносится с мировозрением  нерда в моей душе. @старик я уже не знаю чем отдариваться, еще раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да показ будет правда другой, но прошу учесть делать фото на паяльник я учился у Марин Сергевны и в этом нелегком деле превзошел учителя. Внутренний перфекционист требовал убрать разношерстность освещения шариков привести вид к единому знаменателю. А то на одном лагуна лежит. другой освещается настольной лампой. Т.к. брать чихи жаба не рекомендовала у китайцев на их национальном сайте были заказаны 2 светильника по 14 ватт. Еще подносы поменять на одинаковые и феншуй будет. Визуально все нравится, осталось уточнить у растений.

8c54b3510719.jpg

 


008bf10f19fet.jpg
 

ce73febbb62dt.jpg
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, shkush сказал(а):

2 светильника по 14 ватт.

Дима, можно поподробнее? Или ссылочку на них. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Юль, а там крепление можно переставить что-ли? По ссылке оно сбоку, а у ваших посередине. 

Программируется вручную? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 да, поэтому и клюнули, потому что там крепеж можно по-разному. Насчет программатора слова Димы "программер ублюдский, выставляется вручную с заданного времени, там нет встроенных часов и сбивается при отключении света. на больших светильниках этой серии он лучше" но нас купило крепление и вргб?

Если завтра они включатся запоанировано, то это будет гуд. Если нет, то придется еще думать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Юна спасибо, девочки :ec:Я прям как прочитала, сразу побежала полоскать губку от старого фильтра в новой водичке и пылесосить старый кубик, собирать какули :ap: накидала ещё туда лавы со дна, теперь там сто процентов есть над чем бактериям поработать ? ампуляшу мне тоже жалко свою, хотя там есть пара катушек махоньких, которые видать с растениями туда попали, ниче вроде ползают, живут и даже растут неплохо так) 

@Юна  тоже хочу такого Каа себе)) я правда не сразу поняла, что это рыбка, думала змейка какая-то)) с растениями пока не все гладко, Людвигия сбрасывает листики, малыши хелфера и рейнеки мини растворяются, остальные пока  вцепились окрепшими корнями и сидят помалкивают)) Вообще планирую потом полностью перейти на медленные анубиасы, буцки, папоротники, крипты, так что этот путь у меня только начинается ? :84:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978  мы на них клюнули из-за умеренной цены 1800 за один и крепежа, брать на шарики чихи типа с2 ргб ну совсем не хотелось, родной контроллер планировали использовать только для ограничения мощности, таймером работают умные розетки, рассветов и закатов у них и так нет. Скажем так получилось сегодня включились сами, мощность на метр невелика на большие объемы ставить бы поостерегся, а тут на своем месте. 14 ватт вполне достаточно для 17 литров грязного объема даже если производитель несколько слукавил. Вид и качество исполнения корпуса вполне неплохи, остальное покажет время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Юна буду признательна за отзывы на этот светильник. Мне на кубик 20 литров с креветками. Ночью светильник в корзину положила, а к утру, он, поросенок, подорожал. Подожду еще. )))

К распродаже цены взвинтили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana Отзывы будут но потребуется не менее 2-х недель, а лучше месяц для понимания как под ним чувствуют себя растюхи. Время терпит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

рассветов и закатов у них и так нет

То есть, в описании обман? А то я тоже в размышлениях над освещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Grolf сказал(а):

То есть, в описании обман? А то я тоже в размышлениях над освещением.

Модель заказанная нами младшая и имеет упрощенный контроллер он без часов и обрезан по функционалу. Еще раз повторю целесообразен для наников на полноформатные не рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Понятно. Спасибо. Думал взять пару таких на 90см, но получается, что проще с co2-aqua взять. Ещё чихирос вариант, но они говорят греются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Юна сказал(а):

любые лампы греются

Понятно, что любые, 100% КПД не бывает. Но даже светодиодные светильники могут греться по разному, в зависимости от применяемых диодов и режимов их работы. Не говоря уже об организации отвода тепла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Grolf сказал(а):

Ещё чихирос вариант, но они говорят греются.

Да ну  и правда греются, сильный минус не берите. А их говорят в китае делают, вообще страх:72:.  Если честно мой любимый  свет, я ффанат, бимс мне пока не по карману. 6 акв на чихах, если б жаба не квакала и все восемь на нем было бы. Давайте честно премиум свет на  акву ада и бимс и при всех равных я бы взял бимс. Средний класс акваэль и чих. Если смотреть спектр и вариативность- чих вне всяких сомнений, цена опять он, эгономика и снова он, мощность опять чих так в чем выигрывает польша, а ни в чем как и ада, единственное достоинство место производства - не китай. Хотите платить японцам берите ада, полякам акваэль, а русским и китайцам не комильфо говорят они греются. По сути греется любой кристалл, но если за свет отдал 80 кельвинов жаловаться невместно идиотом будешь, а если в 10 раз меньше нормально этож вшивый китай, а ты снизошел. Да объективно разница есть она ощутима, а если взять китай за 25 то вроде и  значительных плюсов нет или спектрограмма не видит, она ж не платит. Я был таким же и искренне считал китай = фуфло, пока не увлекся ножами и увидел обзор дорогой китайской реплики и оригинала. Разрыв шаблона реплика не уступает, на самом деле имхо лучше, но не комильфо максимальный вывод сопоставимы, а то чтоцена в три раза меньше так это сущая мелочь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Grolf сказал(а):

Понятно, что любые, 100% КПД не бывает. Но даже светодиодные светильники могут греться по разному, в зависимости от применяемых диодов и режимов их работы. Не говоря уже об организации отвода тепла

А вы попробуйте, не нужно заявлений со слов или прописных истин просто оцените. А потом я с удовольствием послушаю ваше и только ваше обоснованное мнение, только не экономьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×