Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

 Если честно фото так себе реальность сочнее. Никак не могу ее передать. Либо руки не оттуда, либо обрабатывать надо. Посмотрел фотки @Demetris вижу, что мои фотки никуда не годятся, но сын  отличный:ap:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно, что кишат, а разглядеть, блин, невозможно. (( Дим, а что за кочка мха слева?

Кому на админа жаловаться? :ap: Вроде недавно хоть что-то можно было разглядеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пятница сказал(а):

Кому на админа жаловаться? :ap: Вроде недавно хоть что-то можно было разглядеть.

Не знаю вставляешь нормальную фотку на 4 мб, и на тебе 180 кб ни цвета ни размера. Просто все желание фоткать отбивает. Мох пило там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попрлбуем вставить фото через файлообменник

24cc9a8a6f21.jpg

По опыту другого форума, это снимает проблемы обрезки качества. Помню, как поначалу недоумевала, что на фишке можно вставлять фото просто так. С файлообменником не так удобно. 

Гляньте, какое фото в норме

это с радикал-фото ВВ-код фото в тексте

92c2f1a1a175.jpg

Надо будет с компа посмотреть попозже

РРРыыыыыы!!!!!!!!!!!!! если вставляешь больше одного кода ссылкой в сообщение, то одна из картинок пропадает

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это с VFL фото. картинка для форума

35291062_m.jpg

пробую еще раз. с VFL - фото, код для форума, чата

35291171_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

39 minutes ago, Юна said:

пробую еще раз. с VFL - фото, код для форума, чата

35291171_m.jpg

Травка появилась.:) а у вас страугин вверх не тянется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dranduleta сказал(а):

а у вас страугин вверх не тянется ?

Да нет вроде, с нашим светом, но не сойл, увидим позже. Была пара случаев резко ограничивали свет в буцефаландрнике тянулся (удлинялись междоузлия) и терял вид. Растюшки взяты из своих аквариумов, вид изменится, наполнение скорректируется исходя из габитуса и нашего виденья, не все можно сажать на старте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dranduleta а мы его только вчера воткнули, так что не знаю. в другой акве растет вверх и встороны, но выше примерно 8-10 см не растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Юна said:

в другой акве растет вверх

А вы его обрезаете или пригибаете в этом случае? 
Мне кажется, он более симпатичный, когда низкий. мне в вашем новом кубике понравилось, как он смотрится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Dranduleta сказал(а):

А вы его обрезаете или пригибаете в этом случае? 

Режем. С со2 и сойлом неприхотливая и быстро растущая. красивая травка, порезанный газон восстает практически из пепла. Если нужно дергаем все и оставляем 5-8 голов, через месяц заросли. В отличие от брауна не теряет нижние листья, ухода минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 дней с начала запуска, заселение. наверное. окончено. Окончательный списочный состав: 73 расборы светлячок(2 потеряны на карантине), 15 кровавых мери(разводня юны), 12 коридорасов венесуэла оранж(11 своего разведения), 4 пецилии баллон(из 10 купленных к сожалению).  По травке ждем утрикулярию. Из своих запасов высажены: лимнофила ароматика, гигрофила тигр, элеохарисы ацикулярис и мини, людвигия аркуата или дидиплис диандра, стаурогин грин, погестемон хелфери, глоссостигма и. разумеется. ломариопсис креветкам. Будет корректироваться конечно, возможно добавим  макрандру мини.

20210728_172820.jpg

20210728_175640.jpg

20210728_175649.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  спасибо за добрые слова, но с ним еще работать и работать. Последний шарик 3-4 месяца курвился, свет 3 раза меняли пытаясь  подобрать оптимум. Только сейчас начал радовать, но он без со2. Надеюсь кубик в разгоне быстрее оправится. Но кстати полезный опыт, теперь знаем, что бликса на сойле и без со2 на удивление неплохо выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, старик сказал(а):

Во!!!! Не я один такой:ap::)

Вредный как эхинодорус теннелус при пш 5.8-6?:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за проблем с математикой и общей рассеяности появилось интересное наблюдение по применению 2.5% глютарового альдегида (ибн сайдекс): разовые около критические дозы эффективней планомерного и тем более профилактического внесения. Дозы 10-15 мл на 100 литров в случае зрелого аквариума не оказывают заметного влияния, однократное внесение 20 мл на 100 литров при всех рисках эффективней. Еще лучше совмещение 20-30 мл перекиси и 20 мл альгицида на 100 литров (компрессор для аэрации обязателен).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В большой семье.... в общем конкуренция высокая.

20210807_211940.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, pipiyana said:

а что за улиток они теребят?

У меня катушки такие, вроде. Красивые, крупные, но жить у меня могут только в кормовом кубике. В больших аквариумах хелены, а в нанике вспышка улиток мне как-то не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

а что за улиток они теребят?

Оранжевые катушки с перламутровым панцирем, нам в начале карьеры продали их как очень редких. А потом мы очень удивились, скорости размножения этих паразитов :ap:. Им тут не очень хорошо рн 5.8-6, кн-0. Но и тут вымирать отказываются. Таблетки и другой корм у креветок воруют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я таких больших катушек не видела даже, действительно красивые. У меня плоские китайские катушки, специально для хелен не даю совсем вымирать популяции, все остальные улитки даже если приезжают контрабандой на растениях, размножиться не успевают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Кстати, а расскажите, как ваши ощущения насчет наполнителей для фильтров?

К1? Ну нитрита мы как не видели так и не видим. Не смотря на склонность к перенаселению. Все ровно как и с супер дорогим матриксом и эхейм субстрат про. Для потенциально вечных пластиковых колечек стоимостью 700 или 800 рублей за 10 литров с доставкой просто супер. Единственное матрикс сильно гасил поток, а К1 в этом отношении в разы лучше. Мочалки для посуды также неплохо работают. Мы отдельно тестов по переработке аммиака не делаем, поэтому аргументированно доказать превосходство не могу. Мне хватает цены и отсутствия нитрита. Единственное нитрат и фосфат явно подросли, добавляю только на подменную воду и чуть макро в середине недели. Но это тоже не аргумент: рыба растет и прибывает, креветки плодятся.

14 минут назад, pipiyana сказал(а):

Я таких больших катушек не видела даже, действительно красивые.

Взрослые 2-3 см в диаметре. Мелочь на прокорм хелен идет. Иначе заполонят все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

К1? Ну нитрита мы как не видели так и не видим. Не смотря на склонность к перенаселению. Все ровно как и с супер дорогим матриксом и эхейм субстрат про. Для потенциально вечных пластиковых колечек стоимостью 700 или 800 рублей за 10 литров с доставкой просто супер. Единственное матрикс сильно гасил поток, а К1 в этом отношении в разы лучше. Мочалки для посуды также неплохо работают. Мы отдельно тестов по переработке аммиака не делаем, поэтому аргументированно доказать превосходство не могу

Ну, на мой взгляд вы только что привели очень весомые аргументы :) Мой опыт по тестированию наполнителей в синтетическом тесте это тоже подтверждает, похоже. А вот незабиваемость - это просто замечательное свойство, которое, похоже, должно быть вообще на первом месте при выборе наполнителя, особенно для травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость ksuxis   
Гость ksuxis

 

В 07.08.2021 - 21:24, shkush сказал(а):

В большой семье.... в общем конкуренция высокая.

20210807_211940.jpg

 

Эти креветки с вишнями могут скреститься? У меня вишни, хотела таких еще докупить, вот думаю хорошая затея или нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Эти креветки с вишнями могут скреститься? У меня вишни, хотела таких еще докупить, вот думаю хорошая затея или нет)))

Конечно могут  это тоже неокаридина, просто  закреплен цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 2 недели, получили и высадили меристему утрикулярии и литореллы, состояние первой удручает, но надежда есть. Камешки зеленеют, ибо светим и газуем по полной. Свои растения тронулись, растут. Особо радует погестемон хелфери. Соль ермолаевскую пользуем из-за него, т.к. в мягкой воде с низким кн он у нас выглядит не очень. По виду пока грядки, приживется пересадим. Большая часть почвопокровки нам в новинку, смотрим, что оставить.

20210812_155019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Какая же красота у вас! :ec: И травка впечатляет, и живность кишит, просто мечта, а не аквариум! :05:

А золотистые корики - малыши? И эритрозонусы маленькие еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×