Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

44 minutes ago, Юна said:

камень покупался под названием Кавказ

А PH какой установился? Просто у меня даже меловые камни с морского берега так жестко не пылят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov сейчас 6,5 рн, 3 недели назад рыбку подселяла новую -мерила. тоже 6,5 или около того был

@Пятница Наташ, мангра вроде на ощупь всегда чуть сыплется, не сильно так., нет? а тут покипятили - размокла. Дима ее жесткой щеточкой полирнул, вся труха лишняя отпала. посмотрим, как она себя дальше поведет. Мы мангру никогда не использовали - новый опыт будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  да вроде не встречала сыпучую в продаже, Юля. В сетевых магазинах хорошенькие такие, гладкие и совсем как камень, только полегче, а в куб покупала, тоже никакой трухи, пыльная, да, и только торчащие щепки пришлось напильником обрабатывать, ну ооочень нелегко. Красится годами, ну думаю, вы в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  вода три раза менялась на 80%, первый вывод мы накосячили с ремом. Рем отменили, залили осмос с водопроводом тдс тдс 145 с удо через сутки170 и по нарастающей. Еще одна подмена 80% аналогично.  Убрали камни подмена стабильно.  3 дня стабильно,  Надо варить мангр. Где-то в душе я понимаю не комильфо модные скейперы не варят коряги. Я видимо колхозник мое кредо варить. Зачем рисковать я уберу максимум дряни, на кой-то я настоял на покупке ковшика на 37 литров. Дрова визуально чистые тонут, но воду красят до цвета неприличного для евреев чая. При протирке щеткой умеренно пылят. Работаем. По результату сам в шоке ну смысл брехать, ошиблись камни не подходят для мягководных травников, да есть возможность лить чистый осмос, но постоянная смена жесткости стресс для растений для нас это недопустимо проще убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, как бывает. :) Я запустила кубик 30 л неделю назад и тоже решила попробовать мангровую коряжку. Выбор был не большой, всего из двух)) выбрала покрасивее. Подержала сутки в воде, чтобы посмотреть, как будет красить. Ну да, цвет сильно спитого чая. Помыла под краном, труха немного сыпалась, но варить даже мысли не было))

Она фактурная, с одного боку какие-то щелочки, дырочки, запихнула в расщелины пиннатифиду и Анубиас-мини, довольна, что не надо вязать и клеить :lol:

Вот насчёт красить годами - подстава, рассчитывала на месяцы Надеюсь, пумилы не будут сильно против. :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Вот насчёт красить годами - подстава, рассчитывала на месяцы

Заметно подкрашивает первый месяц потом еле заметный оттенок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 Галя, а мне нравится и рыбам тоже должно, даже торумин купила - развлекаюсь.)) Расстраиваться не стоит, если не на конкурс. В кубике мангр красился до последнего, сейчас та же коряга в объеме в 2 раза большем, почти совсем не заметно, а если подмены ещё делать объемные, то и вообще хорошо. Но я и листья кладу по каждому сомнительному поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ой помню у кого-то в старых темах читала, что загрузили коряги, а на следующий день рыб не увидели - такой плотности прокрас воды был:lol:

Будем посмотреть ;), что у нас получится. мож и не мангр это. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна если что, спокойствие )) мангр красивущий, весь такой невероятно фигурный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня мангр очень долго и сильно красил воду, пока я не нашел идеальное средство - пуриген.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

загрузили коряги, а на следующий день рыб не увидели - такой плотности прокрас воды был

По-моему, @Dranduletaт так экспериментировала, даже фотки выкладывала)))

1 час назад, Юна сказал(а):

мож и не мангр это. 

А я верю, что это мангр! :ed: А степень трухлявости и сила окраски зависит от породы дерева, места произрастания, в конце концов, от возраста того пенька, из которого вышли наши коряжки. Как вам версия? :ey:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 31/10/2021 at 12:06 PM, Gala17 said:

По-моему, @Dranduletaт так экспериментировала, даже фотки выкладывала)))

Не, не я.:)  подобный подвиг у Тани из Парижа был, но она окрашивающие листья клала.

On 30/06/2021 at 5:39 PM, Krysya said:

Я, конечно, подозревала, что вода будет тёмной, но настолько не прозрачной я её не планировала ? Причём сама по себе она ок в пробирке, но в толще столба вообще ничего не видно ?

 

IMG_20210630_125347.thumb.jpg.f66eb58a2198b92b6269fc353934e80d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо коллеги, мы подумали и сняли еще два навара.сейчас мангр в акве. И как то так вышло решили от простого: легли к душе 2 папоротника: таиландский узколистный и любимыйт болбитис геделоти, гигантская валлиснерия и давно изведенный в дисплейных нимфодеис флиппер.  Приятно не ждать, а брать свое, в большом хозяйстве все есть, не всегда в идеале после отсадников, но свое.  Для яркости и разбавить зелень 2 эха дарк бьюти и магрибинец посмотрим. Есть первые потери выбросился и усох кардинал, спасена подсохшая радужница- минус открытых аквариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем фото, Дим.

А у меня вчера аписта сиганула, хорошо, что при мне. Сразу в воду. Блин. Теперь точно буду придумывать отбойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муть сошла, ждемс бурного роста, часть растений уберем.

20211103_175209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До кучи к вашим растюхам и таракашкам разноцветным:)

IMG_5375.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОООООО красавцы!!!! всей толпой прибежали фоткаться! как модели на просмотре - я! я! посмотрите на меня! Олег, а где мой любимый пожарник? я теперь его и не узнаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он же в другой акве живёт:ap:. С мандаринками, солнышком и леопардом:)

IMG_5377.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик прости, заблудилась в твоих водоемах. Передавай ему мойпламенный привет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло трое суток со старта травка пошла, варка коряги вполне себя оправдала, незначительный оттенок воды не более. Желтоватый оттенок травы из- за съемки на паяльник не знаю как настроить гребанный телефон.

20211105_175718.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга по объему небольшая, да с вашими подменами вообще все хорошо будет. Я просто с покупкой ковшичка на 50 литров напридумывала себе 2/3 аквы в мангре))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, старик сказал(а):

Чёт у вас рыцари упитанные такие, хорошенькие)))

Сегодня пересчитал наконец то потерь нет. Отличная рыбка респект, они у нас после затемнения и борьбы с ниткой, листья крипт повадились пылесосить и вообще переехали жить в средний слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, shkush сказал(а):

переехали жить в средний слой.

Ваще не типичный корик, как выясняется))) Шарится и отдыхает везде:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@старик вот этим они мне безумно нравятся. А грины наоборот затихарились так, как будто их и нет вовсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А рыцари - это кто? :blush2: Я-то думала, там венесуэлы, оранжи и блэки, да еще рамирезик такой хорошенький, губастенький :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 ну так корики рыцари и есть, надо полагать.  Панцирные жеж :bye:

ПыСы Оранжи экие оранжевые. Мощные такие пятна. Жё сьюи завидэ... ? 

10 часов назад, старик сказал(а):

Ваще не типичный корик, как выясняется))) Шарится и отдыхает везде

Ага. А один из моих возомнил себя водорослеедом (САЕ  который), постоянно тусит рядом с меньшим из САЕк, к своим только на нерест вернулся... Такая избирательная толерантность - как до секаса дошло, толерантность завяла :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

А рыцари - это кто?

Коридорас эквес. Одно из значений слова в английском- рыцарь. Вроде так:).

На фото они с блэками. 

Это не оранжи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То-то я смотрю, вроде не очень на оранжей похожи. А про эквесов забыла, ребята же писали где-то раньше.

13 часов назад, shkush сказал(а):

А у нас трубочника дают.

Через дозатор? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, просветите тёмного, что это за фиговина пластиковая? 

Может мне тоже такую надо, а я не в курсе:).

1 час назад, kostik1978 сказал(а):

слова в английском- рыцарь.

Не, наврал, наверное это латынь всё таки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Кость, да кормушка это пластиковая воронка.просто давали сушеноготрубочника, а он зараза всплывает. Вот я через кормушку и придумала давать.. там правда в инструкции к корму сказано к стеклу клеить. Но народ очень активно его грызет и все на фиг от стекла отрывается и вплывает.скто знает, рамирезам можно трубочника? Дала на свой страх и риск, надеялась что только корикам перепадет, но негритосики тоже оценили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аааа! Сушеного! Я то думал живого:).

Ещё хотел спросить где взяли, живого то... 

Негроидный рамирес необычно выглядит, конечно:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @shkush очень красивые рыбки!

на прошлой неделе докупал пумил и видел таких же чёрных рамирезов. руки тянулись купить. остановила только нехватка жилплощади. хотя, в 60 литров можно было бы к имеющейся паре классических рамирезов подсадить (прочая мелочь в этом аквасе не в счёт), но велик риск войн, а отсадить в случае чего некуда. и так вуалевого парня в десятку выселил из-за разборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Коридорас эквес. ********  Это не оранжи

Вона оно что! А я всё про апельсинок... Каждый день новые рыбы узнаются. 

... Но завидэ не уменьшаицца... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×