Перейти к содержанию
Юна

Как я укомплектовала и запустила 160 литровый аквариум.

Рекомендуемые сообщения

@ELiS симпатишно! Так и пишут, что он воду пожестче любит.  Расскажите потом, как он будет у вас развиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.07.2021 - 18:48, shkush сказал(а):

@Пятница

20210702_183254.jpg

1625241131460181575829635419881.jpg

Доброго здоровья хозяевам этого дневника и их гостям ? Я тут зачиталась, залюбовалась вашей веткой и если вы не против я тут посижу, погляжу, поспрашиваю, глядишь может наберусь уму разуму? ))  я мало пока в чем разбираюсь, посоветуйте, пожалуйста, на 135 литров в куб акваэль какой лучше поставить фильтр, внешний или внутренний? И лучше сразу марку) Сразу оговорюсь, что стоять будет у кровати. По шумности я так понимаю предпочтительней внешний, но и вопрос с протечкой тоже актуален. Всё - таки опыта у вас целый вагончик с тележкой и фильтры разные и пробовали, очень нужен ваш совет) И вот в этом акве что у вас за грунт? Цвет такой красивый и там как будто два слоя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Casta сказал(а):

И лучше сразу марку)

Акваэль ультрамакс 1000, если брать соотношение цена-качество. Меньше шумят это вряд ли, биофильтрация у них лучше из-за большего объема. 

 

4 минут назад, Casta сказал(а):

И вот в этом акве что у вас за грунт? Цвет такой красивый и там как будто два слоя?

Decotop  Atoyac 1-2мм. Эффект двухслойности это просвет верхнего слоя грунта светильником. Мы не используем подложки и "бутерброды" не жалуем обслуживать такие аквы сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, shkush сказал(а):

Акваэль ультрамакс 1000, если брать соотношение цена-качество. Меньше шумят это вряд ли.. 

Спасибо за оперативный ответ) всё - таки внешник, да?)) т.е. внутренний вообще не рассматривать? С ним я хоть какое-то имела дело, а вот внешние для меня пока как космический корабль, с кучей вопросов, что, куда загружать, как и когда менять, где брать наполнители и какие? Что от чего зависит и зависит ли вообще.. пойду.. Буду искать информацию и читать, читать, читать)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Casta сказал(а):

Спасибо за оперативный ответ) всё - таки внешник, да?)) т.е. внутренний вообще не рассматривать?

Понимаете любой дающий совет, пользуется своим наработанным опытом, сложившимися привычками, умозаключениями.  Мы с Юлей обладаем склонностью любую акву превращать в травник, чаще всего разогнанный и неумеренны в количестве мелкой харацинки, коридорасов, креветок. Любим редизайны и часто организовываем в аквах полный армагедец. Любим течение и сверхфильтрацию крайне требовательны к прозрачности воды. Исходя из всего этого мы стали фанатами внешников и внутренними пользуемся только в малечниках, отсадниках и для решения вспомогательных задач. У нас и 30 литрах на приведенном фото пат недолго стоял, до этого там была тетра ех400плюс, а сейчас там объемный рюкзак акваэль фзн1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta приветствую! Согласна с Димой, судим по своему опыту. я считаю, можно на внутреннике жить. Внешник хорошо, но есть свои минусы. Лично в нашем пользовании был отличный внутренний фильтр ехейм биопауэр 240. Он дорогой, это его основной минус. Он тихий, легкоразборный, с флейтой, можно загрузить и губки, и биологию. Плюс мы добавили к нему еще дополнительную корзину. В начале нашей темы на фото именно он. Тянул спокойно160 литров. Но аквариум был умеренно населен жителями,т.е перенаселения как сейчас не было. Еще раз подчеркну -аква без перенаселения.

Еще из внутренников мне  нравится акваэль циркулятор. Это помпа, к ней поставить достаточную по объему губку и будет замечательно. Подружка с циркулятором 1500 держит 200 литров.

Ну вот если бы сейчас для меня стояла задача выбрать именно внутренник на 135 литров, я взяла бы один из этих. 

А так внешник, конечно, дает больше свобод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Casta приветствую! Согласна с Димой, судим по своему опыту. я считаю, можно на внутреннике жить. Внешник хорошо, но есть свои минусы. Лично в нашем пользовании был отличный внутренний фильтр ехейм биопауэр 240. Он дорогой, это его основной минус. Он тихий, легкоразборный, с флейтой, можно загрузить и губки, и биологию. Плюс мы добавили к нему еще дополнительную корзину. В начале нашей темы на фото именно он. Тянул спокойно160 литров. Но аквариум был умеренно населен жителями,т.е перенаселения как сейчас не было. Еще раз подчеркну -аква без перенаселения.

Еще из внутренников мне  нравится акваэль циркулятор. Это помпа, к ней поставить достаточную по объему губку и будет замечательно. Подружка с циркулятором 1500 держит 200 литров.

Ну вот если бы сейчас для меня стояла задача выбрать именно внутренник на 135 литров, я взяла бы один из этих. 

А так внешник, конечно, дает больше свобод.

Юля, спасибо) я конечно потому и спрашиваю, что мне нужен опыт уже просветленных аквариумистов ? обязательно почитаю и про эти фильтры тоже! Видела у ехейма угловые на 200 литров, 210-440 л/ч. Это достаточная производительность? Или всё-таки это без запаса, предельная?  Он модульный, можно добавлять дополнительные модули, я так понимаю для увеличения площади фильтрации. Или для засыпки фильтрующего элемента. Надо понять)) Перенаселения не планируется) У нас в городе есть акваэль фильтры, я так понимаю это бюджетная линейка,  так там губка закрыта кожухом и отверстия для забора находятся только снизу, как мне пояснили это для эстетики сделано, вот только вопрос, будет ли работать губка на полную мощность? Много вариантов. Но я всё же хочу начать с внутреннего, ну а там практика покажет. Но хочу что - то надёжное)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta то, что акваэль с закрытыми губками это фигня. там губки с гулькин нос. если брать акваэль циркулятор, то губку к нему покупать как двухлитровую банку по объему примерно. большая губка- залог хорошей фильтрации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Casta сказал(а):

Видела у ехейма угловые на 200 литров, 210-440 л/ч. Это достаточная производительность? Или всё-таки это без запаса, предельная? 

Нет не достаточная и даже не предельная. Возьмите циркулятор 1000 и к нему крупно или средне пористую большую губку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон муа! @Casta Про фильтра))) Внесу свой пятачок:) juwel bioflow 3.0. Можно помпу в нем на 1000 потом махнуть...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Юна сказал(а):

@Casta то, что акваэль с закрытыми губками это фигня. там губки с гулькин нос. если брать акваэль циркулятор, то губку к нему покупать как двухлитровую банку по объему примерно. большая губка- залог хорошей фильтрации

Я не хочу видеть двухлитровую банку в аквариуме))) хочу что-то покомпактнее и менее заметное.. это из рода фантастики, да? Мне в 20 литровом акваэль сет, видимо тоже циркулятор с губкой поднадоел, думала есть более продвинутые в плане эргономики  варианты ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Casta сказал(а):

Я не хочу видеть двухлитровую банку в аквариуме))) хочу что-то покомпактнее и менее заметное.. это из рода фантастики, да?

Мы тоже не хотим, поэтому внешники. Все компактное и менее заметное плохо работает на такой объем. Для обеспечения биофильтрации нужен объем для заселения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Casta сказал(а):

Я не хочу видеть двухлитровую банку в аквариуме)))

вот в этом и прелесть внешника:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Нет не достаточная и даже не предельная. Возьмите циркулятор 1000 и к нему крупно или средне пористую большую губку.

Я бы даже сказала, что и 1000 может не хватать. У меня в 200-стах литрах (160 чистыми) одного акваэля 1000-го с большой губкой не хватает. Там сейчас вообще солянка, стоит еще циркулятор 500 и sunsun 803, ну и скиммер до кучи. Как будет возможность, возьму внешник, задолбало частое обслуживание. 1000-ный в сотке хорошо стоял, в 120 литрах видела, мне казалось, потолок. Без перенаселения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, старик сказал(а):

:) juwel bioflow 3.0. Можно помпу в нем на 1000 потом махнуть...  

это ж на котором они свои аквы комплектуют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

это ж на котором они свои аквы комплектуют? 

Если я правильно понял вопросец;), то в штате идет на 600 л, я махнул на 1000))) То ж и про биофлоу 8.0 меняется помпа с 1000 (родная) на 1500:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, старик сказал(а):

Пардон муа! @Casta Про фильтра))) Внесу свой пятачок:) juwel bioflow 3.0. Можно помпу в нем на 1000 потом махнуть...  

3 часов назад, Юна сказал(а):

вот в этом и прелесть внешника:)

Посмотрела я что за зверь этот ювел. Весчь мне кажется вполне серьёзная и его хвалят ? но и габариты у него тоже не малые. Если только на чёрный фон ставить. Опять же придирка конечно, но не понравилось, что при обслуживании, когда корзину вынимают брызги летят в разные стороны, а это значит все обои вокруг будут уляпаны наверное)) И вот вопрос, как часто его придётся обслуживать? В сравнении с внешним например? Внешний в плане чистоты вокруг будет наверное более предпочтителен, он же внутри тумбы будет располагаться? Как часто вы моете свои внешники?

Ещё вопрос созрел)) по расходникам во времени какой из фильтров будет обходиться дешевле? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta а тут у всех по-разному

И от наполнителей зависит, и от населения. Кто-то годами не открывает. Мы свои почти каждые 4 месяца. Хотя надо у Димы уточнить, обычно он этим занимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Casta сказал(а):

что за зверь этот ювел

Пардон муа, ещё разок))) Он исчо и как скиммер арбайтен:P И если неспеша корзинки вытаскивать и рядом тазик малый в другой руке держать, то никто никуда не летит:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, старик сказал(а):

Пардон муа, ещё разок))) Он исчо и как скиммер арбайтен:P И если неспеша корзинки вытаскивать и рядом тазик малый в другой руке держать, то никто никуда не летит:)

эскюзи и вы меня ? это всё моё безудержное воображение ? про скиммер я усвоила, и ещё мне встроенный обогреватель понравился, размеры только не нравятся)) а ещё что помпа стоит почти как ещё один фильтр ?, ну это, если менять одну на другую)

PS. Я вот тут пока арбуз ела, думала в процессе)) Тут писали про датчик утечки, мне кажется эта идея не лишена трезвости. Если в основном бежит с крышки фильтра, то можно фильтр поставить в некую "тару", туда опустить датчик, и сделать так, чтобы при срабатывании он отключал помпу. А через систему умного дома можно даже настроить, чтобы пришло оповещение о срабатывании датчика ? что скажите? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta не летит ничего ) обслуживание - раз в неделю-две комочки синтепона споласкиваю, это верхний слой, крайне удобно.   за два года 2-3 раза полоскала ниже и чистила моторчик. Грелку не ставила, вместо нее шланг для слива-залива стоит постоянно.

Да, фон лучше черный или травой заращивать. Правда мне кажется, что проще было бы зарастить, если бы он длинной стороной к длинному стеклу стоял. Вроде так можно, но у меня уже был приклеен, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Пятница сказал(а):

@Casta не летит ничего )

Наталья, посмотрела он у вас очень хорошо смотрится с чёрным фоном) Следующим буду читать ваш дневник, там прям тема в тему ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.07.2021 - 00:22, shkush сказал(а):

3-й модняво, но не мое. Наполнители не меняли, губок на 30 хватает. В старших изменили на К1, большую часть.

@shkush , извините, что такое К1? Гугла спрашивала, он намекает на умягчительные бытовые фильтры для воды, но как-то очень расплывчато) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Casta сказал(а):

что такое К1

 

primer2biozagr.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На алиэкспресс есть, на авито. На авито дешевле

https://m.avito.ru/moskva/akvarium/biozagruzka_-_biofiltr_dlya_akvariumov_730304430

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Casta пластиковые фигнюлины, как Костя на фото показал. зеленые - тонущие, белые плавающие. белые используются в сампах и фильтрах кипящего слоя (это к Любимой бусинке в тему загляните, она себе в самп такое загрузила) . у нас в фильтрах зелененькие колечки лежат. Вообще - бионаполнитель  может быть разным - главное, чтоб ничего из себя в воду не выделял, был инертным и сильно пористым или ребристым. потом что на его поверхности поселяются нитрифицирующие бактерии. и чем больше этих бактерий в фильтре, тем лучше. поэтому используют губки, мочалки, сетки от картошки, разные керамические  пористые шарики-подушечки,колечки-кусочки, такие вот колечки, трубочки - ну вообщем простор для фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Casta сказал(а):

Тут писали про датчик утечки, мне кажется эта идея не лишена трезвости. Если в основном бежит с крышки фильтра, то можно фильтр поставить в некую "тару", туда опустить датчик, и сделать так, чтобы при срабатывании он отключал помпу. А через систему умного дома можно даже настроить, чтобы пришло оповещение о срабатывании датчика ? что скажите? 

Я даже находила в интернете сообщения людей, которые делали что-то подобное. Но без подробностей, как это технически провернуть не знаю, сама идея нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana да легко проворачивается. 

покупается умная розетка и датчик утечки одного производителя.

фильтр подключается через умную розетку. в тазик датчик утечки. создаётся сценарий: если датчик реагирует на воду, то отключить розетку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 29.08.2021 - 23:33, старик сказал(а):

Интересно:huh:! А в Волгограде @Юна и @shkush наших камрадов таким же ..... кормят:lol::ap:

IMG_5144.jpg

IMG_5133.jpg

Божечки, какая красота! ? Хочу таких же когда-нибудь заиметь ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитка в 100ке ликвидирована, 2 подмены по 40 %, первая за 2 года сифонка 90% дна, пересадка, выполот тазик крипт. На фото финальная чистка с коагулянтом. 2 доп фильтра с синтепоном.

20210903_174520.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля , у тебя в подписи неоны и креветки , неоны не жрут их ? В другом аквариуме мелкая радужница и креветки , как радужницы относятся к креветкам ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×